Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы по Полтавскому архиву

Просьба все общие вопросы по фондам и работе архива решать в этой теме

Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 111 112 113 114  115 116 117 118 119 120 121 Вперед →
Модератор: Lara
nati_anatolevna

nati_anatolevna

Красноярск
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 197
Oleksandrmivita Саловку точно находила - перепроверяла по спискам населённых пунктов губернии)
---
Ищу:
МЕЛЕЩЕНКО/МЕЛЕШКО, ВАСИЛЬЧЕНКО, БАЙДЮК/БАЙДАК - с. Плетёный Ташлык
СЕРЕБРЯКОВ - Мелекес, Коровино, Актюб обл.
КАЛИСАНДРИ, ТКАЧЕНКО, ЛЕВЧЕНКО, СКРИПНИЧЕНКО, БУРИЛИН/БУРИНИН - Керчь
ГОЛИЦЫН, КАМЕШКОВ, БЕЛЫХ, СУББОТИН - Черноисточинск, Нижний Тагил
САТАНОВСКИЙ/САТАНИВСКИЙ - Западная Украина
Amalgama
Новичок

Amalgama

Montreal
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 10
Здравствуйте!
Какие документы я могу запросить в Полтавском архиве есть известно:

- Мой пра-прадед Гурин Аристарх Семенович владел землей (218 десятин на 1898 год) в Зеньковском уезде.
- с 1890 по 1916 г.г. был членом Зеньковской уездной земской управы
- в документах моего прадеда Гурина Дмитрия Аристарховича написано, что он родился в Зеньковском уезде
- по информации от родственников упоминаются Опошня, Зеньков, хутор Челновая.

Насколько я понимаю, МК по Зеньковскому уезду не сохранились.
Никаких документов где точно жила семья у нас нет.

Спасибо
romaf

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 235

Amalgama написал:
[q]
Мой пра-прадед Гурин Аристарх Семенович владел землей (218 десятин на 1898 год) в Зеньковском уезде
[/q]

Если Ваш предок владел землей, значит ее кто то оплачивал. Для этого могли брать ссуду в банке. Попробуйте поискать такую информацию в фондах Государственного крестьянского поземельного банка (это РГИА фонд 592). Этот банк участвовал в куплях/продажах земли. Гляньте вот тут: https://rgia.su/search?type=cu...;p1.a=1796 .
Поищите интересующую Вас территорию. Повыбирайте нужные годы. Описи в этом фонде оцифрованы. Вот например опись 31: https://rgia.su/object/2845573 . В ней смотрите пдфный файл.
Имейте ввиду, что с момента подачи заявления на ссуду до каких то действий на покупаемой земле могли проходить годы. В моем случае заявление подали в 1903 году, а организовали и заселили хутор на купленной земле лишь в 1905 году.
Лайк (1)
Amalgama
Новичок

Amalgama

Montreal
На сайте с 2010 г.
>> Ответ на сообщение пользователя romaf от 23 января 2021 11:17

Спасибо!
Oleksandrmivita

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 148

Amalgama написал:
[q]
Здравствуйте!
Какие документы я могу запросить в Полтавском архиве есть известно:

- Мой пра-прадед Гурин Аристарх Семенович владел землей (218 десятин на 1898 год) в Зеньковском уезде.
- с 1890 по 1916 г.г. был членом Зеньковской уездной земской управы
- в документах моего прадеда Гурина Дмитрия Аристарховича написано, что он родился в Зеньковском уезде
- по информации от родственников упоминаются Опошня, Зеньков, хутор Челновая.

Насколько я понимаю, МК по Зеньковскому уезду не сохранились.
Никаких документов где точно жила семья у нас нет.

Спасибо
[/q]

Если владел землями можно ещё в РГАДА посмотреть в фондах 1330 и 1354 по Полтавской губернии.
Также нормально сохранились книги земских собраний по Зеньковскому уезду, они есть доступны онлайн. Он точно там есть, я видел такого персонажа, когда читал эти книги.
Между прочим эта фамилия и сейчас есть в Зеньковском районе.
Плюс, мнение, что метрики не сохранились не правильное. Да, их мало по Зеньковскому уезду но они есть, в том числе и по г. Зеньков. Описи доступны на сайте гапо Ф. 1011, о. 4 скачайте и смотрите. Или же в общем каталоге МК ГАПО.
Удачи в поисках.
Лайк (1)
Amalgama
Новичок

Amalgama

Montreal
На сайте с 2010 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Oleksandrmivita от 23 января 2021 19:44

Спасибо!

Книги земских собраний в НЭБ?

Я нашла только вот эту ссылку:
https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_003507988/
Oleksandrmivita

На сайте с 2019 г.

Amalgama написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Oleksandrmivita от 23 января 2021 19:44

Спасибо!

Книги земских собраний в НЭБ?

Я нашла только вот эту ссылку:
https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_003507988/
[/q]

Вот здесь посмотрите, тут больше есть.
http://nipol.ucoz.ru/load/uezdy_poltavskoj_gubernii/75-45
Лайк (1)
Veronika1989
Новичок

Владивосток
На сайте с 2016 г.

RomanZh1979 написал:
[q]
Сам спросил и сам отвечаю.
Костантиноград Полтавской губернии это теперь Красноград Харьковской области.
В ГАХО есть фонд 1037 и в нем около 6 описей где есть метрики по Костантиноградскому уезду Полтавской губернии за период с 1850 по 1920 годов плюс минус.
Возможно кому-то пригодится.
[/q]

Здравствуйте! Подскажите, а метрик Тагамлинской волости села Максимовка там не встречались?

---
Ищу сведения о Багмет (Богмет), Полтавской губернии, Константиноградского уезда, села Максимовка
Лайк (1)
sled_na_peske

sled_na_peske

Москва
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 439
Уважаемые знатоки!
Скажите, пожалуйста, принимает ли и как скоро выполняет запросы Полтавский архив?
Меня интересуют дела Фонда 379 Полтавское губернское дворянское депутатское собрание из описи 1 со списками дворян, внесенных в дворянскую родословную книгу Полтавской губернии в 1898-1916 годах.
---
Пивоваров/Балакин, Чуканов/Чуйкин/Чукин - с.Никитское Богородицк. у.Тул. губ., Бормотов - г.Таруса, с.Сашкино Калужск. губ., Слемзин, Перфильев, Байбаков - г.Епифань, Тул. губ.
Бедняков - с.Малевка Богородицк. у. Тул. губ.
Oleksandrmivita

На сайте с 2019 г.

sled_na_peske написал:
[q]
Уважаемые знатоки!
Скажите, пожалуйста, принимает ли и как скоро выполняет запросы Полтавский архив?
Меня интересуют дела Фонда 379 Полтавское губернское дворянское депутатское собрание из описи 1 со списками дворян, внесенных в дворянскую родословную книгу Полтавской губернии в 1898-1916 годах.
[/q]

Принимает. Выполняет в течении 30 дней +-10 дней учитывая нагрузку в связи смкарантинами. Только по этому делу лучше в запросе указывать конкретные фамилии...
    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 111 112 113 114  115 116 117 118 119 120 121 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