Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
https://www.arhivi.gov.lv/ - наиболее часто спрашиваемая ссылка - система архивов Латвии.

Католические приходы Латвии

Рабочая тема. ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17  18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 Вперед →
Модераторы: Demesha, Erla, Linino
ingvar612

ingvar612

Волгоград
Сообщений: 552
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 64
Прошу помочь разобраться - мои предки родились в Двинске в 1893 и были крещены в Двинском приходском римско-католическом костёле на Новом Строении.По истории Даугавпился в этот год там не было костёла. Был в центре Двинска - костёл св.Петра. А что тогда было на Новом Строении.?
Alena_Sch

Alena_Sch

Сообщений: 503
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 447

reinisn написал:
[q]
Alena_Sch

Начните с того, что укажите здесь фамилию искомого брата бабушки. Списки католического духовенства в Российской империи ежегодно публиковались в т.н. директориях или церковных календарях для нужд священников. У каждой епархии был свой календарь. Календари Могилёвской метрополии озаглавлены как Directorium officii divini ac missarum ad ussum utriuque Cleri Archi-Dioecesis Mohileviensis. Что-то можно найти в сети.

p.s. Католическая семинарии в Риге существует только с 20-х годов 20- го века.
[/q]


Шлякота Станислав Антонович (с отчеством, если по-русски)

Извините за дилетантский вопрос:
К какой метрополии относилась Римско католическая церковь Латвии в начале 20 века, в частности Резенско- Резненский деканат? (Может я не так формулирую?). Сейчас, как я понимаю, существует Рижская метрополия..
Спасибо

sg59

sg59

Частный специалист

Санкт-Петербург
Сообщений: 785
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 927

Alena_Sch написал:
[q]
брат моей бабушки (1904г.р.) служил ксендзом и был тайным (?) образом вывезен в Ленинград с целью спасения (где то перед войной)
[/q]


Могилевская духовная семинария существовала до 1917 года. Т.е. в в 1917-м семинаристы уже не смогли приступить к занятиям. Учитывая год рождения Вашего родственника, вряд ли он был ее учащимся. С целью спасения священнику ехать в Ленинград было крайне опасно. Поскольку в Ленинграде многие священники, различных конфессий, были репрессированы, посажены в тюрьмы/лагеря, расстреляны. Нынешняя Санкт-Петербургская Духовная семинария находится в том же здании, повторное ее открытие состоялось в 1997 году.

В Петербургских архивах на фамилию Шлякота поиск выдает 0 результатов.
---
Людвиги, Дашкевичи, Рощевские, Ращевские, Рошевские, Гржибовские, Висцицкие, Вистицкие, Багинские, Подскочимы, Поскочимы, Лукашевичи, Пашкевичи, Сташкевичи, Сташевичи, Козакевичи, Балтман, Ятовт, Первули, Бутины, Липатовы, Бакалдины
Лайк (1)
reinisn

Рига
Сообщений: 1238
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 720

Alena_Sch написал:
[q]
К какой метрополии относилась Римско католическая церковь Латвии в начале 20 века, в частности Резенско- Резненский декана?
[/q]


К Могилёвской
---
Бураковские (Курляндская губ.),
Карповы, Резаковы (с. Васильевка, Абдулинский р., Оренбургская обл.)
Вашкевич, Йонан (Даугавпилс, Латвия)
Лайк (1)
reinisn

Рига
Сообщений: 1238
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 720

Alena_Sch написал:
[q]
Шлякота Станислав Антонович
[/q]


По крайней мере в Латвии служил священник Антон Шлякота (1891-1963), уроженец Осуньской волости
---
Бураковские (Курляндская губ.),
Карповы, Резаковы (с. Васильевка, Абдулинский р., Оренбургская обл.)
Вашкевич, Йонан (Даугавпилс, Латвия)
Лайк (1)
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10758
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4085
Alena_Sch
Возможно.это произошло в1940году после 17июня
Откуда Вам известно.что вывезли в Ленинград?
Или в1941году в Сибирь?
Alena_Sch

Alena_Sch

Сообщений: 503
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 447

campsis59 написал:
[q]
Alena_Sch
Возможно.это произошло в1940году после 17июня
Откуда Вам известно.что вывезли в Ленинград?
Или в1941году в Сибирь?
[/q]



Информация получена со слов в 50е годы, поэтому не настаиваю на достоверности...При случае, попробую уточнить...

