ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ищу сведения о харбинцах

Тема для вопросов по поиску...
Search of information about former Harbiners

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 176 177 178 179  180 181 182 183 184 ... 241 242 243 244 245 246 Вперед →
Модератор: Gul
Vadim1923
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8
i.gif Комментарий модератора GUL i.gif

Эта тема-- в помощь тем, кто ведет самостоятельный поиск харбинцев

Харбинские темы в дневнике GUL

Русский Харбин

Архивные и др. источ.--темы Русский Харбин,Аресту подлежат

Ищу сведения о харбинцах

Весь Харбин 1926

Эмиграция из Харбина

«Аресту подлежат все харбинцы...»

КВЖД ----- станции и участки

Cписки харбинцев и жителей станций КВЖД


Проект Мемориала на кладбище Хуаншань Харбин

Некрологи, опубликованные в харбинских газетах

Научно-практическая конференция, посвященная 120-летию Харбина.. 2018

Всемирный конгресс выходцев из Харбина 2017





i.gif Комментарий модератора i.gif


ВНИМАНИЕ!

ИСТОЧНИКИ


Тем, кто ведет поиск харбинцев



1. Русские в Китае. Генеалогический индекс (1926-- 1946) Пофамильный индекс

Если нашли нужную фамилию, см. ее источник--- фонд БРЭМ, РГИА СПб, справочник Весь Харбин 1926 и т.д.


2. РГИА СПб фонд 323 оп. 9-- персональные дела служащих КВЖД


3.Фонд БРЭМ--- картотека Бюро российской эмиграции в Маньчжурии

4.Справочники Весь Харбин 1925 и 1926задать вопрос


5. Метрические книги православных церквей Харбина и ст. КВЖД до 1922 г--- запрос в РГИА ДВ (Владивосток)


6. Списки эмигрировавших из Харбина см. в теме Эмиграция из Харбина

7. Cписки харбинцев и жителей станций КВЖД


8.Некрологи, опубликованные в харбинских газетах

9. Списки репрессированных харбинцев--- см. тему Аресту подлежат все харбинцы

10. Алфавитный указатель к Справочной книжке по личному составу служащих КВЖД 1917 г.

11. Незабытые могилы. Сост. Чуваков
12. База данных Участники Белого движения в России Волкова


13. Учетные карточки российских эмигрантов Шанхайской муниципальной полиции. Архив США







Помогите найти фото памятника (также встречал указание, что часовня), посвященного Борцам с Коминтерном.
Был открыт в 1941 (по другим данным в 1940) и взорван в 1945 г.
Располагался на площади напротив Никольского собора и рядом с гостиницей "Нью-Харбин" (ныне отель Харбин Интернешнл).
---
Vadim
Лайк (4)
2Olenia

Москва
Сообщений: 353
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 508
Gul,скажите , пожалуйста,встречались ли Вам списки или разрозненная информация о людях погибших или пострадавших во время эвакуации из Китая в1900 г. во время " боксерского восстания".
Какие компенсации и льготы получала семья пострадавшего и от кого?
Интересует судьба крестьянина Пермской губернии Шадринского уезда Осиновской волости деревни Мишагина Колесова Николая Федоровича,28.11.1864 г.р.
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11367
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32739
2Olenia

Нет, списки я не встречала...
Есть такая книга Пароходы Китайской войны. 1900-й год
https://forum.vgd.ru/post/614/39480/p3656233.htm#pp3656233

Ее автор Алексей Кузнецов.
Он работал с архивными документами того времени
Его ник на форуме sarhang

Может быть, он что-то прояснит....
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
lena1488
Участник

Сообщений: 82
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 110
Доброго времени суток, прошу вашей помощи или же подсказки в направлении поиска. Информации у меня очень мало,но я все же надеюсь.
Ищу ниточку по Залуцкому Владимиру.
О нем известно,что он поляк с рыжим цветом волос и он инженер. В г.Иркутск он женился на Челпановой Наталье(1875 г.рождения) в браке было двое детей Маруся(1909г.рожд.) и Александр (1912г.рожд.) после чего он сбежал с гувернанткой в Харбин, более ничего неизвестно.

В книге " Весь Харбин 1926", я встретила фамилию Залуцкий,но Ефим Иванович( прожив.по ул.Магазинной 8) может однофамильцы и может и нет.
Прошу ваших подсказок.
Лайк (1)
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11367
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32739
lena1488

Вам бы надо начать поиск с иркутских архивов.
Поискать метрические записи о рождении его детей
Есть вероятность получить какие-либо дополнительные сведения о нем
Вероисповедание какое?

О побеге в Харбин....
Знаете примерный год?
Возможно, это просто семейная легенда
(Замечу, что таких легенд, связанных с Харбином, множество....)
Возможно, он там узаконил брак с гувернанткой...
Но опять --- вопрос о вероисповедании

---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
enya1959
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 9
Спасибо большое сайту и лично Вам, Гюльнара! Благодаря Вам мы нашли в РГИА информацию о моем дедушке. Теперь я знаю, когда он родился и как его зовут. Есть информация, что они поженились с бабушкой не в Харбине, а в Цицикаре в 1934 году. Видимо там родился мой папа. Будум искать дальше. С уважением Елена
Лайк (1)
TatyanaOborina

TatyanaOborina

Сообщений: 1528
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 643
>> Ответ на сообщение пользователя lena1488 от 21 марта 2021 21:15

