ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Репрессия и депортация немецкого населения СССР. Трудармия

Поисковая тема

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 36 37 38 39  40 41 42 43 44 45 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41, Andrey Maslennikov
kaaskop

kaaskop

Helmond, The Netherlands
Сообщений: 2359
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 426
Возник такой, с одной стороны несущественный, вопрос. Но с другой хотелось бы  услышать чужое непредвзятое мнение по этому поводу. Ситуация такая: немец, приехал в 30-х годах в СССР, работал часовщиком на заводе, женился, принял советское гражданство. В 1938 году его арестовывают. Что послужило основанием для ареста - неизвестно, документов в деле нет. На следующий день ( !)он начинает давать показания - завербован в немецком посольстве в 1934 г. при продлении паспорта под угрозой ареста родителей в Германии; 2 раза встречался с Мюллером( это не шутка) и передавал сведения о кол-ве выпускаемых часов для самолетов и о настроении рабочих, с 1935г. его больше никто не беспокоил. Осужден, умер на Колыме. Реабилитирован в 1969г. Читала док-т, составленные на основании проверки. Там сказано, что свидетелей по делу вообще не было, его осудили только на основании его собственных показаний. В то же время, начальник цеха пишет в характеристике, что сведения о кол-во часов он знать не мог, знал только кол-во деталей. Информацию о том, работал ли в пос-ве тогда некий Мюллер получит; не удалось. Т.е., если бы он все отрицал, то могло бы повернуться все иначе. Что меня смущает, что человек сразу же после ареста начинает рассказывать о вербовке. Обычно люди все отрицают, не имеет значения виновен или нет. Вот мой прадед в том же году, приблизительно в том же месяце отрицал к/р дейтельность, но его все равно расстреляли. Поэтому у меня создалось впечатление, что все, что он рассказал - правда. А что вы думаете?


Комментарий модератора:
ЮрийАлекс-41. Полезные поисковые ссылки:
http://wolgadeutschen.borda.ru/ - немцы Поволжья
https://forum.vgd.ru/post/36/22013/p630579.htm#pp630579 - Богословлаг
https://forum.vgd.ru/post/36/22013/p630582.htm#pp630582 - Тагиллаг

---
Ищу: Поповых и Токаревых( Москва/Калуга/Малоярославец),
Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
Krupetskaia58

Камышин
Сообщений: 275
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 77

ole68 написал:
[q]

Krupetskaia58 написал:
[q]

мне надо как-то им сообщит??? Может по той заявке его отца найдут (Эннс ЯЯ1920)
[/q]


Да, надо бы сообщить. Но я думаю как... Формы для дополнения заявки не вижу... Новую оформлять с уточненными данными - тоже запутать их. Наверное, придется ждать, когда они на связь выйдут, извиниться и сказать, что так и так, умер искомый. Потомков других Якова Яковлевича конечно могут найти (если они были), но они вам в общем-то чужие.
[/q]


Сейчас пришел на эл. почту ответ с Казахстана, что имеются св-ния в отношении Эннс Я Я 1919г. И что мне необходимо обратится с письменным заявлением в Государственную корпорацию" Правительство для граждан" по месту жительства это, что мне можно в наше МВД обратится или как? И потом, что мне это даст, я узнаю что он жив,но мне он никто, брата узнала, что умер. Значит мне надо как- то искать второй брак матери. По нему у меня есть запись, что она в 1954г получила паспорт в г.Комсомольске н/а на фамилию Дынекова и все я запрашивала ЗАГС г Комс. ответы такого брака нет и запрашивала развод тоже нет. Как мне пробовать ещё искать. Наверное она там же на спецпоселении замуж вышла.Но такой фамилии нигде не найду.
---
Галина К.
ole68

ole68

Сообщений: 2815
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1881

Krupetskaia58 написал:
[q]
И что мне необходимо обратится с письменным заявлением в Государственную корпорацию
[/q]

Не, это они имели в виду свою корпорацию, у них стандартный ответ заготовлен куда обращаться, а когда неграждане Казахстана переспрашивают, то они отвечают, чтобы неграждане писали по почте (бумажной). Но Вам это ничего уже не даст, раз сына с Эннсом Я.Я. уже не было. Так что просто ничего по Казахстанскому направлению больше не предпринимайте и все.
Krupetskaia58

Камышин
Сообщений: 275
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 77
Спасибо Вам большое!.
---
Галина К.
Krupetskaia58

