ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

Волости Тверской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2176/135910/

Новоторжский уезд (Тверская губ.)

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 37 38 39 40  41 42 43 44 45 ... 69 70 71 72 73 74 Вперед →
Модераторы: Tasha56, ELM, Vorogeya, ivanphys
Xenia Mikhailov

Сообщений: 112
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 74
>> Ответ на сообщение пользователя Karel_Bel от 9 марта 2021 0:10

Спасибо за ответ, Елена!
На карте я нашла ту же деревню Рюхово, но тоже не знаю, она ли это. Скажем, пока проще будет считать, что она.
Их там несколько было, но эта ближе всего к Тысяцкому.

В справочнике по ссылке я вижу только заглавный лист Осташковского уезда. Мы ведь о Новоторжском говорим, правда? На какой странице Вы ее там видите?

Погост Чурилово вижу, спасибо! Рюхово, правда, там не упомянуто.
На Familysearch ничего не нашла, ни в Чурилове, ни в Яконове.
Kuzenka

Сообщений: 469
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 683
Xenia Mikhailov, я вам выше давала ссылку на Тысяцкую волость в справочнике волостного деления.
---
Прасоловы (Тверь), Оника (Слободзея), Чернега (Одесская область) Попенко (Полтавская область), Виноградчий (д. Богодаровка Херсонской губернии, позже Актюбинская область, Темирский район), Lesniewski (Kobylin)
Kuzenka

Сообщений: 469
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 683

solo_vv написал:
[q]
Скорее всего. Выселки это я насколько понимаю в прямом смысле слова когда крестьяне "выселялись" откуда то. как правильно с ближних деревень в поисках новых земель. Т.е. если в справочнике на 1915 год Рюхово выселки, значит вот вот образовались. Через 5-10 лет выселки становились по названию такой же деревней как и остальные.
[/q]

У меня такие же соображения. А поскольку они к 1915 году только-только образовались, то и в епархиальные справочники не вошли, поэтому и не находим мы эту деревню ни в одном приходе. Последняя справочная книга по Тверской епархии составлялась по данным 1914 года, хоть на обложке и стоит 1915.
---
Прасоловы (Тверь), Оника (Слободзея), Чернега (Одесская область) Попенко (Полтавская область), Виноградчий (д. Богодаровка Херсонской губернии, позже Актюбинская область, Темирский район), Lesniewski (Kobylin)
Лайк (1)
Karel_Bel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1177
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2213

Xenia Mikhailov написал:
[q]
В справочнике по ссылке я вижу только заглавный лист Осташковского уезда.
[/q]

Да. Ссылка у меня как-то неудачно получилась. По этой ссылке нужна предыдущая страница. Там увидите Тысяцкую волость и в правой колонке Рюхово Выс.
Однако форумчане уже проанализировали Вашу ситуацию с Выселком, то есть возможные причины, почему в Епархиальном справочнике не находится Рюхово.
Мне кажется, если даже этой деревни не было, то сами крестьяне жили в этих же окрестностях. А раз так, то в приходской церкви они всё равно могли быть записаны. Пересмотрите метрические книги Никольской церкви в Погосте Чуриловом. Советую начать с 1915 года, когда Рюхово Выс. уже появилось. Там может быть какая-то пояснительная запись, откуда приписались эти прихожане. А потом идти уже назад по годам. Неважно, что это может быть не Ваша семья. Вам важно выяснить, откуда они появились здесь. Может, это этот же приход и эта же волость, а, может, и другие. Как выясните, тогда уже будете смотреть в том приходе более ранние годы по своим предкам, ну или, как сами решите.
С уважением, Елена.
Xenia Mikhailov

Сообщений: 112
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 74

Kuzenka написал:
[q]
Xenia Mikhailov, я вам выше давала ссылку на Тысяцкую волость в справочнике волостного деления.
[/q]



Простите великодушно, не заметила!
Спасибо!
Xenia Mikhailov

Сообщений: 112
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 74

solo_vv написал:
[q]
Xenia Mikhailov
дополню Kuzenka
еще одной ссылкой на карту.
И ссылкой на Васильково (погост Чурилово) - Никольская церковь.
[/q]


Большое спасибо!

Xenia Mikhailov

Сообщений: 112
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 74

solo_vv написал:
[q]

Kuzenka написал:
[q]

Рядом написано Выс., вполне возможно выселки, поэтому нет в епархиальных сборниках.
[/q]


Скорее всего. Выселки это я насколько понимаю в прямом смысле слова когда крестьяне "выселялись" откуда то. как правильно с ближних деревень в поисках новых земель. Т.е. если в справочнике на 1915 год Рюхово выселки, значит вот вот образовались. Через 5-10 лет выселки становились по названию такой же деревней как и остальные.



[/q]


Увы, не получается. Наша Анна 1890 или 1891 года рождения и в документах ее уже значится Рюхово. И не Выселки. Сын у нее родился в 1907 году, тогда и записали, но ее-то собственная метрика раньше была составлена.
У меня такое чувство, что это Рюхово вообще всегда существует с переменным статусом, оно и теперь в половине мест указано как хутор.
Xenia Mikhailov

Сообщений: 112
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 74
>> Ответ на сообщение пользователя Karel_Bel от 9 марта 2021 23:27

Спасибо!
Рюхово появилось очень намного раньше. Но принцип я поняла 101.gif
Осталось только понять, где их искать, эти книги. На Familysearch их, надо понимать, нет?
Просто я не в России, мне в Тверь приехать никак нельзя.
Karel_Bel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1177
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2213
Xenia Mikhailov
Подождите, может ГАТО подключит АИС с оцифрованными метрическими книгами. Пока никто не знает, что там будет оцифровано. Ждём апреля.
С уважением, Елена.
Kuzenka

Сообщений: 469
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 683

Karel_Bel написал:
[q]
Наша Анна 1890 или 1891 года рождения и в документах ее уже значится Рюхово.
[/q]

Возможно, что в МК СПб она уже фигурирует как крестьянка деревни Рюхово, но это не значит, что она родилась именно там. Родилась в другом месте (может быть где-то недалеко), потом семья переселилась в Рюхово и была приписана к этой деревне. Ну, это одна из версий...
Или вот еще. Она же фигурирует как мать младенца, а отец? Если она замужем, то Рюхово - это место приписки ее мужа, и не обязательно место ее рождения.
---
Прасоловы (Тверь), Оника (Слободзея), Чернега (Одесская область) Попенко (Полтавская область), Виноградчий (д. Богодаровка Херсонской губернии, позже Актюбинская область, Темирский район), Lesniewski (Kobylin)
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 37 38 39 40  41 42 43 44 45 ... 69 70 71 72 73 74 Вперед →
Модераторы: Tasha56, ELM, Vorogeya, ivanphys
Вверх ⇈