Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Орловской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться (выбранной участниками форума) схемы при открытии новых тем в этом разделе.

АТД Орловской губернии по уездам и волостям смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2172/136213/

Малоархангельский уезд (Раздел - Орловская обл.)

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Юрвен, irisha166
Juravleva N A

Juravleva N A

Орел/Москва
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 509
Верховский районный архив

303720, Орловская область, Верховский район,
пгт. Верховье, ул. Коминтерна, д. 29

Телефон: 8 (48676) 2-32-81 - администрация
Факс: 8 (48676) 2-34-40 – администрация
Электронная почта: verhr@adm.orel.ru - общая электронная почта

8 (48676) 2-39-09 - телефон архива

Имеются похозяйственные книги за 1964 год и позднее (предварительная информация по телефону).
____________________________________________________________________________________

Надежда, другие знатоки орловского архива, подскажите, пожалуйста, по правилам обращения в архив ГАОО. Когда он был у меня под боком, я им не пользовалась, а когда уехала из Орла - занялась генеалогией a_003.gif)
У меня будет возможность заглянуть в архив 10 марта. Планирую посмотреть максимум инфы по нескольким деревням Малоархангельского уезда, а именно - деревня Елагино Верховского р-на, Солддатское, позднее относились к Синковскому сельсовету Русско-Бродского района. Буду выписывать всех однофамильцев, так как две фамилии достаточно редкие. Предки - крепостные крестьяне.

Каков алгоритм работы с архивом?
1) заказать заранее по телефону все нужные дела (прикинуть по описям) на нужную дату или воспользоваться тем, что я "иногородняя" и заказывать уже на месте в тот же день?
2) с собой можно взять планшет и нужную инфу фотографировать на месте?
3) что еще важно учесть, чтобы просмотреть максимум дел за ограниченное время?
---
Гаймановы, Заблоцкие (Орлов губ., Малоарханг. уезд, д. Верхотрудье); Толстиковы, Сотниковы (Тамбов.губ., Лебедянь, Ищеино, Сотниково); Каланчины, Хопёрских (Воронеж губ., Бобров. уезд, с. Щучье); Журавлевы, Смородиновы (Задон уезд, с. Елец-Маланино)
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 16873
Juravleva N A
Здравствуйте, Наталия!
1. Лучше всего заказать дела заранее, созвонившись с зав. читальным залом Сосновской И. А. За предоставление дел в день заказа берут плату, придется ехать в сбербанк и терять время.
2. Планшетом можно пользоваться и фотографировать, но за каждый снимок тоже надо сначала заплатить.
3. Иногда бывает наплыв посетителей, и если мест нет, приходится ждать в коридоре. Лучше приехать к открытию.

Читальный зал http://www.gosarchiv-orel.ru/i...;Itemid=29
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
Juravleva N A

Juravleva N A

Орел/Москва
На сайте с 2005 г.

NadejdaOrel написал:
[q]
[/q]

Надежда, спасибо, за оперативный ответ! rose.gif
Подскажите - а как производится оплата за снимки в планшете - неужели тоже через Сбербанк? Приеду к открытию, еще раз спасибо.

Что-то никак не разберусь с информацией по метрическим книгам. Может Вы подскажете:
1) на офиц. сайте архива инфы по сохранившимся метрич. книгам не нашла;
2) на разных форумах посмотрела информацию, выкладываемую по сохранившимся книгам, в т.ч. Вами и Геннадием 61. Но нужных не встретила.
Меня интересует - какие из книг сохранились по Малоархангельскому уезду, с. Никольское (Синковец) - Покровская церковь.
Нашла запись там же, где списки церквей: ЦЕРКВИ ОРЛОВСКОЙ ЕПАРХИИ об. ф. 101, 5501 д., 1767 - 1924 гг.
5501 - это что - номер дела? Оно что огромное такое? Неужели к нему указателя нет?

Попробовать по справочному телефону уточнить - или вряд ли подскажут?
---
Гаймановы, Заблоцкие (Орлов губ., Малоарханг. уезд, д. Верхотрудье); Толстиковы, Сотниковы (Тамбов.губ., Лебедянь, Ищеино, Сотниково); Каланчины, Хопёрских (Воронеж губ., Бобров. уезд, с. Щучье); Журавлевы, Смородиновы (Задон уезд, с. Елец-Маланино)
Козыкин

Козыкин

г. Липецк
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 420

Juravleva N A написал:
[q]
Подскажите - а как производится оплата за снимки в планшете - неужели тоже через Сбербанк?
[/q]

Заполняете требование с указанием шифра дела и номером листа. Требование проверяют. Идёте в Сбербанк, оплачиваете. Приносите квитанцию, фотографируете. Где-то на сайте есть прейскурант, цена зависит от ценности дела. Ориентировочно один кадр стоит 80 - 130 рублей.

