РУССКИЙ ХАРБИН (Harbin Russians...To remember) :: Дневник Gul :: Дневники участников
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Дневники участников » Дневник Gul » РУССКИЙ ХАРБИН (Harbin Russians...To remember)
Вниз ⇊

РУССКИЙ ХАРБИН (Harbin Russians...To remember)

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ..... Судьба Русского Харбина величественна и трагична

Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 516 517 518 519 520 521 522 523 [ >>>>>> ]
Модератор: Gul
Gul
Модератор раздела

Gul

Рейтинг: 18718 

i.gif Уважаемые читатели Русского Харбина i.gif

Убедительно прошу!
Если Вы заимствуете информацию

из постов (даже вырезки из газет с комментариями ),
сведения и фотографии из личных архивов участников темы,
пожалуйста,
делайте ссылки на источник-
http://forum.vgd.ru/614/31743/ Русский Харбин. Дневник Gul

i.gif Для того чтобы получить точную ссылку на нужный Вам пост, нажмите на решетку в верхнем правом углу нужного вам сообщения! i.gif

Харбинские темы в дневнике GUL

Русский Харбин
Архивные и др. источники к харбинским темам

Ищу сведения о харбинцах

Весь Харбин 1926

Эмиграция из Харбина см. Списки

«Аресту подлежат все харбинцы...»

КВЖД ----- станции и участки

Проект Мемориала на кладбище Хуаншань Харбин

Некрологи, опубликованные в харбинских газетах

Научно-практическая конференция, посвященная 120-летию Харбина.. 2018

Всемирный конгресс выходцев из Харбина 2017

i.gif Первый пост темы i.gif

15 сентября 2010

Форумчане-потомки харбинцев,все, кто интересуется историей Харбина,
расскажем здесь, на форуме,об этом удивительном исчезнувшем городе,
о людях, построивших этот город и живших в нем,
о людях, в тяжелые времена нашедших здесь приют и дом

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ХАРБИН
Под асфальт сухой и гладкий,
Наледь наших лет,
Изыскательской палатки
Канул давний след...

Флаг Российский. Коновязи.
Говор казаков.
Нет с былым и робкой связи, —
Русский рок таков.

Инженер. Растегнут ворот.
Фляга. Карабин.
"Здесь построим русский город,
Назовем — Харбин"
Милый город, горд и строен,
Будет день такой,
Что не вспомнят, что построен
Русской ты рукой.

Пусть удел подобный горек —
Не опустим глаз:
Вспомяни, старик-историк,
Вспомяни о нас.

Ты забытое отыщешь,
Впишешь в скорбный лист,
Да на русское кладбище
Забежит турист.

Он возьмет с собой словарик
Надписи читать...
Так погаснет наш фонарик,
Утомясь мерцать!

Это отрывок из стихотворения талантливого харбинского поэта
Арсения Несмелова (1889-1945 )
-------------------------
Харбинская икона Божией Матери

Прикрепленный файл harbinsorrowsicon.jpg
---

Жирновы Орл губ
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ
ДНЕВНИК GUL
Вопросы-советы по поиску харбинцев-- тема
Gul
Модератор раздела

Gul

Японские открытки
Набор открыток Поэзия маньчжурской жизни

Современные маньчжурские красавицы

---

Жирновы Орл губ
ДНЕВНИК GUL
Gul
Модератор раздела

Gul

Гун- Бао. сентябрь 1931

БРЭМ

i.gif Семенкин Алексей Акимович.
Даты документов 1936-1949.
Количество листов 32.
РГИА СПб ф. 323. оп 9 дело 4680

i.gif Мировский Василий Харитонович
Даты документов 1935-1945

Количество листов 28

[q]
Чарльз Ога́стус Ли́ндберг (англ. Charles Augustus Lindbergh Jr.; 4 февраля 1902, Детройт, Мичиган — 26 августа 1974, остров Мауи, Гавайи) — американский лётчик, ставший первым, кто перелетел Атлантический океан в одиночку (20—21 мая 1927 года по маршруту Нью-Йорк — Париж). До Линдберга трансатлантический перелёт с запада на восток впервые совершили два английских лётчика — Джон Олкок и Артур Браун — по маршруту Ньюфаундленд — Клифден (Ирландия) в 1919 году.

