Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Особенности документального учёта заключённых


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9188
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16398

Valeryplus написал:
[q]
из каких областей России ссылали в 1930 г. ?
[/q]

Эти сведения маловероятны, а вот

Valeryplus написал:
[q]
Существует ли информация в какие лагеря/регионы
[/q]

есть
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7466
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4270
Valeryplus

Valeryplus написал:
[q]
Спасибо за совет "проверить все ИЦ в регионах"
[/q]

Может, просто тупо разослать письма во все центры ГУЛАГа 30-х гг, напр., Соловки, Беломор, Сиблаг (Новосибирск, Кемерово, Красноярск и др.)?
А расстрелять не могли сразу же? В 30-м, как будто, это еще не практиковалось (я имею в виду, что об этом бы написали в следственном деле)...

Большое спасибо за Вашу информацию про возможность затребовать дело на Украину!
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Gala

Ростов-на-Дону
Сообщений: 2843
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1307
Поделюсь и своим опытом.
Прадеда раскулачили примерно в 1933г. Имущество конфисковали, семью выселили на край хутора в полуразвалившуюся хату, а его забрали - и пропал. Все со слов родственников. ИЦ МВД сведениями не располагает. Написала несколько десятков писем по предполагаемым областям ссылки и заключения. К сожалению, все ответы пришли отрицательные.

А вот по другому прадеду, арестованному по ст.58 уже во время ВОВ, ИЦ МВД РФ и ФСБ РФ тоже ничего не знали. Информацию смогла найти только на месте, в регионе, где заводилось дело и очень информативный ответ получила из Управления исполнения наказаний, из которого узнала, куда был направлен прадед после осуждения и уже из того региона получила ответ о его судьбе.
---
Ищу Гаврилко(Краснодарск. кр.), Фисун(Краснодарск.кр., Полтавская обл.), Шишкуновых(Краснодар.кр., Брянск.обл.,Чернигов.обл.), Никифоровых (Ленинград.обл.), Елецких(Краснодарск.кр.), Ольховик(Краснодар.кр.), Лимаровых(Курск.обл.) www.rostgenealog.ru
Valeryplus

Valeryplus

Донецк-Украина
Сообщений: 577
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 529
Vitaly, kbg_dnepr, Gala
Большое Спасибо за Ваши советы!
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9188
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16398
Личное дел З/К осужденного Тройкой НКВД по Харьковской обл. на 8 лет лагерей (Бамлаг, Амурлаг, Усольлаг, Печора-п/я АА274)
умер в заключении
LD_ZK_33.jpg
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7466
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4270
Мы получили ответ (они называют это "уточнение") из ИЦ Кемеровского ГУВД:

"В дополнение к нашему письму от 19.10.2009 г. сообщаем, что в результате проведенной проверки по учетам ГУВД по Кемеровской области установлены сведения в отношении Глушак Михаила Гавриловича, 1887 г.р., уроженца с.Ширяевка Черниговской губернии, который был арестован 17.12.1937 г. УНКВД Новосибирской области и осужден 25.12.1937 г. Тройкой УНКВД Новосибирской обл. по ст. 58-2-8-10-11 УК РСФСР к высшей мере наказания.
Определением Военного Трибунала СибВО от 30.08.1960 г. дело в отношении Глушак М.Г. прекращено за отсутствием состава преступления.
Архивное уголовное дело в отношении Глушак М.Г. находится на хранении в УФСБ по Кемеровской обл.
Каких-либо других сведений в отношении Глушак М.Г. не установлено.
Согласно сообщения, поступившего из ИЦ ГУВД по Новосибирской области 26.10.2009 за исх №...., в связи с Вашим личным заявлением Вам направлялась архивная справка об осуждении Глушак М.Г.
Для сведения сообщаем, что в Главном информационно-аналитическом центре МВД РФ сведений в отношении Глушак Михаила Гавриловича (Рафаиловича), 1887 г. р. не имеется."

