Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Русский Север

Генеалогические находки по Русскому Северу

    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модератор: d_tropin
d_tropin
Модератор раздела

d_tropin

Москва
Сообщений: 403
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 508
РГАДА Ф.350-2-157 - I Ревизская сказка, Холмогорский уезд, Куростровская волость (1722-1727)

Деревня Мишанинская ныне Ломоносово

Василей Дорофеев сын Ломоносов -38
(его) сын Михайло 7

Прикрепленный файл: IMG_20220321_163943_1.jpgLomonosov.jpg, 660389 байт
---
Генеалогические исследования, перевод скорописи и копирование дел в РГАДА
Дневник d_tropin
Микрофильмы РГАДА
Лайк (5)
uaifebr68

Сообщений: 1134
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 984
Таможенная записная книга отпускных от г. Архангельска товаров 1725 г.

Датировка: 1725 г. Аннотация: Книга записи делопроизводственных документов Архангельской таможни, фиксирующая товары, проходившие через нее с указанием взимающихся налогов кроме своей информационной ценности, имеет особую - на ее листах располагаются самые ранние автографы М.В. Ломоносова, который к моменту ее создания не достиг еще 14 лет. Юный Михайло Ломоносов расписывается в документах этой таможни за людей, не владеющих грамотой: за отца В.Д. Ломоносова, архангельского посадского человека Григория Еремеева, приказчика первостатейного архангельского купца Григория Вершинина, двинского крестьянина И. Репнякова. Книга также позволяет составить впечатление о благосостоянии семейства Ломоносовых и круге его общения. Историческая справка: Архангелогородская таможня в первой четверти XVIII в. имела большой вес во внешней торговле России. Ее годовые обороты составляли 1,5-2 млн. рублей. Через нее везли разнообразные товары сельскохозяйственного и ремесленного производства не только для внутригосударственного потребления и других государств. На этой таможне взимались не только таможенные пошлины с товаров, шедших на внешний и внутренний рынок. С 1719 г. на нее был возложен также сбор пошлин с поморов, занимавшихся "звериными" и рыбными промыслами. Поморам было вменено в обязанность из портов Колы, Мезени, из поморских селений, также с морских островов и др. мест доставлять в Архангельск рыбу, кость моржевую, песцы, кожи оленьи и т.д. Именно эти функции Архангельской таможни и определяют наличие в ее документах автографов М. Ломоносова. Ломоносовы вели постоянный рыбный промысел и часто обращались в Архангельскую таможню, где грамотный подросток постоянно выступал в роли свидетеля или расписывался на явочных и поручных документах за двинских крестьян, купцов и ремесленников.

РГАДА Ф. 273. Оп. 1. Ед. хр. 32740 в "Коллекция уникальных единиц хранения" - в открытом доступе


---
Ищу сведения: Рычков, Чапурский, Расторопов, Упадышев, Никифоровский, Мартьянов, Смирнов; Удальцов, Самсонов; Ларионов, Липин; Кумзеров, Сахаров, Шумилов, Купцов, Колосов (Вологодская губерния/область)
Александра
Лайк (1)
d_tropin
Модератор раздела

d_tropin

Москва
Сообщений: 403
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 508
Министр речного флота РСФСР из крестьян

Государственный архив Вологодской области и РГАДА весьма щедры на генеалогические находки, а территория слияния трех северных рек: Сухоны, Юги и Вычегды, крайне богата на талантливых людей.

Одним из таких людей является нарком, а затем и министр, речного флота РСФСР Зосима Алексеевич Шашков, который является уроженцем Котласского района Архангельской области.

Известно, что предки Зосимы Шашкова в XVII веке были крестьянами-половниками и трудились на вотчинной земле Соловецкого монастыря. Согласно переписной книге* Устюжского уезда от 1717 года Шашковы переселились из соседнего уезда ввиду худородности земли.

