ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Минкомсвязь о персональных данных

и документах по личному составу

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083
Люди, занимающиеся исследованием истории своих предков в советский и постсоветский период, часто сталкиваются с ситуацией, когда искомые документы (в основной массе это документы по личному составу с мест работы и документы, связанные с обучением в учебных заведениях) хранятся не в государственных (муниципальных) архивах, а в самих организациях, предприятиях и учреждениях.
Соответственно, эти организации часто отказывают в выдаче копий (сведений из) искомых документов со ссылкой на Закон о персональных данных. Хотя даже в этом случае можно сослаться на ч.7 ст. 9 152-ФЗ, согласно которой «в случае смерти субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дают наследники субъекта персональных данных». Однако это создает массу неудобств в виду отсутствия в 152-ФЗ 75-летнего срока такого ограничения, необходимости получения согласия наследников, документального подтверждения родства (что часто очень затруднительно или невозможно) и т.п.
Поэтому мной был сделан запрос в Минкомсвязь. Именно на это Министерство (а не на Роскомнадзор, как многие считают) возложены функции по разъяснению законодательства в сфере обработки персональных данных (см. постановлением Правительства РФ от 02.06.2008 № 418). Запрос и ответ выложены ниже. Можно использовать данный ответ как аргумент при общении с организациями.

Мое резюме по ответу Минкомсвязи:
1. На документы уволенных работников или учившихся в образовательных учреждениях распространяется Закон об архивном деле, а не Закон о персональных данных.
2. Согласно ст. 25 Закона об архивном деле после 75 лет с момента составления указанных документов запрос документов, подтверждающих родство, незаконен.
Лайк (1)
lamavlv
Начинающий

lamavlv

г.С-Петербург
Сообщений: 35
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 95
Maksim Andreevich, да,просто заверенные документы не подойдут.Мне сейчас ответили из Б.завода:

Вероятно свидетельство о праве наследования.

Т.е.они сами толком не знают. Я посмотрела,эти свидетельства о праве наследования имущества.А мне не это нужно.а по поводу родственников двоюродного деда,так их нет. Попробую сослаться на письмо Минкомсвязи.
---
Козлов:Тверская губерния, Старицкий уезд, деревня Обухово
Андреев:Смоленская губерния, Бельский уезд,Никольская волость, деревня Любязинка и/или деревня Хващеватое

С уважением, Богданова Л. В.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23472
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7157
У нас На Сормово не дали человеку его же собственное дело. Сказали, что не положено.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

irinavas65
Начинающий

Москва
Сообщений: 43
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 22
Здравствуйте, Вопрос про Домовые Книги
Где и как узнать инфо если дом На Княжекозловском пер 2 снесли в 1953 году и дали новую квартиру.
Как узнать новый адрес ???
Прямым родственником не являюсь,
Есть ли эти данные в Домовой книге?
Покажут ли мне Домовую книгу?

Каким образом еще можно найти новый адрес человека?

Ирина Анатольевна
---
Ищу сведения о Ликша, Маркеев, Орлов Мекеда
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19717
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6580

TatianaLGNN написал:
[q]
У нас На Сормово не дали человеку его же собственное дело. Сказали, что не положено.
[/q]


И правильно, что не дали. Контора бдит! Шутка... почти. Ну, т.е. смех сквозь слезы
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
Сообщений: 1927
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1340
21.10.2019 обратился в Казанский ГМУ со следующей просьбой:

"Прошу предоставить мне копию архивного личного дела студентки Казанского медицинского института выпуска 1937 года Гусаровой Антонины Георгиевны 1907 г.р.
При наличии в деле фотографии прошу изготовить ее цифровую копию разрешением 300 dpi и переслать по электронной почте.
Во избежание недоразумений спешу заметить, что федеральное законодательство не предусматривает каких-либо ограничений на доступ к подобным материалам, поскольку действие федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» не распространяется на отношения, возникающие при организации хранения, комплектования, учета и использования содержащих персональные данные документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в соответствии с законодательством об архивном деле в Российской Федерации (п. 2 ч. 2 ст. 1 Закона о персональных данных), а 75-летний ограничительный срок, установленный федеральным законом № 125-ФЗ «Об архивном деле» (ч. 3 ст. 25) на доступ к архивным документам, содержащим сведения о личной и семейной тайне гражданина, его частной жизни, а также сведения, создающие угрозу для его безопасности, уже истек".

29.10.2019 получил на электронную почту копию дела (12 л.) и скан фотографии.
---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
Лайк (3)
Nikolina

Сообщений: 104
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 593

Максим Викторович написал:
[q]
29.10.2019 получил на электронную почту копию дела (12 л.) и скан фотографии.
[/q]

Максим Андреевич, вы - настоящий борец за права человека на знание/изучение его родословной. Наше вам уважение и восхищение, будем брать с вас пример! Спасибо за практические и юридические подсказки.
Rrutta1

Rrutta1

Сообщений: 196
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 133
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Где-то слышала, что ограничительный срок в 75 лет по ФЗ об архивном деле был увеличен до 100 лет. Так ли это или я что-то путаю?

Заранее спасибо!)
---
Ищу сведения о: Подольский Леонид Иванович, Дем(ь)яненко, Пивнев, Приходной, Холодов, Абрамов, Хоменко, Иващенко, Крутовой, Безкровный, Гавриков, Новиков
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083
Путаете. 100 лет это в ЗАГСах согласно 143-ФЗ.
Rrutta1

Rrutta1

Сообщений: 196
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 133
Maksim Andreevich УФ, обрадовали, а то собираюсь заказывать документы по деду, а доказательств родства нет и вряд ли будут. Спасибо за ответ! 101.gif
---
Ищу сведения о: Подольский Леонид Иванович, Дем(ь)яненко, Пивнев, Приходной, Холодов, Абрамов, Хоменко, Иващенко, Крутовой, Безкровный, Гавриков, Новиков
Vaysbein
Новичок

Москва
Сообщений: 9
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 11
>> Ответ на сообщение пользователя Maksim Andreevich от 19 октября 2016 13:15

В 4 раз отказывают в получении документов.
Уже не знаю, что делать

Прикрепленный файл: 699_page-0001.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Архивы » Архивные новости » Минкомсвязь о персональных данных [тема №79696]
Вверх ⇈