Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник Tasha56 »   Тропами исследователя по Сибирскому округу »   ЗАПИСНАЯ КНИЖКА №2
RSS

ЗАПИСНАЯ КНИЖКА №2

ИЗ ФОНДОВ РГАДА. Информация по Сибирскому округу. (Тема не для диалогов)


<<Назад  [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 31 32 33 34 35 36 [ >>>>>> ]
Модератор: Tasha56
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия. Москва
Сообщений: 10997
Регистрация: 2008
Рейтинг: 18523 




1. Ф. 214. Сибирский приказ. Оп. 5.
О делах Сибирского приказа, имеющихся в РГАДА - в описях, не охваченных указателем Оглоблина.

***
2. Переписная книга г. Кузнецка 1719 г.
Ф. 214 Оп. 1 Кн. 1611
Л. 260-266 об.
Белоярской крепости
***
3. Ф. 350, Оп. 1, Кн. 214 (Ландратская перепись)
В Берском остроге
***
4. В переписной книге в 1721 г. отмечены те, кто был пропущен в 1719 г. и вновь пришедшие
РГАДА, Ф. 214, Кн. 1626. Переписная книга Кузнецкого уезда. 1721 г.
Перепись прописных и утаенных душ мужеска полу города Кузнецка
Белоярская крепость (Л. 367-383 об.)

***
5. РГАДА Ф. 214. Оп. 1. Кн. 1425
Кузнецкая раздаточная книга.
ЛЛ. 1- 83 об.
***
6. РГАДА, Ф. 350, Оп. 1, Кн. 214. 1719 г.
В книге указывается состав семьи (включая женщин), данные о месте выхода и верстании в казаки, отмечены ссыльные из Томска
***
7. РГАДА, Ф. 214, Оп. 1, Кн. 1425. ЛЛ. 239-244
Оброчная книга г. Кузнецка (с посадских людей, с пашенных крестьян, с приезжих бухарцов, с татар) 1705 г.

***
8. Ф. 350. Оп. 2.
***
9. Книга сбора поворотных денег. Кузнецк. 1705 г.
РГАДА. Ф. 214. Опись 1. Кн. 1425. ЛЛ. 245-248 об.

***
10. Книга мытная Томского города пашенным крестьянам. 1687 г. (195 г.)
РГАДА. Ф. 214. Оп.1. Кн. 868. ЛЛ. 885-894 об.

***
11. РГАДА, Ф. 1402. Бийская судная изба. Оп. 1, Д. 1.
Переписные книги. ЛЛ. 273-289

***
12. РГАДА. Ф. 214, Оп. 1, Д. 1626.
Скаски пришлым людям Берскаго острогу (Л. 388-414 об.) и Белоярской крепости 721 году

***
13. РГАДА, Ф. 288. Раскольническая контора. Оп. 1. Д. 109. Ведомости о раскольниках, переписанных на сибирских заводах подполковником Никифором Шишковым. 1743 г.

***
14. Ведомость раскольников, записавшихся в двойной оклад, Колывано-Воскресенского и Барнаульского заводов 1745 г. РГАДА, Ф. 288.Раскольническая контора. Оп. 1. Д.120. 1745 г.

***
15. Крестьянская книга Томского уезда. 205 г. (1697 г.)
РГАДА, Ф. 214. Сибирский приказ. Оп. 1. Д. 1142.

***
16. РГАДА. Ф. 214. Оп. 5. Д. 1409. Послужной список г. Кузнецка. 1708 г.

***
17. РГАДА. Ф. 214. Оп. 5. Д. 354.
Книга раздаточная денежного жалованья служилым людям, ружникам, оброчникам и абанским служилым татарам г. Кузнецка. Август 7202 г. (1694 г.).

***
18. РГАДА. Ф. 214. Оп. 1. Д. 1065. Крестьянская книга Томского уезда. 1694 г.

***
19. РГАДА. Ф. 214. Оп. 1. Д. 1100. Книги крестьянские мытные Великого Государя з десятинною пашнею з 202 по 205 год (1694-1697)
Л. 207 - 237 об.

***
20. РГАДА. Ф. 517. Кузнецкая воеводская канцелярия. 1722-1726 г.
Опись 2. 15 ед. хр.












---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в ТЕМУ дневника
ДНЕВНИК (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
EVGENY
Долгожитель форума

EVGENY

Сообщений: 1672
Регистрация: 2003
Рейтинг: 941 

Книга переписная Нарымского острога служилым людям 1680г.

поп
Михайло Константинов
подъячие
Фома Романов
Леонтий Кичеев
Игнатий Кичеев
Никифор Долбовской
Мартын Журовской
Третьяк Щепеткин
Григорий Дулов
толмач
Григорий Деев
Алексей Родюков
10-ки
Петр Скрыневской
Григорий Новосильцов
Антипа Аристов
Илья Фролов
рядовые
Иван Деев
Григорий Павлов
Федор Павлов
Артемей Попов
Дмитрий Степанов
Петр Иванов
Степан Родюков
Осип Новосильцов
Первой Козмин
Яков Аристов
Филипп Соснин
Потам Портного
Иван Безряков
Андрей Кутуфтин
Иван Брагин
Осип Кузнецов
Аксен Безряков
Ларион Федоров
Андрей Нестеров
Алексей Голошихин
Петр Вялого
Мирон Вологжанин
Иван Григорьев
Алексей Григорьев
Федор Осипов
Григорий Григорьев
Осип Портного
Герасим Голешихин
Микула Залогин
Игнатий Семенов
Иван Костырев
Григорий Алексеев
Алешка Мосиков
Василий Семенов
Сергей Алатаев
Гуляй Алатаев
Петр Вычегжанин
Петр Родюков
Яков Залогин
Иван Пунырев
Прокофий Трифонов
банщик
Елизарко Филиппов
Ивашка Фролов
кузнец
Гришка Алексеев
пономарь
Гришка Иванов
просфирница
Аграфенка Семенова
воротник
Якушко Стефанов
пушкарь
Якушко Иванов
сторож
Оска Долгорожев

Оброчные люди.

Ермолка Ворона
Ивашко Ермолин
Гришка Кыргожай
Тимошка Иванов
Алешка Табохтин
Петрушка Артемьев
Микишка Порушкин
Александрик талбохтин
Варламко Тотыбаев
Кондрашка Тотыбаев
Пронка Ларионов
Пиминка Талбохтин
Стенка Кондылин

Пашенные крестьяне.

Мирошка Суколин
Наумка суколин
Ивашка Лосев
Гараска Лосев
Ярофейко Понамарев
Мишка Смирнов
Ярафейко Смирнов
Васка Федотов
Васка Шириханов
Пантюшка Завьялов
Трошка Михайлов
Васка Шондин
Кондрашка Лемма
Лучка Демидов
Андрошка Кулытка
Мишка Куранас
Гришка Силин.

РГАДА Ф214 кн.716.

---
Хотите знать больше?

elcher
Долгожитель форума



Москва
Сообщений: 4870
Регистрация: 2010
Рейтинг: 4082 

РГАДА. Ф. 1134. Оп. 1. Кузнецкая приказная изба и кузнецкая комендантская канцелярия. 1702-1721 гг.
13 ед. хр.

1. Отписки кузнецкого (воеводы) Б.А.Синявина томскому и тобольскому воеводам об угрозе нападения на Кузнецк и Томск белых калмыков; о столкновении кузнецких служилых людей с киргизами, о присылке тюменских стрельцов в Кузнецк; об отпуске кузнецких служилых людей в Томск для получения жалованья и о других делах. Черновые. 6 л. 1702-1704 гг.

1а. Указы сибирского губернатора Кн. Гагарина кузнецкому воеводе Д.Б.Зубову: о назначении подьячих для приказной избы, о наборе рекрутов и увеличении жалованья служилым людям, о приеме пороха и свинца, о сборе денег на провиант, пропуске торговых людей с товарами и по др. вопросам. 26 марта 1711 – 3 декабря 1711. 46 л.

2. Указы сибирского губернатора Кн. М.П.Гагарина кузнецкому полковнику и коменданту Б.А.Синявину: о назначении стольника С.П.Карпова комендантом в Томске, о назначении в дети боярские кузнецких конных казаков и увеличении им жалованья; о запрещении отпуска ссыльных людей из «низовых городов», о высылке белых драгун, солдат, матросов в Поместный приказ, о наборе рекрутов, приеме из Тобольска пушек, пороха, соли; о сборе провианта. 16 января 1713-октябрь 1714 г. 38 л.

3. Отписки Кузнецкой комендантской канцелярии в Сибирскую губернскую канцелярию об отказе теленгутов платить ясак, о возвращении беглых крестьян из Тобольска в Кузнецк; о сборе с торговых и промышленных людей «пошлинных» денег; о приеме сена и других товаров из Тобольска и по другим вопросам. Отрывки. 5 августа 1714 г.- август 1715 г. 112 л.

