ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Орловской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться (выбранной участниками форума) схемы при открытии новых тем в этом разделе.


АТД Орловской губернии по уездам и волостям смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2172/136213/

Трубчевский уезд (Раздел - Орловская обл.)

...▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Юрвен, irisha166
NoonMoon
Новичок

ЕВПАТОРИЯ
Сообщений: 11
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 8
Имею данные 9й ревизии. Ревизская сказка 1850 г. Орловской Губерни, Трубчевского уезда. Деревни Чижовка.
Встречающиеся фамилии:
Папков
Сенченков
Большаков
Емельянов
Елистратов
Фетисов
Родькин
Хахлов.

Также имеется Ревизская сказка 5ой ревизии дворцовых малороссиян сел и деревень: Усох, Улухова, Уты, Чижовка, Чёрная Буда за 1795 год. Трубчевское уездное казначейство.

Р/с и дополнительные ревизские сказки удельных крестьян и причисленных к удельным крестьянам сел и деревень: Субботово, Чижовка, Рожок, Любожичи 1850-52 года.

Дополнительные ревизские сказки причисленных к удельным крестьянам сел и деревень: Селец, Белоголовицкое, Ильино, Котляково, Негино, Чижовка, Петровское, Суземка, Чернь, Ямное. 1865 год.


Прикрепленный файл: IMG_0001.jpg
---
Ищу сведения о Сенченко Илья Федорович 1887 г.р, Орловская область.
Сенченко (девичья фамилия неизвестна) Матрёна Лаврентьевна, предположительно Брянская обл. Трубчевский район, деревня Чижовка. Имели пятерых дочерей: Ефросинья, Анна, Татьяна, Мария, Тамара 10.08.1935 г.р
Переехали в Крым, г. Евп
Лайк (1)
Yaroslav_Don

Yaroslav_Don

Москва
Сообщений: 4454
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 6935
РГАДА, Ф.210, Оп.6ж, д.134 (7188/1679-80 г.г.) Книга раздаточная государева денежнаго жалованья копейщикам и рейтарам полков: А. Цея (л.1-374), Я. Ронарта (л.375-428), Ю. Франка (л.429-461), Я. Фанголстина (л.462-601), Т. Фандервидина (л.502-536). -536л.

*В деле все служилые люди скомпонованы по географическому признаку (городу и его уезду). Указаны ФИО служивого человека, его оклад и состояние (число дворов) по поданным сказкам. Указано когда приехал в полк (дата). За каждого человека есть рукоприкладство поручителей при получении денег (до 5 персон). Знак "?" - неуверенное/неточное прочтение фамилии.

л.388об
Книги к Государеву Цареву и великого князя
Феодора Алексеевича всеа велияи
и малыя и белыя Росии Самодержца
к денежному жаловоню солдатцкого строю
полковника Яковлева полку Григоревича
Ронорта которые солдаты пришли на службу
великого Государя в полк апреля с КФ(29(-го
числа нынешнего РПИ(188)-го году а по сем книгам
тех солдат июня по ЕI(15) число налицо
тысеча сто
А в Государеве жаловане и в службе порука оне
меж себе друг по друге а хто имены и в кото
рыъ числех солдаты в полк пришли
и в то выписано ис приезных записных
книг и что по их сказкам за ними
и сколко за кем крестьянских и бобыл
ских дворов зодворных и деловых
людей или за кем крестьян и бобылей
задворных и деловых людей нет и то писано
в сех зоручных книгах ниже сего

Трубчевск (служивые люди):

Беликов
Беликов
Бунаков
Буноков
Голев
Долбилов
Ендоуров
Ендоуров
Ендоуров
Киселев
Ключников
Ключников
Ключников
Ключников
Ключников
Ловягин
Мужилов
Прохоров
Тегинев
Тегинев
Тегинев
Тегинев
Тегинев
Толубаев
Чемесав
Чемесов
Чемесов
Чемесов
NoonMoon
Новичок

ЕВПАТОРИЯ
Сообщений: 11
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 8

tilda65 написал:
[q]

NoonMoon, eсли возможно, проверьте, пожалуйста, данные о Папкове Поликарпе.
[/q]

Сведений о Папковом Поликарпе нет.

---
Ищу сведения о Сенченко Илья Федорович 1887 г.р, Орловская область.
Сенченко (девичья фамилия неизвестна) Матрёна Лаврентьевна, предположительно Брянская обл. Трубчевский район, деревня Чижовка. Имели пятерых дочерей: Ефросинья, Анна, Татьяна, Мария, Тамара 10.08.1935 г.р
Переехали в Крым, г. Евп
zer0man
Новичок

Москва
Сообщений: 10
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4
Добрый день. Ищу данные о деде Зеленском Никите Захаровиче (или Прокоповиче). Для начала пытаюсь установить именно отчество.
Данные разнятся тем, что в документах отца - Захарович, в устном пересказе - Прокопович (Прокофьевич)
Был женат на Марии Григорьевне Зеленской (Ишуткиной), до войны кажется работал завхозом одной из школ Трубчевска.
ЗАГСы сведений не имеют.
Возможно, есть архивы довоенные из школ.

