ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ЛИТВА

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 ... 478 479 480 481 482 483 Вперед →
CARINA

Vilnius
Сообщений: 781
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 65
АРХИВЫ Литвы https://forum.vgd.ru/525/

Территория Литвы разделена на 10 уездов. Уезды образуют территории самоуправлений 9 городов и 43 районов,
а также 8 вновь образованных самоуправлений. Самоуправления делятся на староства.


Уезды


Города Литвы


Список населенных мест Ковенской губернии 1892 г.
Книга

Алфавитный список населенных мест Ковенской губернии 1903 г.
Книга

Карта Ковенской губернии Сост. согласно новейшимъ даннымъ
1915 г.

Перепост


Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Списки населенных мест по странам огромны и желающих открыть индивидуальные темы много. Допускается разбивка в разделе по городам, уездам, волостям. Просьба - придерживаться этой схемы.


i.gif Большая просьба ко всем, работающим в данном разделе -
Не открывайте дубль - темы, внимательно читайте название тем, уже открытых....



Прикрепленный файл: 1.png2.png, 24817 байт
Лайк (2)
CARINA

Vilnius
Сообщений: 781
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 65
На Личных посмотрите


Demesha

Demesha

Latvija, Jurmala
Сообщений: 599
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 124
CARINA Карина, привожу ссылку на польский сайт

http://www.diecezja.wloclawek....ek/G52.htm

Там, ниже, есть интервью с Еугенией Деделис. Если Вам не трудно - может быть посмотрите? Если там есть что-то из биографических сведений - пожааалуйста, переведите (если не трудно!) и перешлите на мыло,а? И ещё - не смогла я соориентироваться на сайте - там есть какие-то координаты этой самой Еугении, или той организации, чей это сайт и кто брал интервью... ?
Заранее спасибо и извините за подкинутую работёнку 101.gif...

Упс... Это скорее надо было в "Польшу" запостить... Просто зная, что рубрику "Литва" ведёте Вы - написала сюда...

(Сообщение отредактировал Demesha 13 фев. 2004 12:44)

---
Латвия, Юрмала  
Ищу родню Добровольские, Дмитриевы, Захаровы, Сиберины, Соловьевы, Гусевы, Голубевы, Гришины, Лаврищевы, Крутовы, Васильевы, Дундуковы - Москва, Питер, Псковская, Тверская, Ярославская обл.
Деделис ( с вариантами) тоже ищу -
SK

Рига
Сообщений: 1674
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 90
vineja
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ой!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ну вы героиня!!!!!!!!!!!!!!!!!
плиз!! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ!!! не надо ходить по кладбище одной!!!!!! да еще зимой!!!!!
ну девочки.. серьезно!!!что вы!!!
Огромное спасибо за такую отзывчивость, я даже не знаю как вас отблагодарить...
Лично меня муж на кладбище одну не пускет раньше я ходила.. а теперь его слушаюсь... времена другие..
---
Бог в помощь.
vineja

Вильнюс
Сообщений: 2955
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 889
SK , не так это страшно. как может показаться. Я кладбищ не боюсь, люди страшнее.101.gif Тем более, что кладбище знакомое - там у меня бабушка похоронена.
Но там были и другие захоронения на этой огороженной территории, явно, что они принадлежат к одной семье. Куда Вам дать о них информацию?
SK

Рига
Сообщений: 1674
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 90
мой майл asaturan@inkomerc.lv
а зовут меня Каринэ Асатурян
еще раз, СПАСИБО!! я ваша должница101.gif))
---
Бог в помощь.
CARINA

Vilnius
Сообщений: 781
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 65
SK
Don't worry!

Мы ж не первый год замужем - пойдем вдвоем, утром или днем и плюс - с двумя собаками - у Винеи собака и у меня тоже.
Как Штирлиц: напишу по-французски и левой рукой...

SK

Рига
Сообщений: 1674
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 90
ну все же!!!мужья потом ваши меня ругать будутsad.gif(
---
Бог в помощь.
CARINA

Vilnius
Сообщений: 781
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 65
Demesha

Это страница Вроцлавской Вискупии и статьи из их газеты " Зависловская община".
У этой пани Эугении (как у члена их католической общины) берут интервью, и она делится воспоминаниями о детстве и о том, как оказалась во Вроцлавеке.
Она родилась в 1913 за Бугом над рекой Жижма, которая впадает в Неман, до Лиды было 20 км, недалеко от Новогрудка и 80 км до Вильны (я так понимаю, это современная Белоруссия).
Детство вспоминает как рай - цветы, птички...
С мужем познакомилась в костеле, жил в соседней деревне - любовь с первого взгляда.
Он был военным, окончил Офицерскую школу, служил в Войске Польском. После шлюба жили с родителями и хотели с ними и остаться. Но вышло по-другому.
Перед 2-ой войной заболел отец этой пани. Потом пришли россияне и стали поляков вывозить в глубь России. Но их семья упросила их не трогать из-за тяжелого состояния отца. А вещи уже были приготовлены, и они потом смеялись, сколько всего приготовили, а разрешалось взять маленький узелок.
Потом немецкая оккупация, поляки боролись с немцами, создали партизанское войско, ее муж организовал отряд. Самый большой бой - освобождение Вильнюса. Много поляков погибло, многих вывезли в Сибирь.
Та область переходила из рук в руки, они должны были кормить и немцев, и русских, и поляков из Армии Крайовой...
После войны думали (и им говорили), что будет еще тяжелей и решили уехать в Польшу. Переехали в Познань всей семьей с сестрами и их мужьями. Ее муж приехал позже, т.к. скрывался. Один из зятьев уговорил не оставаться на Западе, переехали во Вроцлавек. Бедствовали, жили в вагоне, позже купили дом, в котором с тех пор и живут.
Муж умер в 1980, ее мать еще раньше. Она осталась с дочерью Барбарой и ее мужем.

Все, в общих чертах.

 

(Сообщение отредактировал CARINA 15 фев. 2004 19:58)

Лайк (1)
Demesha

Demesha

Latvija, Jurmala
Сообщений: 599
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 124
CARINA ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!! Карина, а там на сайте может какие-нибудь координаты есть? Почтовые или инетовские? Очень интересно связаться с этой пани... Больно уж район рождения её мужа близок от искомой местности!
---
Латвия, Юрмала  
Ищу родню Добровольские, Дмитриевы, Захаровы, Сиберины, Соловьевы, Гусевы, Голубевы, Гришины, Лаврищевы, Крутовы, Васильевы, Дундуковы - Москва, Питер, Псковская, Тверская, Ярославская обл.
Деделис ( с вариантами) тоже ищу -
CARINA

Vilnius
Сообщений: 781
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 65
Есть же ее адрес, сейчас посмотрю, не открывается, помню, что в первом предложении улица на С, только дописать ... Боже! Я же везде написала Вроцлавек, а это Влоцлавек!
Илончик, это я по инерции, прости! А открыть не могу, сейчас перегружу.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 ... 478 479 480 481 482 483 Вперед →
Вверх ⇈