ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Подмосковное Монино и его окрестности

Прошлое и настоящее городка авиаторов и окрестных мест

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модератор: Gul
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11374
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32810
Академия закрыта: что будет с Монино?

Что будет дальше?


Этот вопрос сейчас главный для жителей Монино

http://www.youtube.com/watch?v=8iXmRTJYMBU


------------------------------------------------------
Железнодорожная станция МОНИНО в начале 1960-х

36243935_m.jpg
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Лайк (1)
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11374
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32810
Этот ролик о том, что сделал, что делает и планирует сделать Глава Администрации Монино Найденов И.Н


http://www.youtube.com/watch?v...e=youtu.be



Мой комментарий

Уже вырубают здоровые красивые сосны у Дома быта, чтобы построить автостоянку cray.gif

--------------------------------------------------------------------------------

МОНИНО (Московская область), 4 авг - РИА Новости.
Памятник Воинам-авиаторам заложен в подмосковном поселке Монино в субботу в преддверии
празднования 100-летия ВВС.

Перед входом в Центральный музей Военно-воздушных сил в Монино в основание будущего памятника
установили закладной камень.

5C9A392E.jpeg

На мероприятии присутствовали руководящий состав Главного командования ВВС и ветераны ВВС.
Выступая на церемонии закладки памятника, главнокомандующий ВВС генерал-майор Виктор Бондарев подчеркнул важность музея в Монино, который является филиалом Центрального музея Российской армии, в патриотическом воспитании молодежи.
"Этот музей - уникальный, и, возможно, не имеющий аналогов в мире по количеству техники, представленной в нем, той истории, которая там представлена, начиная с первых образцов авиатехники и заканчивая суперсовременными машинами",
- сказал Бондарев. Он также сообщил, что памятник Воинам-авиаторам планируется открыть перед входом
в музей в следующем году.
"Я думаю, что в течение полугода мы сделаем эскизный проект, еще полгода займут архитектурные работы и к следующей годовщине ВВС мы планируем его поставить", - сказал Бондарев.
Бывший командующий ВВС России Петр Дейнекин сказал, что музей ВВС в Монино пытаются приватизировать
и призвал защитить от продажи
.
"Продолжаются попытки приватизировать музей в Монино - эту кузницу кадров ВВС, имеющую славные традиции. Пожалуй, такие традиции остались помимо ВВС только у десантников и подводников. Нужно отстоять музей и школу-интернат, расположенные здесь, в Монино", - сказал Дейнекин, обращаясь к ветеранам ВВС.


---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11374
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32810
Уничтожение ВВА от А_Сладкова.avi


http://www.youtube.com/watch?v...ure=relmfu


Митинг в защиту академий ВВС


http://www.youtube.com/watch?v...ure=relmfu


29779576_m.png
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Лайк (1)
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11374
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32810
Празднование 100-летия ВВС в Монино

8017885_m.jpg

18 августа. Монино. День города

Подновили памятник Слава военным летчикам и открыли сквер 100 лет ВВС

8065922_m.jpg 8065923_m.jpg

Показательные выступления ВДВ

36257849_m.jpg 36257850_m.png 36257851_m.jpg
На территории музея ВВС

---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11374
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32810
Репрессированные жители Монино


Акимов Михаил Сергеевич 1923 г . р., урож. Щелковский р-н, ст. Монино, красноармеец,
225 армейский зап. полк, РККА, дело 43851.

Ананьев Петр Михайлович 1888 г . р., урож. Воронежская обл., с. Б. Ясырки, прож. Моск. обл., ст. Монино,
Аэропорт, 2, кв. 154, дело 10451.

Аристов Иван Михайлович 1894 г . р., зам. главного бухгалтера, 44 УВСР, прож. Щелковский р-н, д. Монино, дело П-76495

Базаров Федор Ильич 1897,ст.Купавна Горьк. обл., боец 3 стр. п. 4-й СДНО (ст. Монино), д. П-54082

Булгаков Никифор Афанасьевич 1893, с. Белица Курской обл. Беловского р-на, плотник, 5 УВРС,
ж. ст. Монино, Рабочий пос., дело 23796

Варна Ян Станиславович 1898 г . р., урож. Латвия, имение Гарсен, не работал, прож. ст. Монино,
Военный городок, 3, кв. 227, дело 14817

Воронин Сергей Максимович 1904 г . р., столяр, 55 авиапарк, прож. пос. Монино, дело П-76434.

