Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Фамильные темы - https://forum.vgd.ru/?ct=1
Дневники - https://forum.vgd.ru/389/

Географический раздел по Московской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы при открытии новых тем

Верейский уезд [Московская губ.]

..▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 38 39 40 41  42 43 44 45 46 ... 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модераторы: camy, Tasha56, Nevalyashka
3axap78
Новичок

3axap78

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 5

Tefiya написал:
[q]

3axap78 написал:
[q]

В Наро-Фоминском загсе папа записан под фамилией Захаров.
[/q]

Потому что мать Захарова: ребёнку дали фамилию матери.
Отец вообще указан или прочерк в актовой записи?

3axap78 написал:
[q]

Сегодня узнал, что бабушка была из Бархатово.
[/q]

Красноярский край?

[/q]

Отец не указан )

Насчет Бархатово. Папа сказал, что оттуда же (имея в виду Таширово), там , говорит теперь танковый полигон ))
Папе 78. Понять, простить. Но:
"Метрическая книга Ташировская волость, Алешково, Афанасово, Бархатово, Бельково, Бирюлево (Бирюлово), Большие Семеничи, Головенково (Головенькино), Горки, Григоровка, Детенково, Ермаково, Ивановка, Костино, Крюково, Литеево, Лопатино, Любаново (Любавново), Малое Семеново, Маурино, Мякишево, Наро-Фоминское, Настасьино, Никольское, Новая, Новинское, Обухово, Плесенское, Ратчино, Редькино, Скугрово, Таширово - волостной центр, Турейка-Александрово, Чепраково, Чешково, Шапкино, Юматово, Якшино,"

На карте Бархатово я нашел, на юге Новинского.

Ковыряю метрики, пока в 1908-1910 Веры Ивановны не нашел. Чудеса.
Нашел в 1911, но фамилия другая.
Я гляжу, в Н-Ф. районе самые популярные имена были: Иоанн и Мария )

Tefiya

Tefiya

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 255
>> Ответ на сообщение пользователя 3axap78 от 3 июня 2022 12:48

А! Поняла. Где-то там рядом есть котеджный посёлок.

Если бабушка не находится, как вариант в МФЦ запросить:
1. Справку о смерти.
Там может быть указана и дата рождения.
По ней +- можно уже на год рождения ориентироваться и отталкиваясь от этого искать уже более конкретнный приход.

2. Справку о рождении отца.
Но этот документ выдадут только ему лично. В справка с указанием иного обычно указывалася возраст мамы и иногда даже дата рождения.

3. Справка о рождении бабушки.
С этим скорее всего будет сложнее, так как точный год не известен. И во время войны многие теряли документы и восстанавливали св-ва о рождении, затем паспорта. Восстанавливали в основном со слов, часто с ошибками. У кого-то (что касается женщин) в справках указывали не девичью фамилию, А уже в замужестве и бывает родителей писали с фамилией мужа.
Верейский уезд (в частности Верея) были в оккупации с очень 1941 по февраль 1942 года. Это было холодное время и у многих сжигали всё бумажное, что попадалось под руку: книги, фотографии, документы... Документы массово восстанавливали в 1943-1945 годах. Есть журналы актовых записей о рождении с восстановлеными записями. По Верее они хранятся в архиве ЗАГСа Наро-Фоминска. Но туда только с доказательством родства и живой родитель только лично или с нотариалнной доверенностью например на Вас и оригиналами документами, подтверждающими родство (св-во о рождении Вас, где указаны оба родителя, св-во о рождении отца, св-во о смерти бабушки и тд).
---
Дневник

География:
- Московская губ. г.Верея Верейский у. Можайский у.;
- Калужская губ. г.Боровск Медынский у.;
- Смоленская губ. Гжатский у. Юхновский у.;
- Симбирская губ. г.Алатырь, Алатырский у. Буинский у.;
- Минская губ. Мозырский у.
3axap78
Новичок

3axap78

На сайте с 2017 г.
Светлана, благодарю!

"искать уже более конкретный приход." - Бархатово, это как раз Покровская церковь.
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 945

3axap78 написал:
[q]
Чудеса.
[/q]

Что-то я не вижу записи о рождении какой-нибудь Веры Ивановны в метрической книге церкви села Таширово за 1911 год... Запись о рождении Веры у Алексея есть, а Веры у Ивана нет никакой...
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
3axap78
Новичок

3axap78

На сайте с 2017 г.

Dzhentelmenudachi написал:
[q]

3axap78 написал:
[q]

Чудеса.
[/q]

Что-то я не вижу записи о рождении какой-нибудь Веры Ивановны в метрической книге церкви села Таширово за 1911 год... Запись о рождении Веры у Алексея есть, а Веры у Ивана нет никакой...
[/q]

Ну, у меня источник только один.

https://cgamos.ru/metric-books/203/203-780/203_780_4165/ 9ая страница

Я узнал, что бабушка 1909 года рождения. Это точно.

Но и за 9ый год, нет инфы.
SAMOSA88

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 89

а может и не быть записи в приходе Таширово, тогда нужно смотреть ближайший приход с Таширово. у меня в одном приходе было 4 зписи, последнюю пятую не мог найти, случайно посмотрел ближайший приход и нашел.))))

Я бы попробовал посмотреть приход Слепушкино.
Лайк (1)
3axap78
Новичок

3axap78

На сайте с 2017 г.

SAMOSA88 написал:
[q]

а может и не быть записи в приходе Таширово, тогда нужно смотреть ближайший приход с Таширово. у меня в одном приходе было 4 зписи, последнюю пятую не мог найти, случайно посмотрел ближайший приход и нашел.))))

[/q]

Спасибо!

пысы: За 1909 , и там и там, одинаковый экземпляр метрики.
SAMOSA88

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 89

3axap78 написал:
[q]

SAMOSA88 написал:
[q]

[/q]

Спасибо!

пысы: За 1909 , и там и там, одинаковый экземпляр метрики.
[/q]
экземляр книги один, а приходов несколько)))

https://www.genotek.ru/archives/ - попробуйте тут, хоть поиск и корявый, но найти информацию можно, я вбил д. Бархатова, там высвечивались Захаровы, родившиеся, умершие дети. вполне возможно братья, сестры....ведь у крестьян того времени было много детей.

Лайк (2)
3axap78
Новичок

3axap78

На сайте с 2017 г.
>> Ответ на сообщение пользователя SAMOSA88 от 3 июня 2022 15:13

Класс ) Жаль, что от Захаровых у меня только фамилия ) А так нашел отца первого мужа моей бабки, ой вэй ))
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 945
3axap78, 9-ая страница - это метрическая книга церкви села Петровское, а не Таширово... Вы не то смотрите...
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 38 39 40 41  42 43 44 45 46 ... 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модераторы: camy, Tasha56, Nevalyashka
Вверх ⇈