Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Разделы региональных архивов: Архив Республики Северная Осетия-Алания, Архивы Ставропольского края

🗺️ Буденновск — СК

город, ранее Святой Крест, Старые Маджары, Сурб-Хач, Прикумск

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: helen_ka, apuzanoff, fraujulika
ставрВладимир

ставрВладимир

Ставрополь
Сообщений: 572
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3944
список 8

Прикрепленный файл: 00009.jpg
---
Владимир ищу Соленовых, Евстафьевых. Тумановых -Ставрополье.теперь уже и Соленовых из с.Яковлево Ковровского уезда Владимирской губернии
ставрВладимир

ставрВладимир

Ставрополь
Сообщений: 572
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3944
здесь могут быть карты или схемы местности Записка Общества Армавир-Туапсинской железной дороги о проектируемых подъездных путях (Армавир-Святой Крест, Петровское-Дивное, Курганная-Лабинская). Приложение: карта района строительства. Брошюра. не ранее [1910]

------------------------
Дело о переименовании уездного города Святой Крест Терской губернии в город Прикумск, а уезд - в Прикумский 24 мая - 31 декабря 1921
--------------------------------
598 Переписка с Ставропольской палатой гоимущетсв, земским судом и прошение крестьянки Чабановой об освобождении ее сына от рекрутской повинности. 1848–1848
---------------------------------------
Общественное и хозяйственное управления города Святого Креста. 07.03.1878 - 08.04.1915гг. г. Святой Крест Ставропольской губернии
Санаторий им. Воровского Пятигорской группы Кавказских Минеральных Вод. г. Пятигорск 1924 г 1924 – 1924
--------------------------------------------
62 Список лиц, имеющих право участия в выборах в учредительное собрание по 1-му городскому Святокрестовскому участку Святокрестовского уезда Ставропольского избирательного округа 1917–1917 0
63 Список лиц, имеющих право участия в ывборах в учредительное собрание по 1-му Городскому Св. Кр. участку Святокрестовского уезда Ставропольского округа 1917–1917 0
65 Список лиц, имеющих право участия в выборах в учредительное собрание по 2-му городскому Св. Кр. участку Святокрестовского уезда Ставропольского избирательного округа 1917–1917 0
66 Список лиц, Имеющих право участия в учредительное собрание по 4-му городскому участку Святокрестовского уезда Ставропольского избирательного округа 1917–1917 0
67 Список лиц, имеющих право участия в учредительное собрание по 7-му городскому участку Святокрестовского уезда Ставропольского избирательного округа 1917–1917 0
------------------------------------------------------
Таблицы о мертворожденных и умерших на первом году жизни младенцах в г.Святой Крест Ставропольской губернии за 1915 год --только цифры по конфессиям.неинформативно
Ведомость успеваимости учащихся мужского училища ст. Полтавской Куб.бл. за 1888 год, списки лиц правленческого вероисповедания гор. Святого Креста, переписка о назначении законоучителей и другими шккольными вопросами, удостоверения священнику Байздренко об открытии им духовной школы. 1888–1888
Ф.135. Оп.46. Д.4 Ведомость успеваимости учащихся мужского училища ст. Полтавской Куб.бл. за 1888 год, списки лиц правленческого вероисповедания гор. Святого Креста, переписка о назначении законоучителей и другими шккольными вопросами, удостоверения священнику Байздренко об открытии им духовной школы. 1888
Ф.101. Оп.1. Д.1897 Дело о востребовании армянскому священнику Бегулову прививать оспу в Большедербетовском Калмыцком улусе. 1850
-----------------------------------------------------------------
По обвинению бывшего Врид. Начльника Святокрестовского Политбюро тов. Бейрюмова в умышленном незадержании контрреволюционера Киенко 1920–1921
Статистические сведения о состоянии народного образования в селах Медвеженского и Святокрестовского уездов Ставропольской губернии за 1919-1920 учебный год.
тчеты и переписка со Святокрестовской уездной комиссией по ликвидации неграмотности. 1920–1920
Статистические сведения о состоянии училищ Святокрестовского уезда Ставропольской губернии в селах за 1919-1920 учебный год.
Списки сотрудников Святокрестовской чрезвычайной комиссии по ликвидации неграмотности за 1921 год
Сведения о состоянии школьных зданий и подготовке их к началу 1921-1922 учебного года в Святокрестовском уезде
План и программа для профессионально-технических сапожных курсах и протокол заседания инициативной группы об организации с/х курсов при Прасковейском с/х техникуме 1921–1921
ротоколы собраний волостных комячеек, отчеты , доклады, акты обследований о работе уездной Святокрестовской комиссии по ликвидации неграмотности 1921–
Переписка с Святокрестовской уездной и волостными чрезвычайными комиссиями по ликвидации неграмотности. 1921–
По обвинению сотрудника Святокрестовской уездной милиции Жмак Степана Евксентьевича, Балкина Александра Ивановича, Родина Тимофея Анисимовича, Полякова Ивана Даниловича, Волкова Ивана Ивановича, Феодоренко Ивана Алексеевича, Гайдашева Павла Андреевич 1920–1921 638
По обвинению Гаврилова Ивана Ивановича Зампредкомдеза Святого Креста в пьянстве и угрозах 1920–1921
По обвинению Начальника 2 района Святокрестовского уезда Стеклиева и делопроизводителя того же района Пршина в распитии вина конфискованного 1920–1921

