Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

Волости губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2177/135907/

В поиске ориентируйтесь на справочные материалы -
Города и селения Тульской губернии в 1857г. Кеппен П.И. здесь
Списки населенных мест Тульской губернии 1862г. здесь
Приходы и церкви Тульской епархии 1895г. здесь
Новый Кеппен. Приходы Тульской Епархии по данным клировых ведомостей 1915-1916г.г. здесь
Список населенных пунктов Тульской губернии по данным всесоюзной переписи населения 1926г. здесь

Крапивенский уезд (Тульская губ.)

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)___куратор BORISBEL

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 75 76 77 78  79 80 81 82 83 84 85 86 87 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
BORISBEL
Модератор раздела

BORISBEL

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9894

iololoooo написал:
[q]
Так же интересуют деревни Суры, Цыгановка, от туда родом прабабушка
[/q]

Возможно Ваши:

Село Вышнее Костомарово - Николаевская ц. 1828 г.
Пограничные села: Горячкино-Нижнее Костомарово
д. Агаревка нет в переп. 5 в. 27 дв. 85 м. 90 ж.
д. Суры 8 в. 40 дв. 146 м. 130 ж.

Село Хилково - Знаменская ц. 1895 г.
Пограничные села: Колычево, Спасское на Уперти
д. Суры Суры, с-цо 5 в. 111 дв. 404 м. 423 ж. ЦПШ

Село Колычево - Владимирская ц. 1795 г.
Пограничные села: Хилково, Спасское
д. Цыгановка нет в переп. 5 в. 65 дв. 241 м. 238 ж. ЗШ
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Лайк (1)
iololoooo
Новичок

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 8

BORISBEL написал:
[q]

iololoooo написал:
[q]

Так же интересуют деревни Суры, Цыгановка, от туда родом прабабушка
[/q]

Возможно Ваши:

Село Вышнее Костомарово - Николаевская ц. 1828 г.
Пограничные села: Горячкино-Нижнее Костомарово
д. Агаревка нет в переп. 5 в. 27 дв. 85 м. 90 ж.
д. Суры 8 в. 40 дв. 146 м. 130 ж.

Село Хилково - Знаменская ц. 1895 г.
Пограничные села: Колычево, Спасское на Уперти
д. Суры Суры, с-цо 5 в. 111 дв. 404 м. 423 ж. ЦПШ

Село Колычево - Владимирская ц. 1795 г.
Пограничные села: Хилково, Спасское
д. Цыгановка нет в переп. 5 в. 65 дв. 241 м. 238 ж. ЗШ
[/q]

Спасибо большое за помощь.
opalex

Алматы
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 671
Я сейчас просматриваю метрики по селу Синявино (Спасское). Столкнулся с тем, что довольно часто в метрике указан крестьянин из села Синявино, а в ревизиях по этому селу его нет. Синявино с 19 века принадлежало Гагариным, как и многие н.п. вокруг. И в документах по гагаринским местам оказалось много бардака. В метрике - одно место, в ревизии - совсем другое. Особенно это касается дворовых людей. Приходится перебирать все н.п., принадлежавшие Гагариным, пока найдешь нужного человека. А их, например по 9-й ревизии, более тридцати!
---
Приглашаю к себе на сайт opalex.info
Лайк (2)
Bлaдимиp

Bлaдимиp

Россия
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2172

opalex написал:
[q]
Я сейчас просматриваю метрики по селу Синявино (Спасское). Столкнулся с тем, что довольно часто в метрике указан крестьянин из села Синявино, а в ревизиях по этому селу его нет. Синявино с 19 века принадлежало Гагариным, как и многие н.п. вокруг. И в документах по гагаринским местам оказалось много бардака. В метрике - одно место, в ревизии - совсем другое. Особенно это касается дворовых людей. Приходится перебирать все н.п., принадлежавшие Гагариным, пока найдешь нужного человека. А их, например по 9-й ревизии, более тридцати!
[/q]

Я составлял списки жителей этого села, поскольку оттуда обнаружились мои предки. Если кто-то интересуется предметно готов поделиться информацией.
Дворовых почти не переписывал, мои из крестьян: Тюрины, Корольцовы, Карягины (переселялись кн. Гагариными из Спасского в с-цо Рожествено, затем в Елизаветино),
В вышеупомянутое Елизаветино из с-ца Рожествено (оно же Щепотьево) были переселены мои предки Сосовы.
По Синявино и Елизаветино размещал информацию ЗДЕСЬ на Народном архиве.
История села Спасское Синявино ЗДЕСЬ.
Кн. Гагариным с. Спасское Синявино принадлежало с 80-х годов 18 века.
Надеюсь информация будет востребована.
PS
Огромная благодарность и всемерная признательность за предоставленную безвозмездно неограниченному кругу лиц опись ревизских сказок в ГАТО и пояснения Олегу Петровичу Александрову (opalex.info), что позволило кратно сократить поиск нужной информации
Лайк (5)
opalex