«Деревня Новинки, Половничьи дворы
Андрей (и) Лука Ивановы дети Шашковы
Роду они Усольского уезда Алексинского стану деревни Шкулева крестьянские дети
»

Исповедная ведомость** Приводинской церкви от 1914 года говорит нам о том, что будущий нарком родился в 1905 году в семье крестьян деревни Новинки Великоустюжского уезда Вологодской губернии.

«Алексей Прокопьевич Шашков - 54 года
сын его Зосима – 9 лет
»

В 1920-х годах Советское государство дает новые возможности для молодежи: образование и социальный лифт вместе с этим.
В свои 33 года, в 1938 году, Зосима Шашков назначен на должность заместителя наркома водного транспорта СССР. С 1939 по 1946 год он работал наркомом речного флота СССР. В годы Великой Отечественной войны, являясь членом транспортного комитета при Государственном комитете обороны, руководил организацией Ладожской переправы во время блокады Ленинграда, а также снабжением по рекам войск Сталинградского фронта.
В связи с преобразованием наркоматов в министерства, 19 марта 1946 года, был назначен на должность Министра речного флота СССР. Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР от 1 сентября 1947 года Шашкову Зосиме присвоено звание Генерал-директора речного флота. На этой должности проработал до 1953 года.
С 1953 по 1954 год возглавлял объединённое Министерство морского и речного флота СССР, с 1954 по 1956 год – МРФ РСФСР.
Зосима Шашков является автором более 50 научных трудов, а также учебника для вузов «Общий курс внутреннего водного транспорта».

Какова мораль? Много ли государств, где выходцы из низших слоев населения имеют возможности дойти до уровня министра благодаря своему труду и талантам, а не по принципу «кум, сват, брат»?
Если это историческая случайность или некая самородочность, то обязательно нужно сказать о земляках и сверстниках наркома: маршале Коневе или Адмирале Кузнецове. Но об этом в следующий раз.

* РГАДА Ф.350-1-436 – Книга переписная Устюжского уезда (1717)
** ГАВО Ф.1063-1-941- Исповедные ведомости Николаевской Приводинской церкви (1914)

Прикрепленный файл: file (1).jpgfile (2).jpg, 187137 байтfile.jpg, 120340 байт
---
Генеалогические исследования, перевод скорописи и копирование дел в РГАДА
Дневник d_tropin
Микрофильмы РГАДА
d_tropin
Модератор раздела

d_tropin

Москва
Сообщений: 403
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 508
РГАДА Ф.350-1-104 - Книга переписная черносошных крестьян Двинского уезда (1717)

Волость Куростровская в ней ... на погосте 2 церкви деревянные. Церковь во имя Великомученика Дмитрия Селунского. У тое церкви придел во имя крестные Богородицы Казанские. Церковь по имя Великомученицы Екатерины при тех церквах.

Деревня Мишанинская

(в) Василей Дорофеев сын Ломоносов 36 лет. У него жена Елена Иванова дочь 28 лет у них сын Михайло 5 лет. А в 710 году он писан был у дяди своего вышеписанного Луки Леонтьева подсоседником и он от него отдельной после 710 года.

Прикрепленный файл: 0.jpg1327609_original.jpg, 194995 байт
---
Генеалогические исследования, перевод скорописи и копирование дел в РГАДА
Дневник d_tropin
Микрофильмы РГАДА
d_tropin
Модератор раздела

d_tropin

Москва
Сообщений: 403
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 508
Младший сын протопопа Аввакума

Работая с документами РГАДА по Мезенскому уезду и её слободам, обнаружил упоминание об Афанасии, младшем сыне протопопа Аввакума, главного идеолога русского старообрядчества. Его мезенская ссылка отлично разобрана советскими историками, но ведь приятно, как говориться, соприкоснуться с историческими персонами такого формата.