В Мексике он встретил Энн Спенсер Морроу, дочь американского посла Дуайта У. Морроу, которая стала его женой в 1929 году. Чарльз научил жену летать, навигации она обучалась у Гарольда Гатти. Супруги совершали воздушные экспедиции по всему миру, составляя схему новых маршрутов для различных авиакомпаний. Энн Морроу Линдберг также прославилась как поэт и прозаик[5].
[/q]

1
[q]
марта 1932 года был похищен полуторагодовалый сын Линдберга. Родителям поступило требование о выкупе в 50 тысяч долларов, который и был выплачен, однако ребёнок домой не вернулся. Около десяти недель спустя было найдено тело мальчика: ребёнок на самом деле был убит спустя несколько часов после похищения.
[/q]

История с похищением ребёнка Линдберга, в слегка изменённом виде, стала основой романа Агаты Кристи
«Убийство в „Восточном экспрессе“» (1934). В 1974 и 2017 годах вышли одноимённые художественные фильмы.

---

Жирновы Орл губ
ДНЕВНИК GUL
Gul
Модератор раздела

Gul

Судьбы харбинцев

Наталия Лалетина рассказывает о старейшей харбинке Фане Купча

Много лет, живя почти рядом, мы совершенно не знали и не гадали, что совсем рядом протекала наша жизнь здесь,
вдали на тысячи километров от нашей малой родины – Китая, Харбина.

И действительно, от города Огре, что расположен недалеко от Риги в сторону Москвы 40 км., живет Фаня в прекрасном райском уголке в поселке Пинки, всего 15 км. от Риги., ближе к морю.
Когда я впервые увидела имя Фани Купча на первой страничке нашей газеты На сопках Маньчжурии, где перечислены имена земляков с поздравлениями к тому или иному празднику или событию, я позвонила Фане, и мы стали перезваниваться.
Послала ей своих Японцев, и она была несказанно рада прочесть о далеком нашем прошлом.
Побывав на Всемирном Конгрессе в 2017 году в Харбине, я снова оповестила ее об этой незабываемой встрече с детством и юностью. Итак, мы стали друзьями-земляками.

Наконец, настал день, и я поехала в Пинки на встречу с землячкой.
Несмотря на холодный май поселок Пинки весь утопает в сирени, она заглядывает во все окна квартиры Фани.
Цветет рябина и тоже огромными букетами закрывает все пространство балкона.
А аромат… это сплошное благоухание смешанных весенних запахов цветущих деревьев и трав!
После обеда, кстати, собственноручно приготовленного гостеприимной хозяйкой, пьем чай с тертым пирогом по нашему харбинскому рецепту и тоже испеченным самой Фаней, и предаемся воспоминаниям о нашем теперь уже далеком счастливом детстве и юности.

Воспоминания наши насыщены знакомыми именами, названиями харбинских улиц и мест, до боли родных и любимых, и мы забываем, что вокруг нас, другое время, в котором прожили и живем довольно долгую жизнь при других обстоятельствах и в другом окружении…
Итак, совсем непростой род фамилии КУПЧА, о котором стоит рассказать для пополнения нашей русской истории в Китае.