4. Сборник судебных дел: о взыскании долгов, о взятках, убийствах, кражах и по другим вопросам (есть внутренняя опись). 8 января 1716 г.-30 августа 1716 г. 160 л.

5. Сборник судебных дел о побегах крестьян, взыскании долгов, о взятках, убийствах, кражах и по другим вопросам. (Есть внутренняя опись). 1 января 1717 – октябрь 1719 г. 212 л.

6. Сборник судебных дел о взыскании долгов, грабежах, драках и по другим вопросам. (Есть внутренняя опись). 24 апреля 1717 г.-10 октября 1717 г. 122 л.

7. Переписка кузнецкого коменданта Б.А.Синявина с томским обер-комендантом И.Н.Щербатовым и с приказчиками острогов: о посылке беломестных казаков и оброчных людей на постройку на устье рек Бии и Катуни городских укреплений; о высылке ссыльных людей из Тобольска в Кузнецк; об уклонении казачьих детей от рекрутского набора; о посылке пеших и конных казаков в Кузнецк и по другим вопросам. 5 марта 1717 г. - 25 августа 1717 г. 66 л.

8. Переписка кузнецкого коменданта Б.А.Синявина с томским полковником Н.Черкасовым и с приказчиками острогов: о посылке мужицких беломестных казаков на строительные работы; о высылке из Кузнецкого уезда беглых крестьян в Тобольск; о казачьих детях, уклонившихся от солдатского набора; о розыске беглых людей; о посылке бер…беломестных казаков для разведывания в кочующих калмыках и по другим вопросам. 6 марта 1717 г.-25 августа 1717 г. 66 л.

9. Память сибирского генерал-губернатора Кн. М.П.Гагарина Кузнецкому коменданту Д.И.Войтинскому и памяти Войтинского приказчикам острогов: о запрещении принимать пришлых, беглых солдат, драгун, матросов, крестьян, о сборе полшинных соболей и мягкой рухляди и по другим вопросам. 10 ноября 1717 г. – январь 1719 г.

10. Прошения и доношения кузнецких служилых людей (конных и пеших казаков, пушкарей, кузнецов) в Кузнецкую комендантскую канцелярию в верстаньи на службу, об отпуске в Томск, Тобольск для продажи своих дворов. Октябрь 1717 г.- февраль 1719 г. 226 л.
11. Дело по челобитью дочери протопопа Кирилла Яковлева о присвоении пятидесятником Максимом Севергиным их имущества. Июня 1720 г. – 5 августа 1720 г. 11 л.

12. Опись приходно-расходных денежных, хлебных, соляных, ясачных книг. Март 1721 г. 28 л.

13. Указ Кузнецкой канцелярии в Земскую контору о наведении справки о доставке солдатом Ф.Плесовским копии с инструкции Тобольского съезжего двора. 1724 г.

14. Отписка Томского воеводы М.Колычева о приезде в Томск «из Телеуцкой землицы» калмыка Кокшина Ергулова и других «подговоренных» им жителей Телеуцкой землицы. Без окончания. Ок. 12 августа 1715 г. 1 л.

15. Донесение питейного целовальника Степана Серебреникова об утечке вина на кружечном дворе. 1721 г. сентябрь 10. 1 л.
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия. Москва
Сообщений: 10997
Регистрация: 2008
Рейтинг: 18523 

Аннотация к фонду 214 РГАДА (Сибирский приказ).
ДОКУМЕНТЫ СИБИРСКОГО ПРИКАЗА XVII В. И ПРЕДШЕСТВОВАВШИХ ЕМУ УЧРЕЖДЕНИЙ


Царские указные грамоты сибирским воеводам и архиепископам 1594/95 - 1712, в т. ч.: о награждении тарских, тобольских и тюменских служилых людей за разгром войск сибирского хана Кучума 1594/95;
-о сыске бежавших в Сибирь разинцев 1672; о разведке полезных ископаемых сборе лечебных трав и присылке в Москву нескольких шаманов 1702;
-о введении на сибирских реках русского корабельного флага (имеется рисунок) 1705. Именные указы в Приказ 1651/52 - 1708, в т. ч. о награждении Е. П. Хабарова 1651/52. Доклады Казанского и Сибирского приказов царю и Боярской думе 1626/27 - 1712, в т. ч. о расширении казенной пашни 1642/43(имеется обзор крестьянской колонизации Западной Сибири за 1623/24 - 1642/43) и
-о земельных владениях Тобольского Софийского архиерейского дома, сибирских монастырей и соборов 1668, 1670(имеются выписи с 1621/22).

Наказы Казанского, Посольского и Сибирского приказов воеводам и их отписки, наказные памяти воевод приказным людям, таможенным и казачьим головам, приказчикам, ведавшим острогами и пашенными крестьянами, ясачным сборщикам и служилым людям (посылавшимся в экспедиции для "прииска" новых земель, полезных ископаемых, постройки новых острогов и сбора вестей о неприятеле) 1594 - 1703.

Дела и документы Казанского, Посольского и Сибирского приказов о правительственной и "вольной" колонизации Сибири 1590-е - 1710: о формировании административно-территориального управления, в т. ч. об образовании 20 уездов и разделении их на разряды – Тобольский 1590-е, Томский 1629, Ленский 1639, Енисейский 1677и об образовании Сибирской архиепископии 1621;
-об основании городов, острогов и слобод;
-об экспедициях и географических открытиях в Северо-Восточной и Восточной Сибири, на Амуре и Тихом океане, в т. ч. о походах кн. М. М. Шаховского и Д. Хрипунова 1599/1600, М. В. Стадухина 1630 - 1659, П. Бекетова 1632 - 1638, И. Р. Ерастова, М. Колобова и Ф. Чукичева 1630 - 1640, 1645/46, К. Иванова 1646/47, И. И. Реброва 1649, И. К. Беланы 1651, Е. П. Хабарова (также о его жизни и деятельности) 1655 - 1667, И. Перфирьева 1658 - 1670, В. Д. Пояркова 1658, С. И. Дежнева, Ф. А. Попова и Ю. Селиверстова 1648 - 1665, С. У. Ремезова и его сыновей 1667 - 1710, В. В. Атласова (также его сказки об открытии Камчатки) 1701 - 1715, М. А. Овцына 1708;
-о картографических работах; о поиске месторождений серебра, в т. ч. об экспедициях стольника Я. И. Хрипунова и мастера И. И. Репы в "Качинскую землицу" 1627 - 1630, красноярских подьячего В. Еремеева и кузнеца И. Обеднина 1654, мастеров М. Сегина и К- Дробыша 1670 - 1672, думного дворянина Я. Т. Хитрово и подьячего Приказа тайных дел Е. Полянского 1672 - 1674, мастеров И. Блиера и Ю. Шмидта 1705, стольника Ф. П. Мусина-Пушкина и греческого рудознатца А. П. Левандиана 1705 (также о награждении А. П. Левандиана за открытие Нерчинских месторождений, устройство завода и обучение мастеров 1697 - 1710);
-о поиске др. полезных ископаемых, в т. ч. об открытии железных руд кузнецом Б. Колмогором (также об основании Невьянского завода) 1628и Д. Тумашовым в Тобольском у. 1670 - 1672, месторождений слюды А. Т. Жилиным и др. в Енисейском у. 1657 - 1664и на рр. Лене и Чаре 1709, драгоценных камней и слюды Д. Тумашовым в Тобольском у. 1668 - 1670, сырья для минеральных красок в Нерчинском у. 1686 - 1687.

