Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РУССКИЙ ХАРБИН (Harbin Russians...To remember)

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ..... Судьба Русского Харбина величественна и трагична

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 477 478 479 480  481 482 483 484 485 ... 716 717 718 719 720 721 Вперед →
Модератор: Gul
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11923
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 36970
i.gif Уважаемые читатели Русского Харбина
и блогер HUMUS!
i.gif

Убедительно прошу!
Если Вы заимствуете информацию

из постов (даже вырезки из газет с комментариями ),
сведения и фотографии из личных архивов участников темы,
пожалуйста,
делайте ссылки только на этот источник-
https://forum.vgd.ru/614/31743/ Русский Харбин. Дневник Gul


i.gif Для того чтобы получить точную ссылку на нужный Вам пост, нажмите на решетку в верхнем правом углу нужного вам сообщения! i.gif






screenshot_13.png


Харбинские темы в дневнике GUL


Русский Харбин

Архивные и др. источники к харбинским темам

Ищу сведения о харбинцах

Cписки харбинцев и жителей станций КВЖД


Весь Харбин 1926

Эмиграция из Харбина см. Списки

«Аресту подлежат все харбинцы...»

КВЖД ----- станции и участки

Проект Мемориала на кладбище Хуаншань Харбин

Некрологи, опубликованные в харбинских газетах

Научно-практическая конференция, посвященная 120-летию Харбина.. 2018

Всемирный конгресс выходцев из Харбина 2017






i.gif Первый пост темы i.gif

15 сентября 2010

Форумчане-потомки харбинцев,все, кто интересуется историей Харбина,
расскажем здесь, на форуме,об этом удивительном исчезнувшем городе,
о людях, построивших этот город и живших в нем,
о людях, в тяжелые времена нашедших здесь приют и дом


----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ХАРБИН
Под асфальт сухой и гладкий,
Наледь наших лет,
Изыскательской палатки
Канул давний след...

Флаг Российский. Коновязи.
Говор казаков.
Нет с былым и робкой связи, —
Русский рок таков.

Инженер. Растегнут ворот.
Фляга. Карабин.
"Здесь построим русский город,
Назовем — Харбин"
Милый город, горд и строен,
Будет день такой,
Что не вспомнят, что построен
Русской ты рукой.

Пусть удел подобный горек —
Не опустим глаз:
Вспомяни, старик-историк,
Вспомяни о нас.

Ты забытое отыщешь,
Впишешь в скорбный лист,
Да на русское кладбище
Забежит турист.

Он возьмет с собой словарик
Надписи читать...
Так погаснет наш фонарик,
Утомясь мерцать!


Это отрывок из стихотворения талантливого харбинского поэта
Арсения Несмелова (1889-1945 )
-------------------------
Харбинская икона Божией Матери

Прикрепленный файл: harbinsorrowsicon.jpg
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев
задавайте здесь. Только советы --подсказки


Лайк (18)
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11923
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 36970
НАШ ПУТЬ. Март 1937

screenshot_50.pngscreenshot_51.pngscreenshot_52.pngscreenshot_53.pngscreenshot_54.pngscreenshot_55.pngscreenshot_56.pngscreenshot_57.png

screenshot_58.pngscreenshot_59.pngscreenshot_60.png
screenshot_61.pngscreenshot_62.png




i.gif Присяжный поверенный А.А. Кокорев...

Кокорев Александр Александрович, р. 1873 в Вологодской губ. Вологодская гимназия, Московский университет 1908.
Председатель Петропавловского на Камчатке окружного суда. В эмиграции в Китае. Ум. 28 мая 1938 в Харбине.



i.gif Вторая годовщина перехода КВЖД к Маньчжоуго
i.gif

screenshot_63.png
screenshot_64.pngscreenshot_65.png

screenshot_66.pngscreenshot_67.png

i.gif 23 марта-- День памяти первых строителей КВЖД i.gif

screenshot_68.pngscreenshot_69.pngscreenshot_70.pngscreenshot_71.pngscreenshot_72.png
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев
задавайте здесь. Только советы --подсказки


snegir

snegir

Сообщений: 774
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 13785
Романтический этюд "В старом парке"

28338103.jpg28338104.jpg28338105.jpg

Виктор Гаврилович Пергамент (1872-1922), композитор.