В 1664 году Аввакум был сослан в Мезень. В Мезени протопоп пробыл полтора года. В 1666 году он был вновь привезён в Москву, где 13 мая после уговоров на соборе, собравшемся для суда над Никоном, его расстригли. Аввакум же в 1667 году был наказан кнутом и сослан в Пустозерск на Печоре. Жена Аввакума Настасья Марковна после ареста мужа в 1667 году оставалась с детьми в Мезени. Оттуда через доверенных лиц ей удавалось отправлять передачи мужу в Пустозерск. В 1670 году против неё и двух её старших сыновей были выдвинуты обвинения в пособничестве раскольникам, сыновья были приговорены к повешению, но покаялись, после чего их вместе с матерью заключили в земляную тюрьму и со всех троих было взято письменное заверение о том, что они не являются врагами церкви.

📖 Из книги К.Я. Кожурина «Протопоп Аввакум. Жизнь за веру»:

«В 1665 году на Мезени у Аввакума родился младший и последний сын — Афанасий, «мой мизинец», как он его ласково называл. Здесь же Аввакум его и окрестил и, «обедню служа на Мезени, причастил». После Собора 1666 года Афанасий не был заключён в земляную тюрьму вместе с матерью и двумя старшими братьями, очевидно, за малолетством. В 1673 году Аввакум писал из пустозёрской ссылки родным на Мезень: «Спаси Бог, Афанасьюшко Аввакумович, голубчик мой! Утешил ты меня». Местный воевода рассказал протопопу о том, что, когда он спросил у ребёнка о сложении перстов, Афанасий показал двуперстие, а на угрозу посадить его в тюрьму ответил: «Силен-де Бог, не боюся!» Этот ответ тронул не только отца, но и воеводу, который рассказывал о нём, «похваляя» мальчика».

📜 Вот какая информация содержится в Переписной книге* Окладниковской слободки Мезени от 1678 года:

//л. 191 «(двор) Артюшки Леонтьева а тем двором по купчей владеет протопопа Аввакума сын ево меншой Афонка Авакумов»

📖Из книги В. С. Румянцевой «Неизвестные материалы о протопопе Аввакуме»:

«В 1688 году он (Афонасий) совершил побег; как и когда был возвращен на Мезень, пока остается неясным. В 1692 году Афанасий был посажен в тюрьму за пьянство и в нетрезвом состоянии оклеветал своих братьев, будто бы отец (протопоп Аввакум) учил их гробницу царя Алексея Михайловича «дехтем марать».


*РГАДА Ф.1209-1-15055 – Переписная книга черносошных волостей Кевролы и Мезени (1678)

Денис Тропин, генеалог
denis-tropin@yandex.ru

Прикрепленный файл: Изображение_2.jpgРГАДА Ф.1209-1-15055-1.jpg, 912439 байт
---
Генеалогические исследования, перевод скорописи и копирование дел в РГАДА
Дневник d_tropin
Микрофильмы РГАДА
d_tropin
Модератор раздела

d_tropin

Москва
Сообщений: 403
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 508
Поморы мезенского берега

Жизнь помора всегда была напряженной, а морской промысел - опасным. Смертность рыбаков и промышленных людей на море была не меньшей, чем у порубежных служилых людей Русского государства.
Например, изучая Окладникову слободку Мезени, что у Канина Носа, видишь в описании каждого третьего двора фразу «потонул(и) на море». Одновременно погибали поколениями, т.е. сын и отец, братья, дядья.

Старинное кладбище Мезени хранит в своей земле тех поморов, которым повезло умереть не в морском «царстве смерти».
На одной из таких надгробных плит, которой более 270 лет, написано:

📜«Преставился раб Божий Илия Иванов сын Коткин апреля 4 дня 1751 года».

В то же самое время переписная книга* 1716 года, находящаяся на хранении в РГАДА, рассказывает нам о роде Коткиных, поморах, промысловиках, хлебопашцах и торговых людях Мезени. Представители этой семьи ходили на промыслы до Норвегии, везли товары до самой Великоустюжской и Сольвычегодской ярмарок.