Фаня Львовна Купча (Индикова) родилась в Хайларе в 1929 году, и 11 июля у нее юбилей!
Всего три года она проучилась у частного преподавателя Александры Ивановны Ивановой, когда в 1940 родители
перевезли девочку в Харбин, где прошла ее детская и юношеская пора.
Будучи советскими гражданами, родители Фани и ее сестры, приехали на жительство в Китай на работу в КВЖД, и Розовая школа стала ее школой, где директором долгое время был Михаил Петрович Баранов.
Школа до 1935 года носила легальный характер. Но, в то время новые хозяева японцы здание советской школы отобрали,
как и отобрали многие здания, в том числе и здание советской поликлиники на Полицейской улице под свои надобности.
Тогда эта школа стала школой на дому, и советские дети получили возможность обучения по советской программе, с началом обучения, как и положено, с сентября месяца. Но, тогда школа расположилась в частной трехкомнатной квартире на Пекарной улице,
где завучем была Евдокия Петровна Бондаренко, учили детей учителя, которых оставили не возвращаться в Советскую Россию в 1935 году. Обучение было двухсменное, и так в тесноте, по советской программе, которую ежегодно предоставляло Консульство СССР, дети проучились до освобождения Харбина от японцев, в 1945 году.
Уже в этом году на смену ушедшему на пенсию Баранову пришла новый директор Августа Петровна Дмитриева.

Жизнь продолжалась, в 1950 году в декабре Фаня окончила Медицинский техникум, получив специальность фельдшера-акушера,
затем позднее курсы лаборантов. Училась с Олегом Чашиным, Юрой Овчинниковым, Женей Новосёловой, Любой Боботановой, Милой Огарёвой. Четыре с половиной года Фаня работала лаборантом с Лидой Харловой, Завалишиной, Эриком Варболой.
В акушерство в больницу КЧЖД никто из их курса не попал, в то время еще работали старые акушерки с русскими дореволюционными дипломами.

Интересная деталь: мы с Фаней в один 1952 год, но в разные месяцы, в одном и том же родильном отделении больницы КЧЖД, нашли своих сыновей…
Фаня работала также в тубдиспансере с Петей Добрыниным.

Воспоминания, воспоминания… они, однокашники, ставшие и сотрудниками, как живые, встают в памяти…
1 мая 1949 года по случаю всенародного праздника трудящихся был бал в Чуринском клубе, и он, тот бал. стал знаковым для молодой пары – Фани и ее будущего мужа Бруно Купчи. Они подружились, и на следующий год в декабре была их свадьба.

Семья Фани в то время жила в Гондатьевке на Антоновской улице всего в квартале от Мужского монастыря,
а будущий муж Фани Бруно – в Славянском городке, и дороги, которыми они оба ходили, казалось, не перекрещивались.
Но судьба их обоих распорядилась так, что замечательный клуб Чурина стал как бы помощником соединения их любящих сердец
на всю совместную жизнь - 51 год.
Бруно Купча родился в феврале 1929 года в Шитоухедзе в семье врача. История его семьи непростая, в памяти ее Русско-Японская война 1904-1905 года. Родной дед Бруно, Матис Петрович Купча, родился в1870 г. (приблизительно), в Валмиеровском районе. Он был единственным сыном своих родителей.
Как офицер русской армии, он был призван в 1904 году на войну с Японией в 5-й Восточно-Сибирский стрелковый полк. В сражении за гору Высокая, город Кинчжоу (Цзиньчжоу), на подступах к Порт-Артуру, за боевые успехи был награжден Памятным знаком.