Дела и документы Казанского и Сибирского приказов и приказных изб сибирских городов по управлению Сибирью 1594 - 1712: о назначениях, службе, смене и злоупотреблениях государственной и церковной администрации, в т. ч. челобитные воевод и дьяков о награждении за "прибыль", доставленную Сибирскому приказу, и о возвращении задержанного таможнями имущества 1624 - 1710;
-о бегстве, волнениях, восстаниях и др. формах социального протеста разных категорий населения; о сибирских служилых людях, казаках и стрельцах - верстании денежными, земельными, соляными и хлебными окладами, службе, судебных делах и др., в т. ч. мирские челобитные служилых людей Тобольского и Литовского списков 1628, 1633, документы о столкновениях служилых людей с ясачными людьми в Сургутском 1627, Березовском 1641, Енисейском и Красноярском 1655/56уу., с крестьянами Енисейского 1693 и Кунгурского 1703уу.,
-о борьбе между корпорациями служилых людей и казаков Якутска 1668, служилых людей Иркутска и Селенгинского и Удинского острогов 1700; о торговых, промышленных и гулящих людях - торгово-промышленной деятельности, казенных службах, повинностях, самоуправлении и судебных делах, в т. ч. мирские челобитные ямских охотников разных городов 1627 – 1653 и документы об отписке в казну Надеинского усолья у Н. Светешникова 1646;
-об оброчных и пашенных крестьянах - наделении землей, хозяйстве и быте, повинностях по обслуживанию "морского и речного хода" и ямской гоньбы, самоуправлении и судебных делах, в т. ч. мирские челобитные 1630 - 1704;
-о приписных крестьянах - приписке к железоделательным заводам, хозяйстве и быте, в т. ч. челобитные об освобождении от работ и платежей за умерших и беглых 1709 - 1711;
-о народах Сибири и прилегающих территорий (бурятах, вогулах, джунгарах (ойротах), ительменах, киргизских племенах, коряках, ламутах, ненцах, самодийских племенах, торгоутах, тунгусах, тюркоязычных племенах, хантах, чукчах, эскимосах, юкагирах, якутах и др.), об их хозяйстве, культуре и быте, о культурных, политических и хозяйственных контактах с русским населением к. XVI - н. XVIII вв., в т. ч. документы о поверстании в оклад и в чины сибирской племенной знати - князей Алачеевых 1628 - 1632, Кичеевых 1636 и Гантимуровых 1686 - 1705, мирские челобитные служилых татар 1629, 1632, запись обычного права балаганских бурят ("Бурятская правда") 1693;
-о казенных, оброчных и таможенных сборах, откупах, оброчных статьях и казенных монополиях (на кость, меха, ревень и др.); о состоянии земледелия; о железоделательных и др. заводах - строительстве, комплектовании мастеровыми и работными людьми, назначении заводской администрации, функционировании, отправке в Москву готовой продукции и др., в т. ч. документы - -о посылке московских кузнецов в Верхотурский и Кузнецкий уу. (имеется опись кузниц и именная роспись кузнецов в Москве) 1641, тульских оружейников в Тобольск 1704 - 1705, казанских и романовских рудоплавных мастеров в Олонец и Кунгур 1707, о Кунгурском и Нерчинском заводах Н. А. Демидова 1705 - 1710, о киргизском набеге на Каменские и Уктусские заводы 1709, опись железоделательного завода Д. Тумашова на р. Невье 1669/70, сметные росписи Каменских и Уктусских заводов 1704 - 1707;
-о торговле, в т. ч. московских гостей и бухарских купцов; о борьбе с контрабандой и корчемством; о ссылке в Сибирь разных лиц, в т. ч. архимандрита Спасо-Евфимьева Суздальского монастыря Варлаама 1626, "вологодских еретиков" А. Семенова и попа Ивана Филимонова, деятеля "Смутного времени" П. Хмелевского 1638/39, кн. М. Великопермского 1642, кн. И. И. Хованского 1645, участников Крестьянской войны под предводительством С. Т. Разина 1670-х, гетманов И. Самойловича 1689 - 1690и Д. И. Многогрешного 1692 - 1694, пленных шведов н. XVIII в.; о верстании ссыльных в казаки, их службах и разрешении жить с семьей, в т. ч. поручные записи по ссыльным XVII - н. XVIII вв.

Сыскные дела и документы Казанского, Посольского и Сибирского приказов и приказных изб сибирских городов 1598 - 1712: о волнениях, восстаниях и "заговорах" служилого и посадского населения, крестьян и работных людей, в т. ч. о заговорах против воевод в Томске 1634/35и Якутске 1677, о волнениях и восстаниях вятских 1637, томских 1637/38, якутских 1647, нарымских и сургутских 1649/50, енисейских 1660, тобольских 1668, Удинского и Селенгинского острогов 1695 - 1696, красноярских 1695 – 1699 и иркутских 1701 служилых и посадских людей, о заговорах с целью побега на "вольные земли" - казаков под началом В. Бугра и И. Редкина (на Анадырь) 1647, служилых людей и крестьян под началом М. Сорокина (в Даурию) 1655 - 1657, служилых людей "Даурского полка" 1687/88, о волнениях работных людей Алапаевских и Каменских заводов 1709 и крестьян Кайгородского у. 1710 - 1711;
-о волнениях народов Сибири, в т. ч. тобольских татар 1628, тюменских татар (при калмыцком набеге) 1635, самодийских племен 1634, 1636, 1640 - 1643, 1663 - 1668, тунгусов и юкагиров 1668, 1687, ненцев 1677, вогулов 1678, калмыцких и киргизских племен 1682, башкир 1709; о "непригожих речах" и самозванчестве, в т. ч. о разговорах об убийстве царевича Дмитрия 1598 и восстании в Москве 1648, о самозванцах "царе Борисе Матвеевиче" 1628и А. Колове 1704, об осуждении реформ Петра I 1705 - 1712;
-о богохульстве, "волшебстве" и расколе, в т. ч. о сопротивлении тобольских раскольников указам Петра I 1705; о злоупотреблениях государственной и церковной администрации, в т. ч. енисейского 1626/27, березовского 1635, пелымского 1636/37, тарских 1637, мангазейских 1639 - 1643, якутских 1646 - 1652, тобольского (в связи с реформами в управлении Сибирью воеводы П. И. Годунова) 1669 - 1671, иркутских, красноярских, нерчинских, якутских и др. ("б льшой сыск" комисс и думного дьяка Д. Л. Полянского) воевод 1696 - 1701, томских 1637, 1639/40 и мангазейских 1648 дьяков и подьячих, тобольского архиепископа Нектария 1638, митрополичьих дьяков и приказных людей 1638, 1698/99, посланника к калмыцкому тайше Коке Абакову В. Бурнашова 1651, амурского (Е. П. Хабарова) 1654, "брацких" и байкальских острогов 1657 – 1659 и илимской казенной пашни 1661 – 1671 приказчиков.

Переписка Казанского, Посольского и Сибирского приказов с сибирскими приказными избами и документы приказных изб о посольствах от сибирских воевод: к киргизским князьям - П. Сабанского 1626, Д. Черкасова 1627, П. Копылова 1646, Р. Кольцова 1678, И. Петрова 1683; к северомонгольским Цэцэн-ханам - К. Карякина 1632/33, Я. Е. Тухачевского и Д. Огаркова 1634, 1635, Е. Заболоцкого и В. Чаплина 1639/40, В. Старкова 1640, К. И. Москвитина "с товарищи" 1647; к калмыцкому Контайше - В. Кляпикова 1634, М. Ремезова 1640, Д. Аршинского 1 46, И. Байгачова 1652; к калмыцкому хану Девлет-Гирею - Г. Грозина 1646; к теленгутскому тайше Коке Абакову - В. Бурнашова, П. Сабанского 1649, Д. Вяткина, Д. Е. Копылова 1658; к ойротским тайшам - В. Литосова 1665, В. Бубенного 1665/66, В. Былина 1668; в Бухару - О. Федорова и Н. Надырова 1668 - 1672. Фрагменты и выписки из дел о русских посольствах в Китай 1654, 1667, 1674/75, 1692/93.

Переписка Казанского, Посольского и Сибирского приказов с воеводами и делопроизводство приказных изб о посольствах к сибирским воеводам, в т. ч. грамоты к тобольским воеводам (подл. и пер.) от калмыцких тайшей 1635 - 1654, от северомонгольского хана Ломжана 1667, от калмыцких тайшей Ерняка 1684, Дондук-омбо, Четер-тайши 1715 и ханов Бушухты и Журухты 1698, Аюки 1715; ст. сп. переговоров воевод с посольствами от Алтын-хана в Томске 1637и от Саин-хана в Иркутске 1684.

Дела и документы "Соболиной казны" (отделения Сибирского приказа, ведавшего торговлей мехами, моржовой костью и др. казенными товарами) и ее палат Казенной, Купецкой, Расценной, Скорняшной и др. 1627 - 1710: памяти о выборе голов и целовальников в Соболиную казну, наказные памяти им, их "отдаточные росписи", счетные списки, ценовные росписи, памяти о выдаче товаров разным лицам и "на дворцовый обиход", в т. ч. документы о привезенной С. И. Дежневым "костяной казне" 1656 - 1667.

Дела и документы Сибирского приказа и приказных изб сибирских городов о приходе и расходе денежной казны и сибирских товаров 1630-х - н. XVIII в., в т.ч. об отпуске денег, товаров и мехов в Артиллерийский приказ ученикам "артиллерии, фортификации и геометрии" 1703 - 1704, учащимся Цифирной школы для продолжения образования в Берлине 1703.

Книги Казанского и Сибирского приказов, относящиеся к общему управлению Сибирью: прибыльные (о заведении государевой пашни, ремесел, постройке слобод, сборе ясака и др.) 1622 - 1699; дозорные (с описанием городов и пахотных земель) по Верхотурскому, Енисейскому, Илимскому, Иркутскому, Кетскому, Красноярскому, Кунгурскому, Нарымскому, Пелымскому, Соликамскому, Тазскому, Тобольскому, Томскому. Туринскому, Тюменскому, Чердынскому, Якутскому уу. 1623 - 1624, 1672 - 1690, 1701 - 1710;
-переписные - населения по разным городам, острогам и уездам 1623 - 1716(в т. ч. по Тобольску, Томску и Тюмени 1623 - 1625, Кунгурскому, Соликамскому и Чердынскому уу. 1703 - 1716, по Алапаевским заводам 1705, по Тобольскому у. 1710 , по Верхотурскому у. - беглых крестьян 1695, по Томску - пришлых людей 1705 - 1707;
сметные по городам Тобольского разряда (со сведениями об артиллерии, боеприпасах, провианте и служилых людях) 1628 - 1679;
-приходные и расходные Казанского и Сибирского приказов 1628 - 1710;
крестоприводные по разным уездам 1646, 1676/77, 1682/83; строельные по Тюмени 1639, Илимску 1656, Енисейску 1667, Мангазее 1673и Верхотурью 1700 - 1702.

