ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Орловской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться (выбранной участниками форума) схемы при открытии новых тем в этом разделе.


АТД Орловской губернии по уездам и волостям смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2172/136213/

Трубчевский уезд (Раздел - Орловская обл.)

...▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11  12 13 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Юрвен, irisha166
Cmirnov

Сообщений: 506
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 324
Только в читальном зале, в электронном виде по интернет наверно никогда не будет.
Лайк (1)
ValPet

ValPet

Санкт-Петербург
Сообщений: 165
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 287
ЦГА Москва
Церковь Екатерининская на Всполье (на Большой Ордынке) (Ч.II)

Ф2121 оп 2 д 63
Л .68(67) и 69(68)
Брак 2.02.1894г
Жених Орловской губ, Трубчевского у, Красносельской вол, д. Комягиной безземельный крестьянин Алексей Сергеев Косаткин 24г (1870гр), имеет жительство Екатерининского прихода Якиманкой части 2уч., в доме псаломщика Гусева..; невеста Московской губ, Дмитровская мещанка Анна Ильина Шведова 23г

https://cgamos.ru/metric-books/2121/2121-2/2121_2_63/

Ф.2121 оп 2 д 64
Церковь Екатерининская на Всполье (на Большой Ордынке) (Ч.1-конец мая 1909-1918 гг. Ч.III-1918 г.);
Л 32(31) сент1910г в восприемниках Алексей Сергеева Касаткина жена Анна Ильина

Ф 203 оп 768 Ед.хр. № 188, 1885, 1898

https://cgamos.ru/metric-books/203/203-768/203_768_188/

Л. 693(25/596) Запись 66 о рожд июнь 1885г родители: Орловской губ, Трубчевского у., Красносельской вол, д. Тельшиной Георгий Васильев Касаткин и жена Анфиса Евфимиева
---
" Любая информация лишь повод для размышления, а не истина."
Новгородской губ и уезда, Тесовская волость (Афанасьевы, Егоровы.)
Тульский уезд,с.Рыновка,Заупский стан (Марка Григорьев 1, 2, 3 ревизии), Богородицкий уезд; Володины-Чернский уезд Ивановское на Ситовой Мече,; Москва
Лайк (2)
volsare
Новичок

volsare

Сообщений: 14
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 22
Добрый день. Мои предки из Тюменской области (Тобольская губерния). В переписном листе Всеобщей переписи от 1897г узнал, что все семейство переехало из Орловской губернии, Трубчевский уезд, скорее всего Краснослободская волость. Деревню не могу точно прочитать, посмотрел по списку деревень, похоже на Погощь, хоть и пишется несколько иначе. Помогите разобрать название и подскажите где дальше искать по ним?

Прикрепленный файл: 20210805_111827.jpg
savkoval

Сообщений: 290
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1769

volsare написал:
[q]
Добрый день. Мои предки из Тюменской области (Тобольская губерния). В переписном листе Всеобщей переписи от 1897г узнал, что все семейство переехало из Орловской губернии, Трубчевский уезд, скорее всего Краснослободская волость. Деревню не могу точно прочитать, посмотрел по списку деревень, похоже на Погощь, хоть и пишется несколько иначе. Помогите разобрать название и подскажите где дальше искать по ним?
[/q]



Добрый день,Да с 1861 по 1917 г .Погощь а их было -Старая и Новая входили в Краснослободскую волость.
savkoval

Сообщений: 290
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1769
Старая Погощь – деревня Суземского района Брянской области, Новопогощенского сельского поселения, в 4 км к северу от села Новая Погощь. Упоминается с середины XVIII века (первоначально как Буда-Погощь); бывшее дворцовое владение. Входила в приход села Негина, с 1777 - села Ямного. В середине XIX века была устроена почтовая станция (на тракте Трубчевск-Севск); действовали постоялые дворы. С 1861 по 1917 в Краснослободской волости Трубчевского уезда; позднее в Суземской волости (с 1924 - в составе Севского уезда), с 1929 в Суземском районе. С 1920-х годов по 1954 в Ямновском сельсовете. Население 0,02 тыс.жит. Максимальное число жителей 230 человек (1926).

