Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

Волости Тверской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2176/135910/

..Корчевской уезд (Тверская губ.)

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 20 21 22 23  24 25 Вперед →
Модераторы: Tasha56, ELM, Vorogeya, ivanphys
fatalis_anima
Участник

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 57
День добрый. Прошу совета.
Интересуют МК села Старо-Никольское. Есть оцифрованные книги с 1874 по 1909 года. Но более ранних я найти не смог. Просмотрел описи ГАТО и никакой информации нет.
При просмотре описи ИВ там тоже этого села нет.
И вот я не пойму, то ли вообще МК нет более ранних периодов, то ли приход у села был другой. Может кто знает и поделится информацией?

UPD
Разобрался сам. Село относилось к приходу с. Крева
---
Тверская губ., Весьегонский уезд, д. Лукино, д. Остолопово, c. Суково (Горошковы, Старостины, Прохоровы)
Тверская губ., Корчевский уезд, д. Домкино (Воронуха) (Семёновы)
Тверская губ., Новоторжский уезд, д. Ляхово (Костыговы)
Ekaterina_Kof
Новичок

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 9
Добрый день!

Ищу сведения о Мутовкиных и Куликовых должны быть из Кимры, в Покровском соборе нашла лишь однофамильцев, либо родню, а их самих нет
Вознесенскую церковь тоже смотрела но по нулям - и 80-е года отсутствуют когда предположительно должны были они родиться

Известно что Иван Георгиевич Мутовкин (1880-1890 год рождения?)
был владельцем колёсной мастерской а его жена- Куликова Пелагея Ивановка
(в переписи по Кимрам 1858 года есть Куликовы но не мои, а Мутовкиных я нашла там вовсе в Кимрах)

первая дочь Агриппина 1907 год рождения
единственный известный сын 12 сентября 1913 года Сергей
в семье было 5 дочерей и 4 сына, но не могу пока установить по семье ничего...
самая старшая дочь 1929 года рождения Елена

может быть кому-то попадались на глаза такие люди в альтернативных источниках?или метриках близ Кимры?

недавно я нашла что Мутовкины фигурировали так же
"Дом И. К. Тунцова, ул. Урицкого, д. 22.
Илья Кириллович также занимался торговлей обувью, у него даже в Петербурге был магазин. В Кимрах он создал Торговый дом «Мартынов, Тунцов, Мутовкин». "
но не знаю имеет ли это отношение к моей искомой семье...

Буду благодарна за любую наводку..
filovcha

Москва
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 493
>> Ответ на сообщение пользователя Ekaterina_Kof от 26 июня 2022 15:08
По Первой Мировой есть Мутовкины
1. из Кимрской волости с. Кимры (ныне г.Кимры)
2. из Даниловской волости с.Дулово
https://gwar.mil.ru/heroes/?la...i_zahorone

Учтите что фамилия Мутовкины не обязательно у ваших может быть в МК... Возможно и с другой фамилией записаны...
Иван Георгиевич может быть записан как Иван Григорьев или как Иван Егоров ( Георгий это такое имя как записывалось и как Егор и как Григорий)

Вам надо за что-то зацепиться в поиске.
1. Искать брак Ивана Георгиева и Пелагеи Ивановны. Там будет указано откуда они родом и сколько им лет на момент бракосочетания.
2. Искать запись о рождении Агрипины (она же Аграфена) за 1907г. Хотя есть вариант что не в Кимрах родилась...Скорей всего Иван Георгиев уже отслужил в армии и есть вероятность что в Кимрах появился уже после службы. Если отслужил то должен писаться в МК с фамилией.
3. Выписывайте всех кто попадется с фамилией Мутовкины в Кимрах (и с восприемниками выписывайте, часто восприемники близкие родственники). Проследите кто из Мутовкиных указан с другим местом приписки, то есть не из Кимров.

