Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Фамильные темы - https://forum.vgd.ru/?ct=1
Дневники - https://forum.vgd.ru/389/

Географический раздел по Московской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы при открытии новых тем

Верейский уезд [Московская губ.]

..▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 46 47 48 49  50 51 Вперед →
Модераторы: camy, Tasha56, Nevalyashka
suhgar

Свердловская область
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 211

Shendermama написал:
[q]
если родители моего деда были старообрядцами(я не знаю этого, но можно предположить), то они своих детей ,наверное, регистрировали не в православных храмах?
[/q]

Наверное.
В конце исповедной ведомости Казанской церкви села Смолинское Верейского уезда Московской губернии за 1829 год (ЦГА Москвы. Ф.203. Оп.747. Д.1137. Л.509-525 об.) написано: "... и противящися Святой Церкви раскольников нет ...".
В строке "Сверх того раскольников" сводной таблицы исповедной ведомости Казанской церкви села Смолинское за 1848 год (ЦГА Москвы. Ф.203. Оп.747. Д.151. Л.609-646 об.) раскольники не показаны.
Из некоторых актовых записей известно, что крестьяне села Рощинская Слобода (Роща) Рощинской волости Боровского уезда Калужской губернии были православного вероисповедания.
---
г. Борисов на р. Протве, Ямская сл. г. Можайска, Кулагины д. Сальницы, Пугачёвы д. Тетерино, Быковы д. Коровино, Абрамовы д. Аксентьево, Константиновы д. Семёнково, Шуруповы и Серебряковы с. Борисово, Жаровы д. Власово, Сухаревы с. Старое на р. Протве, Кузюрины и Мурлыкины д. Бугайлово.
roman-sp
Новичок

Moscow
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 9
Цифровизация идет семимильными шагами

Правительство Москвы и компания «Яндекс» планируют открыть совместную платформу по распознаванию рукописных текстов архивных документов. Она поможет облегчить поиск информации о жителях Москвы и Московской губернии до 1917 года, написал Сергей Собянин в своем блоге.

https://www.mos.ru/mayor/themes/183299/8627050/
---
Ищу сведения о Шиловых, Чичигиных (Верейский уезд, д. Клин), Крыловых (Ряжский уезд, с. Кензино)
Лайк (1)
Tefiya

Tefiya

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 223

Shendermama написал:
[q]
если родители моего деда были старообрядцами(я не знаю этого, но можно предположить), то они своих детей ,наверное, регистрировали не в православных храмах?
[/q]

Я буквально недавно стала изучать ветку своей бабушки, которая была из Набережной Слободы Вышегородской волости и обнаружила, что предки по мужской линии были раскольниками.
Обратно перекрещивались они в 1900-1917 годах, не все, но в МК стали мелькать мои предки, удалось найти пару событий.
А с 1900 и до 1820 - пробел. О том, что они были в расколе я обнаружила в исповедной ведомости 1865 года.

Теперь есть повод изучить дела старообрядцев в ЦГА, их немного по Верейскому уезду.
И попытаться найти что-то за этот период по старообрядцам вообще.

Может у кого-то есть опыт?
---
Дневник

География:
- Московская губ. г.Верея Верейский у. Можайский у.;
- Калужская губ. г.Боровск Медынский у.;
- Смоленская губ. Гжатский у. Юхновский у.;
- Симбирская губ. г.Алатырь, Алатырский у. Буинский у.;
- Минская губ. Мозырский у.
SAMOSA88

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 79

grohotailo написал:
[q]
Московская область, верейский район, архангельский сельсовет, село Зубово, это я верно попал?
И случаем Травкины не попадались вам? Конкретно интересует Травкин Афанасий Павлович 1907 года рождения
[/q]
Сергей Михайлов Травкин попадался из Руднева.

Никита Васильев Травкин - https://cgamos.ru/images/MB_LS...000358.jpg

Fairy
Начинающий

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 21
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Подскажи, пожалуйста, кто-нибудь встречал ИР Верейского уезда за 1797-1802 гг. Я занимаюсь Кленовской волостью ПОДОЛЬСКОГО УЕЗДА, но есть сведения, что села и деревни Кленовской волости с 1797 по 1802 год входили в состав Верейского уезда(Хатунская или Перемышльская десятины). Конкретно интересуют с Кленово и с Воскресенское Саввино. Если кто то встречал эти села в Верейском уезде буду очень благодарна за любую информацию. С уважением, Алена Игоревна Дедясова
DPS-1

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 285

Fairy написал:
[q]
Конкретно интересуют с Кленово
[/q]

В ЦГАМ ф.203 оп.747 д.742 (СФ ) «Исповедные ведомости Верейской округи 1800г.» в реестре церквей упоминается ц. Никольская в Кленове.
SAMOSA88

На сайте с 2019 г.
есть информация где может быть фонд Наро-Фоминской прядильно-ткацкой фабрики с архивами работников этой фабрики? интересует довоенное время.
Tefiya

Tefiya

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 223

SAMOSA88 написал:
[q]
есть информация где может быть фонд Наро-Фоминской прядильно-ткацкой фабрики с архивами работников этой фабрики? интересует довоенное время.
[/q]

Я там тоже хотела найти некотрые фамилии. Нашла лишь то, что она также называлась
"Компания нарских мануфактур" и "Товарищество Воскресенской мануфактуры". Скорее всего какая-то информация хранится в Наро-Фоминском архиве. Дела надо проверить по их описям. Попробуйте написать им письмо.
---
Дневник

География:
- Московская губ. г.Верея Верейский у. Можайский у.;
- Калужская губ. г.Боровск Медынский у.;
- Смоленская губ. Гжатский у. Юхновский у.;
- Симбирская губ. г.Алатырь, Алатырский у. Буинский у.;
- Минская губ. Мозырский у.
Лайк (1)
SAMOSA88

На сайте с 2019 г.
Алфавитный каталог фондов
ГБУ МО «Московский областной
архивный центр»
(на 1 октября 2018 г.)
Наро-Фоминская прядильно-ткацкая фабрика П.о.КПСС Наро-Фоминский р-н 1943-1963 254 П-1130
Наро-Фоминский шелковый комбинат г. Наро-Фоминск 1942-2004 5045 Л-526/1788
Наро-Фоминский шелковый комбинат П.о.КПСС Наро-Фоминский р-н 1943-1987 254 П-1130
«Нарфомтекстиль» ЗАО г. Наро-Фоминск 1942-2004 5045 Л-526/1788

tatranka63
Новичок

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 18
Добрый вечер,в последнее время не открывается у меня сайт Цгамо моя семья,,с vpn . Может сможет кто нибудь глянуть по селу Лисинцево,мне нужно узнать сколько прибавилось новых Мк и какие года. Они обычно пишутся вначале. В октябре оцифров.Мк было 47....Будьте добры,помогите!
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 46 47 48 49  50 51 Вперед →
Модераторы: camy, Tasha56, Nevalyashka
Вверх ⇈