ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Перевод с латышского

помощь с переводом и прочтением

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 102 103 104 105  106 107 108 109 110 ... 113 114 115 116 117 118 Вперед →
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7208
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226

Eglite написал:
[q]
Даже агентство по переводам отказалось, оказывается, за последние 100 лет язык сильно изменился...
[/q]


Что это за агентсnво такое, если я, которая не знает латышский, могу перевести? Язык не мог измениться. Он как был латышским, так и остался. Изменилось написание некоторых звуков. А текста в паспорте практически нет, несколько слов всего.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Лайк (1)
Eglite
Новичок

Eglite

St. Petersburg
Сообщений: 19
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 8

Ampel написал:
[q]

Eglite написал:
[q]

Даже агентство по переводам отказалось, оказывается, за последние 100 лет язык сильно изменился...

[/q]



Что это за агентсnво такое, если я, которая не знает латышский, могу перевести? Язык не мог измениться. Он как был латышским, так и остался. Изменилось написание некоторых звуков. А текста в паспорте практически нет, несколько слов всего.
[/q]


Да, я тоже удивилась... Но вот так ответили: "Здравствуйте,
К сожалению, перевод данного документа выполнить не сможем, ввиду его плохого качества, неразборчивого рукописного текста и срока давности -
переводчики отказываются брать в работу перевод старых документов из-за изменений, которые понес язык за последние 100 лет - в современной лингвистике/переводческой деятельности такое не практикуется (если и есть, то за очень редким исключением)"

Не знаю, что бы я делала, если бы не наш форум, где всегда помогут))
---
Ищу Круминых/Круминьш Виллис (Феликс), Цецилия, Ирма, Эмма. Латвия, Елгава/Рига
Eglite
Новичок

Eglite

St. Petersburg
Сообщений: 19
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 8
>> Ответ на сообщение пользователя Linino от 24 ноября 2021 23:07

Linino

Спасибо Вам большое, Вы меня снова выручаете!101.gif

К сожалению, это опять не из моих предков smile_030.gif
---
Ищу Круминых/Круминьш Виллис (Феликс), Цецилия, Ирма, Эмма. Латвия, Елгава/Рига
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7208
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226

Eglite написал:
[q]
Не знаю, что бы я делала, если бы не наш форум, где всегда помогут))
[/q]


Потому что это не агентство. Там, видимо, ищут лёгкую работу.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Лайк (1)
Linino

Шведское Королевство
Сообщений: 3809
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1338

Eglite написал:
[q]
К сожалению, это опять не из моих предков
[/q]

так может Вы напишите кого ищите, я очевидно пропустили и другие, раз не помогли. Можете в личные (это бесплатно), если стесняетесь rose.gif
---
Мы псковские, мы прорвемся (с)
Лайк (1)
Eglite
Новичок

Eglite

St. Petersburg
Сообщений: 19
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 8

Linino написал:
[q]

Eglite написал:
[q]

К сожалению, это опять не из моих предков
[/q]


так может Вы напишите кого ищите, я очевидно пропустили и другие, раз не помогли. Можете в личные (это бесплатно), если стесняетесь
[/q]



Нет, совершенно не секрет101.gif Я ищу свою прабабушку: Крумина Цецилия Ансоновна (Ансовна). К сожалению, мало информации, а без точных дат и мест рождения Архив Латвии не смог помочь. Что знаю:

  • Год рождения по устным данным 1882, место рождения тоже неизвестно, предположительно - Митава.
  • Крумина это фамилия по мужу, девичья неизвестна.
  • Мужа её звали Крумин Вилис Иванович, когда поженились, тоже неизвестно.
  • Вероисповедание неизвестно.
  • Известно, что 28 июня 1907г. у них родилась дочь Ирма в Риге, и примерно в 1913 - еще одна дочь Эмма


К сожалению, по дате рождения Ирмы (и Эммы тоже) Архив ничего не смог найти, так как нет вероисповедания. Сейчас я наугад просматриваю все церковные книги на Raduraksti за 1907, начала с лютеран просто из-за имен101.gif

Книги с переписью населения за 1897 по Митаве я уже просмотрела, сейчас смотрю для Риги.

Будет здорово, если вдруг что-то найдется, а то у меня уже заканчиваются идеи для поиска))
---
Ищу Круминых/Круминьш Виллис (Феликс), Цецилия, Ирма, Эмма. Латвия, Елгава/Рига
Лайк (2)
TatyanaEgorova

Рязанская область
Сообщений: 677
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 556
Помогите, пожалуйста, прочитать, какой пол указан в документе.


Комментарий модератора:
пожалуйста давайте ссылку на сам документ, а не только картинку!


Прикрепленный файл: Актовая запись о рождении Т. Т.Ю.1.jpg
---
Ищу сведения об Остроумовых, Протопоповых, Беляевых, Благовещенских, Сретенских, Стрельцовых, Воскресенских (СЦС Москвы и Моск. губернии), а также Цховребовых (Юж. Осетия), Трифоновых и Кониных (Тульская губ.)
apinis

Latvija
Сообщений: 1496
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 705

TatyanaEgorova написал:
[q]
какой пол указан в документе.
[/q]

женский
TatyanaEgorova

Рязанская область
Сообщений: 677
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 556
apinis

Большое спасибо!
---
Ищу сведения об Остроумовых, Протопоповых, Беляевых, Благовещенских, Сретенских, Стрельцовых, Воскресенских (СЦС Москвы и Моск. губернии), а также Цховребовых (Юж. Осетия), Трифоновых и Кониных (Тульская губ.)
BachevaTanya
Начинающий

Петрозаводск
Сообщений: 25
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 22
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, мне нужно отправить запрос о рождении на латышском языке.
Я могу воспользоваться яндекс переводчик или лучше обратится в "Бюро переводов"?


-----
Ищу сведения о Терентьевых, переселенцев с Витебской губернии в Ачинск.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 102 103 104 105  106 107 108 109 110 ... 113 114 115 116 117 118 Вперед →
Вверх ⇈