--------------------------------------------------------------------
Святокрестовское 1-е высшее начальное училище 16.09. 1879г. -1919 г. г. Святой Крест
Открыто 16 сентября 1879 г. как двухклассное городское училище. С 1 июля 1902 г.преобразовано в трехклассное городское училище, с 1 сентября 1908 г. в училище было четыре класса. Окончившие полный курс учащиеся имели право поступать в 5 класс гимназии (девушки) и в общеобразовательные или специальные учебные заведения (юноши). 10 декабря 1905 г. при училище открылось ремесленное отделение со слесарным и кузнечным отделами.
--------------------------
sadaza ,спасибо Александр Викторович.просмотрю.
ГАСК Ф.68 оп.2д.1025
д.1115


В обоих делах списки детей привитых от оспы.
годы 1891 в первом деле
годы 1892-3 во втором
возраст детей до года в месяцах
их имена и фамилии
порой ФИО отца
Документы ценны тем,что очень плохое сохранение метрик по нас.пунтам описанных в делах.
Нас.пункты практически одни и те же в обох делах.
Видимо Святокрестовский и Новогригорьевский уезды
По Ставропольскому ,Александровскому и Медвежинскому-нет.
В делах:
Дербетовское,
Малая Джалга,
Предтечинское
Яшалта
Винодельное
Прасковея и отселок Орловский
Большая Джалга
Митрофановское
Киевское
Вознесеновское
Урожайное
Владимировка
Правокумское
Бурлацкое
Спаское
Ареховское
Кистинское
Медведское
Александрия
Воздвиженское
Рагули
Дивное
Николино-Балковкое
Камбулат
Овощи
Казкулак
Покойное
Петровское
Елизаветинское
Донская балка
Сотниковское

во втором деле все те же и
Благодарное
Святой Крест
Правокумское
Левокумское
Высоцкое
Яшалта
Сухая Буйвола
Старобурукшунское
Шишкинское
Стародубское

---------------------------------------------------------------
РГИА

1.Ф. 1268 Оп. 4 Д. 391.
Название фонда:КАВКАЗСКИЙ КОМИТЕТ.
Номер описи:4
Об изъятии Армян заштатного города Св.Креста и Села Касаевой Ямы из ведомства управления Государственных имуществ, вместес землею, находящеюся в пользовании последних, а так же о дозволении первым избирать из среды себя для заведывания Полицейскою частью, Пятисацкого с двумя кандидатами. Н.27 сентября 1850 г.- К.19 января 1851 г..

