Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Долгушевские

династия воронежских священников

← Назад    Вперед →Модератор: aleksgooo
aleksgooo
Модератор раздела

Moscow
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 446
Долгушевские не являются моими предками, однако они связаны с Гостевыми по браку Надежды Петровны (1908 гр), родной сестрой моего деда - Ивана Петровича Гостева.
Таким образом все известные мне сейчас носители этой фамилии - имеют со мной общего предка - моего прадеда Петра Петровича (1880 гр).

В поисках мне удалось составить небольшую генеалогическую историю этого рода. Возможно кому-то окажется полезным:

Долгушевские

Фамилия происходит от села Долгуша, сейчас это Липецкая область, а раньше был Землянский уезд Воронежской Губернии.
Первое упоминание о священниках Долгушеских (из Долгушево) относится к 1787 году.
Спасибо изданию "Списки выпускников Воронежской духовной семинарии 1780 -1908" в Воронежских епархиальных новостях.

4-й выпуск. 1786-1787 гг.
Окончили курс:
Долгушевский Козьма Афанасьевич, сын свящ. с. Долгуша Землянск. у.

7-й выпуск. 1792-1793 гг.
Выбыли из богословия:
Долгушевский Епифан.
- это выпуск 1771 гр

Думаю что Епифан тоже был Афанасьевич, брат Козьмы.

Далее мы встречаем:
26-й выпуск. 1832-1833 гг.
Долгушевский Василий Епифанович, сын ум. свящ. Нижнедев. у. с. Матренка.
этот выпуск - года рождения 1809-1810.

Затем, спустя еще несколько лет там же
32-й выпуск. 1844-1845 гг.
Долгушевский Иларий Федорович, сын диак. Землянск. у. с. Вислая Поляна. В 1869 служил свящ. в Нижнедев. у.
- это вероятно потомки Козьмы Афанасьевича

44-й выпуск. 1868-1869 гг.
Долгушевский Василий.
год рождения 1847-48
-- отчество не указано, но я думаю что это сын Василия Епифановича, значит Василий Васильевич

46-й выпуск. 1872-1873 гг.
Долгушевский Илья Иларионович , сын свящ. Определен учителем Коротояк. у. с. Олень-Колодезь. В 1875 перемещен в с. Драконо. 1 В 878 переведен в с. Прогорелое. В 1879 рукоположен в свящ. в сл. Шуриновка Богучар. у. В 1881 переведен в сл. Расково. В 1892 переведен к ц. Иоанна Заведеева в сл. Красноженовая и определен законоучителем ЦПШ, а также зав. шк. грамоты в хут. Дядино (Ист.: ГАВО. И-84. Оп. 1. Д. 1951(б). Ч. 1. Л. 205 об.-206).
-- это снова потомки Козьмы.

В 1900 году мы находим сына Василия - Николая в Справочник для духовенства Воронежской епархии». Воронеж. 1900
- Долгушевский Николай Вас., псал. Покровская в сл. Поповке

Ссылка про Николая Васильевича
http://martyrs.pstbi.ru/bin/db...awsB0soB**
родился в 1877 году, расстрелян в ноябре 1937
screenshot_2023-08-21_at_15.46.30.png
Сын Николая Васильевича - Борис Николаевич Долгушевский, муж моей двоюродной бабушки Надежды Петровны Гостевой.
Родился в 1903 году Воронежская обл., Подгоренский р-н, с. Поповка;
В 1918 году окончил Воронежское Духовное училище. в 1927 был положен в дьяконы и назначен в село Калмычек Воронежского уезда, где прослужил до 1928 года.
Там же Калмычке жили Гостевы, очевидно знакомоство и брак с Надеждой Петровной состоялись там же и тогда же.

В 1928 году Борис Николаевич был переведен в приход села Верхняя Хава, где и служил, вероятно, почти до самой войны.
da3369fc-061e-41cc-9fc8-59ec516da034_(1).png
6a42d905-2d6f-4f29-be6f-85e67cb13c82.png
После войны Борис Николаевич был назначен в Горловку, Донецкой области. Упоминаетчя в дневниках игумена Варсонофия.
https://svlavra.church.ua/isto...yurchenko/

4/17.I. Суббота Собор 70-апостолов. Утром в 7 часов прибыл в Горловку. Было еще темно и падал снег. Около часа пробыл на вокзале. Не без труда из-за потепления добрался до храма. Дом священника у самого храма. От. Борис Долгушевский встретил радушно, он же настоятель и благочинный 4-го Донецкого благочиннического округа.