Добрый день! У меня такая же в чем то история. Дядя моего дедушки в 1901 году уже работал в Иркутском казначействе ( был переведен) - это документально подтверждено послужным списком его отца, где указан его возраст, назначение и местонахождение . У него было двое сыновей ( возможно детей больше) . Имена этих сыновей мне неизвестны. Известна только фамилия и отчество. Они в 1920 ушли в Харбин. Один был жив до 1956 года - подал весточку о себе моему деду. Но дедушка сжег письмо. Если будете искать своих в Иркутске ,то может быть мы будем обмениваться сведениями о поиске. Я пока не понимаю тут ничего . Мне видимо нужно найти в Иркутске свидетельства о рождении этих двух сыновей( если они родились там) . У Вас я думаю такая же задача. Как Вы на это смотрите?
ФИО родного дяди моего дедушки Пятницкий Василий Алексеевич . Сотрудник Иркутского казначейства . В 1919-1920 году он также находился в Иркутске ( из писем и рассказов).
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11367
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32739
TatyanaOborina

Здравствуйте, Татьяна!
Я прочитала все Ваши письма в Личных
Ваша история сложная, запутанная ....
Вам, конечно, надо начинать с архивов Иркутска
В спр. Весь Харбин 1926
есть только эти Пятницкие

33818798_m.png

В ф. БРЭМ есть дело А.-ра Фил. Пятницкого.
Дело большое

Пятницкий Александр Филиппович
Даты документов 1935-1945
Количество листов 66


Алексей Петрович Пятницкий — гласный Иркутской городской думы 1898–13.03.1903.

Возможно, он отец В. А. Пятницкого?

БД Волкова

Пятницкий Александр Васильевич. (1-й) Поручик. Во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. Галлиполиец. На 18
дек. 1920 в 3-й батарее 5-го артиллерийского дивизиона. /4–74/

Пятницкий Николай Васильевич. (2-й) Поручик. Во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. Галлиполиец. На 18 дек.
1920 в 3-й батарее 5-го артиллерийского дивизиона. /4–74/

i.gif Пятницкий Алексей Васильевич, р. 1895. Луцкая гимназия, Киевский университет (не окончил),
Николаевское военное
училище 1915. Штабс-капитан.
В белых войсках Восточного фронта; летом 1919 в составе 42-го Сибирского
стрелкового полка. Жена, дочь 1919. /750/
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
TatyanaOborina

TatyanaOborina

Сообщений: 1528
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 643
>> Ответ на сообщение пользователя Gul от 25 марта 2021 20:44

Огромное Вам Гюльнара спасибо ! Вся история моих Пятницких ( девичья фамилия моей мамы , Эмилии Пятницкой-Обориной) , благодаря помощи rodichi2006 и Ульяновска , за которую я благодарю их , определена до 1760 года. Я позже ее опубликую в теме "Пятницкие Ардатовского уезда Симбирской губернии." Василий Алексеевич Пятницкий - сын Алексея Михайловича Пятницкого ( священника с Одоевщины - Адоевшины) Ардатовского уезда Симбирской губернии. Василий был уволен из унтерофицеров и направлен на работу в Иркутское казначейчтво. . В 1901 году ему 30 лет и он является бухгалтером в казначействе Иркутска . Имена двух его сыновей офицеров мне неизвестны.Ясно,что оба они Всильевичи . Они могли родиться до отъезда Василия в Иркутск. Но документы по Одоевщине на предполагаемый период их возможного рождения находятся в Саранске и мне недоступны. Могли они родиться и в другом месте. Возможно у него были ещё дети. И у его отца Алексея Михайловича также были ещё сыновья. Его сыну Алексею 36 лет. Он унтер-офицер на должности кассира в Сенгилеевском казначействе. Петру 34 года и он учительствует в школе села Сары. Надо все проверить и сопоставить. Владимир Алексеевич 20ти лет - мой прадедушка , был самым младшим из детей и в 1901 году учился в Симбирской Духовной семинарии. Были и дочери у Алексея Михайловича Пятницкого. Старшей Александре( вдове чиновника - сына оберофицера) в 1901 году 38 лет. Елизавета 25. На домашнем образовании.
TatyanaOborina

TatyanaOborina

Сообщений: 1528
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 643
>> Ответ на сообщение пользователя Gul от 25 марта 2021 20:44

Я вспомнила ещё некоторые подробности рассказа о двух братьях , сыновьях Всилия Алексеевича Пятницкого ( но пока будем считать это легендой). Поэттому для меня очень важно установить происхождение следующих , предложенных Вами Гюльнара, Пятницких, а именно :

БД Волкова

Пятницкий Александр Васильевич. (1-й) Поручик. Во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. Галлиполиец. На 18
дек. 1920 в 3-й батарее 5-го артиллерийского дивизиона. /4–74/

Пятницкий Николай Васильевич. (2-й) Поручик. Во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. Галлиполиец. На 18 дек.
1920 в 3-й батарее 5-го артиллерийского дивизиона. /4–74/

Если кто либо сможет помочь , я буду очень рада!
enya1959
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 9
Всем здравствуйте! Кому интересно: в ЗАГС Московской области находятся архивы по сотрудникам КВЖД с 1922 по 1935 год. Сегодня нашли свидетельство о браке бабушки и дедушки 1934 года и настоящее свидетельство о рождении моего папы. Всем спасибо Елена



Комментарий модератора:
Для ясности...

В этом архиве находятся записи актов гражданского состояния советских поданных, сделанные
в Генконсульстве СССР в Харбине
и в др. консульствах СССР в Маньчжурии.


https://forum.vgd.ru/post/614/39480/p3250708.htm#pp3250708

https://forum.vgd.ru/post/614/39480/p2430415.htm#pp2430415

Лайк (3)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 176 177 178 179  180 181 182 183 184 ... 241 242 243 244 245 246 Вперед →
Модератор: Gul
Вверх ⇈