📜 «Гостиной сотни Иаким Семенов сын Коткин престарелой 70 лет, у него 2 сына Иван 30 лет, Сава полугоду.
У Ивана 4 сына Илья 10 лет, Федор 8 лет, Андрей 4 лет, Иван одного году
».
[в переводе только мужчины]

Обратим внимание на Илью Иванова сына. Это и есть тот самый мезенский помор Илья Иванов сын Коткин.

Невозможно сказать, какое у семьи было имущество и плавсредства для промысла. Известно, что у семьи было 6 четей земли. Для этого региона - это крайне много и достойно. Судя по исполнению надгробия и учитывая принадлежность отца к гостиной сотне, можно предположить, что со временем Илья Иванов и сам стал нанимать промысловиков.
Но мы можем точно сказать одно: он умер не на море.

* РГАДА Ф.350-1-237 - Книга переписная Мезенского уезда (1716)

Денис Тропин, генеалог
denis-tropin@yandex.ru

Прикрепленный файл: 01.jpg014 - Яким, вырезка.jpg, 1272898 байтПоморы.jpg, 62928 байт
---
Генеалогические исследования, перевод скорописи и копирование дел в РГАДА
Дневник d_tropin
Микрофильмы РГАДА
d_tropin
Модератор раздела

d_tropin

Москва
Сообщений: 403
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 508
Рубрика "Природные таланты от крестьянства" и очередная генеалогическая находка.

Федот Иванов сын Шубин – русский скульптор, крупнейший мастер портретной скульптуры русского классицизма второй половины XVIII века.

Родился в деревне Тючковская Куроостровской волости Архангелогородской губернии, что по соседству с деревней Мишанинской, откуда родом М.В. Ломоносов.
📖 Об этом нам говорит вторая подушная перепись податного населения*, указ о проведении которой вышел в конце 1743 года.

«Деревня Тючковская

(л.895об) Леонтей Афонасьев сын Шубных – 52 года
брат ево Иван – 41 год
(л.896) у Ивана дети
Яков – 11
Козма – 4
Федот – 4 месяца
»

От отца научился родовому ремеслу – резьбе по моржовой кости. Михайло Васильевич помог молодому Федоту так же, как и отец Федота, Иван, и дядя Фома, в свое время поддерживали молодого Ломоносова. Ученый помог поступить талантливому двинскому парню в Императорскую Академию художеств.
Федот Шубин окончил Академию в 1766 году по классу французского «орнаментного скульптора». С 1774 года он академик и профессор с 1794.

В его работах скульптура «Екатерина II – Законодательница», бюсты Павлу I, А.М.Голицыну и вышеуказанному Ломоносову, братьям Орловым.

* РГАДА Ф.350-2-164 - Книга переписная черносошных крестьян Двинской уезда (1748)

Денис Тропин, генеалог
denis-tropin@yandex.ru

Прикрепленный файл: 01.jpg02.jpg, 374101 байт03.jpg, 667190 байт04.jpg, 106044 байт
---
Генеалогические исследования, перевод скорописи и копирование дел в РГАДА
Дневник d_tropin
Микрофильмы РГАДА
Лайк (1)
d_tropin
Модератор раздела

d_tropin

Москва
Сообщений: 403
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 508
Тема Ломоносова и Русского Севера продолжается

🔍 В процессе работы с документами РГАДА обнаружена запись о троюродном брате М.В. Ломоносова, Никите Федоровиче, служившим подьячим на портовой таможне города Архангельска.

Дело* о переписи посадского населения и пришлых людей в городе Архангельске от 1722 года содержит следующую информацию:

📜 «(л.365) Архангелогородской портовой таможни подьячий Никита Федоров сын Ломоносов сказал рождением бывшей отец Федор и он Никита были Архангелогородской провинции Куростровской волости крестьяне. А приехал он Ломоносов к городу Архангельску своею волею для прокормления в 715 году и архангелогородской таможни бывшим бургомистром Иваном Поповым определен во оную таможню он Никита в рукоприкладчики (1).
... А в нынешнем 721 году бургомистром же (л.365об) Семеном Дудиным с товарыщи определен он Никита в архангелогородской таможне быть молодым подьячим (2) в котором он Никита и по ныне обретаетца. А от рождения Никите дватцать одно лето.
... А после бывшаго отца ево Федора в вышеписанной волости землею владеет и всякие подати и по книге платит дед ево Лука Леонтьев сын Ломоносов
».