с.Дулово Даниловской волости , оно же Спаское . На границе Корчевского уезда (между Карамышева и Н.Слобода http://www.etomesto.ru/view.ph...=56.54929) и Московской губ. http://www.etomesto.ru/view.ph...y=56.54929
Дулово (Спас Дулово, Спасское) (при реке Сестре), 1 церковь, село владельческое / с. Дулово (Спасская церковь) / Даниловская волость

Возможно ваши Мутовкины в Кимры из этого места перебрались ( мои Овчинниковы вообще из Корчевского уезда в Кашин переехали в 1906г. Одни из рода Овчинноковы стали с фамилией Кузнецовы. Видимо фамилия стала по ремеслу , то есть от кузнецов. Так как Овчинниковы были ямщиками, лошади и кареты, и одна ветвь Овчинниковых стала заниматься сопутствующим делом как кузнечное. Вот и стали Кузнецовы).

---
Веду поиск по Сасово-Ушаково-Берестянки Елатомского уезда Тамбовской губ.
Овчинниковы ,Расторгуевы , Волченковы, Волковы (Тверская губ. )
Филатовы, Лизоркины, Симагины ,(Тамбовская губ. )
Малины ( Елатьма)
Лайк (1)
miliam

miliam

Московская область, г. Дубна
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 213
1. Направьте запрос в ЗАГС по искомым фамилиями (запрашивать смерть с иными сведениями, в сведениях должно быть указано место рождения и прочее)
2. Смотрели ли Вы исповедки и ревизии по Кимрам?
3. Напишите краеведам в Кимры (легко гуглится как "Клуб краеведов Кимры"), они могут подсказать по дому, о котором Вы пишите
4. Сделайте запрос в Кимрский архив на предоставление сведений из похозяйственных книг по искомым лицам

По пунктпм 1 и 4 потребуют доказательство родства.

Успехов!)
---
Куликовы, Шокины, Рожковы, Смирновы, Судаковы, Беловы, Пименовы

Тверская губерния, Кашинский у. - д. Батайлово, Щекотово, Харлово, Мехтеново, Коробово, Корчевской у. - д. Высоково, Калязинский у. - д. Погорелка
Владимирская губерния, Муромский у. - д. Ивань, д. Битюково
Татарстан
Лайк (1)
Ekaterina_Kof
Новичок

На сайте с 2021 г.
>> Ответ на сообщение пользователя filovcha от 26 июня 2022 15:53

Добрый день, спасибо за советы!

очень бы хотелось за что-то зацепиться
у младшей самой Елены 29го года рождения в свидетельстве как раз сказано родилась в Кимрах и у ее сестры место рождения неизвестно нам

кое-что я уже опробовала:

1)Брак искала в 2 церквях не нашла ( Покровском соборе и в вознесенской церкви Кимры)
2)с записью о рождении Агриппины и Сергея -тоже 0 и в Покровском соборе и в вознесенской церкви Кимры - там много Агриппин рождено но имя отца совсем не совпадает
3)всех Мутовкиных что встретила в Покровском соборе заскринила ( и Куликовых тоже)
там есть у Мутовкиных в крестных некий Иван Мутовкин, но указан без отчества как назло (мб мой искомый)

соседнее село надо отработать по метрикам это дулово, его я не рассматривала еще...
найти бы зацепки про колесные мастерские еще она была немаленькая как я поняла
увы бабушка не помнит в силу возраста где она была конкретно

по поводу сайтов с войной по 2 мировой я смотрела там очень много Мутовкиных в Кимрах
Ekaterina_Kof
Новичок

На сайте с 2021 г.

miliam написал:
[q]
1. Направьте запрос в ЗАГС по искомым фамилиями (запрашивать смерть с иными сведениями, в сведениях должно быть указано место рождения и прочее)
2. Смотрели ли Вы исповедки и ревизии по Кимрам?
3. Напишите краеведам в Кимры (легко гуглится как "Клуб краеведов Кимры"), они могут подсказать по дому, о котором Вы пишите
4. Сделайте запрос в Кимрский архив на предоставление сведений из похозяйственных книг по искомым лицам

По пунктпм 1 и 4 потребуют доказательство родства.