9/22.I. Четверг. Святителя Филиппа, митр. Московского. Беседой с мон. Серафимой в присутствии о. благочинного и настоятеля св. Бориса Долгушевского закончился Горловский раздор и водворен мир в общине и с настоятелем, о чем послана телеграмма владыке Никону от моего имени и настоятеля за №1.

14/27.I. Вторник. Отдание св праздника Богоявления.
Прибыл в Ворошиловград в 4 часа утра и до полвосьмого пробыл в вокзале, откуда направился в собор. Застал Литургию на малом входе. Служил о. Владимир в сослужении со ставленником св. о. Петром. На проскомидии поминал всех. По окончании Литургии направился в епархиальный дом. Отец Борис был уже там, проводив матушку в Воронеж. На приеме у владыки были вместе.

21.I / 3.II. Вторник. Утром молитвы, утреня, часы, обедница. Письменный рапорт владыке, устный правлению.
1. Опять о Горловке, опять пишут анонимные подписи о том же — убрать о. Бориса. Владыка предложил мне написать ему в рапорте подробный и обстоятельный отчет о проделанной мною работе в Горловке на предмет представления его Святейшему.

отец Борис умер в 1967 году, у него осталось 4 детей - мальчики Николай и Леонид, дочери Лидия и Клавдия.

Еще находка:
у Бориса Николаевича был брат - Алексей. Что интересно - член партии. И член партийной организации той самой Верхней Хавы, куда перевелся в 1928 его брат Борис Николаевич.

Алексей Николаевич Долгушевский
Родился в 1900 г., Воронежская обл., Подгоренский р-н, с. Поповка; русский; образование незаконченное высшее; член ВКП(б) с 1920; Секретарь Воробьевского РК ВКП(б) Воронежской области, ранее Служащий. Проживал: Воронежская обл., Воробьевский р-н, с. Воробьевка.

УНКВД по Воронежской обл. 20 ноября 1937 г.
Приговорен: Военная Коллегия Верховного Суда СССР 16 апреля 1938 г., обв.: Обвинен в участии в антисоветской организации правого толка, ст. ст. 58-7, 8, 11.
Приговор: расстрел Расстрелян 22 апреля 1938 г. Место захоронения - г. Воронеж. Реабилитирован 24 декабря 1957 г. Военной коллегией Верховного суда СССР Дело за отсутствием состава преступления прекращено.
~ Источник: Воронежское общество "Мемориал"

У Алексея был сын Михаил, 1931 года рождения. Носил фамилию Грингауз (по матери).

а также возможно у Бориса и Алексея еще была и сестра - хотя не исключаю того что это их мать, жена Николая Васильевича

Формулярный список о службе чина духовного ведомства ДОЛГУШЕВСКОЙ Антонины Василььевны, учительницы церковно-приходской школы слободы Дальней Чижевки Воронежского уезда Воронежской епархии
Крайние даты 10 сентября 1916 г

Вообще в епархиальных новостях упоминается так
Долгушевская Антонина, учительница церковно-приходской школы Воронежская Острогожский слобода Сагуны 1908_8_783
Долгушевская Клавдия, окончила двухгодичный курс VII класса Епархиального женского учил, преподаватель Воронежская Воронежский город Воронеж 1914_11_447
Долгушевская Мария, воспитательница Епархиального женского училища Воронежская Воронежский город Воронеж 1905_23_1479
Долгушевский Николай, учитель церковно-приходской школы Воронежская Острогожский слобода Поповка 1909_9_628

Таким образом полная линия предков получается такая:

Епифан, вероятно Афанасьевич, 1771 гр
- Василий Епифанович, 1810 гр
- Василий Васильевич, 1848 гр
- Николай Василевич, 1877 гр - 1937
- Борис Николаевич, 1903 гр - 1967
и Алексей Николаевич, 1900 гр - 1938
---
Гостев, Тропынин Торапынин Тарапынин Торопынин, Торопенин, Глушко, Баранчиков, Болотов, Родионов (Табакин), Шишлов, Желтоухов Желтухов, Пядухов, Землянников, Мязин, Котов, Шестопалов, Ачкасов, Головин, Курдюков, Колугин (Калугин), Медведев, Трегубов
aleksgooo
Модератор раздела

Moscow
На сайте с 2021 г.
в воронежском архиве (ГАВО) имеется ревизия 1795 года по священникам Землянского уезда, включая село Долгуша.