В Трубчевском районе одним из самых известных его детей был его сын Алексей Никитич Зеленский, инструктор райокма партии, начальник аэродрома и директор одного из детских домов в разное время своей жизни. Возможно, в его личном деле (одном из) есть правильное указание ФИО деда, но где искать архивы аэродрома г. Трубчевск непонятно...
---
Зеленский РОман
kutascheva
Новичок

Ижевск
Сообщений: 0
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 13
Документ доступен через электронный читальный зал Президенской библиотеки имени Б.Н. Ельцына.
Дело о выкупе земельных наделов временнообязанными крестьянами В.Д. Голицына деревни Теребушки, села Кокоревки
Трубчевского уезда Орловской губернии. 5 мая 1865г. - 15 марта 1886 г.
(РГИА 577, опись 26, дело 2717)
…(л.19) Подлинный подписан по листам так: К сему выкупному договору временно-обязанные крестьяне
деревни Теребушки
Петр Саутченков
Сафон Галганов
Иван Шалотонов
Сергей Пухомелин
Андрей Кондыбин
Иван Алексейцев
Петр Кондыбин
Николай Ковалев
Федор Алексейцев
Вукол Стрельцев
Филип Кондыбин
Василий Погонушев
Филат Чекурин
Иван Кондыбин
Михайло Галганов
Павел Саутченков
Стефан Алексейцев
Григорий Цмакунов
Архип Беликов
Матвей Кондыбин
Иосиф Шалотонов
Родион Кечиков
Андрей Алексейцев
Карп Алексейцев
Ларион Шведов
Тимофей Кезиков
Федор Стрельцов
Иван Цмакунов
Петр Медведев
Никифор Алексейцев
Харлампий Цмакунов
Марк Галганов
Анисим Погонушев
Афанасий Алексейцев
Логвин Погонушев
Козьма Шалотонов
Трофим Алексейцев
Роман Зеленов
Игнат Кезиков
Федор Ковалев
Федор Шведов
и Алексей Пухомелин,
а вместо их неграмотных уполномоченный приговором крестьянин села Кокоревки Иван Федоров Думчев руку приложил, крестьяне Козьма Ковалев, Петр Алексейцев руку приложили, Трофим Шалотонов руку приложил.
... (л.69) К сему выкупному договору крестьяне
села Кокоревки
Староста Петр Авчугин
Григорий Думчев
Петр Камагоров
Яков Камагоров
Иван Карпекин
Архип Карпекин
Дмитрий Коченов
Фирс Думчев
Василий Малютченков
Афонасий Кажурин
Фандей Кажурин
Федор Индыков
Матвей Нестеров
Афонасий Халаменков
Марка Шкундарев
Михайла Байков
Семен Зенченков
Тихон Карпекин
Николай Седов
Василий Малютченков
Иосиф Попков
Борис Попков
Филип Колеснев
Иосиф Кажурин
Косьян Костырин
Алексей Шевченков
Афонасий Ковалев
Еремей Куцубин
Михайла Костырин
Петр Слепкин
Мартин Слепкин
Филип Потеряков
Клим Опоносов (Апоносов?)
Павел Антюхов
Андрей Ковалев
Петр Атрохин
Николай Седов
Павел Авчугин
Александр Костырин
Федор Макрушов
Аким Черногоров
Андрей Ковалев
Афонасий Мешков
Матвей Колеснев
Афонасий Куцубин
Егор Цыбиков
Антон Мешков
Василий Костырин
Петр Клецов
Иван Кривоногин
Денис Качанов
Илья Кажурин
Венидикт Кажурин
Илья Мешков
Яков Похевин
Федор Байков
Павел Савченков
Дмитрий Терешков
Петр Терентьев
Филат Шавченков
Антон Заикин
Александр Колеснев
Игнат Авчугин
Василий Маркин
Григорий Кажурин
Стефан Заикин
Данила Шевченков
Семен Нестеров
Александр Колеснев
Петр Попков
Петр Черногоров
Петр Заикин
Савелий Карпекин
Иван Каченов
Василий Седов
и Платон Каченов,
а вместо их неграмотных уполномоченный приговором крестьянин того же села, а ровно и за себя Иван Федоров Думчев руку приложил, крестьянин Савелий Заикин руку приложил, крестьянин Семен Шевченков руку приложил, крестьянин Григорий Седов руку приложил.
Что договор этот действительно подписан Уполномоченным приговором Сельского схода крестьянином села Кокоревки Иваном Федоровым Думчевым и крестьянами за себя Савельем Заикиным, Семеном Шавченковым и Григорьем Седовым в том Кокоревское Волостное правление удостоверяет подписание Волостного старшины с приложением Казенной печати, Волостной старшина Александр Ковалев, а по безграмотству прилагаю печать, Волостной писарь Носов и приложены черные печати Волостного Старшины и правления.