Информация из Ломоносовского сборника 1911 года позволяет нам ознакомиться с кратким жизнеописанием двух внуков Луки Леонтьева и обоих звали Никитами: Большим и Меньшим.

Никита Меньшой 1700 года рождения: «1719 г. крестьянин д. Мишанинской. Копиист Архангелогородской портовой таможни. С 1722 года – таможенный подьячий в Санкт-Петербурге. Жена - Евдокия. Овдовев, вышла за капитана Архангелогородского гарнизона Григория Воробьева, который в 1730 году в качестве холмогорского воеводы выдал паспорт М. В. Ломоносову».

Никита Больший также был подьячим на таможне и, возможно, именно он и проложил дорожку для младшего брата. К сожалению, документ 1722 года не содержит информацию о нем.

Во всём этом интересен факт: оба Никиты Фёдоровы дети и их троюродный брат Михайло Васильев сын владели грамотой с молодого возраста. А дети Фёдоровы ко всему прочему владели документооборотом и имели связи с региональными чиновниками.
Используя свой природный талант и явную целеустремлённость, эти толковые двинские парни смогли успешно воспользоваться данными им возможностями в полной мере.
______

1. Рукоприкладчик – человек, подписывающий документ вместо одной из сторон сделки, если последняя не может сделать это самостоятельно по какой-либо причине..
2. Молодой подьячий - самый низший административный чин в Русском государстве, иначе: младшей статьи подьячий.

* РГАДА Ф.350-2-153 «Сказки канцелярских служителей, отставных солдат, пономарей, ключников, трапезников, детей церковнослужителей, дворовых людей, монастырских служебников, пришлых крестьян, посадских людей, бобылей, сторожей, воротников, дворников г. Архангельска» (1721-1722).

Денис Тропин, генеалог
denis-tropin@yandex.ru

Прикрепленный файл: IMG_20230227_142126 - Ломоносов Н.Ф..jpgIMG_20230227_142126 - Ломоносов Н.Ф.-2.jpg, 1510831 байт1_Таможня, обрез.jpg, 657080 байт
---
Генеалогические исследования, перевод скорописи и копирование дел в РГАДА
Дневник d_tropin
Микрофильмы РГАДА
Лайк (1)
d_tropin
Модератор раздела

d_tropin

Москва
Сообщений: 403
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 508
«Кассовая книга о приходах и расходах по заготовке леса для Ивана Ивановича Вульфсберга служащим Андреем Рудаковым» от 1911 года.

Несколько лет назад соседка моей бабушки из деревни Мануиловской Красноборского района Архангельской области отдала ей «старинную книгу», которая валялась где-то в серванте. Бабуля, конечно же, передала её мне на изучение.

🖋 Книга имела кассовое назначение. Некий служащий Рудаков вел учет прихода и расхода финансовых средств по заготовке леса для господина Ивана Вульфсберга. Почитал, посмотрел, ознакомился с географией, всё наши места по Северной Двине: Красноборск, Белая Слуда, Черевково, Верхняя Тойма. Мужики валили лес, тесали шпалы, что-то сплавляли. Служащий пересылал почтовую корреспонденцию, вел учет выплаты жалований, оплаты работы посредников и транспортных расходов.
Бросился в глаза одинаковый пункт общих трат за разные периоды и в разных объектах валки леса: «рабочим на водку на ½ ведра», «на водку рабочим при заключении условий на вывозку леса» или «водочный расход». Вероятно, подход вполне обоснованный. Лучше держать этот процесс под контролем, чем каждый раз видеть, как бегают «за очередной».

