Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск захоронений советских воинов на территории Польши

Если вам посоветуют направить запрос в Польский Красный Крест, смотрите тему : https://forum.vgd.ru/109/32286/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1022 1023 1024 1025  1026 1027 1028 1029 1030 ... 1380 1381 1382 1383 1384 1385 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2102
В 2003 Министерством Обороны, Министерством Иностранных Дел Российской Федерации и Советом охраны памяти борьбы и мученичества Республики Польша был издан
КАТАЛОГ захоронений советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших в годы Второй мировой войны и погребенных на территории Республики Польша
Каталог содержит описания всех (почти) военных кладбищ, участков на коммунальных и церковных приходских кладбищах а также индивидуальных могил, в которых похоронены советские граждане, погибшие в бою, умершие от ран или замученные в гитлеровских лагерах.
В нем приведены описания 638 отдельных кладбищ и могил, на которых покоится почти 500 тыс военнослужащих и свыше 870 тыс. советских военнопленных
Каждое описание содержит число могил, число похороненных военнослужащих и военнопленных или гражданских лиц, с указанием числа известных фамилий.
В каталоге нет именных списков
Именные списки военнослужащих ( в пределах всей страны они составляют около 20 % захоронений) хранятся в местных администрациях - городских или гминных (волостных), на территории которых находятся захоронения. Такие списки тоже имеет Польский Красный Крест, который согласно польским законам является единственной организацией, которая официально подтверждает место захоронения воина и выдает соответсвующую справку.

Этим занимается Бюро информации и розыска ПКК и туда нужно направлять "Поисковую анкету" (можно скачать из прикрепленного ниже файла). Анкету можно заполнить на русском языке., целесообразно приложть к ней сканы или отпечатки документов изЦАМО. которые в ОБД-мемориал опубликованы.
Запрос можно послать по обычной или электронной почте ( адрес указан в анкете)
В связи с большим количеством запросов ПКК не успевает отвечать сразу и нужно ждать своей очереди ( иногда несколько месяцев, даже больше.
ПКК не располагает списками советских военнопленных, которые похоронены на территории Польши.
Некоторые сведения о них имеются в музеях, которые работают в некоторых б. концлагерях и в лагерях военнопленных.
*********************************

Несколько слов о Книге памяти Пшимановского - АПН. Эта КП создавалась во 2-ой половине 70-тых лет прошлого столетия. Ее авторы получили разрешение работаь в ЦАМО, где списывали фамилии советских воинов похороненых на территории Польши. Места захоронения (или перезахоронения ) подбирали приблизительно, по географическому признаку, не опираясь ни на какие документы. Главной целью создания этой КП было увековечить имена советских воинов, которые погибли в Польше, а в то время авторы не предполагали, что возникнет Интернет, появится ОБД и люди получат возможность просматривать подлинные документы. Книгу в электронном виде передали (вернее продали) АПН. В Польше она была опубликована на русском языке и только в больших библиотеках ее можно найти . Авторам не разрешили тогда доступа к документам лагерей для военнопленных, потому фамилии воинов которые там умерли в книге не значатся.
Таким образом , указывая место захоронения воина авторы КП иногда попадали, часто промахивались, особенно если нужно было определить место первоначального захоронения на территории Восточной или Западной Пруссии, Силезии или б.Бранденбурской Провинции. Я встретил тоже такой случай, что воин , который согласно этой КП был похоронен на одном кладбище ок.Гданска, в действительности был эксгумирован вместе с товарищами в 1995 г (КП создавалась в 1976-79 г.г.) и перезахоронен на совсем другое кладбище.
Всем, кто хочет доверить этому источнику, советую познакомиться с комментарием админов форума, где его опубликовали:

http://old.v-ipc.ru/docs/polsha.asp

Поисковую анкету можно найти на сайте Польского Красного Креста:

http://www.pck.pl/index.html

( надо открыть [ POSZUKIOWANIE OSÓB] > [DRUK i PROCEDURY] )
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Лайк (4)  |  Жалоба (1)
vitalka
Новичок

Москва
Сообщений: 1
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте, пан Wojciech!