Предположу, что на усмотрение заведующей читальным залом и в этих правилах могут быть исключения.

---
Калужская обл.: Козыкин (Казыкин), Балашов д. Головнино; Суханкин д. Ершовка; Агафонов, Крылов д. Дудоровка; Орловская обл.: Чуев, Антонов д. Татинки; Баринов д. Паюсово; Фомкин и Сергеев с. Корсаково; Тульская обл. : Пилюгин д. Никольское
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
На сайте с 2012 г.

Juravleva N A написал:
[q]
какие из книг сохранились по Малоархангельскому уезду, с. Никольское (Синковец) - Покровская церковь
[/q]
На сайте ГАОО описей по метрическим книгам нет, только в читальном зале, собираюсь на неделе там быть, тогда посмотрю.
В ГАОО два фонда по церквям http://guides.rusarchives.ru/b...;sid=37435
Фонд 101. ЦЕРКВИ ОРЛОВСКОЙ ЕПАРХИИ, 5501 дел, 1767 - 1924 гг.
Фонд 220. ОРЛОВСКАЯ ДУХОВНАЯ КОНСИСТОРИЯ, 2275 дел, 1740 - 1922 гг.

Пока есть такая информация:
Населенные места Орловской губернии, 1866 год
http://leb.nlr.ru/search/?page...1%81%D1%82
М-Архангельский. уезд
Стр. 145
По левую сторону ливенского почтового тракта
3053 Архарово (Никольское, Синковец), село казенное и владельческое

Справочник по приходам Орловской епархии, 1903 г.
4 округ
с. Никольское-Синковец, ц. Покровская
с дд. Федоровкой, Бабылевкой, 1-м Синковцем, Нижней, Залипаевкой

---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
Juravleva N A

Juravleva N A

Орел/Москва
На сайте с 2005 г.
Надежда, Денис, спасибо, за советы!

Благодаря справочнику населенных мест Орловской губернии, нашла "свою"деревню. Ведь это церковь у них была в Синковце, а деревня
3136 Елагино (Верховья р. Трудов), сц. вл. 40 дворов 265 мужчин, 335 женщин.
---
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
На сайте с 2012 г.
Juravleva N A
Наталия, Вы уверены, что Елагино входило в приход Покровской церкви с. Никольское-Синковец? Почему-то по Справочнику 1903 года отсутствует в списке деревень этого прихода...
Уточню в архиве.
---
ДНЕВНИК
Juravleva N A

Juravleva N A

Орел/Москва
На сайте с 2005 г.

NadejdaOrel написал:
[q]
[/q]

В советское время мое Елагино (есть еще одно, ближе к Туле) относилось к Синковецкому сельсовету Русско-Бродского района. Например, моего дедушку крестили в церкви в Синковце, по его словам. Поэтому я и поискала в списке - что там за церковь. Нашла Покровскую.

На самом деле, скорей всего метрических книг не будет. В деревне были фашисты и поблизости, жгли дома. Когда в послевоенное время дедушка восстанавливал свое свидетельство о рождении, то записей найти не удалось. Как я поняла, восстановили по свидетельским показаниям. Он даже точную свою дату рождения в Советское время не знал. Выяснил лишь когда стало известно в каких точно числах отмечается один из православных праздников. Я лишь надеюсь, что может быть за другие годы какие-то метрические книги уцелели...

Елагино принадлежало барыне Елагиной до революции. Поэтому если совсем никаких следов книг не найдется - буду перебирать ревизские переписи. Фамилия Гайманов достаточно редкая. Встречается в Русско-Бродском р-не и в Белоруссии (это я по обд-мемориал вывод сделала). Кроме того есть еще с какими -то очень специфическими именами Гаймановы, но те из Сибири и явно не русские. Мои же предки, предположительно, могли переехать из деревни Гайманово (поблизости Гайманова могила - скифский курган) с территории современной Днепропетровской области когда-нибудь в 18 веке, и поэтому их могли прозвать Гаймановы.

Вторая фамилия Заблоцкие более распространенная. Нашла на форуме, что у нее могут быть польские корни. Но мне пока такие дальние выводы делать рано, так как об этом никаких семейных историй нет.
---
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
На сайте с 2012 г.
Juravleva N A
В базе награжденных есть Гайманов из Елагино http://podvignaroda.ru/?#id=15...ailManCard
---
ДНЕВНИК
Juravleva N A

Juravleva N A

Орел/Москва
На сайте с 2005 г.

NadejdaOrel написал:
[q]
[/q]

Спасибо, я уже вчера изучала эту запись a_003.gif Это родной старший брат моего дедушки, он еще жив.

Про церковь Вы меня заставили прям засомневаться, еще раз уточняла - да,ближайшая церковь была в Синковце. Где-то в районе 1917 года ее разрушили. Но метрические книги нужны именно этой церкви.
---
    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Юрвен, irisha166
Вверх ⇈