Что мне не понятно:
Из письма следует, что в ИЦ УВД Кемеровской обл. ничего нет, есть дело в ФСБ, о котором мы и сами знаем, и данные в Новосибирске, которые нам тоже сообщили.
Какого черта они (УВД КО) тогда пудрили мозги первым письмом, почему сразу же не ответили "В ИЦ УВД КО данных нет"?
В общем, для меня все это как-то не очень логично и поэтому подозрительно. dntknw.gif

А что такое "учеты ГУВД"?
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Anatol_60

Сообщений: 242
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 95
Ниточка
Anatol_60
У меня такая же ситуация. ФСБ Москвы не располагает вообще ничем. Отправили в область. Омския ФСБ сообщила только место рождения, возраст ( уменьшив его почему-то на 10 оет), срок и дату приговора. Томская ФСБ сообщила, что данными не располагает.
Написала повторно, попросив указать то, что меня интересует. Правильно? Или это бесполезно?
[/q]


У меня все завершилось благополучно следующим образом:
- КНБ Актобе после повторного запроса сообщил название ИТЛ (Севураллаг, Тавда Свердловской области), куда был сослал для отбывания наказания по ст.58-12 мой двоюродный дед;
- через общество "Мемориал" (www.memo.ru 127051 Москва, Малый Каретный пер.,12, тел 650-78-83) узнал адрес ИЦ ВД Свердловской области, который на мой запрос сообщил о судьбе деда (умер в п.Азанка, Тавдинского района, Свердловской области 13.08.1943 г. и похоронен на местном кладбище);
- через облархив ЗАГС Актобе переуточнил (поскольку ИЦ в 1943 г. сообщение о смерти отправлял в ЗАГС г.Актюбинска)эту информацию и узнал причину смерти деда : полиавитаминоз, дистрофия.
---
Все данные - мои и моих предков размещены на сайте мною добровольно и исключительно для восстановления родословной
-----
Роженецкие,Згурко(ст.Пашковская,Кубань;п.Новороссийский,г.Актюбинск,Казахстан); Абакумовы,Ивановы(Николаевская обл.Украин
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3752
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1103
Anatol_60
Наверное, кому как везет. Но я решила после советов на форуме написать запросы во все ИЦ от Сибири до Владивостока.
Написала повторно в Томск, где хранится в ФСБ дело. Уточнила вопросы., на которые хотела бы получить ответы. В деле же должно быть указано где отбывал наказание? Или как?
Дело есть, а ответов на вопросы нет?
Что значит "сослан в Туруханский край"? и это в то время, когда по этой статье 58-10 предусрено наказание в виде лишения свободы на срок не мнее 6 месяцев! По всем друим фигурантам этого группового дела есть сроки заключения. Даже "условно на 5 лет". А здесь ничего?
Anatol_60

Сообщений: 242
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 95
Ниточка
В архивно-следственном деле ФСБ должен быть указан ИТЛ, куда направлен осжденный для отбывания наказания.
А Туруханский край (бывший) - это север Красноярского края, значит в ИЦ ВД г.Красноярска могут быть архивные материалы по Вашему родственнику.
успехов.
---
Все данные - мои и моих предков размещены на сайте мною добровольно и исключительно для восстановления родословной
-----
Роженецкие,Згурко(ст.Пашковская,Кубань;п.Новороссийский,г.Актюбинск,Казахстан); Абакумовы,Ивановы(Николаевская обл.Украин
igolka97

igolka97

Сообщений: 1416
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 733
Anatol_60

В архивно-следственном деле моего прадеда не указано, в какой лагерь он был отправлен, только приговор: 10 лет ИТЛ. так что, может быть, и должно было указываться, но вовсе не факт.
---
Афанасьевы, Пшеничные (ст. Темиргоевская); Дубинины, Прокоповы (ст. Ессентукская); Вержбицкие, Безпоясные, Корзун, Нагон, Кудерские (Херсонская губ., Ананьевский у.); Дружинины, Созоновы (г. Сольцы); Ивановы (СПб, д. Шахницы)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