Книги Сибирского приказа, относящиеся к управлению ясачным населением: доимочные, окладные, переписные, приправочные, приходо-расходные ясачных сборов по уездам, острогам и зимовьям, с росписями родов и племен 1622 – 1714 (в т. ч. составленные И. Перфильевым 1636/37); ценовные ясачной казны по городам 1624 - 1715.

Книги Сибирского приказа, относящиеся к управлению служилыми людьми (дворянами и детьми боярскими Тобольского и Литовского списков, казаками, стрельцами): верстальные, переписные, разборные и смотренные 1624 - 1711, окладные и раздаточные денежного, хлебного и соляного жалованья 1625 - 1716.

Книги Сибирского приказа, относящиеся к управлению казенной пашней и крестьянским населением: крестьянские (в т. ч. с указанием размера десятинной пашни) 1626 - 1714; ужинные и умолотные по Тюмени 1626, Верхотурью 1627/28, 1702, Енисейску 1629 - 1631и слободам Тобольского у. 1686; посевные по Пелыму 1636 - 1638;
переписные ссыльных и др. новоприводных крестьян (со сметными росписями пашенных земель) 1639 - 1700; приходные казенных сборов с крестьян 1655 - 1709.

Книги Сибирского приказа, относящиеся к управлению посадским и слободским населением: именные оброчные посадских людей 1626 - 1705; ямские (раздаточные, разгонные и строельные) 1633 - 1712;
доимочные, приходо-расходные, сметные и пометные таможенных и ясачных сборов, денежной, соляной и хлебной казны 1634 - 1724;
отпускные (записи промышленных и торговых поездок посадских людей сибирских городов) 1648 - 1709;
записные крепостей и печатных пошлин 1682 – 1710 и пересылки частных писем-грамоток между Москвой и Сибирью 1697 - 1705; таможенные приходные Ирбитской ярмарки 1696 - 1706.

Дозорные и переписные книги церковных учреждений: Тобольского архиерейского дома (Софийского собора, архиепископских вотчин, двора и казны) 1625, 1636, 1701; монастырей - Богоявленского Невьянского, Далматова Успенского Исетского, Знаменского Тобольского, Иоанно-Предтечевского Междугорского, Николаевского Верхотурского, Новой пустыни на р. Кети, Преображенского Тюменского, Рафаиловского Высоцкого, Рождественского Енисейского женского, Рождественского Кузнецкого, Спасского Енисейского, Спасо-Преображенского Пыскорского Соликамского, Троицкого Кодинского и Троицкого Усть-Киренского 1642 - 1710;
церковной казны Мангазеи 1676.

Приходно-расходные книги "Соболиной казны" 1627 - 1711.

Списки: сметные, счетные и пометные сбора ясака по разным городам и уездам 1622 - 1706; росписные (в кн. и стб.) Пелыма 1623, 1635, '1690, 1704, Тары 1626, 1689, 1692, Томска 1627, 1702, 1708, Тобольска 1628, 1646, 1657, 1659, 1667, 1702, Тюмени 1628, 1655,1657, 1697, 1707, Ачинска 1642, Мангазеи 1648, 1697, 1702, Сургута 1649, Нарыма 1649 - 1652, 1666, 1677, 1708, Якутска 1653, 1660, 1684, 1688, 1695, 1702, Илимска 1657, 1697/98, 1702, Енисейска 1660 - 1663, 1679, 1683, 1688, 1697, Березова 1668, 1697, 1702, Иркутска 1684 - 1699, 1701, 1704, Кузнецка 1699, Верхотурья к. XVII в., Красноярска 1702, Кунгура 1707, 1711.

Списки и росписи: послужные служилых людей (со сказками и расспросными речами о походах и службах) 1675 - 1689; именные крестьян 1626 - 1714, ссыльной литовской шляхты 1633, 1639 - 1640, ссыльных служилых людей по Енисейску, Красноярску, Кузнецку, Мангазее, Таре, Тобольску, Томску и Якутску 1633 - 1688, переведенных в др. города беглых, новокрещенов и новопоселенных в острогах служилых людей 1637 - 1704. Росписи конфискованного имущества разных лиц 1628 - н. XVIII в.

Опись архива Якутской приказной избы 1633 - 1703. Документы: о междоусобицах тарских ясачных татар и калмыков 1678/79 и калмыцких и киргизских феодалов 1700;
-о прибытии в Россию первого японца - Денбея и оставлении его в Москве для преподавания японского языка 1701 - 1704; о намерении сибирского митрополита Филофея открыть в Тобольске училище славянской грамматики 1702;
-о назначении учителя Навигацкой школы С. Гвина на строительство дороги Москва - Петербург (с проектом-описанием дороги) 1708.

Документы из архива гостя Г. Р. Никитина: переписка с приказчиками, росписи товаров и подарков воеводам, расписки приказных и таможенных изб 1684 - 1697.
Фрагменты делопроизводства Соликамской 1701 – 1705 и Кунгурской 1710 земских изб.

Чертежи: Илимского 1682и Енисейского 1684, 1707уу., Ленских волостей 1694, здания Сибирского приказа в Москве 1695, части Тары и Туринска 1704, Тюменского Благовещенского собора 1706.

Продолжение....

---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в ТЕМУ дневника
ДНЕВНИК (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия. Москва
Сообщений: 10997
Регистрация: 2008
Рейтинг: 18523 

Продолжение....

ДОКУМЕНТЫ МОСКОВСКОЙ КАНЦЕЛЯРИИ СИБИРСКОЙ ГУБ.

Книги: записные-входящих и исходящих документов 1711 - 1729, назначенной к отправке продукции Каменских и Уктусских заводов 1715; приходо-расходные денежной казны разных городов 1715 - 1723;

-приходо-расходные денежных, таможенных, хлебных и ясачных сборов и расходные по отправке в Москву китайских товаров, мехов, мамонтовой и моржовой кости 1715 - 1729; переписные Березовского, Верхотурского, Вятского, Енисейского, Нарымского, Нерчинского, Пелымского, Тобольского, Туринского, Тюменского уу. 1716 - 1722; окладные и приправочные ясачных сборов - Верхотурского, Зашиверского, Тобольского и Якутского уу. 1717 - 1725, Бутарского, Пятомского, Тасторского и Черинского зимовий 1720, Камчадальских, Охотского и Селенгинского острогов 1720 - 1721; верстальные, разборные и ямские 1720.

Списки гарнизона и "школьников" Тобольска 1713. Переписи, перечневые выписки и сказки населения: вотчин Далматова Успенского Исетского, Знаменского Кодинского Троицкого, Рафаилова Высоцкого монастырей и Тобольского Софийского архиерейского дома 1719; Якутска 1720 - 1721; Илимска, Иркутска и Сургута 1722.

"Большой сыск" комиссии генерала И. Д. Дмитриева-Мамонова о злоупотреблениях губернатора кн. М. П. Гагарина и сибирской администрации 1719 - 1723.

Дела и документы: о ремесле, торговле, промыслах в Сибири 1713 - 1725, в т. ч. о каменных постройках в Тобольске и о росписи С. У. Ремезовым с сыновьями губернаторского дома в Тобольске 1713; о снабжении экспедиции И. М. Лихарева 1713;
- о перевозке прутового железа в Архангельск на плотах 1718; о выдаче железа из с. Ужги Яренского у. архангелогородцу Ф. Баженину на постройку кораблей 1724 - 1725.

ДОКУМЕНТЫ СИБИРСКОГО ПРИКАЗА XVIII В.

Журналы входящих и исходящих документов 1734 - 1745. Реестры решенных дел 1746 - 1761. Описи столбцов и книг (сост. в 1772 - 1780).

Книги: приходо-расходные товаров 1734 - 1743и десятинного сбора 1760; записная присутствия судей 1738; переписная раскольников на Демидовских 1741и Невьянских 1750заводах.

Рапорты и ведомости: о приходе и расходе сборов - с сибирских городов 1740 - 1742, с таможен Верхотурской 1755 - 1761и Кяхтинской 1757 - 1762, с Охотского порта 1759; об обучении при Приказе юнкеров 1760 - 1761.

