ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мариинск (Кемеровская обл.)

Места расстрелов и захоронений узников Сиблага

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Мне кажется, еще один путь сбора информации - косвенно, через других "контрреволюционеров" (но это надо, чтобы кто-то ознакомился с их частями дела) и через сотрудников НКВД, упоминаемых в деле моего деда.

Постановление об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения от 15.12.37 подписано Логвиненко,
утверждал нач. 3 отдела Сиблага кабитан ГБ Вецгайл
Допрашивал и протокол об окончании следствия подписывал уполном. 3 части мл. лт. ГБ Шершнев.
Выписка из протокола № 87/8 заседания тройки УНКВД Новосиб. обл. с решением "расстрелять" от 25.12.37 заверена инспектором 8 отделения УГБ УНКВД по Новосиб. обл. (подпись без расшифровки, первая буква, похоже, А, вторая, возможно, П)
Выписка из акта о приведении приговора в исполнение 13.01.38 заверена сотрудником о/штаба (подпись без расшифровки, первая буква, похоже, А, потом, возможно, к)
В определении № 831 Военного трибунала Сиб. воен. округа (1960 г.) упоминаются бывш. работники НКВД Данилов, Дрибинский, Шишкин, подтведившие "факт фальсификации дел такой категории".

Известно ли что-то об этих лицах?
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
vertex

Новосибирск
Сообщений: 32
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 29
Шишкин Дмитрий Николаевич -1905 г.р член ВКП (б) с 1926 года №п/б (есть в наличии) . Уполномоченный 3-й части Сиблага. Остальных тоже можно поднять если нужно.
vertex

Новосибирск
Сообщений: 32
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 29
Вецгайл Август Давидович, Национальность — латыш. Родился в 1894 году; место рождения — Венденский уезд Лифляндская губ. Смерть: в 1962 году.

Член ВКП(б) c 02.1917.

В органах ВЧК−ОГПУ−НКВД с 1919.
c 03.10.1937 нач. 3 отдела Сиблага НКВД
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Спасибо. Есть ли данные о Литвиненко и Шершневе?
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
vertex

Новосибирск
Сообщений: 32
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 29
Пока нет. Но можно поднять всех.
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
В этот день 80 лет назад по обвинению в участии в "контрреволюционной кадетско-монархической повстанческой организации, преследовавшей цели свержения Советской власти в момент нападения Японии на СССР" была расстреляна группа из 31 человека - все заключенные Сиблага, б.ч. священники:
1. Асетилов Магомед
2. Баринов Михаил Григорьевич
3. Баталов Петр Парамонович
4. Бусловский Григорий Митрофанович, г. Валуйки
5. Венгеренко Иван Петрович
6. Гаев Александр Федорович
7. Глушак Михаил Гаврилович
8. Голиков Владимир Николаевич
9. Гонарский Александр Хрисантович, 1880
10. Джара Овез Оглы
11. Дмитриев Михаил Андреевич
12. Домбровский Артемий Иванович
13. Егошин Кузьма Васильевич
14. Зверев Матвей Васильевич
15. Зырин Николай Михайлович
16. Когтенко Никифор Павлович
17. Колтун Савелий Матвеевич
18. Кочетков Петр Петрович
19. Куприянов (Киприянов) Николай Иванович
20. Лоран Андрей Генрихович (Михаил Генрихович
21. Миловидов Андрей Васильевич
22. Сандуненко Павел Ананьевич
23. Симанов Леонид Семенович
24. Соколов Афанасий Павлович
25. Спастушенский (Сластушинский, Спастушинский) Николай Тихонович
26. Строганов Иероним Кузьмич
27. Тарасов Александр Никитич
28. Татетдинов Хайрулла
29. Ткачев Илларион Григорьевич (Силуан?
30. Успенский Петр Григорьевич
31. Яворский Федор Моисеевич

Упокой, Господи, души невинно убиенных раб Твоих и их мучителей...
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Доня
ушел из жизни 26.02.2019 года. Светлая память!

Доня

алейск алтай
Сообщений: 3014
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2349

kbg_dnepr написал:
[q]
Выписка из протокола № 87/8 заседания тройки УНКВД Новосиб. обл. с решением "расстрелять" от 25.12.37 заверена инспектором 8 отделения УГБ УНКВД по Новосиб. обл. (подпись без расшифровки, первая буква, похоже, А, вторая, возможно, П)
Выписка из акта о приведении приговора в исполнение 13.01.38 заверена сотрудником о/штаба (подпись без расшифровки, первая буква, похоже, А, потом, возможно, к)
[/q]

У меня выписка от 14.11.1937 года. Может фамилия похожа?Хотя читается Прошин.

Прикрепленный файл: сканирование0190.jpg
---
Иванов -воспитанник Московского Воспитательного дома, учителя Ярославки,Тастубы,Месягутово,Миасса,Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины ,Масленниковы Златоустовского уезда
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/inde
Makeev Aleksandr
Начинающий

Сообщений: 43
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 21
Мой прадед, лютеранский пастор из Ленинграда Вольдемар Вагнер, был осужден 19 марта 1935 года, отправлен на 5 лет в Сиблаг. Отбывал срок сначала в Суслово, потом, с конца 1936 года - в Яя. 16 сентября 1937 года был повторно осужден тройкой в составе Мальцева, Эйхе и Баркова, по ст. 58-10 приговорен к ВМН. Приказ о расстреле его, а так же еще 62 человек из разных лагерей (у меня есть информация только о 28) подписал Писклин И.А. 24 сентября в Антибесском ОЛП был составлен акт о расстреле 27 человек, в том числе моего прадеда. Акт подписан пом.начальника 3 отдела Сиблага НКВД Моисеевым, о/уполномоченным 3 части антибесского ОЛП Капустиным, командиром 1 взвода Мариинского дивизиона ВОХР Москвиным.

Буду очень признателен за любую информацию об этом месте расстрелов (я так понимаю, что на 99% это был Малый Антибес, если не так - поправьте меня).

Так же если участникам форума встречались фамилии расстрельной команды - буду очень признателен за информацию.

На форуме я прочитал, что в Малом Антибесе была поисковая экспедиция - может кто-то знает, где можно о ней узнать?

Спасибо!
---
Вагнер Вольдемар Богданович, Вагнер Иван Богданович, Вагнер Александр Богданович, Макеев Дмитрий Макарович, Макеев Михаил Макарович
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Насколько я помню, поисковая экспедиция была организована как раз после моей публикации в районной газете и отклика местного жителя, видевшего ребенком, по его словам, приведения приговоров в исполнении как раз в тех местах.

Было ли продолжение и что про все это известно сейчас - могут сказать только мариинцы. Тогда я общалась с Александром Винниковым, но давно ничего от него не слышала.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Makeev Aleksandr
Начинающий

Сообщений: 43
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 21
Большое спасибо за ответ!

мне можно писать сюда smakhome@yandex.ru
буду благодарен за любую информацию, контакты, ссылки на книги и сканы статей - за все, что есть об этом месте.

---
Вагнер Вольдемар Богданович, Вагнер Иван Богданович, Вагнер Александр Богданович, Макеев Дмитрий Макарович, Макеев Михаил Макарович
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