ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вопросы, вопросы...

В ходе поисков репрессированных, иногда возникают вопросы, требующие уточнения. От модератора: поисковые (именные) сообщения размещаем в теме "2022-2024 - Поиск сведений о жертвах политрепрессий" https://forum.vgd.ru/621/128386/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 60 61 62 63  64 65 66 67 68 ... 78 79 80 81 82 83 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
andkrav
Новичок

Москва
Сообщений: 15
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7
Добрый день. Прошу помочь информацией. Прадед, по национальности немец был выслан в Сибирь. Позже по ходатайству освобождён 1947 году. Какой была на тот момент была процедура рассмотрения прошений об освобождении? В какие инстанции на тот момент обращались родственники? Если это был Верховный суд СССР, то где хранятся его архивы?
Tracker
Новичок

Уфа
Сообщений: 2
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 8

Tracker написал:
[q]
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.

Мой прадед был репрессирован в 1939 году, отправлен в лагерь в Магаданскую область, где умер в 1945 году.

С уголовным делом я ознакомился в УФСБ региона, где он жил. Так как он умер в лагере, надеюсь, что сохранилось лагерное дело заключенного. Сделал запрос в ИЦ МВД Магаданской области, пришёл ответ, что присылайте заверенные копии паспорта, родства, справки о реабилитации. Это всё у меня есть.

Собственно 2 вопроса:

1) МВД так же, как и ФСБ, не пересылает оригиналы дел для ознакомления? Могут прислать только архивную справку и копии страниц дела?

2) Если я, например, приеду в Магадан, мне дадут ознакомиться с делом?
[/q]


Сходил в свой ИЦ, подтвердили копии документов и отправили их в Магадан. Через месяц пришло дело. Спокойно ознакомился. Фотографировать можно.
nvrom1

nvrom1

Москва
Сообщений: 1531
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1051
Здравствуйте!

Вроде, не первый день копаюсь в архивных делах и на форуме, но до сих пор не могу понять, что нужно сделать, чтобы посмотреть (получить копию) дела о репрессированном родственнике.

Фамилию, имя отчество прадеда нашла в Интернете, в Книге памяти Тверской области. Там всё написано: и даты арестов, и год реабилитации, и статьи УК, и адрес проживания в день последнего ареста (было два ареста, в первый раз был освобождён досрочно). После освобождения жил не дома, а в Осташкове - в пределах области, - может, было предписано поселиться дальше от областного центра.

Я нашла вот такую информацию:

Если мы хотим
Узнать местонахождение лагеря; Узнать дату, причину, место смерти; Узнать место захоронения
– отправить запрос о месте отбывания наказания в главный информационно-аналитический центр МВД или в ИЦ МВД по месту осуждения.
ИЦ УМВД России по Тверской области
Адрес: 170000, г. Тверь, пл. Мира, д. 70/1. Контакты: тел.: 8 (4822) 32-92-00; эл. почта: mvd69_request@mvd.ru.

Если мы хотим:
Посмотреть архивно-следственное дело
Получить архивную справку по следственному делу
Получить копию анкеты арестованного, приговора и акта о приведении приговора в исполнение (в случае расстрела), то
эти сведения хранятся в областном управлении ФСБ по месту проведения следствия по делу либо по месту рождения (или работы) осужденного.

Это сюда?

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
Руководитель
Начальник Буряченко Сергей Петрович
Юридический адрес: 170026, Тверская область, город Тверь, набережная Афанасия Никитина, 92.
170026, г.Тверь, наб. Афанасия Никитина, д.92.

Во втором случае требуется доказательство родства с репрессированным, чтобы посмотреть архивно-следственное дело? В качестве доказательства родства архивная справка подойдёт? Архивная справка - о факте рождения моего деда у его родителей - моей прабабки и репрессированного прадеда, о котором речь. До деда у меня цепочка родства по документам имеется.

Правильные у меня сведения? Или устаревшие? Или я что-то перепутала?

