ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах форума.
Раздел по Рязанской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.

Волости Рязанской губернии по уездам смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2173/136009/
Раздел на форуме по Архиву Рязанской области (ГАРО) https://forum.vgd.ru/512/

Шацкий уезд [Рязанская губ.]

..▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 52 53 54 55 56 57 Вперед →
Модераторы: Tasha56, kursha19, BORISBEL, coika, bna0405, kostuhina
Евгений Фомин
Участник

Краснодар
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 130
filovcha
По поводу работы в Рязанском архиве: да, действительно сразу туда не попадешь, нужна предварительная запись (месяцев за 6 до посещения). Увы, читальный зал там невелик, а пользователей становится все больше. Зато чувствуется внимательное и доброжелательное отношение сотрудников к посетителям, особенно иногородним (работал там в 2013 году, летом собираюсь еще). Тел. читзала 8-4912-45-39-31. Удачи.
---
Мои предки и родня - ФОМИНЫ (Ряз./Тамб. губ.), ЕМЕЛИНЫ, МАКЕЕВЫ, ВОЛОДИНЫ (Кузнецкий уезд Пензен./Сарат. губ.,обл.), МАГНУСОВЫ (Пенз.обл.), Вёртышевы (Перм. край и Пенз.обл.), Туневы, Варохины (Перм. край), Руденко, Неткачевы (Снагость, Курская обл.)
filovcha

Москва
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 707

Евгений Фомин написал:
[q]
[/q]

Спасибо,Евгений !
А может лучше для широкого круга ссылку на этот сайт ?
Узкому кругу этот сайт давно известен.
Но идея хорошая.
---
Веду поиск по Сасово-Ушаково-Берестянки Елатомского уезда Тамбовской губ.
Овчинниковы ,Расторгуевы , Волченковы, Волковы (Тверская губ. )
Филатовы, Лизоркины, Симагины ,(Тамбовская губ. )
Малины ( Елатьма)
ПаНи
Евгений Фомин,спасибо за рекомендацию книги - обязательно почитаю!Похожую читала про тульскую обл.,не помню кто автор,но многое перекликалось...
По поводу выборки с ОБД Мемориал моё мнение - не помешает.Тем кто только начинает или слабо пользуется инетом,думаю,будет в помощь.По началу ведь человеку сложно с ориентироваться.
filovcha,я давно не живу в Сасово,но фамилии Филатов,Сипин,Лизоркин знакомы.Вот Самгин не слышала,но похожее Симагин -есть.Филатовых,кажется,много.У меня была одноклассница Ольга Филатова.Интересно,что ваши тоже крестились в Троицком,видимо этот храм был более посещаем.А вообще вы многое приоткрыли в своих корнях,а я только в начале пути...
KotovSL
Участник

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 85
ПаНи, а о перевёртышах, то есть оборотнях, Вам бабушки не рассказывали?

Евгений, спасибо за ссылку - интересная информация, но "своих" в списке не нашёл - в 30-е годы всех отправили в Казахстан, а "более древние" Кузины - мне не кровная родня.
---
Ряжский уезд: село Журавинка.
Раненбургский уезд: сельцо Пиково Журавинки тож.
Епифанский уезд: село Куликовка, деревня Устье, сельцо Починки Пятово тож.
Шацкий уезд: село Сотницыно, село Юрино, село Калиновец, деревня Просандеевка.
Серпуховской уезд: деревня Бегичево.
ПаНи
KotovSL,ну эти страшилки,кажется,в любой области гуляли.И мы в том числе ими друг друга пугали.Назывались и хозяева некоторых домов,но это с высоты сегодняшнего возраста,мне кажется,были просто одинокие старики,которые существовали довольно тихо biggrin1.gif
filovcha

Москва
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 707
В Сасове был краевед Малинов. Он много написал книг и статей про Сасово и Сасовский уезд. Я вот ищу его статью " Ушаково не родня Ушакову". Может у кого-нибудь есть ?
---
Веду поиск по Сасово-Ушаково-Берестянки Елатомского уезда Тамбовской губ.
Овчинниковы ,Расторгуевы , Волченковы, Волковы (Тверская губ. )
Филатовы, Лизоркины, Симагины ,(Тамбовская губ. )
Малины ( Елатьма)
ПаНи
Да,Малинова знаю,ну,он не совсем краевед,это было его хобби скорее,а вообще многосторонняя личность - писал стихи,статьи в местную газету Призыв.Об Ушакове не знаю,не видела такой книги.Вот другая попадала мне в руки,в 90-е,там было много его стихов,как называлась не помню.
Вот нашлось на просторах о нём http://rv-ryazan.ru/news/17978.html
А вот такая книга и оказывается я её помню,видела когда-то...

Прикрепленный файл: Aleksej_Malinov__Sasovo.jpeg
radmila70

Санкт-Петербург
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 997
добавим в тему - колоритное фото Сасовского отделения Тамбовского губсоюза Потребительных обществ.

На 1920 годы

Прикрепленный файл: тамбов.jpg
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
ПаНи
Ах,какое фото! Спасибо! А нельзя его повторить,но без рамочки-крупнее будет.С рамочкой тоже пусть останется.А может и фамилии есть?
ПаНи
В одном из своих поисков увидела,что в 1930е Сасово было московской областью,до этого не встречалось этой информации.Возможно кому-то пригодится
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 52 53 54 55 56 57 Вперед →
Модераторы: Tasha56, kursha19, BORISBEL, coika, bna0405, kostuhina
Вверх ⇈