Книга достаточно интересная, дает описание целой отрасли региона, косвенно предоставляет информацию о быте местных крестьян. Обязательно изучу ее в ближайшее время.

Немного о самом Иване Вульфсберге.

Он оказался гражданином Норвегии. По нелепой случайности ему довелось стать жертвой антинемецкой пропаганды в годы Первой мировой войны.
Иван Иванович Вульфсберг, Герман Августович Пец и Эрнест Геппович Шмидт были арестованы как подозреваемые в военном шпионстве 6 июня 1915 года в Архангельске.

📖 Из книги Уильяма Фуллера «Внутренний враг. Шпиономания и закат императорской России»:

«Вот, что по этому поводу пишет прокурор Архангельского областного суда: “Дело о норвежском подданном Иване Вульфсберге и архангельском мещанине Германе Пец возникло действительно по округу Архангельского окружного суда. Означенное дело велось первоначально в порядке положения об охране и возникло по заявлению одного уволенного от должности служащего Вульфсберга, что он подслушал, как Вульфсберг и Пец сговаривались между собою затопить в реке Маймаксе шаланду с углем и заказанный для этой же цели в Голландии пароход «Голландия» по приходе его в Архангельск, с целью преградить доступ к Архангельску судам, везущим военные грузы”.
В итоге нелепость обвинения вызвала протест прокурора и задержанных освободили».

Вывод: небольшая кассовая книжица на 75 листов 1911 года при детальном изучении является серьезным краеведческим источником. А сколько таких «старинных книг» до сих пор лежат в сервантах у бабушек …

✏ Денис Тропин, генеалог
denis-tropin@yandex.ru

Прикрепленный файл: 00.jpg01.jpg, 477654 байт02.jpg, 1848613 байт2023-03-08_002.jpg, 177920 байт2023-03-08_003.jpg, 271160 байт
---
Генеалогические исследования, перевод скорописи и копирование дел в РГАДА
Дневник d_tropin
Микрофильмы РГАДА
Лайк (1)
d_tropin
Модератор раздела

d_tropin

Москва
Сообщений: 403
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 508
Рубрика «Природные таланты от крестьянства»

Кузнецов Николай Герасимович - Адмирал Флота Советского Союза. Уроженец Вотложемской волости Великоустюжского уезда Вологодской губернии, ныне – Котласский район Архангельской области.

📖 Биографическая книга Владимира Булатова «Адмирал Кузнецов» из серии книг «Жизнь замечательных людей» сообщает нам следующие подробности жизни будущего адмирала Кузнецова:

«Пятнадцатилетним юношей, приехав в Архангельск, он решил посвятить себя военно-морской службе и на всю жизнь остался верен сделанному выбору. В 26 лет Кузнецов стал командиром крейсера, в 33 года – командующим Тихоокеанским флотом, а в 34 – наркомом ВМФ. Самый молодой командир крейсера и самый молодой нарком Военно-морского флота. За тринадцать лет он прошел путь от матроса до вершины флотской службы и еще четырнадцать лет возглавлял советский Военно-морской флот, в том числе все 1418 дней и ночей Великой Отечественной. В 1939–1946 годах он являлся наркомом ВМФ и главкомом ВМС СССР, а в 1951–1953 годах – военно-морским министром. С 1953 по 1956 год Кузнецов был первым заместителем министра обороны СССР, председателем Главного военного совета ВМФ, главнокомандующим ВМС».

Ниже приведены архивные документы о роде Кузнецовых. Из них мы узнаем, что род Кузнецовых сменил несколько деревень проживания перед тем, как окончательно поселиться в деревне Медведки.

📜 В исповедной ведомости Троицкой Вотложемской церкви за 1914 год [1] написано:
«л.15об – деревня Медведки
Двор/дом № 144
Вдова Анна Ивановна Кузнецова – 43 года
дети ея Савватий – 13
Николай – 10
На исповеди были».