«Собственно, [он] не был композитором до встречи с Чуж-Чуженином… После окончания Петербургской консерватории по классу скрипки он занялся преподаванием.»
Но творческий союз этих людей оказался очень плодотворным и поспособствовал немало развитию русской развлекательной культуры.

screenshot_73.png

Мы видим, что в Харбине, где куль тура развлечений была поставлена широко, творчество В. Г. Пергамента было довольно известно:

screenshot_74.png


"За милых женщин"

А вот потрясающая история , связывающая имя почти забытого композитора начала и музыкальный мир Русского Харбина середины 20 века и день сегодняшний.

Из воспоминаний Марии Селецкой, дочери известного харбинского скрипача:

Та серенада

[q]
Скрипки у моего папы были замечательные: одна - Амати, а другая - Гварнери.

….На той же встрече (харбинцев) я подошла и к другому человеку - скрипачу из Харбина Александру Дзыгару. После прихода в сентябре 1945г. советских войск в Харбин его арестовали и на долгие годы сослали в Магадан. Во время ареста ему было 29 лет - он на два десятка годов младше моего папы.
- Я не пропускал ни одной репетиции Мирона Селецкого, когда он играл "Серенаду для скрипки с аккомпаниментом фотепьяно композитора Пергамента.
На следующую нашу встречу Александр Артамонович - ныне уже покойный -, принёс мне эти ноты, которые хранил около... 70-ти лет (!). Они ноты с ним и в Магадане - на нотах написано: "МАГАДАН". Как жаль, что папа не сделал там никаких своих пометок. Даря мне эти ноты, Александр Артамонович, написал:
"В память о Вашем папе, замечательном скрипаче-настроении Мироне Моисеевиче Селецком от поклонника и почитателя его таланта - с большим удовольствием . Кто знал, что случай сведёт меня с Вами. При виде Вас у меня в душе и сердце звучит изумительный нежно-ласковый звук его скрипки. Какой замечательный скрипач и человек, и какая незаслуженно трагическая судьба! Обнимаю Вас по братски крепко-накрепко. Дай Бог Вам и Вашей семье счастья и благополучия. Всегда Ваш Шура Дзыгар. (Многолетний концертмейстер Харбинского симфонического оркестра).24.04.1993г. Москва" .

Ещё 15 лет пролежали у меня эти ноты. Я всё думала: как было бы интересно услышать мне, моему сыну, моим внукам то, что играл мой незабвенный папа - их дедушка - и что так нравилось людям... И начались мои поиски: кто бы мог это сыграть? Никто из знакомых музыкантов ни в ни в Москве, ни в Бостоне, ни в Сан-Франциско никогда не слышал этой музыки. Посмотрят ноты - и в один голос говорят: музыка очень приятная, нужен скрипач. Мой сын в интернете смог выяснить только то, что композитор В.Пергамент жил в конце XIX века.
[/q]


А дальше... Дальше произошло удивительное.

Полностью о том, как спустя 75 лет музыка В.Пергамента снова ожила читайте здесь

Слушайте Ожившая серенада


Комментарий модератора:
Спасибо, Елена!
Интересный экземляр...