Камышин
Сообщений: 275
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 77
Наверное глупый вопрос задам, но просто в ЗАГСе нет брака Раисы с Дыняковым,Но паспорт она получала в 1954г уже на Дынекову. Значит она вышла замуж. Наверное
Дынеков тоже был в том же лагере? Если Эннс Я Я и его жена Эннс Р А были в Комс. на спецпоселении, наверное не в ЗАГСе регистрировался развод? И брак регистрировался с Дыняковым? Или все регистрировалось в ЗАГСе?
---
Галина К.
ole68

ole68

Сообщений: 2815
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1881

Krupetskaia58 написал:
[q]
И брак регистрировался с Дыняковым? Или все регистрировалось в ЗАГСе?
[/q]

Посмотрите на свидетельстве о браке с Дыняковым кто его выдал, дату выдачи, насколько она отстоит от даты самого брака. Регистрировал браки только ЗАГС.

Спецпоселение в Комсомольске в 1951 году - это уже не лагерь за колючей проволокой. Они могли жить в обычном доме, но не имели права выезжать за пределы района и обязаны были отмечаться в комендатуре, сообщать в комендатуру о каждом своем шаге и являться по каждому требованию, отправляться куда пошлют на новое место поселения.
Так что Дыняков мог быть и вполне свободным гражданином, когда познакомился с Вашей матерью, и скорее всего был.

Насчет развода с Эннс Я.Я. интересный вопрос. Оформить его должны были через ЗАГС. Она ведь, вступая в брак с Дыняковым, сказала что вдова, вы говорили... Так что возможен вариант, что формального развода с Эннсом и не было. Иначе бы она могла сказать, что разведена и предъявить свидетельство о разводе.

Тут трудно сказать... Браки немцев-спецпоселенцев с ненемцами не запрещены были, но в принципе властями не поощрялись. Могли ли они закрыть глаза на то, что формально развод не оформлен, затрудняюсь сказать dntknw.gif

Krupetskaia58

Камышин
Сообщений: 275
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 77
У меня нет св-ва о браке с Дынековым, есть просто запись, что паспорт получен на эту фамилию,я сама ищу брак с Дынековым.
---
Галина К.
ole68

ole68

Сообщений: 2815
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1881

Krupetskaia58 написал:
[q]
что паспорт получен на эту фамилию,я сама ищу брак с Дынековым.
[/q]

Загадка dntknw.gif Может, брак был не в Комсомольске, и поэтому они не смогли его найти dntknw.gif
marina_oren
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3
Добрый день! Два года ищу(и всё безрезультатно) информацию о моих репрессированных родственниках : моей прабабушке Оренштейн Лидии Христофоровны 22 февраля 1905 г.р, и моему деду(ее сыну )Оренштейн Роману Карловичу 24 ноября 1930 г.р ,тете (дочери )Орештейн Фриды Карловны 6 июня 1926 г.р .
Место рождения с.Николай-поле(о.с Георгсталь) , Новониколаевского района, Запорожская область, Украина. Насильственно высланы как лица немецкой национальности в 1941 году из Крыма,Украина в Северо-казахстанскую обл, село Возвышенка,Казахстан( там же и похоронены) .
Писала в архивы и по месту рождения и по месту депортации, и по месту высылки, писала в Астану в комитет по статистике, в нац.полицию Украины, СБУ Украины всё безрезультатно. Спасибо за помощь.
marina_oren
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3
Добрый день! Два года ищу(и всё безрезультатно) информацию о моих репрессированных родственниках : моей прабабушке Оренштейн Лидии Христофоровны 22 февраля 1905 г.р, и моему деду(ее сыну )Оренштейн Роману Карловичу 24 ноября 1930 г.р ,тете (дочери )Орештейн Фриды Карловны 6 июня 1926 г.р .
Место рождения с.Николай-поле(о.с Георгсталь) , Новониколаевского района, Запорожская область, Украина. Насильственно высланы как лица немецкой национальности в 1941 году из Крыма,Украина в Северо-казахстанскую обл, село Возвышенка,Казахстан( там же и похоронены) .
Писала в архивы и по месту рождения и по месту депортации, и по месту высылки, писала в Астану в комитет по статистике, в нац.полицию Украины, СБУ Украины всё безрезультатно. Спасибо за помощь.
djafarova
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
Подскажите пожалуйста,репресированный немец Гильдерман Яков Яковлевич 30.10.1925 г.р. Саратовская область, Добринский район ,село Кольштейн (Гольштей).Пожалуйста помогите!
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 36 37 38 39  40 41 42 43 44 45 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41, Andrey Maslennikov
Генеалогический форум » Репрессии. Голод. Стих. бедствия » Поиск репрессированных - разные материалы » Репрессии » Репрессия и депортация немецкого населения СССР. Трудармия [тема №22013]
Вверх ⇈