Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Фамильные темы - https://forum.vgd.ru/?ct=1
Дневники - https://forum.vgd.ru/389/

Географический раздел по Московской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы при открытии новых тем

Верейский уезд [Московская губ.]

..▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42  43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модераторы: camy, Tasha56, Nevalyashka
3axap78
Новичок

3axap78

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 5

Dzhentelmenudachi написал:
[q]
3axap78, 9-ая страница - это метрическая книга церкви села Петровское, а не Таширово... Вы не то смотрите...
[/q]

Я ж новичок. ) Разбираюсь.

Если не сложно, ткните носом, куда смотреть. За 1909 год я не нахожу метрики по Покровской церкви
.
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 945
3axap78, чтобы найти метрическую книгу церкви села Таширово за 1909 год, нужно:

1) на сайте архива ЦГА г. Москвы в поисковой строке вбить "Таширово" и нажать "Поиск", после чего появится перечень дел с метрическими книгами церкви данного села, ищете в этом перечне дело за 1909 год и, когда находите нужное дело, нажимаете на него;

2) открывшееся дело листаете до тех пор, пока не наткнётесь на титульный лист метрической книги церкви села Таширово за 1909 год, далее и будут идти страницы данной метрической книги, а когда упрётесь в новый титульный лист - значит метрическая книга церкви села Таширово за 1909 год закончилась (и обязательно смотрите лицевую обложку и первые страницы дела, там может быть приведён список церквей в том порядке, в каком они идут в деле, даже иногда указывается номер страницы титульного листа метрической книги).

---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
Лайк (1)
3axap78
Новичок

3axap78

На сайте с 2017 г.
Ребята! Большое спасибо! Ответ Джентельмена Удачи внес ясность. Нашел бабушку. Но теперь у меня разрыв шаблона. Никаких Драгуновых. ЗАХАРОВА - девичья фамилия бабушки.
Я счастлив.

Прикрепленный файл: 2.jpg
Лайк (1)
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
На сайте с 2017 г.
3axap78, очень рад за Вас!

Осталось понять, откуда фамилия "Драгунов" в семье упоминается. Для полной ясности 101.gif
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
Лайк (1)
3axap78
Новичок

3axap78

На сайте с 2017 г.

[q]
3axap78, очень рад за Вас!

Осталось понять, откуда фамилия "Драгунов" в семье упоминается. Для полной ясности
[/q]

Буду выяснять. Может это линия матери моей бабки.

Спасибо! 101.gif

Лайк (1)
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
На сайте с 2017 г.
3axap78, может Драгунов - это первый муж Захаровой Веры Ивановны?
---
3axap78
Новичок

3axap78

На сайте с 2017 г.

[q]
3axap78, может Драгунов - это первый муж Захаровой Веры Ивановны?
[/q]

Может-может )
Tefiya

Tefiya

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 257
Изучая МК и ИВ МОСКВА. ПРЕЧИСТЕНСКИЙ СОРОК. 9 ЦЕРКОВЬ ВВЕДЕНСКАЯ В БЫВ. НОВИНСКОМ МОНАСТЫРЕ наткнулась на несколько любопытных запсей с упоминанием верейцев:

Например,
1. МК 1850 г. https://cgamos.ru/metric-books/203/203-745/203_745_459/
кадр 377 - У Г. Гофмана. В его (судя по всему) доходном доме мелькают дворовые и крестьяне из Верейского уезда (и другие) в этом деле:

2. ИВ 1848 г. https://cgamos.ru/ispovedalnye_vedomosti/203-747-1546/
кадр 174 - Верейская мещанка Параскева Ефимова
кадр 175 - Верейский мещанский сын Иван Авдеев Крюков

Таких дел на ЦГА несколько. Если кто-то ищет своих, имейте в виду.
(буду добавлять по мере того, как что-то буду находить)
---
Дневник

География:
- Московская губ. г.Верея Верейский у. Можайский у.;
- Калужская губ. г.Боровск Медынский у.;
- Смоленская губ. Гжатский у. Юхновский у.;
- Симбирская губ. г.Алатырь, Алатырский у. Буинский у.;
- Минская губ. Мозырский у.
Лайк (2)
SAMOSA88

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 90
Добрый день.

Не могу найти запись о рождении своей бабушки Щербаковой Марии Федоровны, д. Шаломово, родилась в 1917 году, о ее родителях нашел запись бракосочетания, а ее в приходе Руднево не могу найти. Смотрел разные приходы, но информации нет. Знаю,что могли напутать запись, о чем рассказывали родственники (возможно год, месяц). Через Генотек пробовал найти, но не получилось. Есть предположения?
Tefiya

Tefiya

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 257

SAMOSA88 написал:
[q]
Добрый день.

Не могу найти запись о рождении своей бабушки Щербаковой Марии Федоровны, д. Шаломово, родилась в 1917 году, о ее родителях нашел запись бракосочетания, а ее в приходе Руднево не могу найти. Смотрел разные приходы, но информации нет. Знаю,что могли напутать запись, о чем рассказывали родственники (возможно год, месяц). Через Генотек пробовал найти, но не получилось. Есть предположения?
[/q]

Может Вы имеете в виду д.Шеломово (30 км от Троицка)?
Св-во или справка о рождении бабушки есть на руках?

Года вполне могли перепутать, как и день/месяц.
1917 год на стыке перемен, с февраля 1918 еще и календарь перевели на новый стиль - одна из причин частых ошибок в дате рождения (не всегда правильно переводили, а может и намеренно меняли так). А в войну при утрате документов вообще чаще всего восстанавливали св-ва о рождении со слов.
Поэтому есть смысл посмотреть диапазон +- 3 года.

Еще как вариант поискать по братьям сестрам, если известны и их года рождения. Может найдете зацепку.
---
Дневник

География:
- Московская губ. г.Верея Верейский у. Можайский у.;
- Калужская губ. г.Боровск Медынский у.;
- Смоленская губ. Гжатский у. Юхновский у.;
- Симбирская губ. г.Алатырь, Алатырский у. Буинский у.;
- Минская губ. Мозырский у.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42  43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модераторы: camy, Tasha56, Nevalyashka
Вверх ⇈