Опись № 1 Фонд 248.д.318 "Церкви Трубчевского уезда" за 1775-1919 годы
Даты документов: 1775–1919 гг.
KolesnevaOlga
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1
>> Ответ на сообщение пользователя kutascheva от 15 сентября 2020 7:52

Колёснёв Филип - мой прапрапрапрадедушка любую информацию о нем, пожалуйста!
Anastap

Anastap

Санкт-Петербург
Сообщений: 170
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 104
Добрый день.
Ищу информацию об истории села Горожанка.
Горожанка – село Суземского района Брянской области, в составе Суземского городского поселения, в 7 км к западу от Суземки, в 7 км к юго-востоку от села Новая Погощь. Упоминается с XVIII века как буда; бывшее дворцовое владение. Входило в состав Трубчевского уезда Орловской губернии.
В 4 Ревизской сказке 1782 года по буде Горожанке Орловского наместничества Трубчевской округи, поселенной на дворцовой земле, нет отсылки к предыдущей Ревизии (кому и сколько лет было на момент 3 Ревизии).
В РГАДА было полистно просмотрено дело: Фонд 1239, оп. 48. По 3-ей ревизии копии с ревизских сказок дворцовых волостей, 1762 год. Д.17. Дворцов Трубчевских (652 листа).
Искомой мне фамилии Пыховых не оказалось, как и самой буды Горожанка.
Получается, буда Горожанка была создана между 3-ей и 4-ой Ревизиями, т.е. между 1762 и 1782 гг. По материалам википедии и других открытых источников, удалось узнать, что земли Трубчевского уезда в этот период были заселены малороссиянами.
В связи с этим у меня вопрос: как узнать, когда и кем была основана буда Горожанка? Откуда пришли мои предки Пыховы (судя по всему, малороссияне), на земли Трубчевского уезда? Возможно, кто-то уже сталкивался с этим? К краеведам и местный краеведческий музей обращалась, безрезультатно, о буде Горожанка только поверхностные сведения.
Лайк (1)
TatianaSav
Новичок

Красногорск
Сообщений: 3
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 10
Всем привет, я новичок.
Ищу своих предков по отцу, Савченковы. Отец уроженец с Алешенка Трубчевского р-на, род в 1932г, моего Деда звали Илья Савченков. В Загсе трубчевского р-на записи актовой на отца не нашли.
Подскажите как дальше двигаться?

К какой церкви относилась Алешенка, может стоит поискать записи на деда и отца там? И куда для этого писать?

Всем заранее спасибо за отклик.
Navly-Gremychee-Sychevka
Начинающий

Сообщений: 37
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 33

TatianaSav написал:
[q]
Всем привет, я новичок.
Ищу своих предков по отцу, Савченковы. Отец уроженец с Алешенка Трубчевского р-на, род в 1932г, моего Деда звали Илья Савченков. В Загсе трубчевского р-на записи актовой на отца не нашли.
Подскажите как дальше двигаться?

К какой церкви относилась Алешенка, может стоит поискать записи на деда и отца там? И куда для этого писать?

Всем заранее спасибо за отклик.
[/q]



Сейчас в каком районе эта деревня?
Навлинский ?
---
_________________
Орловская губерния, Карачевский уезд, Руженская волость, с. Гремячее, д. Сычевка
(сейчас - Брянская область, Навлинский район, с Гремячее, д. Сычевка)
MarinaBorisovna

MarinaBorisovna

Брянск
Сообщений: 310
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 563

TatianaSav написал:
[q]

В Загсе трубчевского р-на записи актовой на отца не нашли.
Подскажите как дальше двигаться?

К какой церкви относилась Алешенка, может стоит поискать записи на деда и отца там? И куда для этого писать?

Всем заранее спасибо за отклик.
[/q]

Для поиска информации о рождении в 1932г. Вам надо написать в Брянский областной архив ЗАГС: 241022, г. Брянск, ул. Пушкина, д.51, arh@zagsbrk.ru
Поскольку Алешенка (Алешанка) - село, в нем была церковь. О рождении до 1918г. Вы можете запросить госархив Брянской области, документы этой церкви есть. г. Брянск, ул. Фокина, д. 45а, arhiv-gabo@mail.ru



---
Люблю искать и находить
Помощь поискам в ГАБО
Евреи Брянщины
*****
Приползу с работы, обниму кота.
Нервная система с возрастом не та


Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11  12 13 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Юрвен, irisha166
Вверх ⇈