2.Ф. 1268 Оп. 1 Д. 730.
Название фонда:КАВКАЗСКИЙ КОМИТЕТ.
Номер описи:1
По записке Министра Государственного Имущества о правах армян, исключенных из Кавказского Линейного Казачьего войска и переселившихся на земли, лежащие при упраздненном городе Св.Креста. Н. 14 марта 1845 г. - К. 19 января 1851 г..
---
Владимир ищу Соленовых, Евстафьевых. Тумановых -Ставрополье.теперь уже и Соленовых из с.Яковлево Ковровского уезда Владимирской губернии
ставрВладимир

ставрВладимир

Ставрополь
Сообщений: 572
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3944
предыдущие(еще бесфамильные) списки армянских переселенцев из ст.Порубачевской в г.Святой Крест (Ставропольская губ) вполне хорошо переходят в списки Ревизская сказка о жителях св.Креста, д. Коррас, Николаевской, Константиновской 9-ой народной переписи. и Ревизская сказка об армянах г.Святого Креста м.Эдессии, немецких колоний: Каррас, Николаевской и Константиновской. .
при желании можно отыскать,какие фамилии получили семьи переселенцев по месту их приписки в городе Святой Крест.благо,небольшой разрыв во времени.

в ревизской сказке армянского населения заштатного города Святого Креста за 1858г есть сведения о следующих семьях:
Арзиманова Кеорка
Арзиманова Григора
Арзиманова Донахта
Арзиманова Матеоса
Арзиманова Перверди
Арзиманова Бакши
Арзиманова Коцар
Арзиманова Егиазара
Арзиманова Акопа
--------------

Туманова Ростюша
Туманова Микиртыча
image?id=857365490508&t=3&plc=WEB&tkn=*w_QoaIrIvY-DGt_xP7UDtPz-clo
image?id=857365490252&t=3&plc=WEB&tkn=*NxGYIyHbH1he6cEuXcTcTjx461s
image?id=857365630284&t=3&plc=WEB&tkn=*CKiX5xuhc_jk_AFPsMm-N66R30c
image?id=857367168844&t=3&plc=WEB&tkn=*bKoO5f7E-vGiCUatqmkS2M_couc
-------------
Алаверди Григоров Чабанов
-----------------------
Ф.459 ОП.103 Д.480 лл 84оборот-85
Ревизская сказка армян г.Святого Креста записана 1858г май 18го дня.
Три семьи
1. Сагател Шихляров (по пред.ревизии было 38 л) теперь-45л
Сын его Калуст (12л) 19л

1й брат Сагатела -Каспар (32) 39
Сын Каспара -Аваким (- ) 1год

2й брат Сагатела - Хаги (26) 33г
Сын Хачо -- Оган (- ) 2 г

Их женщины:
Сагатела жена – Сапи Цатурова 42 г
Сагатела дочери: Марья 14
Мархрида 6
Урумена ?? 2

Каспара жена –Марьям Оганова 30 ½ л
Каспара дочь –Дорсун 5

Хаги жена – Маскур Ягазарова 20 ½ л
Его дочь – Саринка 4

Лл 97оборот- 98

2. Торос Арутюнов Шихляров (64) умер в 1851 году
Тороса сыновья :
1й Артюн (32) 39
Артюна сыновья: Карапет (1) 8
Макар - ( - ) 3

2й Григорий (26) 33

3й Мартирос (20) 27

Их женщины :
Тороса жена – Манна Костанова 46л

Артюна жена - Марьям Агушева 31
Его дочери: Еринац ? 9
Нуни 2

Григора жена – Варвара Козарова 26
Его дочери: Катерина 6
/Уруменина 4
близнецы /Лисинька 4

Мартироса жена –Вартак Ягазарова 19

Лл.159оборот- 160)
3. Исай Арутюнов Шихляров 75 лет ( в семье 13 мужчин + 8 женщин)
image?id=857367117388&t=3&plc=WEB&tkn=*kIIbzhkgYP2OjidNybbAa-PL_l4
***

ldslenochka написал:
[q]
В ГАСК в деле 459-2-645 "Ревизская сказка Кавказской области Пятигорского округа слободы Солдатско-Александровской" есть ревизские сказки за 1835 год по следующим населённым пунктам: г. Святой Крест, колония Каррас, слобода Солдатско-Александровская, селение Новозаведенное, слобода Новогригорьевская, село Нины. Этих данных нет в описях РС в читальном зале ГАСК.
[/q]