В разное время, в том числе в писцовой книге 1623 года и ландтратской переписи 1717 года, деревня Медведки фиксировалась вместе с деревней Бурмасово: «деревня Бурмасово а Медведково тож».
К Бурмасово примыкала деревня Заболотье. Возможно, это два названия одной деревни, вопрос к краеведам. Но для удобства будем считать их разными деревнями на период 18 века. В документе 1762 года - это именно разные населенные пункты в отличии от 19 века. Обе деревни были вотчинами Никольского Прилуцкого и Троицкого Гледенского монастырей. Со временем в официальных документах их стали фиксировать как единый населенный пункт, после 1786 года они перешли в ведение Казенной палаты. А вот деревня Медведки была за рекой Ухтомкой и была выделена. Например, в списке населённых мест Российской империи по сведениям 1859–1873 годов указано: д.Заболотье (Бурмасово) при реке Двине, 43 двора, и д. Медведка при речке Ухтомке, 5 дворов.

📜 Писцовая книга 1678-1683 годов [2] дает нам следующую информацию:

«л.165 деревня Варавино на кряжу, на реке на Двине, а в ней крестьян
(двор) Гришка Терентьев Кузнецов, у него дети: Сенка, Васка.
(двор) Ивашко, Васка Степановы Кузнецовы, у Ивашка сын Якимко.
(двор) Никитка Степанов Кузнецов, у него дети: Пронька, Якушко. В том же дворе Петрушка Терентьев //л.165 об. Кузнецов, у него сын Васка.


//л.165об - деревня Пустошь, а Мокеево тож, на речке на Пустошице
(двор) Петрушка Терентьев (Кузнецов) прозвищем Роспутка. Длина двору полдесяты сажени без трети, поперек 4 сажени
»

📜 Информация о Кузнецовых дублируется в переписной книге Устюжского уезда 1678 года [3]:

«л.208об – д. Пустошь, а Мокеево тож, на речке на Пустошице
(двор) Петрушка Терентьев Кузнецов. У него сын Федька четырех лет
.

//л.209 д. Варавино на кряжу на реке на Двине
(двор) Гришка Терентьев Кузнецов. У него дети: Сенка десяти лет, Васка осми лет.
(двор) Ивашко, Коземка Стефановы Кузнецовы. У Ивашки дети: Васка десяти лет, Екимко осми лет, Коземка трех лет
».

Деревни Варавино и Пустошь являлись государственными. Но климатические проблемы 17 века и последующие неурожаи заставляли крестьян постоянно передвигаться на более удобные и плодородные места, коими были земли монастырских вотчин. Крестьяне становились половниками на монастырских пашнях, т.е. обрабатывали землю за половину урожая, а со временем и вовсе становились зависимыми от монастырей.

📜 Об этом нам говорит ландратская перепись 1717 года [4]:

«л. 348 - Деревня Пустошь, а Мокиево тож, при речке Пустошице.
Двор, а в нем в переписных книгах 186го году написан был Петр Терентьев сын Кузнецов с сыном Федором.
А по скаске той волости приходцких священников и соцкого с товарыщи и крестьян и посторонных людей они: Петр Кузнецов умре в 206м году, а сын ево Федор сшел безвестно
».

Деревня Тимошкино при речке Черной. Пустые дворы.
//л.350 А по скаске той волости приходцких священников и соцкого с товарыщи и крестьян и посторонных людей он, Аника Епифанов умре. А после Епифанова жил в том дворе Федор Петров сын Кузнецов и он, Кузнецов съехал в Усольской уезд в 1706м году и с того году тот двор пуст. Запустели те дворы от скудости, от хлебного недороду и в переписных книгах 1710го году написаны впусте ж.

Деревня Бурмасово, а Медветково тож.
//л.345об Во дворе черносошной крестьянин Яков Михайлов сын Паутов.
У него ж Якова подворник Федор Петров сын Кузнецов 52 лет, детей два сына: Никита 10 лет, Максим 6 лет, племянник Моисей Ларионов сын 9 лет.
Родом Федор Кузнецов, той же Вотложемской волости деревни Тимошкина крестьянские дети
».