Дела и документы 1736 - 1763: о назначениях и смене воевод и губернаторов, в т. ч. о назначении Ф. И. Соймонова сибирским губернатором 1757;

-о сборе подушной подати; о хлебопашестве в Якутии и на Камчатке - о количестве пашенной и непашенной земли, посевах, урожае, покосах, скоте, в т. ч. именные росписи камчатских и якутских хлебопашцев 1761 - 1763;

-об обеспечении рабочей силой казенных и частных заводов, в т. ч. о сыске беглых с Казанских, Сибирских и Суйсанских заводов 1741, о приписке пришлых посадских людей к Нерчинским заводам 1758 - 1763 и о поселении там колодников 1759 - 1763;

-о внутренней торговле и торговле с бухарцами и киргизами (китовым усом, костью, мехами и др. товарами), в т. ч. об учреждении, отдаче на откуп, штатах и ликвидации внутренних таможен 1747 - 1754, об учреждении Оренбургской ярмарки 1750 - 1752;

-о казенном строительстве в городах, в т. ч. о постройке архиерейского дома в Иркутске 1741, гостиных дворов в Семипалатинске 1750 и Ирбите 1753; об управлении и состоянии городов и дистриктов, в т. ч. росписные списки Тобольска 1731, Иркутска 1731, 1737, Тюмени 1737, 1740, Енисейска 1740, Томска 1745, 1749, Балаганского дистрикта 1747, Туринска 1749, Илимска 1750, Березова 1750, 1753, Кузнецка 1751, 1753, Якутска 1759, 1761; о ссылке лиц разных сословий, в т. ч. документы о содержании колодников в Тобольске 1736, о содержании и амнистировании гр. А. Э. Девьера, семей кн. Долгоруких и Лопухиных, Г. Г. Скорнякова-Писарева, Ф. И. Соймонова, кн. А. А. Черкасского 1740 - 1744, реестр ссыльных в Оренбурге и Сибири 1741 - 1743;

-об отпуске из Приказа денежной и вещевой казны на содержание Измайловского и Конного гвардейских полков, камчатской и китайской духовных миссий и на др. нужды, в т. ч. об отпуске денег на жалованье архитектору И. Ф. Мичурину с учениками 1737, "школьникам" в Пекине 1744, об отпуске китайского шелка на мундиры Лейб-компании и для театра оперы и балета при Головинском дворце 1753 - 1755; о состоянии делопроизводства и личном составе Приказа.

Документы о деятельности подчиненных Приказу учреждений 1732 - 1770, в т. ч.: "Китайского каравана" 1737 - 1763(о назначении его директоров, чиновников, докторов, переводчиков, ювелиров, торговле с китайскими купцами, борьбе с контрабандой); "Соболиной казны" 1739 - 1763(о сборе и отправлении мехов, их государственном клеймении, отпуске для дворцового обихода в Петербург, к китайскому двору, Далай-ламе).

Документы о научном исследовании Сибири 1733 - 1761, в т. ч.: об отправлении и снабжении II Камчатской экспедиции 1733 - 1743- о ее профессорах, живописцах, геодезистах, о В. И. Беринге, А. И. Чирикове, Д. Я. Лаптеве и др., о составлении карт Сибири, об устройстве почты на Камчатке, о взаимоотношениях с коряками, о доставке из Тобольска в Петербург от профессоров Г.-Ф. Миллера и И.-Г. Гмелина собранных ими коллекций (этнографических, флоры и фауны), о доносах на руководство экспедиции, о волнениях ее ссыльных участников и якутских князцов;

-об открытии геодезистом М. Ф. Гвоздевым побережья Америки 1742; о плавании шкипера Д. Королева (с записью его устных известий о чукчах и коряках Камчатки) 1750; о сборе и присылке в Иркутск "куриозных вещей" 1750; об экспедиции профессоров Н. И. Попова и С. Я. Румовского для наблюдения за солнечным затмением 1761.

Документы по истории народов Сибири: о выдаче в 1586 - 1679 жалованных грамот обдорским князьям - Мамруку, Лугую и др. (в т. ч. родословные росписи обдорских князей М. Татмина и Я. Артанзеева); о междоусобной войне чукчей и коряков 1740 - 1741;

-о восстании башкир под руководством Карасакала и о подавлении его царскими войсками и киргиз-кайсацкими ханами 1740 - 1741; о столкновении тобольских бухарцев и татар с православным духовенством 1751.

Документы: о чеканке разменной монеты для обращения в Сибири 1747; об архитекторах В. С. Обухове 1749 - 1750и кн. Д. В. Ухтомском 1755 - 1756; об отправлении учителя для якутов в Верхневилюйск 1758 - 1761;

об обучении солдатских детей "инженерным наукам" в Якутске 1761.

3. Включение в ф. 371, Преображенский и Семеновский приказы, 11 ед. хр., 1671 - 1706. Оп. 1, ч. 1. Оп. 2

Документы: о выдаче денег и соболей из Приказа 1671 - 1708, в т. ч. на жалованье и прогоны служилым людям, выкуп пленных, закупку товаров 1671 - 1708;

-на изготовление новой печати Приказа 1695/96;

- о ссылке в сибирские города гетмана Д. И. Многогрешного и его сторонников 1683;

-о посылке рудознатца А. П. Левандиана на поиск серебряных руд 1696;

-о закупке вина и проверке таможенных документов на Верхотурье и в Тюмени 1697; о выборе земских бурмистров в городах Сибири 1699 - 1700.

Ценовная роспись принятого в Нерчинском остроге ясака 1684. Записная книга мехов и денежных доходов с сибирских городов 1705 - 1706.

(Источник из Интернета)

---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в ТЕМУ дневника
ДНЕВНИК (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
elcher
Долгожитель форума



Москва
Сообщений: 4870
Регистрация: 2010
Рейтинг: 4082 

Ф. 1134. Кузнецкая приказная изба и кузнецкая комендантская канцелярия. Оп. 1. Д.1а.
Указы сибирского губернатора Кн. Гагарина кузнецкому воеводе Д.Б.Зубову: о назначении подьячих для приказной избы, о наборе рекрутов и увеличении жалованья служилым людям, о приеме пороха и свинца, о сборе денег на провиант, пропуске торговых людей с товарами и по др. вопросам. 26 марта 1711 – 3 декабря 1711. 46 л.

В деле в основном - указы и списки с указов, но есть также:
1) челобитная кузнецкого сына боярского Бориса Ефремова сына Кирилова
2) челобитная кузнецкого сына боярского Андрея Ефремова сын Кирилова
3) письмо Д.Б.Зубова от 16 декабря 1710 г. по челобитной кузнецкой приказной избы подъячего Ивана Прокофьева по поводу восстановления его в приказе: Иван Прокофьев назначен в подьячие судного стола по-прежнему на убылое место Алексея Мелникова, приверстанного в дети боярские, а сын Ивана Прокофьева Петр - приверстан в хлебный стол на убылое место того же Алексея Мельникова

Среди указов:

указ об удержании излишков жалованья, которые приказной избы подьячей Василий Соколов, выдал своим родственникам кузнецким конным казакам Ивану Шестакову, Ивану Шкулину, пешим казакам Ивану Рычкову и Дмитрею Соколову

указ 1711 года о переводе швецких полоняников из Азова и с Воронежа через Казанускую губернию в города Сибирской губернии и разведении их по городам, "а для приему и розводу тех шеведов послен на Вятку стольник Гарасим Плещеев". В Кузнецкой велено послать 500 человек рядовых драгун и солдат

Кусков Евгений
Долгожитель форума

Кусков Евгений

Новосибирская обл, р.п. Краснозерское
Сообщений: 786
Регистрация: 2009
Рейтинг: 264 


elcher написал:
[q]
указ 1711 года о переводе швецких полоняников из Азова и с Воронежа через Казанускую губернию в города Сибирской губернии и разведении их по городам, "а для приему и розводу тех шеведов послен на Вятку стольник Гарасим Плещеев". В Кузнецкой велено послать 500 человек рядовых драгун и солдат
[/q]

А фамилий там нет?

---
Ищу в Томской губернии - Кусковы, Ворогушины, Хлыновские, Калачевы, Ломшаковы, Рагозины, Корболины, Пучкины, Пахаруковы. В Саратовской губернии, д. Анно-Успенская - Васильевы. Полтавская губерния - Дубовик, Рукавица.
elcher
Долгожитель форума



Москва
Сообщений: 4870
Регистрация: 2010
Рейтинг: 4082 

Кусков Евгений

Евгений, к сожалению, фамилий в Указе нет.
elcher
Долгожитель форума



Москва
Сообщений: 4870
Регистрация: 2010
Рейтинг: 4082 

РГАДА Ф. 214, Оп. 1, Д. 1611. 1719 г.

