Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

НЕ политические репрессии - тюрьмы и участки ПО

Вопросы, обсуждения, поиски и результаты

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41, Andrey Maslennikov
VPliousnine

Мурманск-Москва
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 62
Коллеги, вопрос.

Человек был осуждён около 1940 года якобы за убийство на 10 лет. Место отсидки известно. Через 3 года дело было пересмотрено и он был освобождён.
Где и что можно попробовать найти в этой ситуации?
---
Плюснины (везде), Чиндины (Пензенская область), Левкоевы (Ивановская/Владимирская области), Нищименко (или Нищеменко) / Рыжие - везде, Зебольды/Вайндели (Крым - Казахстан - Россия), Ивановы (Кировоградская область)
xax_nv

xax_nv

г. Нижневартовск, ХМАО - Югра
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6972
VPliousnine
Попробуйте написать запрос в Главный информационный центр МВД РФ, 117418, Москва, Новочерёмушкинская ул., 67
---
Все мои и личные данные моих предков размещены мною на сайте добровольно.
Мой дневник - Старые фотографии
Моё Древо
VPliousnine

Мурманск-Москва
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 62
xax_nvСпасибо.
---
Плюснины (везде), Чиндины (Пензенская область), Левкоевы (Ивановская/Владимирская области), Нищименко (или Нищеменко) / Рыжие - везде, Зебольды/Вайндели (Крым - Казахстан - Россия), Ивановы (Кировоградская область)
kluchnik
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 664
Добрый вечер.
Название темы
"Репрессированные НЕ по политическим статьям"
не режет ли глаз?
---
С уважением. Владимир.
Ключники из села Логвин Володарского р-на Киевской обл.
Макаровы из Енгалычевки-Любимовки и Ка(о)щеевы
из Чегодаевки Петровского уезда Саратовской обл.
Очень интересует Архбумлаг.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8265
kluchnik
Репрессии - термин юридический.
могут быть как политическими, так и уголовными.
OlgaGubko

OlgaGubko

Санкт-Петербург
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1321
Не знаю куда написать , поэтому пишу сюда. Делала запрос в ГИАЦ МВД по поводу ареста бабушкиной сестры. В домовой книге записано причина выбытия - арест НКВД. Она была выслана из Ленинграда с сыном в Кемеровскую область. Ее мужа расстреляли в Питере. Но никакой информации о бабушкиной сестре в ГИАЦ МВД нет. И где же ее искать?
---
Поля(и)ковские (Гродненская, Екатеринослав. губ., СПб), Конопацкие, Перковские, Германович, Фащевские ( Гродненская губ.), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8062
OlgaGubko

Если арест происходил по линии НКВД, запрос следует писать не в МВД, а в Управление ФСБ по Ленинградской и Кемеровской областям.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
scottis

scottis

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 292
Здравствуйте! Сегодня я получил письмо с МВД России по моему запросу и написано следующее:

На Ваше заявление сообщаем, что в ИЦ ГУ МВД России по Кемеровской области имеется на хранение учетная карточка на имя Юдина Никиты Николаевича, 1919 г.р.
Разъясняем, что согласно статьи 11 Закона РФ от 18.10.1991 г. "О реабилттации жертв политических репрессий" право на ознакомление с материалами прекращенных уголовных и административных дел и получение копий документов имеют лица реабилитированные, а с их согласия или в случае их смерти-родственники.
Так как Ваш родственние Юдин Н.Н. был осужден в 1949г. за общеуголовное преступление(хищение), действие вышеуказанного Закона на него не распространяется.

ВОт теперь не могу понять. я могу получить копии иди как то ознакомиться с делом или нет? он мой дед.

С Уважением к Вам!
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
На сайте с 2005 г.

scottis написал:
[q]
я могу получить копии иди как то ознакомиться с делом или нет?
[/q]

Нет.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
На сайте с 2005 г.

OlgaGubko написал:
[q]
Она была выслана из Ленинграда с сыном в Кемеровскую область. Ее мужа расстреляли в Питере. Но никакой информации о бабушкиной сестре в ГИАЦ МВД нет. И где же ее искать?
[/q]

О факте репрессии - запрос заказным письмом в УФСБ РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области и в Центральный архив ФСБ РФ.

О факте отбывания наказания - в Информационный центр ГУВД по Кемеровской области и в Главный информационный центр МВД РФ.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41, Andrey Maslennikov
Вверх ⇈