Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Перевод с латышского

помощь с переводом и прочтением

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 104 105 106 107  108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 Вперед →
gomelchanka yulia

gomelchanka yulia

Гомель
Сообщений: 426
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 411

campsis59 написал:
[q]
снято летом 1962года
[/q]

Спасибо!
---
Ищу сведения о Зуевых из Тверской области, Кобылиных, Кабариных, Хазовых, Клубовых, Малышевых из Вологодской области, Вильман (Vilmane. Vilmanis. Willmann) из Латвии, Сайковских из Польши и Виленской губернии.
alex_g_popp

alex_g_popp

Россия, Самара
Сообщений: 142
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 58
Переведите, пожалуйста, должность или звание "Politiskas Apsardsibas ismekleschanas eerdna w.i." из 1921 года.
---
С уважением, Александр
-----
Popp, Röder und Hess, Burghaslach, Hirschenhof, Riga, Кунгур, Орехов, Сталинград
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10747
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4074
alex_g_popp
Izmekleschanas-расследование

ierednis-чиновник

Вы хотите дословно?
Чиновник расследования Политической охраны

Поэтому.я взяла за смелость-написать-что это следователь.впрочем в1921году-он может быть назывался по-другому
С интересом выслушаю другие мнения

Кстати.это ещё не современный латышский язык
Лайк (1)
alex_g_popp

alex_g_popp

Россия, Самара
Сообщений: 142
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 58
Я только сейчас стал догадываться, что именно написано рукописью, когда увидел напечатанное "ismekleschanas eerdna w.i". А что такое "w.i."? А, И.О.!
А что есть "Norahdi jums"?
---
С уважением, Александр
-----
Popp, Röder und Hess, Burghaslach, Hirschenhof, Riga, Кунгур, Орехов, Сталинград
Linino

Шведское Королевство
Сообщений: 3809
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1338

alex_g_popp написал:
[q]
когда увидел напечатанное "ismekleschanas eerdna w.i". А что такое "w.i."? А, И.О.!
А что есть "Norahdi jums"?
[/q]

и как всегда без отсылки на источник dntknw.gif

w.i. как уже отмечено скорее всего v.i. - исполняющий обязанности
Norahdi jums - первое это указать, второе вам или Вам, без контекста скорее всего - указываю Вам, повелеваю Вам, приказываю Вам и т.п. Однако это может и одно слово - norādījums - указание к действию, инструкция и т.п.
---
Мы псковские, мы прорвемся (с)
Лайк (2)
alex_g_popp

alex_g_popp

Россия, Самара
Сообщений: 142
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 58
"Norahdi jums: atteezigs sinojums nosuhtits Jums" Google переводит как "Напоминаем: Вам отправлено соответствующее сообщение". Вроде логично, но не странный ли оборот в письме от политохраны к прокурору? Или тогда все были проще?
---
С уважением, Александр
-----
Popp, Röder und Hess, Burghaslach, Hirschenhof, Riga, Кунгур, Орехов, Сталинград
nael
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 16
Здравствуйте! Есть запись о рождении из посемейного списка рижских мещан. Может быть кто-то сможет помочь разобрать, где было крещение. Скорее всего где-то в Псковской губ., мне видится Троицкий собор/церковь, не могу прочитать место.
Оригинал: https://www.familysearch.org/a...at=3010077


Комментарий модератора:
последнее предупреждение, дальнейшие сообщения без ссылок на источник будут удаляться!!!


Прикрепленный файл: Vladimir.jpg
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10747
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4074
nael
это немецкий язык-возможно-Остров
Лайк (2)
Linino

Шведское Королевство
Сообщений: 3809
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1338
nael
предположу, что Троицкий собор города Острова Псковской губернии, но за 1875 метрики мной еще не обнаружены
---
Мы псковские, мы прорвемся (с)
Лайк (1)
nael
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 16


campsis59 написал:
[q]
nael
это немецкий язык-возможно-Остров
[/q]



Linino написал:
[q]
nael
предположу, что Троицкий собор города Острова Псковской губернии, но за 1875 метрики мной еще не обнаружены
[/q]


Спасибо!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 104 105 106 107  108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 Вперед →
Вверх ⇈