ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

Волости губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2177/135907/

В поиске ориентируйтесь на справочные материалы -
Города и селения Тульской губернии в 1857г. Кеппен П.И. здесь
Списки населенных мест Тульской губернии 1862г. здесь
Приходы и церкви Тульской епархии 1895г. здесь
Новый Кеппен. Приходы Тульской Епархии по данным клировых ведомостей 1915-1916г.г. здесь
Список населенных пунктов Тульской губернии по данным всесоюзной переписи населения 1926г. здесь

Венёвский уезд (Тульская губ.)

..▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 ... 22 23 24 25 26 27 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
minuta

minuta

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 922
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Подскажите, пожалуйста, в какие делах каких фондов можно узнать девичью фамилию моей пра....прабабки Орловой Агафьи Ивановой, указанной как дворянская дочь. Необходимо так же узнать село, из которого она происходит.
География и дата снимка: Тульская губерния, Веневский уезд, Городенская слобода ревизская сказка на пашенных солдат 1782 года.
у мормонов: 1782 г (Ф. 382, о. 1, д. 1-2 Веневский уезд 1782). Пленка: 007564633. Снимок 595 из 1010

В теме о дворянских дочерях было предложение смотреть 3 ревизию, в которой, как я понимаю, Орловой А.И. быть не должно, тк дворяне налогами не облагались?

Какие варианты дальнейшего исследования могут быть? Другое предложение из той же темы - смотреть дворовых людей в ранней ревизской сказке на предмет поиска записи "получен в приданство за госпожой ФИО от отца ее ФИО"

В теме указано, что содержится в делах по Веневскому у.
Большое количество всяких разных списков, непонятно как ориентироваться и что смотреть dntknw.gif

Прикрепленный файл: для ВГД.jpg
---
Говоровы, Лихачевы, Поменовы, Филькины, Зюзины, Бадиковы, Хмыре(о)вы, Гончаровы, Хащиновы, Орловы, Ивочкины, Зимины и Зюзюкины, Хайловы
minuta

minuta

На сайте с 2015 г.
Доброе утро, BORISBEL!
А будут ли в этой сказке пахотные/пашенные солдаты?
---
Говоровы, Лихачевы, Поменовы, Филькины, Зюзины, Бадиковы, Хмыре(о)вы, Гончаровы, Хащиновы, Орловы, Ивочкины, Зимины и Зюзюкины, Хайловы
BORISBEL
Модератор раздела

BORISBEL

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9928

minuta написал:
[q]
Доброе утро, BORISBEL!
А будут ли в этой сказке пахотные/пашенные солдаты?
[/q]

Рядом:

ф.350 оп.2 дело 545. лл. 1-615 1762-1766 Сказки о пашенных солдатах, , помещичьих крестьян и крестьянах веневского купца, содержателя веневской полотняной парусной фабрики Ивана Евтроповича Окорокова; церковных бобылях г. Венева, Окологородного, Веркошевского станов Веневского у.

minuta

minuta

На сайте с 2015 г.
BORISBEL, Спасибо, это что касается пашенных солдат, с этим вопросов бы у меня не возникло...

А как быть с дворянской дочерью с неизвестной девичьей фамилией, и неизвестным местом рождения?
Тут же смотреть крестьян, полученных в качестве приданого?

Меня очень интересует: неужели кроме этого варианта больше никаких?
---
BORISBEL
Модератор раздела

BORISBEL

На сайте с 2012 г.

minuta написал:
[q]
BORISBEL, Спасибо, это что касается пашенных солдат, с этим вопросов бы у меня не возникло...

А как быть с дворянской дочерью с неизвестной девичьей фамилией, и неизвестным местом рождения?
[/q]

Я бы посмотрел местных однодворцев и помещиков Орловых по 3 ревизиям.
minuta

minuta

На сайте с 2015 г.
Уважаемые форумчане, прошу высказаться по моему вопросу об обнаружении происхождения Орловой А.И.. Есть ли еще у кого какие идеи?
---
Polssova

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 693

minuta написал:
[q]
[/q]

Как указано на снимке из ревизии 1782 года искомому персонажу было 36 лет на момент предыдущей ревизии, а не в 1782 году.
То есть на момент 3-й ревизии ей 36 лет, она замужем и должна быть в сказке, которую указал BORISBEL.
А вот в сказке 3-й ревизии уже будет указано, откуда ее взяли в замужество и когда. 1763 минус 1743 = 20 лет. 36 минус 20 = девушка-подросток, которая очевидно не была замужем на момент второй ревизии.
---
Разсадины (Рассадины) (Рождественская волость, Царскосельский уезд, СПб губерния)
Калегановы (Колегановы) (Анненковская волость, Карсунский уезд, Симбирская губерния)
Льяновы (Кудеверская волость, Новоржевский уезд, Псковская губерния)
minuta

minuta

На сайте с 2015 г.
Спасибо за ответ, уважаемая Polssova.
А в каких-нибудь дворянских источниках можно будет вести дальнейший поиск?
---
BORISBEL
Модератор раздела

BORISBEL

На сайте с 2012 г.

minuta написал:
[q]
Спасибо за ответ, уважаемая Polssova.
А в каких-нибудь дворянских источниках можно будет вести дальнейший поиск?
[/q]

Да не факт, что дворяне 18 века. Служивые люди, дети боярские 17 века - это да.

Я просмотрел Родословец - там тульских Орловых там нет. Нет подходящих и в Рязанской губернии.

Т.е. варианты такие:
1. Не признаны в дворянстве. Т.е. однодворцы. Они могли назвать себя или своих предков дворянами.
2. Род пресекся.
minuta

minuta

На сайте с 2015 г.

BORISBEL написал:
[q]
Служивые люди, дети боярские 17 века - это да.
[/q]

Да, я тоже так думаю. Тогда, вопрос:"Насколько реально, что в ревизиях сословие могли записать со слов?"
---
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 ... 22 23 24 25 26 27 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
Вверх ⇈