Разыскиваю информацию о своем прадеде Смирнове Михаиле Васильевиче 1905 года рождения (Ставрополь, Куйбышевская обл.). Согласно данным ЦАМО погиб 05.03.1945, захоронен в 500 метрах юго-западнее деревни Кортенхаген (Померания). Удалось выяснить что данная деревня сейчас называется Картно (Польша, гмина Старе Чарново). Нашел информацию что из Картно производилось перезахоронение на коммунальное кладбище Грыфино (http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86080825&page=77). Но смущает приписка в строке "we wsi", я так понял что это означает захоронение находилось в самой деревне, в донесении о потерях указано про 500 метров юго-западнее деревни. Более того перезахоронено всего 8 человек, а в донесении о потерях указано 19 человек в 500 метрах юго-западнее и 1 в деревне (возможно по ошибке), т.е. не сходится. Нашел что 20 человек было перезахоронено из деревни Дженин (Drzenin), но данная деревня находится в 3км к юго-западу от Картно. И опять же есть приписка "w parku" что видимо означает что захоронены были в парке, т.е. это другие солдаты.

Помогите пожалуйста найти место захоронения. Виталий.
fokus75

Сообщений: 110
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 36
Здравствуйте пан Войцех! Мой двоюродный прадед Соломаха Григорий Иванович 1913 года рождения погиб 09.02.1945 и был похоронен на кладбище Миленау (по данным ОБД-Мемориал), западнее Олау, Германия. Современное название Милонов (Milonów), примерно в 3 км западнее Олавы. Скажите его могила там находится до сих пор или была перенесена?

Извините сразу не представился, Александр.
Nade4ka19
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте, пан Wojciech! Меня зовут Надежда я ищу Батова Сергея Ивановича, родился в 1914 году в Тульской обл, Воловский район, с.Верхоупье . Был призван в Ленинграде, звание капитан, предположительно род войска артиллерия(но не точно) была ампутировано нога, предположительно похоронен в Польше peace.gif peace.gif Пожалуйста помогите. ДЛЯ моей МАМЫ очень важно!!
---
Здравствуйте.Ищу Батова Сергея Ивановича, родился в 1914 году в Тульской обл, Воловский район, с.Верхоупье . Был призван в Ленинграде, звание капитан, предположительно род войска артиллерия(но не точно) была ампутировано нога, предположительно похоронен в
asseks
Новичок

Минск
Сообщений: 2
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1

Nade4ka19 написал:
[q]
Здравствуйте, пан Wojciech! Меня зовут Надежда я ищу Батова Сергея Ивановича, родился в 1914 году в Тульской обл, Воловский район, с.Верхоупье . Был призван в Ленинграде, звание капитан, предположительно род войска артиллерия(но не точно) была ампутировано нога, предположительно похоронен в Польше Пожалуйста помогите. ДЛЯ моей МАМЫ очень важно!!
[/q]


Вот, кое что нашел(вроде все сходится)

http://pamyat-naroda.ru/heroes...e75980171/
http://pamyat-naroda.ru/heroes...z73755699/
http://pamyat-naroda.ru/heroes...e16072482/
http://pamyat-naroda.ru/heroes...005445424/

http://pamyat-naroda.ru/heroes...e78235833/ (судя по от сканированному документу - данных о захоронении нет)
wdw-86
Новичок