Я слышала, что подтверждение родства в этом случае делается бесплатно. Не подскажете, как это технически произвести? А то в Тверском архиве в электронной приёмной стандартная форма. Или заплатить им 500 рублей за справку?
---
Божуковы, Кутневич, Васильевы, Кубасовы, Седельниковы, Партель , Фейерштейн
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
nvrom1, насколько я понимаю, чуть-чуть не так.


nvrom1 написал:
[q]
Если мы хотим:
Посмотреть архивно-следственное дело
Получить архивную справку по следственному делу
[/q]

Т.е.информацию об аресте, обвинении, ходе следствия, приговоре, возможно и что-то еще, например, о реабилитации...

Архивно-следственные дела могут быть в ведении МВД или ФСБ. Соответственно, запрос надо делать в одно из этих управлений, или в оба сразу.


nvrom1 написал:
[q]
Если мы хотим
Узнать местонахождение лагеря; Узнать дату, причину, место смерти; Узнать место захоронения
[/q]

То есть узнать все то, что было после объявления приговора (если это не расстрел) - нам прямой путь в систему ФСИН. Другое дело, что из ИЦ МВД соответствующей области могут и сами переслать в соответствующий региональный центр ФСИН.
А вот из МВД в ФСБ, кажется, ничего не перенаправляют.

В моем случае, запрос, направленный в ГИАЦ МВД, перенаправлен был трижды: в зональный центр, и в конце концов в ГАРФ (куда были переданы много дел по Московской области), а на запросы, направленные в ИЦ МВД дальневосточных областей (Благовещенская и Хабаровска) один благополучно ответил, что у них ничего нет, а второй ответил, что у них нет и что они направляют дальше - в свой же ФСИН, а также... первому из перечисленных. Т.е. в епархию ФСБ мне обращаться не пришлось вообще.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
nvrom1

nvrom1

Москва
Сообщений: 1531
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1051
Спасибо за ответ!

G_Spasskaya написал:
[q]
Архивно-следственные дела могут быть в ведении МВД или ФСБ. Соответственно, запрос надо делать в одно из этих управлений, или в оба сразу.
[/q]

Управление - это по Тверской обл. (район проживания и обвинения)? Или в Москву?

А по поводу отбывания наказания - в ИЦ Тверской обл., так?

А подтверждение родства нужно по первому пункту? И подойдёт ли "архивная справка"? (на 1/5 листа А4, как мне ответили из Тверского архива).

Как-то вот до сих пор чувствую неуверенность в этих вопросах.
---
Божуковы, Кутневич, Васильевы, Кубасовы, Седельниковы, Партель , Фейерштейн
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

nvrom1 написал:
[q]
Управление - это по Тверской обл. (район проживания и обвинения)? Или в Москву?

А по поводу отбывания наказания - в ИЦ Тверской обл., так?
[/q]

Я думаю, что по архивно-следственному делу - да, в Тверской ИЦ.
По поводу отбывания наказания - по идее, в ту область, где находился лагерь. Но насколько я знаю, бессрочно хранятся только дела тех, кто умер в заключении, а у дел освобожившихся есть какой-то срок хранения. Если место заключения неизвестно - наверное, надо дождаться ответа по архивно-следственному, в нем такая информация должна быть. Или - если известно хотя бы примерно (например, что был на Дальнем Востоке, или наоборот, на севере) - то можно навскидку послать в примерный предполагаемый регион.
С подтверждением родства - точно не знаю. Формально оно нужно, но вот насколько строго его будут требовать? На форуме писали, что в системе ФСБ требуют, а вот насчет МВД - не знаю, надо пробовать. Во-моем случае копии из дела заключенного (анкету, акт о смерти, акт о захоронении) прислали вообще без подтверждения родства, хотя оно было.
А почему может не подойти архивная справка? Это же законный документ.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Bacteriologist