О летоисчислении см. здесь, в сообщении Jerzy

https://forum.vgd.ru/post/614/31743/p1454276.htm#pp1454276

Возможно, это одна из многих так называемых опер-гуселек ( так определили этот пародийный жанр их создатели)
хотя жанр обозначен-- романтический этюд..., но всё же пародийный

Творческий дуэт Пергамент-- Чуж-Чуженин был очень известен
Они создавали также так называемые песенки-лубки
В харбинских кабаре они были очень популярны
[q]
Чуж-Чуженин -- псевдоним --- это Фалеев Николай Иванович (1872–1941) — русский поэт, писатель, драматург, публицист, военный юрист,
общественный и политический деятель. Окончил московское Александровское военное училище и Военно-юридическую академию в Петербурге.
Был одним из адвокатов на процессе Бориса Савинкова (1906, Севастополь) и процессе над участниками восстания на крейсере «Очаков».
Преподавал право в петербургском Императорском лесном институте. Участник первой мировой войны. Летом 1917 года по приглашению эсеров стал товарищем министра земледелия Временного правительства. После Октябрьского переворота включен в коллегию Наркомата земледелия,
участвовал во внедрении продразверстки. С 1923 года - ответственный редактор «Известий ВЦИК», после инсульта в 1937 году ушел на пенсию.
[/q]


Где-то здесь, в РХ, были вырезки из Новостей Жизни со сценическими фотографиями этих песен-лубков


Прикрепленный файл: Снимок58.JPG
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11923
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 36970
НАШ ПУТЬ. Март 1937

screenshot_75.png

Благоустройство Московских казарм
Торжество в Мариинской общине
Костюмированный бал Союза служащих
Анафема врагам церкви православной
Прием в правительственную гимназию
Погиб от рук хунхузов

См. ФАМИЛИИ i.gif


screenshot_76.pngscreenshot_77.pngscreenshot_78.pngscreenshot_79.pngscreenshot_80.pngscreenshot_81.pngscreenshot_82.pngscreenshot_83.pngscreenshot_84.pngscreenshot_85.pngscreenshot_86.pngscreenshot_87.pngscreenshot_88.pngscreenshot_89.pngscreenshot_90.pngscreenshot_91.pngscreenshot_92.pngscreenshot_93.png




screenshot_94.pngscreenshot_95.png
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев
задавайте здесь. Только советы --подсказки


Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11923
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 36970
НАШ ПУТЬ. Март-апрель 1937

28336158_m.png
i.gif
Последний выпуск Русского речного училища
Собрание Св.-Петропавловского прихода
В БРЭМ...
Радиопередачи
Подорожала колбаса и пр.



screenshot_97.png
screenshot_98.pngscreenshot_99.pngscreenshot_100.pngscreenshot_101.png

screenshot_102.pngscreenshot_103.pngscreenshot_104.pngscreenshot_105.pngscreenshot_106.pngscreenshot_107.pngscreenshot_108.pngscreenshot_109.pngscreenshot_110.pngscreenshot_111.pngscreenshot_112.pngscreenshot_113.png



i.gif Почекунин Иван Иванович
28369338_m.png

[q]
i.gif ВЛАСЬЕВСКИЙ Лев Филиппович (31.1.1884, ст-ца Циндан-Гродековская Заб. обл. — 30.8.1946, Москва), участник Гражданской войны в Заб.,
один из лидеров белой эмиграции, генерал-лейтенант. Из семьи сельских учителей. Обучался в Тифлисской 2-й мужской гимназии.
Вольноопределяющийся 1-го разряда (с 1.5.1915), на военной службе с 21.1.1915. Зачислен в школу прапорщиков (29.5.1915).
Младший урядник (с 9.8.1915), прапорщик (с 20.8.1915). Участник 1-й мировой войны. В 1918 вступил в ОМО атамана Г. М. Семенова,
нач. канцелярии штаба отряда (1919). Один из руководителей белой эмиграции в Маньчжурии (1922).
Представитель атамана Г. М. Семенова в Маньчжоу-Го (1932). В кон. 1930-х назначен советником БРЭМ.
Советник рус. отдела япон. организации «Кеовакай» (1941), нач. Гл. бюро по делам рос. эмигрантов в Маньчжурии (1943).
В 1945 бежал из Харбина в Тяньцзин. Добровольно выехал в СССР, где был арестован.
По приговору Военной коллегии Верховного суда СССР (авг. 1946) расстрелян.
[/q]


Хисамутдинов А. А. Рос. эмиграция в Китае: Опыт энциклопедии.