Фонд 18 опись 1 дело 156
л 369

Священник Афанасий Васильев вдов, 44-51
1788 года апреля за блудное его священника грехопадение священствованием состоит без милости церковной

у него дети написанные прошлой ревизии

Козьма, в воронежской семинарии - 18 (возраст по 1782)
Михайла, холость 16 (возраст по 1782)
Евстафий - 12 (возраст по 1782)
Епифан - 10 (возраст по 1782)
Пелагея - 7 - 20

Михайла записан дьяком местной церкви, остальные братья участся в семинарии.

у дьяка Михайлы жена Елена Иванова взята Орловского наместничества Елецкой округи села Стегаловка у однодворца Ивана Измайлова - 28
у них дети рожденные после ревизии
(указаны 4 дочери)

Таким образом, Епифан действительно Афанасьевич.
Его отец Афанасий Васильевич - 1738 года рождения.

screenshot_2023-10-04_at_13.25.44.png
---
Гостев, Тропынин Торапынин Тарапынин Торопынин, Торопенин, Глушко, Баранчиков, Болотов, Родионов (Табакин), Шишлов, Желтоухов Желтухов, Пядухов, Землянников, Мязин, Котов, Шестопалов, Ачкасов, Головин, Курдюков, Колугин (Калугин), Медведев, Трегубов
aleksgooo
Модератор раздела

Moscow
На сайте с 2021 г.
В переписях по Долгуше ранних периодов, возможно, есть и Василий

https://forum.vgd.ru/1394/56449/0.htm?a=stdforum_view&o=

Переписная книга Елецкого уезда 1716 г.
РГАДА, Ф. 350, Оп. 1, Кн. 113

Л. 809 об. Села Далгуши

В том селе церковь во имя архистратига Михаила
В той церкви
Во дворе поп Лаврентей Тарасов сын сораку пети, у него жена Евдокея Иванова дочь сораку нища да сын дьякон Иван дватцети освящен во дьяконы в 716м году. У Ивана жена Аксинья Ефимова дочь дватцети шти. После переписи 710го году прибыло у оного дьякона дочь Анна полугоду.

Из убылого попова двора
Во дворе дьячек Тит Григорьев сын Григорьев тритцети дву, у Тита жена Просковья Васильева (Л. 810) дочь дватцети шти. На том же дворе в другой избе живет Титов шурин Иван Тарасов сын дватцети четырех, у Ивана жена Фетинья Ерофеева дочь дватцети шти да мать вдовая поподья Авдотья Григорьева дочь семидесят. Сверх скаски прибыло у Тита сын Полуехт недели.
Л. 809 об. После переписи 710го году из оного двора убыла у Тита тесть поп Тарас Емельянов сын семидесят, у Тараса (Л. 810) дочь Марья дватцети померли в 715м году

====

Книга переписная Елецкого уезда. 1722-1725 гг.
РГАДА, Ф. 350, Оп. 2, Д. 941

Л. 765 об. Село Долгуша

В селе дворового числа
Попов 1
Однодворческих 37
Помещиковых 2
Итого 40 дворов

В них людей
А имянно

720 году
Поп Ларион Тарасов сын 57 оной поп Ларион определен действительным служащим
У него сын дьякон Иван 27
У Якова сын Семен 5 недель
Оной дьякон определен при церкви действительным и сына ево Семена в оклад не числить

721 году
У него попа Лариона объявлен внук Василей 7

722 году
У него ж попа Лариона объявлен прописной внук Фетот Иванов 5 лет

Оных Василья Федота в оклад не числить

Л. 766. Да новорожденный внук же Григорей Иванов сын 5 недель оного Григорья в оклад не числить

720 году
Дьячок Иван Тарасов сын Попов 36 лет
Оной Иван определен действительно служащим понамарем в оклад не числить
У него зять дьячек Тит Григорьев сын Попов 46
У Тита сын Варфоломей полугоду
При свидетельстве оной Тит и з сыном отдан на расписку того села закащику к лутчим людем для платежа подушного окладу