Сообщений: 347
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 136
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как и куда правильно написать запрос на получений копий анкеты, автобиографии (если таковая будет), фотографии из личного дела репрессированного в 1938 году родственника. Известно, что его отправили в Севвостлаг, где и расстреляли. К большому сожалению, не могу доказать родство, не хватает одного звена, да и линия боковая, но важная. Но явно делу больше 75 лет. Писать нужно сразу в архив Магаданской области? И "Прошу сделать копии анкеты/автобиографии"? Или заказать справку? В общем, мне из этого дела нужно почерпнуть биографическую информацию. Сколько будет стоить запрос?
nvrom1

nvrom1

Москва
Сообщений: 1531
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1051
Прислали ответ из ИЦ МВД Тверской области, что у них нет архивных документов на указанное лицо. Посоветовали обратиться за ознакомлением с архивно-уголовным делом № такой-то в Тверской центр документации новейшей истории. Помечено, что должна предоставить документы, доказывающие родство, заверенные в соответствии с российским законодательством.
Не очень понятно, что это значит. Свидетельства о рождении, о браке - достаточно заверены по требованиям закона? Архивная справка подойдёт ли им?
Собираясь в этот архив, хотела посмотреть, где искать дело. Не могу найти в электронном каталоге вообще подобных дел. Раздела такого не найду.

О, из архива ответили, что всё ОК, присылайте эл. копии подтверждения родства, архивная справка подойдёт. Обещали отсканировать бесплатно и прислать.

А вот из Архангельска (куда был сослан после 2-й судимости) пришёл ответ из ИЦ МВД, что документов на него нет.

ВОПРОС: дальше что делать? Где искать, если в ИЦ МВД по месту отбывания наказания ничего нет?
---
Божуковы, Кутневич, Васильевы, Кубасовы, Седельниковы, Партель , Фейерштейн
tata_pe
Участник

tata_pe

Сообщений: 77
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 43
Опишу свою ситуацию.
Про репрессированного прадеда нет никаких документов, только со слов его уже умершего сына (моего деда соответственно) знаем что был репрессирован за конфликт с местными властями, сослан на строительство Беломор канала и там умер. Дед в годах 70-х добился его реабилитации. Есть скупая информация из книги памяти на уровне год и место рождения, год осуждения и на сколько лет.
Родство подтвердить не смогу - нет СОР и актовых записей о рождении деда.
Место действия - Ростовская область.
Направьте куда и что писать smile_030.gif
nvrom1

nvrom1

Москва
Сообщений: 1531
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1051

tata_pe написал:
[q]
Опишу свою ситуацию.
Про репрессированного прадеда нет никаких документов, только со слов его уже умершего сына (моего деда соответственно) знаем что был репрессирован за конфликт с местными властями, сослан на строительство Беломор канала и там умер. Дед в годах 70-х добился его реабилитации. Есть скупая информация из книги памяти на уровне год и место рождения, год осуждения и на сколько лет.
Родство подтвердить не смогу - нет СОР и актовых записей о рождении деда.
Место действия - Ростовская область.
Направьте куда и что писать
[/q]


Я только по своему опыту могу подсказать.
Попробуйте написать в ИЦ МВД (на сайте) Ростовской области. Можно в ФСБ ещё запросить, существует ли дело такого-то.
Когда вам ответят, то и будете смотреть, что делать дальше. Если дело имеется и не нужно подтверждения родства, то едете и смотрите (скажем, в архиве, если 75 лет уже прошло со дня открытия дела). Насчёт копирования там договариваетесь на их условиях. Если дело имеется и можно получить копии на дом, подтвердив родство, то можно попробовать восстановить свидетельства о рождении. Через ЗАГС. Как искать место рождения, если оно неизвестно, сама бы постояла послушала.
---
Божуковы, Кутневич, Васильевы, Кубасовы, Седельниковы, Партель , Фейерштейн
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 60 61 62 63  64 65 66 67 68 ... 78 79 80 81 82 83 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