***
По сельхозпереписи 1916 г в Святом Кресте проживали:

1.Шихляров И.А. Почтовая 22 50 квартал, 1м + 4 ж , 1200 корней винограда

2.Шихляров У.И. (мещанин) Кривая б/номера 48 квартал ,3м+3ж

3. Шихляров Е.С. Преображенская 26 1м+4ж 1 лошадь

4.Шихляров А.Ш.? Почтовая 44 квартал 51 3м+ 2ж ,1 коза

5. Шихляров П.Я. Садовая ,114 квартал 120 , 2м+ 2ж
---
Владимир ищу Соленовых, Евстафьевых. Тумановых -Ставрополье.теперь уже и Соленовых из с.Яковлево Ковровского уезда Владимирской губернии
Лайк (1)
ставрВладимир

ставрВладимир

Ставрополь
Сообщений: 572
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3944
Мой род Повествование о моих предках, основанное на воспоминаниях моего деда, Николая Артемовича Лачинова, и одного из его сыновей, Арама Николаевича Лачинова. Книга охватывает период с 1774 по 1926 годы. Это история нескольких поколений одного рода, армянских беженцев из поселка Куба, основавших селения Святой Крест, ныне Буденновск, и Карабаглы. История о непростой и насыщенной событиями жизни моих предков в разных городах Северного Кавказа (Буденновск, Левокумск, Терновка, Прасковея, Георгиевск и Кисловодск). Уникальные воспоминания очевидцев о неоднократной смене власти в городе в годы Гражданской войны. История о разных судьбах большой семьи и её маленьких подвигах.//РУБЕН ЛАЧИНОВ__МОЙ РОД.
интереснейший дневник.много фамилий.

MZIxfIuhSGU.jpg

WMiqmqIhp5A.jpg

YBCX6-PfLds.jpg


tBz0Gof5Z64.jpg
image?id=857365210188&t=3&plc=WEB&tkn=*nFdhNiui8jxynLq7BY7VboUzXzQ
image?id=857365209932&t=3&plc=WEB&tkn=*7wl9Ohc56Ez6sOhQZZBWDbsccuA
image?id=857365209676&t=3&plc=WEB&tkn=*ehJ8AM3-poThnjV-GpkUgl0mwfE
image?id=857365209420&t=3&plc=WEB&tkn=*b5_72LS-_S6Yqpm8Tn1kfZEBIgo
image?id=857365209164&t=3&plc=WEB&tkn=*yG0DEjcR8HAxyxgUVYlk6rCFIQY
image?id=857365208908&t=3&plc=WEB&tkn=*mQnpcStOn5jfA39Ru0VjVN81DIg
image?id=857365208652&t=3&plc=WEB&tkn=*hNEpaHi2g5CGQyYwlkKGvbF8IEA
image?id=857365208140&t=3&plc=WEB&tkn=*qPvSRB-P-wJhb6qF05cHMr69AO4

По ревизии 1858 года по г.Святому Кресту(ГАСК Ф.459 Оп.1 Д.480 стр..191оборот-192)
1858 г 18 мая
Мужчины:
Мнацакан Амбарцумов Лачинов (по предыдущей ревизии было 27 лет) –сейчас 34,5 лет

Мнацакана Амбарцумова сыновья : Амбарцум (было 1) –сейчас 8,5 лет
Александр ( ---) -- 6
Апанас (---) -- 2


Мнацакана Амбарцумова брат Артюн (22) ---29,5 лет

Женщины:
Мнацакана Амбарцумова мать Сара Цатурова 71,5 лет
Мнацакана Амбарцумова жена Варвара Давыдова 29,5 лет
Мнацакана Амбарцумова дочь Царик 10,5 лет

Арутюна Амбарцумова жена Ираик??(Цагик??) неразборчиво 20,5 лет
Арутюна Амбарцумова дочь Сундух?? 2 года
image?id=857365489996&t=3&plc=WEB&tkn=*aFBNQugE9dnx-O5_apPJok3ofSo
---
Владимир ищу Соленовых, Евстафьевых. Тумановых -Ставрополье.теперь уже и Соленовых из с.Яковлево Ковровского уезда Владимирской губернии
Лайк (1)
ставрВладимир

ставрВладимир

Ставрополь
Сообщений: 572
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3944
в 1920 году в Святом Кресте выпускались собственные денежные знаки-боны.