Выше уже писала, что шансы на успех минимальны. Или надо найти время и силы, чтобы зарыться в архивы, но мало опыта в таких поисках...Поэтому, пусть остается семейной легендой..
latgalec
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 769
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 468

Alena_Sch написал:
[q]
Поэтому, пусть остается семейной легендой..
[/q]

...или тайной германских(позже британских) спецслужб to_keep_order.gif

Священники латгальцы в Сибири проявили себя как активные участники антисоветского подполья.

Так ксенз Ауэдор, служивший в Тимофеевском костеле(латгальский) ныне Венгеровского р-на Новосибирской области, выследил и здал колчаковцам парторга "отряда красных партизан Ерошенко" А.В. Горовацана, которого они повесили. В начале 1920-х годов Ауэдора большевики арестовали и дальнейшая его судьба неизвестна.

В Ленинграде в 20-е годы латгальцев было около 10 000 человек, это 1% населения города, которое активно поддерживало Латвию(спецслужбы которой уже находились под контролем Германских-согласно Дюкову А.Р.) и города, которой Германия уже к концу 1930-х годов явно планировала брать(согласнго Виктору Суворову). Не сложно догадаться, зачем духовные и культурные деятели из Латвии ехали в СССР. И к тому же по приказу Ежова("Латышская операция НКВД) предписывалось отдельной строкой арестовывать граждан Латвии, проживавших в СССР....
---
В Армии Колчаковской прадедушка служил
В холодной Сибири порядок наводил.

Мой дневник: https://forum.vgd.ru/7996/

Все сведения о латгальских колчаковцах размещены мной добровольно и без согласия их патриотически настроенных потомков
Alena_Sch

Alena_Sch

Сообщений: 503
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 447
>> Ответ на сообщение пользователя latgalec от 27 июня 2021 10:44

К сожалению, массовая депортация латышей 25 марта 1949г. в Сибирь целыми семьями (от младенцев до стариков), и в основном крестьянского населения, не добавила любви к власти и, отнюдь, не только священникам. (личное мнение)
Alena_Sch

Alena_Sch

Сообщений: 503
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 447

reinisn написал:
[q]

Alena_Sch написал:
[q]

Шлякота Станислав Антонович
[/q]



По крайней мере в Латвии служил священник Антон Шлякота (1891-1963), уроженец Осуньской волости
[/q]


Уточнила о Станиславе Шлякота. (Информация не моя и поэтому постоянно преследует мысль об этичности подобных изысканий...)

Шлякота Станислав (1904г.р) служил священником в Шкяуне ("на границе с белоруссией" - так что, скорее всего, не ошиблась в поселке).
В 40ые годы бесследно исчез.. История обрывается на тайном вывозе с целью спасения..(о чем писала выше)
На вопрос, где учился, был ответ "в облОне" (так я восприняла на слух - к сожалению, не переспросила и не уточнила).
Поиск подобного места - ничего не дал, нашла только Оболонь на Украине.

P. S. Оказывается я не одна "белая ворона" на нашем "дереве" . Найденная двоюродная сестра моего отца (довольно преклонного возраста), в свое время также интересовалась судьбой своих родственников (более близких ей, чем мне). От неё и узнала все эти подробности..
reinisn

Рига
Сообщений: 1238
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 720

Alena_Sch написал:
[q]
Шлякота Станислав (1904г.р) служил священником в Шкяуне ("на границе с белоруссией" -
[/q]


В Шкяуне с 1920 по 1940 год служил не Станислав, а Антон Шляхота. После второй мировой войны некоторое время находился на нелегальной положении - скрывался от советской власти.
---
Бураковские (Курляндская губ.),
Карповы, Резаковы (с. Васильевка, Абдулинский р., Оренбургская обл.)
Вашкевич, Йонан (Даугавпилс, Латвия)
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17  18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 Вперед →
Модераторы: Demesha, Erla, Linino
Вверх ⇈