Воронин Яков Максимович 1894 г . р., столяр, 55 авиапарк, прож. пос. Монино, дело П-76434

Гороховцев Сергей Иванович 1895 г . р., юрисконсульт, 44 УВСР, прож. Московская обл., Щелковский р-н,
ст. Монино, дело П-76495

Иванов Георгий Иванович 1912 г . р., Ленинград, мл. авиатехник, 55 авиапарк, прож. Щелковский р-н,
Монино, 2 общежитие, дело П-78536.

Капранов Алексей Никонорович 1918, Воронежская обл., Избирдеевский р-н, с. Березовка, возчик,
Монинский гарнизон, прож., Щелковский р-н, ст. Монино, общежитие, дело П-76862.

Киселев Михаил Михайлович 1907, Нижне-Волынская обл., Болошов, авиатехник 55 авиапарк, ж. Щелк. р.,
Монино, 2, общежитие, дело П-78536.

Корнеев Александр Егорович 1911 г . р., урож. УССР, Запорожская обл., д. Дятьково, мл. авиатехник,
55 авиапарк, прож. Щелковский р-н, Монино, 2, общежитие, дело П-78536

КОСТЕНКОВ Сергей Дмитриевич , 1912, м .р.: МО, Щелковский р., п. Монино.
Расстр. 25.11.37. (Архив ГУВД по Московской обл.) VI-231

Мордиева-Поздеева Евгения Васильевна 1916, г . Махачкала, прож. Щелковский р-н, ст. Монино,
военный городок, 2, кв. 58, дело 13757

Овчинников Иван Гаврилович 1906, МО, Заок. р-н, д. Игнатово, ком-р корабля 23 авиабригады,
жил ст. Монино, 21, кв. 31; дело П-46324.

ПОНОМАРЕВ Владимир Николаевич 1915, с. Воскресенское Ногин. р.; из духовной семьи, образов. среднее, слесарь артели «Кооплаборхирургия». Прож. на ст. Монино, фабрика №2, Аристов погост. Арестован 16.2.1938. Тройкой УНКВД МО по обвинению в активном участии в к/р фашистской организации молодежи « Клуб джентельменов » 19.3.1938 назначен расстрел вместе с братом и другом (25.3.1938, Бутово). Реаб. 20.2.1956 г. (ГА РФ) II-232

ПОНОМАРЕВ Евгений Николаевич 1908, с. Воскресенское Ногин. р., из духовных, образование неп. среднее, слесарь-бригадир по авторемонту 5-го Управления военно-строительных работ. Проживал на ст. Монино, Аристов погост, фабрика №2. Арест. 16.2.1938. Тройкой УНКВД МО как один из организаторов контрреволюционной фашистской группы молодежи « Клуба джентельменов » приговорен 19.3.1938 к расстрелу. Расстрелян вместе с братом и другом на Бутовском полигоне 25.3.1938. Реаб. 20.2.1956 г. (ГА РФ) II-232

Ребров Константин Семенович 1913, Курск. о., Знаменский р-н, с. Пустовар, тракторист авиамастерских,
ст. Монино, общежитие, дело 18255

Розе Иван Яковлевич 1889 г . р., пом. механика, Фабрика им. Ланцуцкого, прож.
Щелковский р-н, ст. Монино, дело П-76058

Слюнин Николай Васильевич 1907 г . р., урож. г. Москва, красноармеец, 1025 БАО
1 Гв. авиакорпуса дал. действия, прож. Монино, д. 47300

Сурнин Захар Иванович 1889 г . р., урож. Западная обл., Козельский р-н, д. Петелино; печник квартирной части
Монинского гарнизона (Щелк. р-н), прож. там же в общежитии, дело П-7693

Тихоцкий Вадим Вячеславович 1910, Иркутск, инж.-электрик, Монинский аэропорт, прож., ст. Монино,
военн. городок, 1, кв. 43, д. 14196

Филюшкина-Кузенко Валентина Георгиевна 1916, Северная Манчжурия, домохозяйка, прож. ст. Монино,
Аэропорт, 4, кв. 84, дело 14110.