После окончания военных действий оставшимся воинам предложили либо возвращаться домой, либо Российское правительство предложило желающим выделение для их пользования нескольких гектаров земли, и Матис, получив ее, остался в Шитоухедзе.
Жена Матиса Лина с дочерью Конкордией во время войны на Востоке жили в Риге, и Матис их, обеих, перевез в Шитоухедзе.
Здесь, в Шитоухедзе, родилась вторая дочь Вероника, за ней – Флорентина, мать Бруно и последней была Евгения, родившись
через три месяца после смерти отца.
Флорентина, вышла замуж за китайского врача коммуниста, получившего медицинское образование в Германии, и у них родился
сын Бруно. Отец мальчика вынужден был скрываться от японцев, дальнейшее о нем осталось неизвестным, и семья осиротела. Флорентина умерла от туберкулеза, когда мальчику исполнилось шесть лет, и его воспитанием занялись его тетя Евгения и бабушка Лина, жена почившего Матиса.
В 1932 году бабушка Лина и тетя Евгения, теперь уже ставшие семьей осиротевшего мальчика Бруно, переехали в Харбин, в Славянский городок. Бруно с тетей Евгенией и бабушкой Линой жили на Канатной улице в Славянском городке, и он первые четыре начальных класса бегал через Гольф-поле в школу в Корпусном городке.
Бруно начал свою трудовую жизнь с обучения у владельца Американского Акционерного Общества, Гавриила Алексеевича Башкирова. Благодаря отличной выучке получил специальность токаря, сначала трудясь в мастерских ОГС (Общество граждан Союза) и, повышая свое мастерство. Последние годы перед отъездом на Родину, трудился в мастерских магазина Чурина.
В семье уже подрастал первенец, трехлетний сынок Эдуард, когда они в 1955 году засобирались на Целину.
Перед Целиной семья воссоединилась в Хайларе с отцом Фани, чтобы вместе ехать в Советский Союз.
Распределение было в сельский район Кустанайской области. И оба, неприспособленные к сельской жизни, они, прожив неполный год и родив там сына Бронислава, ему уже было четыре месяца, решили вернуться к родным истокам Бруно, своего деда Матиса Купчи,
но прежде еще побывали в Новосибирске у перебравшегося к своим родным сестрам отца и, затем уже навсегда - в Латвию.

Здесь прошла их счастливая жизнь, растили двух сыновей, отдавались нужной и востребованной работе с энтузиазмом, как всегда и везде с душой смогли проявить себя наши харбинцы. Фаня - фельдшер-акушер, заведующая акушерским пунктом в детском саду и в Сельхозтехникуме «Булдури» - в медицинском пункте. Последние годы перед пенсией работала в Центральной поликлинике Рижского района. Ее жизнь прошла в заботах о своих сыновьях и о рожденных детях, которые с ее помощью явились в этот мир.
За свою долгую работу масса наград, как тогда было почетно: Ветеран труда, а сколько Почетных грамот и денежных вознаграждений!
Бруно был высокоразрядным специалистом, токарем 6-го разряда, в НИИ Морской геологии и геофизики.
Он был, как говорится, мастером на все руки – слесарем, шофером, мастером всяческих ручных поделок, никогда не мог сидеть,
сложа руки. Имел массу Благодарностей, Почетных грамот и вознаграждений за трудовые доблести, как Ветеран и как Ударник коммунистического руда. Бруно достойно прожил свою жизнь и ушел с миром в 2002 году.

P.S. Первая дочь Матиса Купчи Конкордия умерла в возрасте 75 лет в 1977 году в Риге, Латвия.
Последняя, четвертая, дочь Матиса Евгения, 94 лет – в Красноярске.

Комментарий модератора:
Примите, дорогая Фаня, и наши сердечные поздравления!
Желаем крепкого, доброго здоровья!
Бодрого настроения!

Замечу. что на Антоновской улице проживал и мой прадед..
Здесь у него был свой дом, большой участок.
Помощник-- китаец.
Согласно справке БРЭМ, был он квартальным старостой
Так что девочка Фаня встречала моего прадеда и ,возможно, была с ним знакома

---

Жирновы Орл губ
ДНЕВНИК GUL
SvetaSvet
Новичок

SvetaSvet

Екатеринбург
Рейтинг: 4 

>> Ответ на сообщение пользователя сергуду от 27 марта 2017 16:51

Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста где можно посмотреть вот эту информацию или документ про П.М. Римского-Корсакова? Мне понять бы откуда взяты даты рождения его детей. Всё гадаю «мой» это родственник или нет.

---
Ищу Римских-Корсаковых ( Харбин, Шанхай, Таганрог, Казахстан, Свердловск) Федосик ( Харбин, Казахстан, Россия) Абросимовых, Махаевы, Яровенко, Мильчакова.
Семёнов, Семёнова (Саратов), Солдатов ( Енисейская губ.) Поповы ( Донская губ)
rostik_23
Участник