Фото 1945г.

screenshot_114.png



[/q]


См https://forum.vgd.ru/post/614/31743/p976304.htm#pp976304


Утонул лучший в мире хоккеист индус Магомет Хакара i.gif
Интересно--- какой хоккей?
На траве?
На Летних Олимпийских играх 1936 г. в Берлине золото выиграла хоккейная команда Индии



Торговый дом ТОКИВА

screenshot_115.pngscreenshot_116.png
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев
задавайте здесь. Только советы --подсказки


Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11923
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 36970
Рисунки для этого набора открыток выполнил харбинский художник
РУФ СОЗОНТОВИЧ АНАНЬИН (псевдоним Руф)



screenshot_120.pngscreenshot_121.pngscreenshot_122.pngscreenshot_123.pngscreenshot_124.pngscreenshot_125.pngscreenshot_126.pngscreenshot_127.png



См. о нем здесь


https://forum.vgd.ru/post/614/31743/p2278739.htm#pp2278739
https://forum.vgd.ru/post/614/31743/p1888681.htm#pp1888681
https://forum.vgd.ru/post/614/31743/p1888289.htm#pp1888289

БРЭМ
Ананьин Руф Созонтович
Даты документов 1936-1945
Количество листов 4
Примечания Иустиния Георгиевна - мать



i.gif : Ананьин Руф Созонтович (1908)
Дата рождения: 1908 г.
Место рождения: Пермская губ., Осинский р-н, с. Фоки
Пол: мужчина
Национальность: русский
Профессия / место работы: Японская военная миссия, художник-карикатурист
Место проживания: Китай, Манчжурия, г. Харбин,
Мера пресечения: арестован
Дата ареста: 2 января 1947 г.
Осуждение: 8 марта 1947 г.
Приговор: 20 лет ИТЛ
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Свердловской обл.

До 1956 пробыл в лагерях ГУЛАГа.
Позднее работал в научных экспедициях, главным художником в драматическом театре г. Абакана.
В течение нескольких лет преподавал рисование и черчение в средней школе.
Перед уходом на пенсию работал в художественно-производственных мастерских, где руководил группой
художников по декоративным работам.





Харбинская венчальная пара икон i.gif

Мастерская С.И. Сокольникова

screenshot_117.pngscreenshot_118.png

i.gif СОКОЛЬНИКОВ (Весь Харбин 1926)

screenshot_119.png

---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев
задавайте здесь. Только советы --подсказки


Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11923
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 36970
НАШ ПУТЬ. Март-апрель 1937


screenshot_128.png

i.gif БРЭМ

Иванаев Иван Александрович
Даты документов 1935-1944
Количество листов 8
Примечания Иванаева Елена Дмитриевна - жена


i.gif Иванаев Иван Александрович (1899)
Дата рождения: 1899 г.
Место рождения: Уральская обл., стан. Вторая Чижинская
Пол: мужчина
Национальность: русский
Профессия / место работы: Электростанция, гл.механик
Место проживания: Китай, г. Бухэду, Маньчжурия
Мера пресечения: арестован
Дата ареста: 5 сентября 1946 г.
Осуждение: 4 декабря 1946 г.
Приговор: 10 дет ИТЛ
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Свердловской обл.


i.gif АНТИПЬЕВ Семен Анемподистович, 1890 г. Прапорщик, атаман Сводной Забайкальской казачьей станицы, 20/V-1934 г., 1938 г

i.gif Вероятно,
[q]
ПЕТЛИН (иногда Петелин), Николай Николаевич (23 февр. 1909, Харбин - 19 июля 1999, Сакраменто, Ка­лифорния) .
Как драматург начал работать с 1930 в Харби­не. Автор пьес «На закате красной звезды» (1934), «Эпоха», «Андантэ канта биле»
(1941, заняла 1-е место на кон­курсе газеты «Наш путь»). Начальник русского отдела Харбинской радиостанции.
Сотрудник газет «Время», «Голос эмигранта», «Боевой друг», «Нация» и «Прибой». Лауреат 2-го конкурса БРЭМа за рассказ «Перед алта­рем».
Автор многих фашистских пьес, изданных на ми­меографе (1935 - 37). Эмигрировав в США, продолжил литературную и издательскую деятельность.
Редактор газеты «Русская жизнь».
[/q]


screenshot_129.pngscreenshot_130.pngscreenshot_131.pngscreenshot_132.pngscreenshot_133.pngscreenshot_134.png