ЧИСТЯКОВ Иван Сергеевич , (1917, Лосино-Петровская слобода – 25.3.1938, Бутово), из рабочих, образование среднее, весовщик-учетчик. Проживал в Лосино-Петровской сл., Садовая, д.16. Арестован 3.3.1938. Тройкой по обвинению в принадлежности к к.-р. фашистской организации молодежи «Клуб джентельменов» назначен 19.3.1938 вместе с братьями Пономаревыми расстрел. Реаб. 20.2.1956 г.
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11374
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32810
18 августа Монино праздновало сразу два события--- День города и День авиации

http://www.youtube.com/watch?v...ure=relmfu

Валерия Чкалова об истории авиации. Монино.

http://www.youtube.com/watch?v=gl2Hxh9mcGw

100 лет ВВС. Выступления ВДВ. Монино.

http://www.youtube.com/watch?v...ure=relmfu

http://www.youtube.com/watch?v...ure=relmfu

АНТ-25 Чкалова в Монинском музее

36244820_m.jpg
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11374
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32810
Любительский видеогид по музею ВВС в Монино

http://www.youtube.com/watch?v=Ga0gsPjCoGA


5712FCD0.jpeg

---------------------------------------------------------
Премия имени С.А. Красовского. Выдвинуты претенденты


http://xn--b1amlebdd.xn--p1ai/...out=simple
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11374
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32810
Известные монинцы

Михаил Швыдкой



С детских лет я запомнила мальчика Мишу Швыдкого...
Не знаю, почему запомнила. Наверное, потому что его отец был начальником Монинского военторга
Фигура очень заметная в то время. Да и погоны были не голубые, а красные--- тыловик
И фамилия запоминающаяся
Лобастенький мальчуган в серой школьной форме.
Жил он со своей семьей в доме почти напротив.

Не знаю, как долго они прожили в Монино. Но немного, поскольку в самых старших классах его уже не было.

Сергей Владимирович Серебрянников



Родился в 1952 в Монино.
Закончил Монинскую школу №20
Доктор технических наук, профессор, ректор Московского энергетического института (Национального исследовательского университета) с июля 2005.

Павел Палащенко (Палажченко)

36274731_m.jpg

Личный помощник и многолетний переводчик М.С. Горбачева
Владеет английским, французским, испанским, итальянским и немецким языками.
Руководитель отдела международных связей и контактов с прессой в Горбачёв-Фонде.

Павел родился и учился в Монино.
Языки изучал с детских лет. Сначала со своей мамой Нинель Елисеевной, учительницей английского языка.
А затем в Инязе.
Надо сказать, что в те годы в Монино были великолепные преподаватели английского языка.
Очень многие монинцы выбрали своей профессией английский язык

Весь наш класс с благодарностью и почтением вспоминает
преподавателя английского языка Екатерину Кузьминичну Кренделеву
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11374
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32810
Продолжение моего поста

https://forum.vgd.ru/post/614/34705/p941401.htm#pp941401


Никольское-- Тимонино


Реконструкция усадьбы

36258264_m.png

Сейчас территория, на которой находилась старинная усадьба Никольское-Тимонино, входит в состав
ближайшего монинского соседа ---- города Лосино-Петровского.
История этой усадьбы связана со многими выдающимися личностями


Когда-то, по легенде, поселился здесь крестьянин, которого звали Тимоней.
Образовавшаяся деревенька на Клязьме при впадении в нее речки Звероножки по его имени стала называться Тимонино.
В XVI веке владел Тимонином боярин Роман Иванович Верхоглядов.
А начиная с 1623 владельцами этих мест стновятся князья Волконские, которые построили в 1689
деревянную церковь во имя Николая чудотворца, рядом поставили колокольню.
Селение стало называться Никольское.
В 1746 Михаил Михайлович и Николай Андреевич Волконские поделили обширные владения Никольского-Тимонина поровну; каждому досталось по 530 десятин. С той поры каждая из частей усадьбы становится самостоятельной
и имеет свою собственную историю.

