Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
https://www.arhivi.gov.lv/ - наиболее часто спрашиваемая ссылка - система архивов Латвии.

Курляндская губерния

(1796—1920) — одна из трёх Прибалтийских губерний Российской империи. Губернский город — Митава (ныне Елгава)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 79 80 81 82 83 84 Вперед →
Модераторы: Demesha, Erla, Linino
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094
latgalec
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 769
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 468
reinisn А дома они на каком языке разговаривали? Какой национальный костюм носили?
По современной статистике в Латвии только 3% поляков владеют польским языком- в начале 20в было так-же?

GeoZ Хвостик Иллукстского уезда всеравно Аугшайтский.
---
В Армии Колчаковской прадедушка служил
В холодной Сибири порядок наводил.

Мой дневник: https://forum.vgd.ru/7996/

Все сведения о латгальских колчаковцах размещены мной добровольно и без согласия их патриотически настроенных потомков
reinisn

Рига
Сообщений: 1238
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 720

latgalec написал:
[q]
А дома они на каком языке разговаривали?
[/q]


По анкетам переписи населения 1935 года языком общения в семье был польский. Со слов родни - весьма далекй от литературного. Судя по фамилиям той ветви (Бураковский, Гедрович, Анч, Батур), среди предков были беларусы, литовцы, латыши, часть из них (Бураковских) я нашел в униатских метриках. Полагаю, что они были захожими вольными людьми (в метриках 18 века у некоторых из низ была латинская отметка liberi - свободные, вольные) из ВКЛ. О костюме мне, увы, ничего не известно.
---
Бураковские (Курляндская губ.),
Карповы, Резаковы (с. Васильевка, Абдулинский р., Оренбургская обл.)
Вашкевич, Йонан (Даугавпилс, Латвия)
latgalec
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 769
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 468
reinisn"польский далекий от литературного"- это какой то польско-литовский суржик?
reinisn

Рига
Сообщений: 1238
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 720

latgalec написал:
[q]
это какой то польско-литовский суржик?
[/q]


Я бы сказал польско-беларуско-литовско-латышский (по убывающей). Я сам этот язык уже не слышал, но помню, как старожилы рассказывали, что в той или иной семье польский был "чище", а в другой - наоборот. То есть представление о разном качестве языка у них имелось.
---
Бураковские (Курляндская губ.),
Карповы, Резаковы (с. Васильевка, Абдулинский р., Оренбургская обл.)
Вашкевич, Йонан (Даугавпилс, Латвия)
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094

latgalec написал:
[q]
Хвостик Иллукстского уезда всеравно Аугшайтский.
[/q]

Нет, литовцы (коих там мало) как и белорусы там переселенцы. Аукштайты - это этнографическая группа литовцев.
Поляков переселенцев из Польши если и было, то единицы. Польский язык распространялся в основном среди католиков, как язык межнационального общения.
Естественно, что в такой куче, языки взаимно влияли друг на друга.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094
Sėlija (lat. Sēlija), arba Aukšzemė (latv. Augšzeme) – Latvijos etnokultūrinis regionas.

У литовцев и латышей есть похожее второе название для Селии, но это не имеет ничего общего с литовским аукштайтами. Это разные понятия, хотя по смыслу и сходные.
Aukšzemė
Aukštaitija
latgalec
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 769
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 468
Предки жили в районе Розалишской излучины Даугавы и В эззернской волости, запись о смерти сделана в Эллернском РК приходе. Место смерти указано д. Храпаны . Найти ее на карте 1930х годов не могу. Знаю только что фамилия Храпан в книгах эллернского прихода встречается. дХрапаны может находится в соседнем Двинском уезде Витебской губернии?
Egils
Egilio

Egils

Riga
Сообщений: 1424
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 469

latgalec написал:
[q]
[/q]

Mozhet eto? Ochenj izvenjajusj, tam na latyshskom, te, kotoryje delali kartu, nedodumalisj na russkom napisath vse nazvanija. Tam napisanno Храпани.

Прикрепленный файл: Screenshot_1.png
apinis

Latvija
Сообщений: 1496
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 705

latgalec написал:
[q]
[/q]

Крапаны (Krapāni) - ныне в волости Двиетес Илукстского края (Ilūkstes novada Dvietes pagasts)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 79 80 81 82 83 84 Вперед →
Модераторы: Demesha, Erla, Linino
Вверх ⇈