Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Эмиграция из Харбина

Русская эмиграция на Дальнем Востоке. Списки лиц, эмигрировавших из Харбина и Благовещенска в США, Бразилию, Австралию

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 23 24 25 26 27 28 Вперед →
Модератор: Gul
sang

sang

США
Сообщений: 1255
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2297

Ссылки для поиска:


"Бюро по делам Российских эмигрантов в Маньчжурии" (БРЭМ). Электронный алфавитный каталог эмигрантов.

Cписки харбинцев и жителей станций КВЖД

Коллекция Музея-Архива Русской культуры в Сан-Франциско.

Список, похороненных на кладбищах окрестностей Сан-Франциско и Сакраменто (данные на 2010 г.) . B порядке русского алфавита и в порядке английского алфавита.

Биографии иммигрантов имеющиеся в Музее русской культуры в Сан-Франциско

Список лиц подавших документы в Генеральное консульство США 1946-1951 г. Национальный Архив США.

Поисковые темы на форуме по странам:

США
КАНАДА
АВСТРАЛИЯ
БРАЗИЛИЯ
ИЗРАИЛЬ

База иммиграционных карт выданных бразильскими консульствами с 1900-1965 г.

Записи о рождении, смерти и бракосочетании Сан-Паулу, Бразилия. 1925-1995 г.

Список уроженцев Харбина и иммигрировавших в Бразилию

Список1 Список2 уроженцев Благовещенска иммигрировавших в Бразилию

Список иммигрировавших из Харбина в Австралию

Список иммигрировавших из Харбина в США в период 1892- 1925 г. и прибывших на Ellis Island

Список пассажиров отплывших с острова Тубабао (Tubabao, Philippines) прибывших в Сан-Франциско (San Francisco, California).

Список уроженцев Харбина умерших в Канаде, провинция British Columbia

Список захороненных на кладбище Хуаншань в Харбине

Список русских студентов из Китая (Харбина, Шанхая) в Америке

Список семей прибывших 18 сентября 1962 г из Гонг-Конга в Австралию

Список семей русских беженцев прибывших в Австралию в 1958 г.


Обязательно проверьте следующие источники на наличие искомых фамилий:

Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 — 1997гг. в 6-ти томах. Содержит сведения о более чем 50 тысячах лиц, покинувших Россию в результате революции и гражданской войны, а также значительно позже. Книгу можно скачать здесь

Российская эмиграция в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Южной Америке: Биобиблиографический словарь
Справочник содержит более 2000 персоналий первой волны российской эмиграции в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (1900 — 1945 гг.). Тема на форуме по этому справочнику здесь

Русские в Китае. Генеалогический индекс (1926-- 1946) Пофамильный индекс

Архив штата Калифорния. В окно поиска надо ввести искомую фамилию.



Все списки не полные!!!



Лайк (3)
sang

sang

США
Сообщений: 1255
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2297

Gul написал:
[q]
К каким годам относится эта информация?
[/q]

Спасибо, добавила года 101.gif
sparrow2011
Новичок

Москва
Сообщений: 7
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Спасибо! Но, к сожалению, все не то...
---
Kate
smil

smil

Россия
Сообщений: 13869
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8984

sang написал:
[q]
Список из 165-ти человек работавших на Гавайских плантациях на которых имеется подробная информация (автобиография и фото):Если нужна анкета, пишите в личные.
[/q]


Gul написал:
[q]
sangСпасибо огромное!sang написал:
[q]
В Гавайском архиве имеется информация о 165-ти русских иммигрантах , которые пожелали вернуться на родину.
[/q]
К каким годам относится эта информация?
[/q]



Гюльнара, вот ссылка на сайт:
все анкеты там выложены и справка на русском есть
http://library.manoa.hawaii.ed.../?passport
http://libweb.hawaii.edu/libde...p?page=100

пример анкеты:

Прикрепленный файл: белужкин.JPG
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
smil

smil

Россия
Сообщений: 13869
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8984
можно скачать анкету хорошем разрешении с этого сайта, даже не регистрируясь
вот пример:
Ворон Семен Иванович, 1883 г.р.

Прикрепленный файл: 166.jpg
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
smil

smil

Россия
Сообщений: 13869
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8984
Козырев Антон Михайлович , 42
казак Забайкальской области
родился : ст. бырка в 1875 году, вдовец,

Прикрепленный файл: 165.jpg
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
sang

sang

США
Сообщений: 1255
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2297

Smil написал:
[q]
Гюльнара, вот ссылка на сайт:
все анкеты там выложены и справка на русском есть
[/q]

Спасибо за дополнение,я действительно не указала ссылку на Гавайский архив. Все анкеты имеются у меня в компьютере на тот случай, если вдруг информация станет недоступной на сайте архива. Так что если что, пишите в личку 101.gif
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Лысункины" (14 июня 2014 9:17)
panteleeva
Новичок

panteleeva

Запорожье.Украина
Сообщений: 6
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 4
Gul посоветовала обратиться к вам.
Сестра (дочь от первого брака бабушки)моего отца,Шувалова Мария(отчество не известно-)прибл.1896-1897г.р.() уехала в Маньчжурию в 1916 г.В маньчжурии вышла замуж(по словам моего отца,которому в 1916г был всего год) и сменила фамилию.До 1923-1925 г. вела переписку с матерью Пантелеевой(Шуваловой по первому браку,Александрова в дев.)Александрой Трофимовной-после мигрировала в Америку и связь была утрачена.
Запрос в архив Владивостока я отправила,но ждать ответа прийдется больше месяца.
может вы можете мне помочь в моих поисках?
---
Ищу сведения-Пантелеевы(Елецк,Псковская губерния,Рыбинск)Александровы(Рыбинск)Шуваловы(Рыбинск)
sang

sang

США
Сообщений: 1255
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2297
panteleeva
В иммиграционных документах редко указывали девичью фамилию. В США она въехала под фамилией мужа, т.е для поисков необходимо знать эту фамилию. Думаю Вам надо дождаться ответа из архива. На Марию Шувалову ничего нет.
panteleeva
Новичок

panteleeva

Запорожье.Украина
Сообщений: 6
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 4
Пришел ответ из Владивостока=
Архивная віписка из метрической книги свято-николаевского собора(г.Харбин-НовЫЙ КВЖД)за 1921г
Гражданин Харьковской губернии Старобельского уезда Николаевской волости и села Хрисанф Петрович Сафонов,42 года
и Дочь крестьянина Саратовской губернии Сердабского уезда Барковской волости девица Мария Владимировна Шувалова 24года.
Получается что ищу Сафонову Марию Владимировну
На ellisisland не нашла..
---
Ищу сведения-Пантелеевы(Елецк,Псковская губерния,Рыбинск)Александровы(Рыбинск)Шуваловы(Рыбинск)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 23 24 25 26 27 28 Вперед →
Модератор: Gul
Вверх ⇈