Центр первой половины имения находился на территории существующего городского парка.
Ей принадлежали 530 десятин земли, расположенной от правого берега Звероножки в сторону современной станции Монино и полдеревни Новинки справа от дороги в сторону второй ткацкой фабрики.

Центром второй половины имения, было место напротив главной конторы теперь уже бывшегоМонинского
комбината, там, где еще лет десять назад находился бывший барский дом,
именуемый в народе «Теремком» ( дом снесен , на его месте АЗС)

второй половине усадьбы принадлежали 530 десятин земли от левого берега Звероножки в сторону Лосиной фабрики
и деревни Асеево, а также левая сторона деревни Новинки, от дороги на станцию, в сторону реки Клязьмы.

Одна часть усадьбы принадлежала с 1818 Дарье Александровне Валуевой (1757 - 1836).

Портрет кисти В. Боровиковского

36258120_m.jpg

В 1819 она выстроила каменную церковь во имя иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость»
с ампирными белокаменными декоративными деталями, с четырех-колонными тосканскими портиками,
в память о войне 1812 года.
В настоящее время этот храм — единственная сохранившая постройка усадьбы.

36258332_m.jpg

Дарья Александровна создала в усадьбе пейзажный парк с прудом, для чего была запружена Звероножка;
построила усадебный комплекс. Валуева воспитывала троих внуков, каждое лето приезжавших в усадьбу.
Один из них — Пётр Александрович Валуев с 1861 по 1868 был министром внутренних дел, с 1877 по 1881
— председателем Кабинета министров.

И. Крамской Портрет П.А. Валуева

36258179_m.jpg

Он оставил обширные мемуары, в которых есть несколько волнующих строк, посвященных Никольскому:
«Сегодня теплый юго-восточный ветер шумел в листьях деревьев против моего балкона
Я вслушивался и вспоминал родной шум рощи села Никольского.
Глубоко грустное, но тихое воспоминание!.. Если бы я мог перенестись к этой роще, к тем крайним деревьям,
что стояли против моих окон, я бы обнял их, я бы приклонился к земле и поцеловал бы траву у их корней.
Я слушал бы шорох ветвей и листьев, я плакал бы и молился...».


36258122_m.jpg

В творчестве М.Ю. Лермонтова есть цикл стихотворений, адресованный загадочной Н.Ф.И.

36258121_m.jpg
Проведя огромную работу в архивах, разыскав ближних и дальних потомков, исследователь, великолепный рассказчик
Ираклий Андроников установил, что за этими инициалами скрывалась
внешне прелестная девушка, обращавшая на себя внимание в московском свете,
- Наталья Федоровна Иванова, дочь драматурга и генерала Ф.Ф. Иванова и его жены Екатерины Ивановны.
Мать Екатерины Ивановны и Д.А. Валуева были родными сестрами и происходили из известного рода князей Меншиковых.

Ираклию Андроникову удалось розыскать теперь уже всем известный портрет Натальи Федоровны работы Бинемана,
где изображена молодая красивая женщина с открытым, благородным лицом, внимательным взглядом
с едва тронутыми улыбкой губами, с высокой прической, красивыми плечами

36258026_m.jpg

Тайна адресата поэта была разгадана только через 100 лет исследователем творчества Михаила Лермонтова
Ираклием Андрониковым. Андроников предположил, что встречи Лермонтова с Натальей Ивановой происходили
в усадьбе Середниково.



Ираклий Андроников. Загадка Н.Ф.И.

http://kinofilms.tv/film/zagadka-nfi/41587/




Однако московский исследователь критик и писатель Я.Л. Махлевич установил, что Лермонтов
приезжал именно в Никольское-Тимонино,
о чем свидетельствует стихотворение «Видение», вошедшее в автобиографическую пьесу «Странный человек»,
в которой описаны взаимоотношения Лермонтова с Натальей Фёдоровной Ивановой.
Михаил Юрьевич Лермонтов приезжал в Никольское на встречу с любимой девушкой. Здесь гуляли они
по тенистым аллеям парка, совершали прогулки по окрестностям верхом на лошадях.
У Лермонтова есть рисунок, изображающий юношу и девушку верхом на лошадях.
Очертания рисунка схожи с видом на берег Клязьмы. Махлевич предполагает, что зарисовка воспроизводит
реальные события, связанные с пребыванием поэта в Никольском-Тимонино.
Еще одним подтверждением факта посещения Лермонтовым Никольского служит его стихотворение "Видение",
в котором описывается местность, где находилась усадьба Ивановых и переживания юноши, мчащегося на свидание с любимой.