Алматы
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 671
>> Ответ на сообщение пользователя Bлaдимиp от 15 ноября 2023 16:54

Я выше задавал вопрос про ревизиям дер. Елизаветиной. Может вы знаете, где их найти? Я что-то не смог их найти ни в Крапивенском, ни в Чернском уездах.
В метриках Синявино очень часто встречаются записи по этой деревне, а уточнить сведения по тому же человеку по ревизии не получается.
---
Приглашаю к себе на сайт opalex.info
Лайк (2)
Bлaдимиp

Bлaдимиp

Россия
На сайте с 2007 г.

opalex написал:
[q]
... про ревизиям дер. Елизаветиной. Может вы знаете, где их найти? ...
В метриках Синявино очень часто встречаются записи по этой деревне, а уточнить сведения по тому же человеку по ревизии не получается.
[/q]

Мало кто может сравниться с Вами в систематизации источников.
На память не припомню, чтобы у мормонов РС Елизаветино мне попадались.
Я отдельно Елизаветиной не интересовался, поскольку не было необходимости. В этот н.п. Гагарины переселили отдельные боковые ветви моих достаточно дальних уже родственников из Синявино и Щепотьево (с-цо Рожествено на р.Локна). Всё что выяснил разместил на Народном архиве.
Лайк (1)
NadezhdaMikhailova
Начинающий

Краснодар
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 40
>> Ответ на сообщение пользователя Bлaдимиp от 15 ноября 2023 16:54
А не встречались ли Вам Логиновы? Знаю, что жили они под Плавском, что было два брата Василий и Иван. Нашла на памяти народа Логинова Василия Петровича 1900 Мармыженский с/с. Просмотрела бегло МК, нет там таких.
И еще из любопытного... Мармыжи и мои Одоевские крестьяне по другой ветке связаны помещиком Масловым, тот который их вместе на завод отправлял на Урал. И тут в этой ветке вдруг встречаю в верхних Мармыжах некоторые фамилии, что есть и в моей ветке Одоевских: Кульковы, Чадаевы . И по Кульковым у меня какой то обрыв... А по Фирсова не хватает РС. У Вас по Кульковым случайно нет ветки? У меня там Алексей 1814 и Василий 1821 Максимовы. Но их отца, которого по идее зовут Максим Иванов ни где нет, а дети воспитываются у Никифора Иванова 1794 и брата его Родиона Иванова 1797.
Лайк (1)
Bлaдимиp

Bлaдимиp

Россия
На сайте с 2007 г.
>> Ответ на сообщение пользователя NadezhdaMikhailova от 26 ноября 2023 2:46
Добрый день.
На сайте СШ-2 г. Плавска (отличный сайт) есть несколько Логиновых, но не мармыжовских. Мармыжовские:
ЛАВЫГИН Иван Иванович, род.: 1906 г., Тульская обл., Плавский р-н, д. Мармыжи, призв.:Тульская обл., Плавский РВК, рядовой, в марте1942 г. пропал б/в.
ЛАВЫГИН Николай Николаевич, pод.: 1916 г., Тульская обл., Плавский р-н,с. Мармыжи, пpизв.: г. Тула, Привокзальный РВК, сержант, 114 ГМП 35 ОМБР, 21 июля 1943 г. умер от ран и зах.: Орловская обл., п. Тросна.
ЛАВЫГИН Николай Николаевич, pод.: 1916 г., Тульская обл., Плавский р-н,Мармыжевский с/с, сержант, 21 июля 1943 г. умер от ран и зах.: Орловская обл., г. Тросна.
ЛАВЫГИН Сергей Павлович, род.: 1903 г.,Тульская обл., Плавский р-н, д. В. Мармыжи,рядовой, 81 ЗАК СП, 28 августа 1942 г. умер отран и зах.: Ивановская обл., Горох. р-н, д.Залино.

Про Лавыгиных есть ЗДЕСЬ.
Мармыжей было 3 н.п.: Верхние, Средние и Нижние.
На Народном архиве Верхние и Средние в приходе Пирогово Зыково, Нижние в Покровское Камынино. Там же по Верхним Мармыжам есть информация от Geolog 07.
Здесь на ВГД
1.Верхние Мармыжи=МармОжи в приходе церкви с.Ровки. (и в приходе села Пирогово-Зыково - прим. Сизиф)
2.Средние Мармыжи в приходе церкви с.Сергиевское.
3.Нижние Мармыжи=Мармыжи Масловка (Мосоловка) в приходе церкви с.Покровское Камынино
Масловских крестьян изучала Eleanor Здесь можно посмотреть её сообщение про Мармыжи..
Кульковых знал из с. Частое (прежнее Частые Колодези Ивановское тож), но это 80-е годы ХХ века. Сейчас их потомки живут в пос. Пригородный Плавского района.
В круг моих интересов входят отдельные н.п. в приходах
- в Крапивенском уезде (в основном на р. Плаве и Локна): Покровское Камынино, Спасское Синявино, Новотроицкое Рахманово, Рождествено Старая Локна, Никольское Новая Локна, Ивановское Частые Колодези.
- в Одоевском уезде: Белый Колодезь и те н.п. из Крапивенского уезда, которые ранее были в Одоевском уезде,
- в Белевском уезде: Сороколетово и те н.п. из Крапивенского уезда, которые ранее были в Одоевском и Белёвском уездах,
- в Чернском уезде: Старые Горки.
Если у Вас к ним будут интересы, то готов предоставить безвозмездно имеющуюся у меня информацию по жителям (крестьянам).
Лайк (2)
Lemyp