Рейтинг: 18 

Скорее всего эти данные взяты из т.н. "Шанхайских полицейских карточек"
У Федора Федоровича Римского-Корсакова (1908 гр. Харбин) была жена Клавдия Николаевна (1903 гр Рязанская губерния) и дочь Ольга (1934 гр Шанхай).
Елена Петровна Римская-Корсакова (13.04.1901 Ереван) родители Петр и Варвара.
Михаил Петрович Римский-Корсаков (23.12.1908 Харбин), родители Петр и Варвара , вероятно брат Елены Петровны
SvetaSvet
Новичок

SvetaSvet

Екатеринбург
Рейтинг: 4 

rostik_23 написал:
[q]
Скорее всего эти данные взяты из т.н. "Шанхайских полицейских карточек"
У Федора Федоровича Римского-Корсакова (1908 гр. Харбин) была жена Клавдия Николаевна (1903 гр Рязанская губерния) и дочь Ольга (1934 гр Шанхай).
Елена Петровна Римская-Корсакова (13.04.1901 Ереван) родители Петр и Варвара.
Михаил Петрович Римский-Корсаков (23.12.1908 Харбин), родители Петр и Варвара , вероятно брат Елены Петровны
[/q]

Фёдор Фёдорович точно «мой», брат моего прадеда, у него было 2 дочери. Младшая Татьяна, жива-здорова, но толком ничего из «той» жизни не помнит и не знает.
Остаётся заказывать личное дело Петра Михайловича Р-К...
Спасибо вам!

---
Ищу Римских-Корсаковых ( Харбин, Шанхай, Таганрог, Казахстан, Свердловск) Федосик ( Харбин, Казахстан, Россия) Абросимовых, Махаевы, Яровенко, Мильчакова.
Семёнов, Семёнова (Саратов), Солдатов ( Енисейская губ.) Поповы ( Донская губ)
stratiotas
Новичок

Рейтинг: 0 

чтобы можно было найти поиском:

Джаз-оркестр Д.И. Гейгнера. Состав: Зазулинов (скрипка), Бузиков (1-ый саксафон), Бужинский (2-й саксафон), Овчинников (3-й саксафон), Рябенко (1-я труба), Лаппо (2-я труба), Антропов (тромбон), Деринг (туба), Шлепков (барабан), Птицин (банжо), Кушнир (вокал), Гейгнер (рояль)

https://forum.vgd.ru/post/614/31743/p2345086.htm#pp2345086

Комментарий модератора:
Смысл Вашего поста мне не понятен
Вы повторили мой пост

rostik_23
Участник

stratiotas написал:
[q]
Комментарий модератора:
Смысл Вашего поста мне не понятен
Вы повторили мой пост
[/q]

Так там же написано - "чтобы можно было найти поиском"
Поисковик не ищет в не распознанном тексте.
Gul
Модератор раздела

Gul

stratiotas
rostik_23

Я это прекрасно понимаю.
Но перелопачивать весь дневник не надо.
Не надо делать повторы
Пожалуйста, делайте свои сообщения, указывайте в них подробно все имена...
Я даю много информации, выделять каждую фамилию у меня нет сил и возможности
По мере возможностей я это делаю
Нужное, например, в газетных вырезках я выделяю. красным
И даю свои комментарии к фамилиям
Тема слишком большая и увеличивать ее за счет повтора не надо
У меня был указатель когда-то, но иллюстративный материал слетает очень часто.
Я восстановила и восстанавливаю многое
К тому же есть кнопка Поиск и, задав, ключевое слово, можно многое найти.
При желании
...
Поиск не всегда бывает скор..., не торопитесь, ищите...

Например, достаточно было ввести в строку поиска Харбинский джаз или Лундстрем

И это не весь выпавший список!

---

Жирновы Орл губ
ДНЕВНИК GUL
rostik_23
Участник

А если сейчас в поисковик ввести "Зазулинов (скрипка)", то первая же ссылка найдет этого человека. Важно не только количество материала, а скорость и корректность поиска в нем.
    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 516 517 518 519 520 521 522 523 [ >>>>>> ]
Модератор: Gul
Генеалогический форум ВГД » Дневники участников » Дневник Gul » РУССКИЙ ХАРБИН (Harbin Russians...To remember)
Вверх ⇈