📜 В первой ревизии податного населения 1722 года [5] тот же Федор Петров сын Кузнецов с сыновьями Максимом и Никитой зафиксирован в соседней деревне Заухтомье как половник Никольского Прилуцкого монастыря:

«л. 882 - В деревне Заухтомье при речке Ухтомке тогож (Прилуцкого) монастыря
Половник Федор Петров сын Кузнецов – 45 лет
у него дети Никита – 14
Максим - 8 лет
Племянник Моисей - 10
».

📜 И только позже, в третьей ревизии 1764 года [6], уже Максим Федоров сын Кузнецов с племянником Иваном Никитиным сыном живут в вышеуказанной деревне Заболотье вотчины Никольского Прилуцкого монастыря:

«л.24 - деревня Заболотье
Написанной в прошлую ревизию в одном семигривенном окладе
Максим Федоров сын Кузнецов – 52 лет /.../
Иван Никитин сын Кузнецов – 35 /.../
у него Ивана брат Яков – 27 лет
у него жена Надежда 28 лет
у них же дети рожденные после ревизии
Андрей – 3
Василей – 2 лет
».

После секуляризационной реформы 1764 года монастырские вотчины, деревни Бурмасово и Заболотье, были переданы в ведение Коллегии экономии, а затем, в 1786 году, – в ведомство Казенной палаты.

Давайте снова заглянем в биографическую книгу Владимира Булатова:
📖 «Обратимся вновь к метрическим книгам. На начало XIX века в деревне Медведки можно обозначить две семейные пары, которые стали родоначальниками больших семейств. Это Андрей и Епистимья Матвеевна Кузнецовы и Ефим и Ирина Ивановна Кузнецовы. Последние и были прапрародителями Николая Герасимовича Кузнецова».

К сожалению, в тексте не приведено отчество Андрея Кузнецова и нельзя утверждать, является ли он вышеуказанным сыном крестьянина Якова Никитина сына Кузнецова. А Ефим Кузнецов еще явно не родился. Но это и не является целью. Важно установить, что род Кузнецовых проживает на территории Вотложемской волости Вологодской губернии, а ныне - Архангельской области, более 400 лет.

Целью же является очередная возможность поднять вопрос-тезис, что был поставлен в посте о министре речного флота З.А.Шашкове: много ли государств, где выходцы из низших слоев населения имеют возможности дойти до уровня министра благодаря своему труду и талантам, а не по принципу «кум, сват, брат»?
🌏 Могли ли знать те крестьяне из дикого «медвежьего угла», что их потомок станет целым министром государства планетарного уровня...

Источники:
[1] ГАВО Ф.1063 оп.1 д.187
[2] РГАДА Ф.1209 оп.1 д.15047
[3] РГАДА Ф.1209 оп.1 д.513
[4] РГАДА Ф.350 оп.1 д.436
[5] РГАДА Ф.350 оп.2 д.3757
[6] РГАДА Ф.350 оп.2 д.3769

✒ Денис Тропин, генеалог
denis-tropin@yandex.ru

Прикрепленный файл: 000.jpg0 - Ф.1063 Оп.1 Д.187 Л.1-22 об. Исповедная ведомость Троицкой Вотложемской церкви Великоустюгского уезда з, 193172 байт1 - РГАДА Ф.350-2-3757 - I РС Устюжского у., крестьяне Синегоцкого, Вондокурского и др. станов (1722-1727) Л. 0882, в%F, 442269 байт2 - РГАДА Ф.350-2-3769 - III РС Устюжского уезда, монастырские крестьяне (1763) Л. 024.jpg, 333362 байт3 - РГАДА Ф.1209-1-513 - ПК Вондокурского стана черных деревень (1678-1683).jpg, 502225 байт
---
Генеалогические исследования, перевод скорописи и копирование дел в РГАДА
Дневник d_tropin
Микрофильмы РГАДА
Лайк (1)
    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модератор: d_tropin
Вверх ⇈