Л. 170. 719 году книга Великого Государя переписная города Кузнецка уездов Берского острога Белоярской крепости и Мунгатцкого станца

(Берской острог)

171. Иосиф Сергеев сын Полканов
Данила Шахтаров
Афонасей Ашкарин
171 об. Иван Коновалов
Леонтей Черемных
Терентей Бахарев, на подворье Иван Робенков
172. Иван Архипов
Трофим Бахарев, на подворье Никифор Понкратьев
Иван Макаров
172 об. Гаврила Полковников, на подворье Гаврила Бобровской
Тихан Кузнецов
Софрон Романов
173. Василей Полковников
Софрон Романов
Михей Поспелов, племянник сродной Яков
173 об. Афонасей Чебунин
Алексей Черемной
Иван Звонков
174. Иван Черемных
Алексей Зырянов, на подворье шурин Алексей Чюкреев
Афонасей Кошкаров
174 об. Андрей Щетников
Григорей Бахарев, зять Алексей Кулишкин
Кирила Серебреников
175. Иван Порошин
Иван Юдин
Михайла Бобин
175 об. Леонтей Старцов
Ваасилей Кузнецов
Федор Тумашев
176. Петр Кузнецовых

Деревни Речкуновой
Терентей Мухин
Лука Рубцов
176 об. Семен Бородин, племянник Давыд Максимов
Иван Плотников
Ефтифей Чащин, зять Архип
177. Прокофей Качюсов
Аника Качюсов
Михайла Белкин
Сидор Пятков
177 об. Пимин Кунгурец
Федот Бородин
Василей Пятков
178. Дмитрей Плотников
Иван Корбалин, на подворье Давыд Шантуров
Афонасей Новгородцов
178 об. Степан Шарин
Петр Кашкаров
Кирила Бражников
179. Козма Скажутин
Василей Болков (описка вместо Белков)
Осип Зорков
179 об. Иван Бобровской
Павел Турышев

Деревни Сорокиной
Тимофей Шашуков
180. Савелей Третьяков
Степан Олков
Иван Шахматов
180 об. Федор Ровкин, на подворье Андрей Кармшаков
Иван Сорокин
Василей Шахматов
181. Матвей Устюженин
Михайла Шашуков
Савелей Власов
181 об. Федор Сартин
Степан Вострой
Симан Новоселов
182. Кирила Бутаков
Петр Третьяков
Тимофей Юдин
182 об. Семен Ровкин
Петр Мелехин
Андрей Японечников
183. Афонасей Шелыгин
Нефед Босов
Петр Мякишин

183 об. Деревни Щедриной
Гаврила Карол
Дмитрей Шадрин
Микита Кадник
184. Артем Шишкин
Алексей Вагайцов
Иван Хрептов
184 об. Прохор Шишкин

Деревни Морозовой
Иван Морозов
Иван Харитонов меньшей Морозов
185. Елисей Крашенинин
Пахом Переладов
Илья Конев
185 об. Борис Крашенинин
Иван Вершинин
Тимофей Ракитин
186. Ягор Таловской
Кондратей Другов
Осип Таловской
186 об. Павел Таловской
Иван Муровьев
Степан Мальцов
187. Костентин Переладов
Герасим Шмаков
Лаврентей Женников
Елфим Шехтаров
187 об. Емельян Снигирев
Григорей Носкин
Сергей Савин
188. Козма Давыдов
Василей Квашнин
Леонтей Фоминской
188 об. Сергей Мальцов
Данила Хребтов
Афонасей Юшков
189. Фефил Мокаров
Максим Вотяков
Василей Иванченых
189 об. Федор Дедегуров
Семен Храмцов
Яков Вдовин
190. Андрей Воронов
Петр Боровиков
Петр Жбанких

190 об. Деревни Чернадыровой
Леонтей Саланин
Лука Бабиков
191. Харитон Безпалов
Тимофей Саланин
Никифор Соколов, на подворье Федосей Коргополов
191 об. Алексей Боталов
Иван Светоносов
Иван Красков
192. Савелей Суботин
Степан Боталов
Игнатей Бочкарев
192 об. Григорей Фоминых, подворник Иван Подкарытов
Никон Огнев
Афонасей Пятухов
193. Никон Стафеев
Иван Бубеншиков
Прокофей Тумашев
193 об. Артемей Коновалов
Иван Замятнин
Клементей Артемьев
194. Иван Петухов

Деревни Койновой
Иван Койнов
Онисим Вяткин
194 об. Карп Шмаков
Осип Шмаков
Лаврентей Еремин
Ларион Койнов, подворник Еремей Брынской
Григорей Еремин, на подворье Прокофей Плотников, Тит Павин
Семен Макшиных
195 об. Михайла Иевлев

Деревни Шепуновой
Федор Шепунов
Спиридон Шепунов
196. Иван Шемонаев
Карп Япончинец
Моисей Кузиванов
196 об. Лука Шапунов

Деревни Дятловой
Ларион Дятлов, подворник Максим Тотмин
Василей Борсук
197. Кирило Смирной
Гаврило Шаманаев
Афонасей Соколов
197 об. Федор Изедугин
Иван Шаманаев
Максим Подзоров

198. Деревни Елуниной
Матвей Елунин
Подворник Родион Сагрин
Иван Печенкин
Харитон Харин, на подворье сироты бобыльские дети Дмитрей 12 лет, Федор 9 лет

198 об. Деревни Ировской
Василей Землицын
Оника Кожемякин, подворник Андрей Горбунов
Иван Самсонов, подворник Андрей Дранишников
199. Яков Кокарев, подвоник Иван Скороходов
Афонасей Банников, подворник Василей Слонов
Савелей Сабунской
199 об. Тит Утомов, подворник Иван Урванцов
Иван Пирогоедов, подворник Семен Некрасов
Григорей Ломиворотов, подворник Сергей Леонтьев
200. Иван Нежданов, подворник Афонасей Зеленин
Родион Лиханов, подворник Фатей Вдовин
Дементей Шилков, подворник Козма Титов

200 об. Деревни Барабинской
Клементей Гусельников
Федот Казанцов
Филимон Блинников
201. Григорей Кайгородцов
Яков Легостаев
Константин Меншиков
201 об. Василей Сутаков
Андрей Батырев
Григорей Болшаков
202. Иван Ласкин, подворник Яков Шерстобитов
Семен Легостаев
Петр Гусельников
202 об. Иван Блинников

Деревни Елцовской


Сидор Шедрин
Михей Плотников
203. Василей Хребтов
Иван Брюханов
Никита Архипов
203 об. Никифор Полковников
Осип Другов
Андрей Быков
204. Иван Шедрин
Петр Слобочиков
Иван Шульгин
204 об. Никита Зырян
Афонасей Харитонов
Алексей Безсонов
205. Михайло Семенов
Клементей Безсонов
Григорей Семзюнов
205 об. Игнатей Шмаков

Деревни Мильтюской
Павел Тупицын
Игнатей Петров
206. Иван Сколдин
Алексей Кутермин
Иван Исаков
206 об. Яков Леонтьев
Софон Пушкарев
Никита Гостев, подворник Сидор Ячменов
207. Данил Ташков
Сидор Вострой
Петр Кропивин
207 об. Максим Тупицын
Тимофей Овчинников
Иван Кулаков
208. Максим Исаков, подворник Иван Кривошеин
Оверьян Гаврилов
Парфен Овчинников
208 об. Василей Вохрамеев
Петр Бошара

Деревни Гуселетовой
Наум Шипких
209. Андрей Кукарцев
Иван Безсонов
Василей Харев
209 об. Ефим Устюженин
Сафон Рудаков
Терентей Устюженин
Оброчные
Иван Томской
Сила Клевакин
Иван Тархов
210 об. Никула Бабиков
Сысой Третьяков
Филип Исаков
211. Василей Поклонов
Петр Исаков
Никифор Ильин
211 об. Яков Исаков
Ларион Гуселетов
Евтифей Веснин
212. Иван Исаков
Онисим Юрганов
Ерофей Юрганов
212 об. Петр Просеков, подворник Илья Брагин
Овдоким Хромцов
Степан Кузнецов
213. Прокофей Волхов

Деревни Тулинской
Федор Орлов, пасынки Влас и Елфим
Иван Цыбин
213 об. Михайло Стахеев, пасынок Артемей
Фатей Гуляев, подворник Андрон Попов
Козма Колтаков
214. Харитон Федоряшиных
Евсевей Петухов
Миней Кротов
214 об. Петр Кротов
Евдоким Межин, подворник Иван Достовалов
Григорей Лиханов, подворник Антип Ильиных
215. Евтифей Бояркин
Сергей Басаргин
Федор Бобылев
215 об. Максим Гуляев
Иван Новиков
Козма Зеленцов
216. Дементей Шимин
Матвей Щербаков
Корнило Лепихин, 50 лет, сын Антон 2 лет, подворник Данило Емельянов 40 лет, у него сын Михайло 4 лет
216 об. Семен Ворсин

Деревни Бороздиной
Яков Бороздин, подворник Семен Мухин
Никита Егупов
217. Афонасей Орлов
Иван Кунгурец, зять Федор, подворник Гаврило Заворухин
Сава Быков