уссурийск
Сообщений: 5
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Уважаемый пан Войцех!
Прошу вас помочь найти могилу где похоронен наш дедушка
Герасимов Александр Васильевич
рядовой
Дата рождения __.__.1906
Место рождения
Новосибирская обл., Бердский р-н
Дата и место призыва
25.11.1944, Первомайский РВК, Новосибирская обл., г. Новосибирск, Первомайский р-н
Последнее место службы
82 Гв. сд
Дата выбытия
18.02.1945
Причина выбытия
убит
Первичное место захоронения
Польша, Познаньское воев., пов. Познаньский, г. Познань, предместье Золач, ул. Голенице
Источник информации
ЦАМО
Номер фонда ист. информации
58
Номер описи ист.а информации
18003
Номер дела ист. информации
445
Заранее благодарим за проявленное внимание
С уважением семья Герасимовых
---
мюс
К данной теме присоединена тема "просим помочь" (11 мая 2015 19:25)
Steinberg
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Большое спасибо вам Войцех,

присланое вами описание захоронение -являетса захоронением сержантского и рядового состава- а дед был лейтенантом.
Мы знаем что один из братьев моего деда был на его захоронение в германие.
Во Франкфурте на одере либо ебервалде - к сожеление мы больше ничего не знаем.
Есть вероятность что он был перезахоронен на немецкой стороне?

Благодарю за ответ! С Уважением Александр
Kotobastia
Новичок

Москва
Сообщений: 2
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
[q]
Здравствуйте Ольга!

Фамилия Березницкий Я.А. - в последней строке .
[/q]

Спасибо, огромное, пан Войтек! При переводе латиницы в кириллицу Y превратилось в Я.
Хочу съездить на могилу к дяде.
---
Ищу сведения о Юрии Анатольевиче Березницком, 1926 г.р., украинце, похороненном во Вроцлаве на кладбище Сковроня Гура
Amedi

Челябинск
Сообщений: 711
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 86
Nade4ka19 написала:
[q]
Здравствуйте, пан Wojciech! Меня зовут Надежда я ищу Батова Сергея Ивановича, родился в 1914 году в Тульской обл, Воловский район, с.Верхоупье . Был призван в Ленинграде, звание капитан, предположительно род войска артиллерия(но не точно) была ампутировано нога, предположительно похоронен в Польше peace.gif peace.gif Пожалуйста помогите. ДЛЯ моей МАМЫ очень важно!!
[/q]

Здравствуйте, Надежда!
По тем данным, которые нашел asseks видно, что по ОБД последнее место службы - полевая почта в/ч 92744. Это и есть 3685 ЭвакоГоспиталь. В другом донесении - 53205, это 7 польский ГАП
Данный эвакогоспиталь (3685 ЭГ) в период с 05.10.1944 по 15.05.1945 года находился в г. Люблин, Польша.
http://www.soldat.ru/hospital.html
И в недрах ОБД можно найти еще одну ссылку, но фамилия искажена.
Ботов Сергей Иванович, умер от ран 02.09.1945 года, и похоронен тоже в г. Люблин
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=62527832
Мне кажется-все это один человек,т.к. ЭГ -один и тот же.А не совпадение дат-это из-за того, что там были донесения послевоенного периода.
Ну вот как-то так.
С уважением,Дмитрий
---
Все мои личные данные, а также данные всех моих родственников, ныне здравствующих и уже умерших, размещены мною на сайте добровольно и специально для генеалогического поиска.
Yamskikh Darya
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте, пан Wojciech! Хочу найти место захоронения своего прадеда - Ямских Георгий Павлович, 1914г.р, командир стрелкового взвода 186 оашр, старшина. Погиб в бою 31.10.1944г. в районе Пултуска. В похоронке местом захоронения значилась деревня Заклент (или Закленд, сейчас нет возможности проверить написание). Не могу найти такого названия ни в списках мест захоронений советских солдат, ни в районе Пултуска, ни на карте Польши вообще. Буду благодарна за любую информацию!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1022 1023 1024 1025  1026 1027 1028 1029 1030 ... 1380 1381 1382 1383 1384 1385 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Архив раздела » Архив закрытых тем » Поиск захоронений советских воинов на территории Польши [тема №11544]
Вверх ⇈