Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Фамильные темы - https://forum.vgd.ru/?ct=1
Дневники - https://forum.vgd.ru/389/

Географический раздел по Московской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы при открытии новых тем

Источники информации по Дмитровскому уезду

Информативная тема (БЕЗ вопросов/ответов)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 47 48 49 50  51 52 53 Вперед →
Модераторы: camy, Tasha56, Nevalyashka, fraujulika
Dododo

Dododo

Сообщений: 1745
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1217

Nicnes написал:
[q]
Здравствуйте! Подскажите, где можно посмотреть списки мещан города Дмитрова?
[/q]


В этой теме выше посмотрите посемейные списки в сообщениях oleglar
belinene
Участник

Сообщений: 57
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 46

JuliaZaharova написал:
[q]
В Государственном Архиве Владимирской области обнаружила в фондах несколько метрических книг Дмитровского уезда

Фонд 556 оп 111 дело 12 Метрические книги церквей г. Дмитров, г. Руза, Дмитровского и Рузского уездов за 1758 год

Фонд 556 оп 111 дело 105 Метрические книги и брачные обыски церквей г. Дмитров и Дмитровского уезда за 1777 год
[/q]



Добрый день! Почему-то не нашла указанные вами дела((. Они оцифрованы?
Сайт архива очень тяжел для поиска
Зато нашла доступные онлайн Исповедные ведомости (росписи) церквей г. Дмитрова и Дмитровского уезда за 1780 год
фонд 556 оп 6 дело 59 на 20 стр списка архивных дел
---
Не судите о прошлом с позиции сегодняшнего дня, уважайте предков
Лайк (3)
Amanda777

Amanda777

Москва
Сообщений: 701
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 422
>> Ответ на сообщение пользователя Vladimir Ka от 31 октября 2023 15:13

Мне кажется я нашла вашу Клавдию Петровну:

В 1895 в ц.Вознесения в Даниловской слободе у Павла Георгиевича Любимова и его жены Клавдии Петровой рождается сын Валентин, восприемница у него дочь священника Московской Троице-Сыромятниковской церкви Лидия Николаевна Невская - запись обратила на себя внимание тем, что фамилия отличная от Любимовых (203 776 234 стр.137)

В 1885 году у священника Троицкой в Сыромятниках церкви Николая Александровича Невского и его жены Веры ПЕТРОВНЫ рождается сын Сергей, восприемница жена кандидата Богословия Павла Егоровича Любимова Клавдия Петровна, очень похоже что сестра жены (203 776 1087 стр.9)

В 1876 году имеется брак преподавателя Пензинской духовной семинарии Николая Александрова Невского с Московской Николаевской что в Кузнецкой церкви дочерью священника Петра Адрианова Ильинского девицей Верой Петровной Ильинской, соответственно поручитель по невесте отец её родной Петр Ильинский (203 756 8 стр.51)

Ну и ещё по яндекс поиску находится что пару раз Клавдия Петровна ещё девицей детей у сестры крестит (сами посмотрите), и один раз мать её попалась Замоскворецкого сорока Николаевской что в Кузнецах церкви священника Петра Адрианова Ильинского жена Клавдия Сергеева

Брак Клавдии Петровны также скорее всего был в церкви у отца, смотрите там метрические книги за 1885 год



---
Дневник https://forum.vgd.ru/7787/
Озерецковские, Рыбаковы, Малышевы, Качурины, Трушины, Добромысловы, Старковы, Матвеевы, Поляковы, Козыревы, Долговы, Крыловы, Мрыгины, Жадрины, Хорошаевы, Борисовы, Людмиловы, Касаткины
Лайк (2)
zelenkaz

Дмитров
Сообщений: 543
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 228
Уважаемый АОL 10 октября 2010г Вы писали что .- За помещиком Фёдором Ильиным сыном Шокуровым село Петроково, а в нём дворов….
(перепись Повельского и других станов Дмитровского уезда, всего около 650 листов.) Меня интересует деревня Шуколово Шокурова. У Вас есть какие либо ИВ или РС или дворовая перепись ?. Своих то нахожу то нет . Заранее спасибо.
---
Ищу Анненков Хренов Шавырин/Шавыдрин Сычев
miscron
Участник

Сообщений: 96
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 147
>> Ответ на сообщение пользователя zelenkaz от 11 ноября 2023 13:02

Александр (ABY) умер в 2017 году
Архив СВДС выложен в https://lib-fond.ru/lib-cgam/427/f-427-op-1-401/#image-99 можете сами посмотреть это дело ЦИАМ Ф.427 оп. 1 д. 401 файл 99

19. Алексей Сунгулов 16 лет Дмитровской округи села Труневок церкви Владимирския Божия Матери Запрещеннаго Диакона Андрея Ильина сын (Сунгулов)
serenovo1

С-Петербург
Сообщений: 784
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 991
ЦГА, Ф. 203, Оп. 747 , Д.597
Исповедная Роспись Дмитровского уезда 1789 г.