Успехов!)
[/q]

Добрый день спасибо за советы

1. по ЗАГСУ - есть свидетельство о рождении бабушки 29 года на руках, а вот на ее братьев (все 4 погибли в концлагере немецком ничего нет) и 4 сестер (3 из них вовсе жили в Украине потом) что-то частично в метриках что-то в загсе, не факт что на них что-то дадут в загсе, так как в России их смерти наверно не зарегистрированы???
без понятия если Украинский ЗАГС передавал сведения в СССР о смерти или нет) одна лишь сестра погибла в Петербурге, мб по ней удастся что-то в ЗАГСЕ взять не знаю

мб имеет смысл запросить справки о смерти ее родителей в таком случае, такое мне не приходило в голову пока была надежда копнуть по приходу

2. исповедки не смотрела смотрела ревизию середина 19 в там нет моей искомой семьи ни одной лишь Куликовы какая-то параллельная ветка Мутовкиных нет ни одних
следовательно в Кимрах они скорее всего пришлые
3. По краеведам очень ценная наводка спасибо мб они будут знать и про колесную мастерскую того прадеда
4. Про похозяйственные книги еще не думала но учту но в Костроме например они без доказательства родства в общем интересно!

Спасибо shariki.gif
miliam

miliam

На сайте с 2012 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Ekaterina_Kof от 27 июня 2022 17:38
Буквально сегодня получила разъяснение насчёт похозяйственных книг из архива г. Кашин:

"Для открытого просмотра Вам будут выданы похозяйственные книги до​ 1946 года.
Начиная с 1947 года похозяйственные книги не могут быть​ предоставлены для​ самостоятельной работы в силу федерального закона «О персональных данных»​ от 27 июля 206 № 152-ФЗ, а также п,33 Приложения №2 Приказа Минсельхоза РФ от 11​ октября 2010 года №345 «Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг органами местного​ самоуправления поселений и органами местного​ самоуправления городских округов. Из более поздних книг заявителям​ выдаются выписки на основании документов, подтверждающих родство с интересующим лицами".

В общем, все, что до 1946 года, можно без доказательства родства. Но таких книг по Кашинскому району, увы, очень мало.

А исповедки все-таки посмотрите, там как раз попадаются записи "Причислен из д. Такой-то". Может, повезёт.
---

Тверская губерния, Кашинский у. - д. Батайлово, Щекотово, Харлово, Мехтеново, Коробово, Корчевской у. - д. Высоково, Калязинский у. - д. Погорелка
Татарстан
Лайк (1)
miliam

miliam

На сайте с 2012 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Ekaterina_Kof от 27 июня 2022 17:27
Какие примерно годы рождения и брака у искомых лиц?
---

Татарстан
Лайк (1)
Ekaterina_Kof
Новичок

На сайте с 2021 г.

miliam написал:
[q]
Какие примерно годы рождения и брака у искомых лиц?
[/q]

первая дочь Агриппина 15 июня 1907 года
подозреваю что брак родителей Ивана Георгиевича Мутовкина и Пелагеи Ивановны Куликовой1905-1906 гг, точно не знаю
обыскала все метрики возле Кимры что доступны онлайн но ничего не нашла
их годы рождения приблизительно 1880-1890, так как последнюю дочь они родили в 1929 году
кстати у меня еще есть фото какое-то групповое Иван Георгиевич Мутовкин входил в Кимрское С-х Т-во у них было собрание 15 янв 1922 года
избранное правление гр-не Рачков Ганюшин и Фокин там на фото Ивану около 35-40 лет я бы дала

Прикрепленный файл: photo_2022-06-21 14.24.49.jpeg
Andrej747
Участник

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 51
По Кимрам искать довольно непросто. Мои тоже вроде как из Кимр. Но довольно долго я не мог ничего найти. Помог сайт по Первой мировой войне. Именно там нашел своего прадеда. И он оказался из Корчевского уезда, прихода церкви села Никитского. Там я из почти всех и нашел. Но всех не получилось. Пока.
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 20 21 22 23  24 25 Вперед →
Модераторы: Tasha56, ELM, Vorogeya, ivanphys
Вверх ⇈