Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

НЕ политические репрессии - тюрьмы и участки ПО

Вопросы, обсуждения, поиски и результаты

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41, Andrey Maslennikov
kluchnik
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 664
NINETTA
Нет, я другое имел в виду. После 1917 года если ссылали, то на восток и север. А тут из Красноярска и на родину.
В отношении ссылки 1907 года. Напишите запрос в Красноярское Управление ФСБ. Куда, в какой архив могли быть переданы царские архивы?
---
С уважением. Владимир.
Ключники из села Логвин Володарского р-на Киевской обл.
Макаровы из Енгалычевки-Любимовки и Ка(о)щеевы
из Чегодаевки Петровского уезда Саратовской обл.
Очень интересует Архбумлаг.
Своякъ
Участник

На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4
А вот у меня такая ситуация - пришел объединенный ответ из ИЦ УВД и ФСБ - пишут, что в списках политически репрессированных прадеды не значатся, сказали что возможно они были "просто" раскулачены или проходили по общеугооловной статье. По поводу раскулачивания - это в архив, туда я уже написал. А вот как проверить не прохожили ли прадеды по общеуголовной статье? Ситуация осложняется тем, что знаю только имена и фамилии, да приблизительно место "отсидки". И все. sad.gif
kluchnik
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 664
Своякъ
Если "просто" раскулачены (ничего себе термин), то тогда действительно нужно искать в архивах материалы комиссий по распулачиванию. У меня часть материалов сохранилась в Госархиве области.
Если была общеуголовная статья, то в ИЦ УВД должны были остаться следы. Можно поискать также в архивах народных судов, где рассматривались дела.
---
С уважением. Владимир.
Ключники из села Логвин Володарского р-на Киевской обл.
Макаровы из Енгалычевки-Любимовки и Ка(о)щеевы
из Чегодаевки Петровского уезда Саратовской обл.
Очень интересует Архбумлаг.
Ksenyk
Новичок

На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5
Один из моих родственников во время войны был расстрелян за связь с немцами, может быть это не правильно, но это история моей семьи и я хотела бы узнать подробности. Как вы думаете, куда мне нужно обратиться за уточнением его судьбы. И вообще смогу ли я получить ответ,может быть эти сведения не разглашаются.Не знаю в какой теме это спросить, спасибо.
Наратова
Новичок

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Помогите пожалуйста найти прадедушку. Перерыла ВСЁ - ничего не могу найти - Менис Иван Фрицевич

Родился в 1904 г., Калининская обл., д. Красная Полянка; латыш; рабочий.
Приговорен: 21 июня 1938 г.
Приговор: расстрелян

Источник: Книга памяти Республики Марий Эл
---
Благодарю
бабуля
Новичок

На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
ЗДРАВСТВУЙТЕ,ОБРАЩАЮСЬ К ВАМ С ПРОСЬБОЙ,МОЯ МАМА ОТБЫВАЛА СРОК В ЛАГЕРЕ П.МЕДНЫЙ РУДНИК КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ.ПО КАКОЙ СТАТЬЕ Я НЕ ЗНАЮ,УМЕРЛА ОНА В1963 Г.В СПРАВКЕ О СМЕРТИ ДАННЫХ О МЕСТЕ ЕЕ РОЖДЕНИЯ НЕТ.ЗНАЮ ТОЛЬКО СО СЛОВ БАБУЛИ(МАТЕРИ МОЕГО ОТЦА)ЧТО ОНА С УКРАИНЫ С ПОЛТАВЫ.ЗНАЮ ЕЩЕ ЧТО У НЕЕ БЫЛ СЫН ВАЛЕРА(НЕ ЗНАЮ ТОЛЬКО ОН РОДИЛСЯ ТАМ ИЛИ НЕТ)ПОТОМ ЕГО УСЫНОВИЛ ЕЕ БРАТ НИКОЛАЙ(С МАМОЙ ОНИ НЕ ОБЩАЛИСЬ ИЗ-ЗА СУДИМОСТИ).ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ БЫ ЗНАТЬ ПО КАКОЙ СТАТЬЕ БЫЛА ОСУЖДЕННА МАМА,ОТКУДА ОНА РОДОМ,ЕСЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ НАЙТИ ЕЕ РОДНЮ.МАМА-ТАРАНЕНКО ВАЛЕНТИНА НИКОЛАЕВНА Д.Р.31ДЕКАБРЯ 1926Г.В ЗАМУЖЕСТВЕ МАМА СОФРОНОВА.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7251
бабуляПишите в Москву, в ИВЦ МВД
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

tatianka82
Участник

tatianka82

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 16
Здравствуйте.
Мой вопрос: Мой дед (по рассказам родственников) около года сидел "за растрату" это было в период с 1950 по 1956 год. Проживал он в тот момент в Тамбовской области. В какой архив или куда можно обратиться для поиска данной информации?
---
Есиковы,Филатовы,Рыковы,Лепилины,Шилины,Крупенниковы, Кондратьевы, Герасимовы, Зайцевы,Ершовы,Прудниковы.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8283
tatianka82
Обращаться нужно в Информационный центр при УВД Тамбовской области. Но если это дело по уголовной статье - рассчитывайте только на подтверждение (опровержение) факта.
tatianka82
Участник

tatianka82

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 16

Konstantin Ivanov написал:
[q]
tatianka82
Обращаться нужно в Информационный центр при УВД Тамбовской области. Но если это дело по уголовной статье - рассчитывайте только на подтверждение (опровержение) факта.
[/q]

Скажите пожалуйста в какой форме должен быть запрос. Что нужно спрашивать, что бы получить максимальные сведения о деле и может копии (если повезет)? Нужно ли прикладывать документы, подтверждающие родство?
---
Есиковы,Филатовы,Рыковы,Лепилины,Шилины,Крупенниковы, Кондратьевы, Герасимовы, Зайцевы,Ершовы,Прудниковы.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41, Andrey Maslennikov
Вверх ⇈