217 об. Деревни Атамановой
Василей Зверев
Федор Зверев
Федор Чюпин
218. Василей Чюпин, подворник Осип Сашников
Исак Карпов
Василей Рухлев
218 об. Семен Ожегин
Григорей Фефилов, 40 лет, сын Савелей 0,5 года
Обросим Шелганов
219. Иван Тюленев
Илья Сушников
Степан Худашев
219 об. Андрон Куляев
Козма Зырянов
Михайло Зырянов
220. Никита Шлюшкин
Яков Мартушев
Фатей Усов
220 об. Матвей Корнилов
Дементей Черепанов
Матфей Горносталев
221. Василей Урюмец
Петр Усов
Иван Остяк

221 об. Деревни Караканской
Яков Карпов
Прокопей Карпов
Кондратей Круглов
222. Артамон Неустроев
Григорей Печатной
Онтон Бабушкин
222 об. Василей Бахарев
Дементей Ковров
Андрей Богомолов
223. Иван Богомолов
Иван Павлов
Илья Ощепков
223 об. Иван Соколов
Михайло Заковряшин
Абрам Неустроев
224. Федор Березовин
Василей Завьялов
Козма Вдовин
224 об. Яков Плотников
Савелей Ильин
Тихон Бабинов
225. Петр Медведев
Алексей Медведев
Перфилей Карповых
225 об. Леонтей Гуляев, сродной брат Павел
Михайла Ярославцов, пасынки Игнатей, Ефим, Петр, Дмитрей и Яков
Петр Пятухов

226. Деревни Каменской
Филип Устуженин
Петр Загуменной
Артемей Гаркунов
226 об. Амельян Молоков
Самойло Косых
Иван Черновских
227. Никита Зырянов
Иван Корнилов
Колина Тропан, подворник Ларион Шутиков
227 об. Дементей Порошин
Иван Рубцов
Обрам Зырянов
228. Михайло Фартышев, подворник Яков Мятка
Алексей Морозов, пасынки Федор, Осип и Федор
Спиридон Школдин
228 об. Трофим Перевалов, подворник Никита Корелев
Фрол Иванов

Деревни Чингиской
Афонасей Голев
229. Павел Юшков
Мартин Клобуков
Илья Иванов, подворник Григорей Юшков
229 об. Иван Милован, подворник Федор Брызгало
Андрон Семенов
Федор Зетков

230. Деревни Челтемовой
Иван Челтемов
Федор Сивухин

Деревни Аллацкой
Иван Козлов
230 об. Макар Розшептаев
Григорей Шарчин, подворник Гарасим Рудаков
Иван Степанов, подворник Иван Кирьянов
231. Гурей Макаров
Иван Щербак

Деревни Поротниковой
Клементей Поротников, подворник Афонасей Железной
231 об. Иван Зубов
Яким Меринов, подворник Архип Бурместов
Марко Спичев

232. Деревни Малышевой
Никита Чюклин
Лука Безтужих
Василей Моношкин
232 об. Корнило Пастухов
Иаков Чюклин
Василей Кузнецов
233. Семен Коновалов, подворник Василей Гуменкин
Козма Микушин
Иван Белков
233 об. Григорей Кондратьев
Иван Малышев
Леонтей Малышев
234. Макар Иванов

Деревни Нижней Сузунской
Алексей Бахарев
Тит Епанчинец
234 об. Яков Соколов
Максим Иконников
Осип Казанцов
235. Федор Тюменцов, подворник Семен Осипов
Алексей Мальцов
Прохор Рышков
235 об. Никифор Казанцов

Деревни Верхней Сузунской
Иван Речкин
Ефим Мурзинцов
236. Иван Дедюхин
Авдоким Рудаков
Ефим Портнягин
236 об. Сафон Селезнев
Василей Коростелев
Семен Гостев
237. Григорей Куликов
Андрей Седешев
Анисим Сенакосов
237 об. Петр Ермаков

Деревни Чюмыской
Василей Речкунов
Иван Речкунов
238. Иван Сергеев сын Бочкарев – на подворье у Игнатия Сергеева
Леонтей Козмин сын Басманов – на подворье у Алексей Боталева
Степан Прохоров сын Суханов
238 об. Федор Березовин
Андрей Максимов Горбунов – на подворье у Аники Кожемякина
Прокофей Зырянов – на подворье у Клементия Гусельникова
239. Анисим Ильиных
Федот Аникиных – на подворье у Калины Казанцова
Иван Марков – на подворье у Микулая Бабикова
239 об. Лука Безсонов – на подворье у Ивана Безсонова
Алексей Кузнецов – на подворье у Сысоя Третьякова
Гаврило Тимофеевых – на подворье у Федосея Волкова
240. Данило Лукьянов сын Черных – на подворье у Степана Епанчинца
Аврам Самойлов Воронов
Микифор Яковлев – на подворье у Дементья Еремина
240 об. Матвей Ковалев – на подворье у Исака Карпова
Иван Шилов – на подворье у Ивана Короткова
Степан Артамонов – на подворье у Кондратья Круглова
241. Гаврило Кабанов – на подворье у Ивана Хомутова
Тимофей Шипицын – на подворье у Петра Петухова
Василей Ваганцов
241 об. Данила Обоскалов – на подворье у Михаила Ощепкова
Григорей Бояркин, на подворье зять Иван Полянской
Алексей Бахтуров – на подворье у Дементия Ильина
242. Кондратей Анисимов – на подворье у Ивана Корнилова
Яким Немчинов – на подворье у Михайла Фарташева
Михайло Рогалев – на подворье у Калины Прокофьева
242 об. Карнило Козминых
Федор Мосеев сын Гвоздев – на подворье у Любима Бакланова
Корнило Парфенов сын Сухатов
243. Гаврило Таганов
Кондратей Посников
Борис Акулов
Иван Девяшин
243 об. Прокофей Рышков
Степан Гилев
Филип Ильиных
Степан Шешуков
244. Яков Кривых
Семен Долгой
Юда Некрасов
Иван Брякотников – на подворье у Якова Чюклина
244 об. Андрей Мороков
Андрей Черепанов – на подворье у Алексея Бахарева
Иван Чюлков
245. Давыд Носырев, пасынки Назар и Василей
Григорей Чеканов
Гаврило Кузнецов
245 об. Иван Осипов – на подворье у Ивана Макарова
Иван Ершев, 40 лет – на подворье у беломестного Терентья Бахарева
Лука Шемин – на подворье у Ивана Самойлова
246. Михайло Зырянов – на подворье у Алексея Зырянова
Степан Качюсов – на подворье у Ивана Корболина
Михайло Веснин
Родион Лузин – на подворье у Микиты Архипова
246 об. Иван Морев – на подворье у Петра Башары
Козма Веселков – на подворье у Тимофея Овчинникова
Василей Берников – на подворье у Петра Кротова
247. Савелей Мартушев – на подворье у Евсея Обвинцова
Иван Зулин – на подворье у Сергея Басаргина
247 об. Алексей Атаманов – на подворье у Матвея Каратуна
Илья Ретнов – на подворье у Власа Орлова
248. Федор Долгушев – на подворье у Михаила Чернодырова
Василей Пругов – на подворье у Григория Лиханова
248 об. Михайло Парыгин – на подворье у Ильи Сотникова
249. Вавила Руколаев, шурин Осип Ершев
Михайла Парыгин – на подворье у Ильи Сотникова (вероятно, повтор, но состав семьи в записях несколько отличен)
Ерасим Нестеров – на подворье у Ивана Остяка
Иван Плотников – на подворье у Алексея Трафимова
249 об. Федор Лепихин – на подворье у Андрея Вдовина, 25 лет, у него брат Лука 20 лет
Павел Шетунов – на подворье у Василья Завьялова
Прокофей Обоскалов
Василей Нечюнаев – на подворье у Василья Чювашева
250. Андрей Воронов
Иван Перевалов
Федор Коновалов – на подворье у Филипа Зимина
Иван Бояркин
250 об. Данила Крапивин – на подворье у Федора Тулкаева
Василей Орлец – на подворье у Ивна Милована
Борис Зырян – на подворье у Андрона Степанова
Федор Зятков – на подворье у Никиты Зяткова
251. Илья Клевакин – на подворье у Макара Розшептаева
Авдоким Иванов – на подворье у Ивана Микифорова
Василей Полунин
Григорей Сивков – на подворье у Марка Спичева
251 об. Алексей Сычев – на подворье у Марка Волынкина
Федор Климов
Иван Зырянов
Дмитрей Боровиков – на подворье у Василья Монашкина
252. Иван Зырян – на подворье у Марка Иванова
Иван Петров сын Зырянов
Петр Завьялов – на подворье у Прохора Терентьева
Яков Чаков
252 об. Александра Володимеров – на подворье у Федора Гостева
Иван Полонеников – на подворье у Леонтия Фомина
Яков Уржумов – на подворье у Данила Хрептова
Василей Макаров – на подворье у Алексея Ефимова
253. Семен Гриневых – на подворье у Якова Вдовина
Иван Фохмин – на подворье у Максима Момонова
Семен Орлов – на подворье у Федота Обвинца
Агафон Плотников – на подворье у Алексея Боталева
253 об. Матвей Шестаков – на подворье у Григорья Петухова
Семен Ерофеевых – на подворье у Василья Черноярова
Афонасей Светоносов
Иван Позолотин – на подворье у Ивана Светоносова
254. Тимофей Дарогин – на подворье у Лаврентия Еремина
Наум Качегаров – на подворье у Спиридона Шепунова
Василей Казанцов – на подворье у Ивана Шемонаева
254 об. Василей Тарской – на подворье у Григорья Девкина
Родион Глатков – на подворье у Андрея Драничникова
Иван Повилицын – на подворье у Тимофея Легостаева
255. Федор Бутинов (Бутаков?) – на подворье у Еремея Бутинова (Бутакова?)