В связи с тем, что в этой, выложенной на сайте ЦГА ИР, внутренняя опись практически не читается, выкладываю здесь расшифровку описи. Указаны номера кадров, а не листов:

г. Дмитров Спаская 054(№8)
пог. Введенский на Черных Грязях 063
Кончинино 77
Гривы 88
Медведева Пустынь 94
Ивановское 100

---
Предки: Чуйковы, Рогановы, Губины, Коноваловы, Булатовы, Поздняковы(Севский уезд), Новосельские, Бруй, Кондратенок, Муковня(Новозыбковский уезд)

Мир вашему дому.

Лайк (3)
Vladimir Ka

Vladimir Ka

Россия, Московская область
Сообщений: 456
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3647

DariaSokolova написал:
[q]
Добрый день, ищу информацию о своей бабушке - Клавдия Петровна Густарева - родилась в Село Куликово Дмитровского района 16.11.1924 и ее родителях: Петр Густарев и Степанида Густарева. Известно что у Густарева Петра это был второй брак, его первая жена умерла. Степанида Густарева умерла примерно в 30 лет от криминального аборта. Буду благодарна советам, где можно найти информацию.
[/q]


Ну вот, например. В 1904 году в селе Куликово родился Петр Павлов Густарев. Не факт, что ваш, но может и самый что ни на есть он!
Ссылка на дел есть на скриншоте.

И далее - сайт архива Москвы, раздел "Моя семья"

https://cgamos.ru/res_help/

Изучите Фонд 203 опись 780 на предмет нахождения метрических книг по селу Куликово, и методично просматривайте и вчитывайтесь!

Это Первоисточники!!!

Ну, и Яндекс Архивы Вам в помощь!!! И E-poisk!

Осваивайтесь! У Вас обязательно получится!

И добавлю - по Куликово очень хорошая сохранность Метрических книг в электронном виде, я даже немного позавидовал) С 1890 по 1917 год отсутствуют только 1892 и 1895 годы.

Ну, и хорошо бы знать отчества родителей Клавдии Петровны Густаревой



Прикрепленный файл: Screenshot 2024-01-20 at 01-43-17 Метрические книги Московская губерния Дмитровский уезд Кикино село Покровская ц%E
---
https://mikkibear.ru/

Калмыковы, Алимовы, Рюкины, Щукины - село Петровское Одоевский район/уезд Тульской области/губернии
Прощалыкины, Панюковы, из Малёвки, Дьячковы и Дульневы Красного Холма и окрестных деревень и сел Богородицкого района/уезда Тульской области/губернии и других краев Родины.
oleglar
Начинающий

Сообщений: 52
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 130
На данный момент полностью завершена работа над Посемейным списком 1898 г. мещан и купцов города Дмитрова (составленному по материалам ЦГА Москвы. Ф. 826. Оп.1. Д.130, 131, 132) и сведения из которого я ранее размещал на этой ветке. Эти материалы я собираюсь издать, ведутся переговоры с издательством, и, скорее всего, весной уже выйдет в свет книга. Если есть желающие оказать любую материальную помощь в том, чтобы эти материалы были изданы, напишите мне об этом в личном сообщении. Со своей стороны обещаю указать имена и фамилии спонсоров в предисловии к книге.
Лайк (1)
Szoszyn
Новичок

Polska
Сообщений: 18
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 6

AOL написал:
[q]
Irina FM, zgadzam się z Tobą, początkowo nie dawali mi książek z lat 70. XIX w., ale po kilku latach tak.

Spis ludności z 1711 r. jest „moim dziełem” (oczywiście w sensie czytania i pisania ). Jeśli ktoś jest zainteresowany Dmitrowem, mam wiele ciekawych rzeczy, pytajcie (ale tylko o samo miasto, praktycznie nie jestem „interesowany” powiatem)
[/q]

Proszę napisać, czy w tym spisie jest nazwisko Szoszyn? Zastanawiałam się kiedy tam przybyli. Ma pan ogromną wiedzę i to też pana pasją, słowa uznania 😍


---
Szukam informacji o rodzinie Szoszyn, która pochodzi z miasta Dmirtrów. Jan Szoszyn urodzony 1843. Ojciec Wasilij Iwanowicz 1806 .
Trubi97
Подьячий со справой

Trubi97

Россия
Сообщений: 1281
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2515
РГАДА, Фонд 400, опись 4 ч.2, дело 6447
Ревизские Сказки Дмитровского уезда 1744 года



Вот такое вот дело нашлось. Заказывать не заказывал. Но возможно вам пригодится информация о существовании оного дела
---
сыскивал всякими сысками, большим повальным обыском, тутошними и сторонними, многими людьми (с)

* Чем занимаюсь * Чем могу помочь * Дневник *
Лайк (8)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 47 48 49 50  51 52 53 Вперед →
Модераторы: camy, Tasha56, Nevalyashka, fraujulika
Вверх ⇈