БРЭМ
i.gif Григоренко Екатерина Терентьевна
Даты документов 1935-1938
Количество листов 7



Из книги А. Хисамутдинова. Слюбовью к искусству

screenshot_135.pngscreenshot_136.pngscreenshot_137.png

screenshot_138.pngscreenshot_139.png

БРЭМ
i.gif Охотина Евламия Георгиевна
Даты документов 1935-1948

Количество листов 49

Примечания Силинская (уроженка)



i.gif В,Н. РАЙСКИЙ

screenshot_140.pngscreenshot_141.png
screenshot_143.pngscreenshot_144.png

screenshot_146.pngscreenshot_147.pngscreenshot_148.png
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев
задавайте здесь. Только советы --подсказки


Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11923
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 36970
НАШ ПУТЬ. Февраль 1937

i.gif В Шанхае
Марки фонда
Фашистская свадьба
Бой отряда есаула Гукаева с хунхузами
Похороны героев долга


screenshot_1.pngscreenshot_2.pngscreenshot_3.png

i.gif Это небольшое сообщение о бракосочетании К. Родзаевского

Названа невеста--Н.И. Назарова....

screenshot_4.pngscreenshot_5.png


БРЭМ
i.gif Назарова-Родзаевская Неонила Ивановна BR/1937


Но вот что сообщает Википедия---называет фамилию невесты--Ялишева question.gif

[q]
Вторым браком был женат с 1937 года на Неониле Родзаевской, урождённой Ялишевой (? — 2006)[90]. После 13 августа 1945 года, когда Родзаевский покинул Харбин, она осталась с двумя детьми в городе и проживала там до 1952 года. Поскольку вернула себе девичью фамилию, проблем с советской администрацией не возникло. В 1950 году она вышла замуж за русского бизнесмена, торговца чаем, а в 1952 году переехала с детьми в Бразилию. Затем ещё через десять лет они переехали в США в Сан-Франциско, где получили американское гражданство. Только в США Неонила решилась вернуть себе фамилию Родзаевская. В 1974 году переехала в Сакраменто, где открыла ресторан «Казак»[91]
[/q]


screenshot_6.pngscreenshot_7.pngscreenshot_8.pngscreenshot_9.pngscreenshot_10.pngscreenshot_11.png
i.gif Фельдшер А. П. Онищук

См. сообщение Korobova

https://forum.vgd.ru/post/614/31743/p2051649.htm#pp2051649



screenshot_12.pngscreenshot_13.pngscreenshot_14.png
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев
задавайте здесь. Только советы --подсказки


Nick2018

Сообщений: 335
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 335
Харбин. Церковь. 1908 г.

https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=19859168

Прикрепленный файл: 3618505.jpg
Nick2018

Сообщений: 335
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 335
Харбин. Нов.- город. Иверская церковь

https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=18308985

Прикрепленный файл: 4004498.jpg
Nick2018

Сообщений: 335
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 335
Харбин. Покровская церковь

https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=18426550



Комментарий модератора:
Спасибо большое за участие в харбинской теме!

rose.gif

Но харбинский ресурс Госкаталога РФ уже полностью
задействован в этой теме (к сожалению)


Прикрепленный файл: 107987.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 477 478 479 480  481 482 483 484 485 ... 716 717 718 719 720 721 Вперед →
Модератор: Gul
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Gul » РУССКИЙ ХАРБИН (Harbin Russians...To remember) [тема №31743]
Вверх ⇈