Лайк (6)
ivanru
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 14

Metelskaya написал:
[q]
Доброго времени, форумчане. Подскажите, как найти место рождения родственников зная лишь уезд? Мы знаем, что прадедушки родились в Трубчевском уезде и всё. Но там было 9 волостей! И они могли родиться в любом селе! Куда двигаться в подобном случае?
[/q]

если знаете фамилии и они не распространенные, попробуйте сверху - поиском по соцсетям


TAN4353
Начинающий

Сообщений: 43
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 30
Ищу сведения по ПОЛЯКОВЫМ д.Смелиж, Трубчевского уезда, Орловской губернии. Буду благодарна за любую помощь.
ssergey
Участник

ssergey

Сообщений: 57
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 42
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Ищу предков из с. Красное Красносельской волости Трубчевского уезда Орловской губернии.
Меня интересует информация (метрические книги, исповедные книги, ревизские сказки) с. Красное за период 1858-1917г.
Подскажите, пожалуйста, можно ли найти интересующие меня документы.

Заранее благодарю за помощь.

С уважением,
Shatenka
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 4
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 3
>> Ответ на сообщение пользователя NoonMoon от 14 мая 2020 17:38

Здравствуйте!

Очень интересует фамилия Сенченковы из 9-й ревизии 1850 года.
Моя бабушка Фёкла Семёновна Сенченкова (1914 г.р.) из д. Чижовка Трубчевского района Брянской области (ранее Орловской губернии). Её отец (мой прадед) - Семён Петрович Сенченков был женат на Вере Андреевне Сенченковой (в девичестве Лукьянова). Предположительно у Семёна был брат Игнатий Петрович Сенченко (нашла в интернете в списках пропавших без вести в Первую мировую войну, он пропал без вести под г. Балигрудом в Польше) .
Про Петра ничего не известно...

Можете в чём-то помочь?



>> Ответ на сообщение пользователя NoonMoon от 14 мая 2020 17:38
Мои родственники по материнской линии - Сенченковы. Очень ищу. Дайте, пожалуйста, информацию по ним!!!
---
Ищу сведения о Маханьковых, Сенченьковых, Артеменковых, Лукьяновых, Кузьминых, Новокшоновых
Shatenka
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 4
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте, дорогие форумчане! Пишу сюда в надежде, что может кто сможет помочь с поиском..

Мой дед Маханьков Василий Иванович родился в 1909 г. в селе Усох, Трубчевского района Брянской области.
Его супруга - Маханькова (в девичестве Сенчен(ь)кова) Фёкла Семёновна, род. в 1911/14 году в д. Чижовка Трубчевского района Брянской области.

Для составления генеалогического древа пытаемся восстановить более дальних родственников:

Известно, что мой прадед со стороны деда, то есть отец деда - Маханьков Иван Данилович, тоже из села Усох Трубчевского уезда Орловской губернии. (на днях на форуме в другой теме мне подсказали, и я нашла его в списках пропавших без вести в Первую мировую войну!!! Думаю, это едва ли совпадение, не думаю, что в из села Усох был какой-то другой Маханьков Иван Данилович). Его супруга - Татьяна (вроде бы в девичестве Глазунова, отчество возможно Ивановна, со слов мамы). У них были дети: Василий (мой дед), Ольга и Анастасия (в замужестве Артеменкова). Также у Ивана Даниловича был родной брат Маханьков Тимофей Данилович (жил в Усть-Каменогорске на территории нынешнего Казахстана), был там председателем церковного совета.
Про Маханькова Данила ничего не известно и не могу найти и отчества не знаю. Вдруг кто знает или сможет помочь.

Про родителей моей бабушки Фёклы Семёновны: отец Сенчен(ь)ков Семён Петрович, мать Сенчен(ь)кова (в девичестве Лукьянова) Вера Андреевна, именно так почему-то с мягким знаком написано в свидетельстве и рождении бабушки Фёклы. Их дети: Фёкла, Алексей, Яков, Илья, Полина, Ксения, Ульяна.
Про Якова, Илью, Ксению ничего не знаю.

Если кто может помочь в поиске этой информации, буду очень благодарна!


Комментарий модератора:
Перепост >>>

---
Ищу сведения о Маханьковых, Сенченьковых, Артеменковых, Лукьяновых, Кузьминых, Новокшоновых
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Юрвен, irisha166
Вверх ⇈