721 году
У него дьячка Ивана внук Сергей 10 лет оного Сергея в оклад не числить

Л. 766 об. 722 году
У него дьячка Ивана объявлено у зятя ево дети Иван 4
Да новорожденной Герасим полугоду
Да у него ж Ивана прописной сын Клим 3 лет
Оных Герасима Клима по указу в оклад не числить
====

Книга переписная Варонежской губернии города Елца и уезду убылых мужеска полу душам 1748 г.
РГАДА, фонд 350, оп.2, д.949

Л. 285. Села Долгуши

За удостоинством ис церковников в ряд с однадворцы
Тит Григорьев сын Попов 46 умре
У него сын Иван 4 умре

==
Ревизские сказки Засосенского стана Елецкого уезда 1744-45 гг.
РГАДА, Ф. 350, Оп. 2, Д. 944

Л. 941. Села Долгуши

Л. 941-941 об. Поп Федот Иванов
Л. 942-942 об. Пономарь Иван Тарасов сын Папов
Л. 943-943 об. Дьчковской сын Сергей Титов сын Попов
===
Ф. 1209, Дела молодых лет по Ельцу, № 8907
№ 21.

Подана июля (?) 29 дня 1763 году

В государственную Вотчинную Колегию от Елецкой правинцыальной канцелярии

К сему сыску и свидетелству поп Федот Иванов и вместо Алексея, Евсевья Камыниных, Карпа Звягина, Андрея Борисова, Петра Какоткина, Степана Остреевского по их прошению руку приложил.
---
aleksgooo
Модератор раздела

Moscow
На сайте с 2021 г.
Если я правильно разобрал эти записи, то получается вот такое дерево.
и если Василий Иванов - отец Афанасия (1738 гр), то линия священников Долгушевских уходит до самого Тараса Емельянова 1640 гр (явно возраст завышен, он моложе)

6DR3FMw.png

Попами в Долгуше были

- Тарас Емельянов
- его сын Ларион Тарасов
-- его внук Федот Иванов (сын Ивана Ларионова), дьякона)
--- его правнук (предположительно) Афанасий Васильев (сын Василия Иванова - внук Ивана Ларионова)
---
aleksgooo
Модератор раздела

Moscow
На сайте с 2021 г.
Благодаря Елене удалось установить точное соответствие Афанасия и Василия. Линия сошлась, но Василий там был еще один )

Л. 941. 1744 году октября 13го дня по указу ея императорского величества Воронежской губернии генеральной ревизии ведомства его превосходительства господина генерал маэора гвардии маэора и кавалера Ивана Афонасьевича Шипова в отсутственной команде Елецкого уезду Засоесенского стану села Долгуши церкви архангела Михаила поп Федот Иванов под страхом жесточайшего истезание и взятья штрафа по силе состоявшегося в прошлом 1723 году ноября 5 дня указу по свещенству вправду сказал во время прежней переписи и свидетельсва мужеска полу душ написан дед мой Ларион Тарасов сын был попом при церкви архангела Михаила пятидесят лет умре да при нем сын ево был, а мой отец Иван Ларионов сын Дьяконов трицтати лет, а ныне ему пятьдесят два года, да у меня братья родныя Василей десяти лет умре, я Федот пяти лет, ныне мне дватцать восемь лет и в 738м году посвещен в попы просвещенным Иоакимом епископом, Семен четырех лет, в прошлом 1737м году взят в салдаты и ныне служит в Курском пехотном полку, Григорей двух лет, ныне ему дватцать четыре года при помянутой церкви действительным дьячком. Да после прежней переписи вновь народились у меня сын Петр трех лет налицо да у братьев моих у Григорья сын Аввакум полугоду налицо, у Семена сын Меркул трех лет налицо. Да у меня брат родной Василей дватцати лет налицо в прошлых годех посещен во дияконы да у него ж дьякона дети Афонасей трех лет налицо, Федор двух лет налицо, а мне племянники. ...

Тарас Емельянов, 1640
Ларион (Лаврентий) Тарасов, 1671
Иван Ларионов сын Дьяконов, 1692
Василий Иванов, 1724
Афанасий Васильев. 1741
Епифан Афанасьевич Долгушевский, 1771
Василий Епифанович, 1810 гр
Василий Васильевич, 1848 гр
Николай Василевич, 1877 гр - 1937
Борис Николаевич, 1903 гр - 1967

Прикрепленный файл: Untitled.png
---
← Назад    Вперед →Модератор: aleksgooo
Вверх ⇈