Москва
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 462
Добрый день. Нужна помощь.
Может быть кто-то изучал деревню Сатинку Кобелевской волости Крапивенского уезда, сейчас это Киреевский район, если я правильно поняла.
Интересует конкретно вот что:
Там проживали некие Дмитрий Дмитриевич Клапков (Колобков) с женой Акулиной Яковлевной (ур. Французовой) 1844 г.р.
и Иван Артемьев Клапков (в 1881 году был восприемником на крещении их дочери в Москве).
Меня интересуют эти Клапковы-Колобковы. Как они попали в деревню и откуда. Может быть, родственники моим Колобковым.
Хотелось бы найти РС 1858, 1850, 1834, 816, 1811... ну и так далее, но для начала 1850 и 1834. Исповедные ведомости, если есть.
Если кто-то этими нас.пунктами уже занимался и может поделиться информацией, было бы прекрасно.
Если нет, то может кто-то подскажет какой приход, кто владельцы деревни и так далее. Любая информация нужна, которая поможет в поисках.

Мои Колобковы, насколько я копнула, принадлежали помещику Василию Яковлевичу Епанчину, проживали в сельце Богословском (позже оно именовалось деревня Епанчина), во всяком случае они встречаются в ИВ 1759 села Троицкого на Филиной Зушице.
в 1807 году или около того были переведены в деревню Могилки Ефремовского уезда. и вот я думаю, может до 1807 часть крестьян могла быть продана в Крапивенский уезд?
---
Куразеевы, Романовы, Муравьевы - Старая Бесовка и Александровка, Ульян. обл.
Петрухины, Лёгенькие, Колобковы, Климовы - Ефремовский у. Тул. губ.
Морозовы, Буровы, Сибирцевы, Ивановы - Чернский у. Тул. губ.
Lemyp

Москва
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 462
-
Lemyp написал:
[q]
Может быть кто-то изучал деревню Сатинку Кобелевской волости Крапивенского уезда, сейчас это Киреевский район, если я правильно поняла.
Хотелось бы найти РС 1858, 1850, 1834, 816, 1811... ну и так далее, но для начала 1850 и 1834. Исповедные ведомости, если есть.
Если кто-то этими нас.пунктами уже занимался и может поделиться информацией, было бы прекрасно.
Если нет, то может кто-то подскажет какой приход, кто владельцы деревни и так далее. Любая информация нужна, которая поможет в поисках.
[/q]

Нашла РС 1795-1858, нет рс 1782, хотя из шапки рс 1795 как бы следует, что название нас.пункта то же, владелец тот же. Или просто не сохранилась, или не знаю пока что думать.
Владелец на 1795 и раньше - Шушерин Сергей Ильич.
Нас пункт - д. Долгое Средние Крутицы Сатинка тож, причем в ранних РС название Сатинка отсутствует.

Нужно понять приход, и поискать ИВ, но по справочникам Зайцева непонятно. Сатинки как бы входят в приход сел непостоянно. Но это ладно, могла быть и другое название и отдельно не выделяться, а быть в составе другого нас. пункта. Я с таким встречалась. Наиболее подходящий кандидат - село Кобелево Пречистенское (сейчас Майское).
Upd: да, это приход села Кобелево Пречистенское. по ИВ 1170 г. крестьяне принадлежат Татьяне Федоровне Ладыгиной (написано Ладыженской, но нет).
Как попали от Ладыгиной из 1770 г. к Шушерину в 1795 г (а может и в 1782) неясно.

Нет ли у кого-то дел 1770-1-88, 1770-1-103 и 1770-1-217? Очень бы помогло мне это.
---
Куразеевы, Романовы, Муравьевы - Старая Бесовка и Александровка, Ульян. обл.
Петрухины, Лёгенькие, Колобковы, Климовы - Ефремовский у. Тул. губ.
Морозовы, Буровы, Сибирцевы, Ивановы - Чернский у. Тул. губ.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 75 76 77 78  79 80 81 82 83 84 85 86 87 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
Вверх ⇈