Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ковенская губерния

Была образована из 7 северных уездов Виленской губернии указом императора Николая I от 18 (30) декабря 1842 года

    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 157 158 159 160 161 162 Вперед →
vineja

Вильнюс
Сообщений: 2943
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 877
Zabellisa, из Ревизских сказок по Вилкомирскому уезду Ковенской губернии за 1850 год выписала следующее:
в Курклевском приходе в имении Куркле или Поверинце в деревне Жаглишки есть Забейко или Забелло
Также в Больницком приходе есть
Забелко или Забелло Юстин Матвея сын, калека, 21
его брат - Иван, 16
его сестра - Мария, 12
vineja

Вильнюс
Сообщений: 2943
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 877
NINETTA, к сожалению, фамилия Узнис мне не попалась. Записала себе ее на память, если где-нибудь встречу, постараюсь не пройти мимо. 101.gif
Ugolev
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1
Всем добрый день! Я изучил старинные открытки за 1908 - 1914 гг., хранящиеся в нашей семье. Это переписка моих прадедушки и прабабушки, когда они были женихом и невестой, а потом создали семью. Жили они в городе Видзы, а часть открыток (1913 год, лето) отправлено молодым  прадедом в г. Дрисса, где гостила моя 18-летняя прабабушка у родных. Правильно ли я понял, что эти города  (Ковенской губернии) после 1917 года отошли к Белоруссии? Очень-очень хотелось бы что-нибудь узнать об этом. Мой прадед по материнской линии был присяжным поверенным (юрист по сегодняшнему) и постоянно ездил в командировки, по штемпелям это видно. И отовсюду писал своей невесте, иногда утром и вечером! Так сильно он ее любил. Ее звали Евгения, а его - Григорий Львович Жив, он был старше на 8 лет. В 1915 году его по долгу службы перевели в Москву.  В 1920 году, в мае, возвращаясь из командировки (в вагоне с выбитыми стеклами, после революции же дело было), подхватил воспаление легких и без лекарств умер. Ему было  33 года... Супруга в 25 лет осталась с 5-летней дочкой и моим дедушкой в животе (т.е. в положении). Я обожал своего деда Григория Григорьевича (названного в честь своего отца, который не успел его увидеть) и хотел бы что-нибудь узнать о его родителях и их родине. Они так хотели счастья, но вечные войны только и могут разрушать и семью, и любовь и тогда, и сейчас. Очень интересно, что стало с этими городами? Литовские они или белорусские? Как найти ниточку о молодости своих предков? Есть дома несколько фотографий: они смотрят друг на друга и улыбаются! Казалось, что будут вместе до старости... Спасибо каждому, кто откликнется.  С уважением! Евгений Уголев, 19 лет, студент, Москва.
vineja

Вильнюс
Сообщений: 2943
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 877
Ugolev. и Видзы и Дрисса сейчас в Белоруссии. И большинство документов по этим городам должны быть в Белорусских архивах.
Edween

Санкт-Петербург
Сообщений: 541
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 126
Ugolev, Евгений, меня тоже интересует этот район Беларуси. Приходите в раздел форума по Беларуси и по Витебской области - оба местечка там теперь. Дрисса теперь называется Верхнедвинск.
В Дриссе проживали мои однофамильцы примерно в то же время. У Вас сохранилось где-то отчество/девичья фамилия прабабушки Евгении?
Фамилию Жив среди имеющихся у меня телефонных книжек Беларуси мне удалось найти только в Минске, есть два человека - В.С. и Д.Л. Посмотрю еще в Полоцке/Новополоцке - где-то был справочник, не могу пока найти.
Успехов, землячок 101.gif
---
Санкт-Петербург
-----------------------
Подгайские, Бондаревы, Мудролюбовы, Гряколовы, Новиковы, Инюшины, Беловы, Исааковы/Исаковы, Кургановы, Беляевы, Синявины, Демидовы, Шелякины, Федосеевы - пишите! Географические подробности - в профиле...
Лайк (1)
Ugolev
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1
vineja Edween
Спасибо большое за ответы!
Edween
Девичья фамилия прабабушки Евгении - Калманович. А можно узнать координаты этих людей из Минска? Наверняка, это мои родственники со стороны прадеда. Мне известно только о тех Живах, что погибли в блокадном Ленинграде. Заранее огромное спасибо!
С уважением, Евгений.
vineja

Вильнюс
Сообщений: 2943
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 877
Edween Ugolev, сегодня смотрела метрические книги Браславского деканата за 1834 год. Там есть записи и Видзкой и Дрысвятской католических парафий . 101.gif
neris
Начинающий
prosto

Kaunas
Сообщений: 24
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2
gde mozna naiti Kovenskai gyberniji
Novoaleksandravskoi yezda  Tovrogiskoi volosti spiski zemlavladelcev ( krestjanin) est li takije spiski .
---
iшчю  Кайрёнис, Гряжянас, (Пелейгыте-Плацидыте) Кайрёнене  Розалия.
vineja

Вильнюс
Сообщений: 2943
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 877
neris, сегодня в 1262 фонде смотрела - есть.
Anton1968
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 21
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 4
vineja, здравствуйте! Обращаюсь к Вам за советом.
Суть дела в следующем:мой дед-Лечицкий Антон-родился в Петрограде в 1914 г.Поляк.Крещение было в Римско-Католической церкви Св.Екатерины в Петрограде..Родители:Адольф Михайлович Лечицкий(родился в 1884 г.,уроженец Ковенской губ.) и Александра Лечицкая(Лукша)-крестьяне Ковенской губернии(Каунасс),Нова-Александровского уезда(Зарасай),Красногорской волости(?).
Подскажите,как сейчас называется Красногорская волость, какие шаги нужно предпринять для выяснения о них максимально возможной информации? В какие архивы обращаться с запросом и какую информацию запрашивать?Что можно узнать в результатах переписи 1895 г.?
С уважением, Антон
antonbook@mail.ru

---
Ищу Лечицких , Лукша, Лукашунас из Браслава(Белоруссия), Федоровых из Новгородской обл., Дударевых (Белоруссия, Ленинград), Кушиных(Псковская область, Ленинград) и их родственников!
    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 157 158 159 160 161 162 Вперед →
Вверх ⇈