Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Репрессированные за религиозные убеждения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 37 38 39 40  41 42 43 44 45 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41, Andrey Maslennikov
Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12537
Сегодня День памяти всех новомучеников и исповедников российских.
Святые наши, молите Бога о нас!
EY04fst34cU.jpg?size=1000x750&quality=96&proxy=1&sign=f29b7949799cdd890fd4fd875ef1f242&type=album
---
Сутоки Старорусские /Залучские, Никольская слобода г.Новгород.
Книга Памяти д.Сутоки
Лайк (1)
Gogin10

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3598

starAlek написал:
[q]
Могилы расстреляны и умерших в лагерях церковнослужителей найти не реально.
Читал несколько дел репрессированных церковнослужителей в Тамбовской области. Доносов вообще не
[/q]
Реально, находят до сих пор. На Соловках нашли. Ознакомление поближе с лагерем (СЛОН) рекомендуется. Изучение нескольких дел не может быть основанием для общих выводов.
starAlek

Тамбов
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 55

Gogin10 написал:
[q]
Изучение нескольких дел не может быть основанием для общих выводов.
[/q]

полностью согласен.

Gogin10 написал:
[q]
Реально, находят до сих пор.
[/q]

Поисковая работа по нахождению мест захоронений репрессированных ведется и их конечно же находят. На Тамбовщине, где я живу, мне не известно не одно реальное место захоронений репрессированных, только предполагаемые места.
Находят наверное места захоронений репрессированных, а не индивидуальные места захоронений пострадавших за религиозные убеждения?
---
...
georgie57

georgie57

Урал
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 844
Здравствуйте. Смотрю лишенцев в ОГАЧО. Это фонды окриспокомов. Огромное количество генеалогических документов: анкеты, автобиографии, характеристики, справки о составе семьи и др. В первую очередь лишались избирательных прав священнослужители, или как тогда писали " служитель культа", и все люди так или иначе относящиеся к Церкви ( просфорня, сторожа и пр.), а также монахи. И не только православие, много мусульман. Лишенцы, как всем известно, лишались не только избирательных прав, они не имели права где-то работать, учиться, естественно, получать пенсию... Где-то уже это написано: не принявшие печати не смогут покупать...
За церковниками лишались прав все кто относился к полиции, служил в Белой Армии, имел недвижимость, торговал, нанимал работника...
---
Мой дневник: фамилии людей из разных губерний http://forum.vgd.ru/7/
Моё Дерево: Александровы, Астафьевы, Варакины, Иголкины, Калинины, Костюшко, Кочетовы, Курочкины, Мирошличенковы, Могилевчики, Новиковы, Туголуковы, Фадеевы
ygv

ygv

Санкт-Петербург
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8245

georgie57 написал:
[q]
[/q]

Посмотрите Декрет ВЦИК от 04.11.1926 "Об утверждении инструкции о выборах городских и сельских советов и о созыве съездов советов"

https://memorial.krsk.ru/DOKUMENT/USSR/261104.htm:
ИНСТРУКЦИЯ О ВЫБОРАХ ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ СОВЕТОВ И О СОЗЫВЕ СЪЕЗДОВ СОВЕТОВ
Глава II. О ЛИШЕНИИ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ

О церковно-священнослужителях пункт "м" ст.15.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (2)
Gogin10

На сайте с 2017 г.

starAlek написал:
[q]
На Тамбовщине, где я живу, мне не известно не одно реальное место
[/q]

starAlek написал:
[q]
Находят наверное места захоронений репрессированных, а не индивидуальные места захоронений пострадавших за религиозные убеждения?
[/q]
Даже вся Тамбовская область, это маленькая часть того огромного государства, которое существовало.
В настоящее время площадь — 34 462 км². Население — чуть больше 1 миллиона.
А СССР имело более 22 миллионов км²
и почти 300 миллионов населения.

Название темы. " Репрессированные за религиозные убеждения" и эти священники являются также репрессированными людьми. Находят могилы священников.
starAlek

Тамбов
На сайте с 2015 г.

Gogin10 написал:
[q]
starAlek написал:
[q]

На Тамбовщине, где я живу, мне не известно не одно реальное место
[/q]

[/q]

Я хотел сказать что реальные места захоронения репрессированых в Тамбовской области пока не обнаружены. Это не значит что их нет.
Где приводились приговоры в исполнение мы тоже не знаем. МВД и КГБ располагался почти в центре г.Тамбова, и я сомневаюсь что тут приводили приговоры в исполнение. Думаю пройдет еще много времени пока эти места обнаружат.

Gogin10 написал:
[q]
Находят могилы священников.
[/q]

Думаю что идентифицировать останки достаточно сложно.

---
...
Gogin10

На сайте с 2017 г.

starAlek написал:
[q]
Я хотел сказать
[/q]
Возможно и хотели, но вышло совсем по-другому.

starAlek написал:
[q]
Думаю что идентифицировать останки достаточно сложно.
[/q]
Жизнь тоже сложна, но как и солдат РККА, священников находят и будут находить.

starAlek

Тамбов
На сайте с 2015 г.

Gogin10 написал:
[q]
Возможно и хотели, но вышло совсем по-другому.
[/q]

или поняли так, как хотели понять.

Gogin10 написал:
[q]
Жизнь тоже сложна, но как и солдат РККА, священников находят и будут находить.
[/q]

Солдаты РККА имели медальоны, награды, т.е индентифицировать солдата можно. А как идентифицировать останки репрессированного?
---
...
2017

starAlek написал:
[q]
ВД и КГБ располагался почти в центре г.Тамбова, и я сомневаюсь что тут приводили приговоры в исполнение.
[/q]

именно так и было, в подвальных помещениях Управлений НКВД.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 37 38 39 40  41 42 43 44 45 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41, Andrey Maslennikov
Вверх ⇈