256-259 – перечневые ведомости




Комментарий модератора:
Лена, не хочется разбивать тему, пишу здесь. СПАСИБО ВАМ ПРЕОГРОМНОЕ за титаническую работу, которую Вы проделываете для крепления информации в этой теме.

elcher
Долгожитель форума



Москва
Сообщений: 4870
Регистрация: 2010
Рейтинг: 4082 

РГАДА, Ф. 1431. Дела местных судебных учреждений о старообрядцах и сектантах. Оп. 1. 1792 – 1916 гг.

Томская губерния
Томский губернский суд

3929. Дело по обвинению мещанина г. Томска А. Четвертакова и др. в распространении учения секты скопцов. Ч. 1. 1876-1897 гг. 355 л.
3930. То же. Ч. 2. 1879-1888 гг. 56 л.
3931. То же, Ч. 3. 1875-1878. 156 л.
3932. То же, Ч. 4. 1882-1888. 96 л.
3933. То же. Ч. 5. 1888-1890. 63 л.
3934. То же. Ч. 6. 1877-1898. 235 л.
3935. То же. Ч. 7. 1879-1888. 46 л.
3936. То же. Ч. 8. 1879-1888. 141 л.
3937. То же. Ч. 9. 1884-1888. 85 л.
3938. То же. Ч. 10. 1885-1892. 147 л.
3940. Дело по обвинению крестьянина д. Каменка Бийского округа И.Абрамова в распространении раскола и оскорблении священника. 1878-1891. 316 л.
3941. Дело о пойманном в горах Алтая беглом крестьянине Оханского у. Т.Балуеве, обвиняемом в совершении богослужения по старому обряду и распространении раскола. 1881. 14 л.
3942. Дело по обвинению крестьянина дер. Воскресенская Мариинского округа А.Гвоздева в отступлении от православия в секту молокан. 1885-1888. 50 л.
3943. Дело о прекращении следствия по делу о сгоревшем поселенце Колыонской вол. Мариинского округа Е.Семенове, обвиненном в распространении раскола. 1886 г. 4 л.
3944. Дело по обвинению крестьян с. Тисульское и д. Третьякова Мариинского округа С.Антропова и Е.Кожевникова в распространении раскола. 1887-1889. 90 л.
3945. Дело по обвинению крестьян д. Сапогова Кузнецкого округа З. и И. Шапошниковых в отступлении от православия и др. 1887-1891 гг. 108 л.
3946. Дело по обвинению крестьян д. Воронина Барнаульского округа П., И. и М. Хариных в распространеии ложных слухов о дозволении старообрядцам вступать в “сводные браки”. 1887-1888. 35 л.
3947. Дело по обвинению мещанина г. Бийска Т.Ведерникова в отступлении от православия. 1887-1893 гг. 33 л.
3948. Дело по обвинению мещанки г. Бийска А.Балашовой в обращении снохи в раскол. 1887-1888. 26 л.
3949. Дело по обвинению мещанина г. Томска П.Чернова в попытке обратить в раскол дочь и зята. 1887-1888 гг. 20 л.
3950. Дело по обвинению мещанина г. Томска С.Силантьева и др. в попытке обратить в раскол жену и избиение ее. 1889 г. 25 л.
3951. Дело по обвинению крестьян с. Верхубинское Бийского округа И. и Е.Козловых в отступлении от православия. 1890-1891 гг. 25 л.
3952. Дело об устройстве старообрядческой часовни в д. Александровка Томского уезда. 1889-1892 гг. 30 л.
3953. Дело по обвиненеию крестьянина д. Выдриха Бийского округа М.М.Екимова (еписком Пермский и всея Сибири Мефодий) в распространении раскола. 1888-1898. 179 л.
3954. Дело по обвинению старообрядческого священника д. Буранова Барнаульского округа Прокопия в обращении в раскол крестьянина В.Меньщикова с семьей. 1890 г. 43 л.
3955. Дело по обвинению мещан г. Нарыма А.и В.Нифонтовых в распространении раскола в д. Писаная Кузнецкого округа. 1888-1892. 55 л.
3956. Дело по обвинению крестьянина д. Петропавловская Бийского округа П.Пахомова и др. в распространении раскола. 1889-1895. 72 л.
3957. Дело по обвинению крестьян д. Новошульбинская Бийского округа Ф.Слесарева и Е.Андреева в распространении раскола. 1890-1894 гг. 49 л.
3958. Дело по обвинению крестьянки д. Батурина Томского округа В.Мякишевой в крещении детей по старому обряду. 1891-1897 гг. 47 л.
3959. Дело по обвинению крестьян с. Солоновка Бийского округа Ф., К. и П. Рехтиных в распространении раскола. 1892 – 1893 гг. 47 л.
3960. Дело по обвинению крестьян д. Паутова Бийского округа А.Ячменова и И.Медведева в распространении раскола. 1892-1895 гг. 98 л.
3961. Дело по обвинению крестьянина д. Сибирячиха Бийского округа Н. Черепанова в распространении раскола. 1892-1895 гг. 74 л.
3962. Дело по обвинению крестьян с. Верхубинское Бийского округа А. Черепанова и др. в совершении крещения по старому обряду. 1892-1896 гг. 82 л.
3963. Дело по обвинению крестьянина с. Успеновка Оренбургского уезда Ф.К.Савина в распространении раскола и проживании по чужому паспорту. 1893-1894 гг. 142 л.
3964. Дело по обвинению крестьянина д. Зевакина Бийского округа П.Мартынова в распространении раскола. 1893-1904 гг. 74 л.
3965. Дело по обвинению крестьянина д. Шилова Барнаульского округа И.Волкова в распространении раскола. 1893-1894 гг. 88 л.
3966. Дело по обвинению мещан г. Томска Г. и М. Ворониных в отступлении от православия и единоверия. 1893-1894 гг. 45 л.
3967. Дело по обвинению Н.Седых и Ф.Быкова в устройстве молитвенного дома в г. Томске. 1894-1896 гг. 49 л.
3968. Дело по обвинению крестьянина д. Понькина Каинского округа Ф.Маросанова в распространении раскола. 1895 г. 43 л.
3969. Дело по обвинению крестьян д. Гавриловка Вольского уезда Д. и И.Захарковых в распространении раскола. 1895 г. 65 л.
3970. Дело по обвинению крестьян д. Платова Бийского округа И.Азанова и Д.Мамаева в распространении раскола. 1895-1896 гг. 66 л.

Томский окружной суд
3971. Дело по обвинению крестьянина с. Тарханка Змеиногорского округа Ф.Иванова в совершении старых обрядов над православными. 1897-1899 гг. 96 л.
3972. Дело по обвинению крестьянина д. Выдриха Змеиногорского округа С.Теплова в венчании по старому обряду единоверца. 1897-1899 гг. 151 л.
3973. Дело по обвинению крестьян с. Власиха Змеиногорского округа Е.Черепанова и С.Сергеева в крещении православной по старому обряду. 1899-1902 гг. 81 л.

квасник
Долгожитель форума
квасник



г. Омск
Сообщений: 682
Регистрация: 2008
Рейтинг: 1105 


elcher написал:
[q]


Деревни Морозовой
.............
189. Фефил Мокаров
.......
217 об. Деревни Атамановой
.....
218 об. ......Григорей Фефилов, 40 лет, сын Савелей 0,5 года
[/q]

Елена, здравствуйте! Есть ли иная инфа по именам и фамилиям лиц, приведенных выше? Всего доброго Вам.

---
Фефеловы из Верхнего Приобья, Алтая. Толстых , Кузнецовы-переселенцы на Алтай, 1870 и 1875гг, из Воронежской губернии. Сродники этих же фамилий - воины Первой и Второй Мировых войн, - участники Белого и Красного движений.
<<Назад  [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 31 32 33 34 35 36 [ >>>>>> ]
Модератор: Tasha56
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник Tasha56 »   Тропами исследователя по Сибирскому округу »   ЗАПИСНАЯ КНИЖКА №2
RSS