Я видел юношу, он был верхом
На серой борзой лошади - и мчался
Вдоль берега крутого Клязьмы.
И всадник примечает огонек,
Трепещущий на берегу противном,
Он различил окно и дом, но мост
Изломан и несется быстро Клязьма.
Он вздрогнул, натянул бразды, толкнул
Коня - и шумные плеснули воды,
Плывет могучий конь и ближе - ближе...
И вот уж он на берегу другом
И на гору летит. И на крыльцо
Соскакивает юноша - и входит
В старинные покои ...




Н. Ф. И<вано>вой

Любил с начала жизни я
Угрюмое уединенье,
Где укрывался весь в себя,
Бояся, грусть не утая,
Будить людское сожаленье;

Счастливцы, мнил я, не поймут
Того, что сам не разберу я,
И черных дум не унесут
Ни радость дружеских минут,
Ни страстный пламень поцелуя.

Мои неясные мечты
Я выразить хотел стихами,
Чтобы, прочтя сии листы,
Меня бы примирила ты
С людьми и с буйными страстями;

Но взор спокойный, чистый твой
В меня вперился изумленный.
Ты покачала головой,
Сказав, что болен разум мой,
Желаньем вздорным ослепленный. -

Я, веруя твоим словам,
Глубоко в сердце погрузился,
Однако же нашел я там,
Что ум мой не по пустякам
К чему-то тайному стремился,

К тому, чего даны в залог
С толпою звезд ночные своды,
К тому, что обещал нам бог,
И что б уразуметь я мог
Через мышления и годы.

Но пылкий, но суровый нрав
Меня грызет от колыбели....
И в жизни зло лишь испытав,
Умру я, сердцем не познав
Печальных дум печальной цели.



Лосино-Петровский. Городской парк ( усадьба Никольское -Тимонино)

http://www.losinki.info/2012/06/blog-post_04.html

----------------------------------------------------

http://www.shchyolkovo.ru/sche.../timonino/

http://www.bogorodsk-noginsk.ru/schelkovo/erofeeva.html



---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Лайк (1)
biograph
Памяти авиаконструктора

Он не родился в Монино. Но его самолеты стоят в Монинском музее.
Как мы умеем забывать! Навсегда, ненароком, по приказу, замалчивая, не упоминая, игнорируя, обходя, исподтишка, с испугу и в наглую. Можно сказать, что так нас научили. Да, старались. Но ведь были (и сейчас есть) те, кто помнит. Молчат, ждут своего часа, когда появится возможность вспомнить и рассказать. А кто не мог терпеть и открывал рот – ну вы помните…
Тот самый случай – не могу молчать.
В Новогоднюю ночь с 31 декабря 2012 на 1-е января 2013 года по старому стилю исполнится 120 лет со дня рождения одного замечательного человека. Имя его и сейчас у нас у всех на слуху, только мы не знаем этого. Не помним. А ведь в грозовые военные и послевоенные годы это короткое слово с гордостью повторяла вся страна.
МиГ!
Для тех, кто действительно не знает – это марка самолетов-истребителей. От винтовых до реактивных, составивших славу советских и российских военно-воздушных сил. Среди севастопольских мальчишек, над головами которых проносились эти стремительные серебристые машины, лишь один я знал "страшную" тайну: эти самолеты создавал мой двоюродный дедушка, Михаил Иосифович Гуревич, и поэтому они называются «МИГ».

Прикрепленный файл: 01.jpg
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модератор: Gul
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Gul » Подмосковное Монино и его окрестности [тема №34705]
Вверх ⇈