Надпечатка
«По постановлению Военно-Революционного Комитета Свято-крестовского района от 21 февраля 1920 года, имеет хождение как разменный знак наравне с советскими знаками и обеспечивется кредитными знаками Советского достоинства. К приему обязателен. Председатель Реввоенсовета 11-й армии Тронин {или «заместитель»} Завед.Финансовым Отделом – Жданов» на облигациях займа Свободы. 1918г.
--------------------------
бона 2 револ.армии РККА 21февраля 1920г
---
Владимир ищу Соленовых, Евстафьевых. Тумановых -Ставрополье.теперь уже и Соленовых из с.Яковлево Ковровского уезда Владимирской губернии
ставрВладимир

ставрВладимир

Ставрополь
Сообщений: 572
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3944
по г.Святому Кресту (ныне Буденновск Ставропольского края) на форуме ещё темы :
Духовенство г.Святого Креста::имена,хронология,судьбы
Духовенство армяно-григорианское г.Святой Крест
-----------------------------------------------------------

СПИСОК ДОМОВЛАДЕЛЬЦЕВ ГОРОДА СВЯТОГО КРЕСТА СТАВРОПОЛЬСКОЙ ГУБЕРНИИ ,КОИ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ЦЕНЗУ(НЕ МЕНЕЕ 100 РУБ) ИМЕЮТ ПРАВО ГОЛОСА ПРИ ИЗБРАНИИ УПОЛНОМОЧЕННЫХ (НА ДЕКАБРЬ 1895г).

Фамилии и имена домовладельцев,оценка имущества в рублях

Армяне
1.Агаянц Георгий(священник) 640
2.Арзиманов Карп 1500
3.Арзиманов Алексей 3700
4.Амалов Хачатур 100
5.Аксакалов Калуст 250
6.Амбарцумов Артём 300
7.Агаев Корней 150
8.Агаевы Абел и Абросим 100
9.Айвазов Григорий 1000
10.Арзиманов Иосиф 100
11.Агаев Иван 100
12.Аскандаров Григорий 100
13.Амалов Мкртыч 175
14.Амалов Адам 100
15.Амалов Нерсес 100
16.Абрамов Егик 100
17.Арзиманов Макар 120
18.Арзимановы Оваким и Айрапет 150
19.Амиров Хачатур 110
20.Амиров(Восканов)Аванес 150
21.Абановы Макар и Мартирос 150
22.Апресов Костан 110
23.Айвазов Абрам 200
24.Аивазов Апанес 100
25.Абанов Степан 150
26.Березов Аракел 100
27.Баграмов Осип 300
28.Балаарутюнов Афанасий 350
29.Вартанов Оваким 100
30.Вартанов Хачатур 100
31.Вартанов Гапрел 110
32.Гогджаевы Адам и Калуст 175
33.Гурджиев Хачатур 150
34.Ганджумов Артём 4500
35.Джигарханов Авак 150
36.Джигарханов Никита 160
37.Джигарханов Иван Павлов 580
38.Джигарханов Мегак 300
39.Джигарханова Екатерина 150
40.Давыдова Маринос 155
41.Десятников Григорий 100
42.Ериспохов Ефрем 130
43.Едигаровы Мосес,Акоп и Григорий 150
44.Едигарова Сара 125
45.Захаров Захар 150
46.Захаров Баграт 120
47.Зиялов Акоп 125
48.Захаров Акоп 110
49.Кабалалиев Манук 100
50.Кабалалиева Сара 1500
51.Кормосесов Макар 200
52.Кахаевы Варлам и Егор 1030
53.Калустов Азария 200
54.Кучбеков Артём 100
55.Карибов Осип 250
56.Карибов Иван 380
57.Кахаев Герасим 500
58.Калабеков Татеос 100
59.Кабалалиев Торос 125
60.Калабековы Гапрел и Хачик 250
61.Калабековы Артём и Григорий 200
62.Калабеков Матвей 200
63.Купецов Степан 1000
64.Купецов Артём 500
65.Кутышев Егор 450
66.Кандиев Захар 2000
67.Калабеков Григорий 100
68.Кукиев Торос 125
69.Кариевы Артём и Иван 150
70.Кайвановы Герасим и Иван 100
71.Кайванов Татул 100
72.Калабеков Никита Захаров 110
73.Кахаев Варлам 3350
74.Калустов Павел 725
75.Кахаевы Варлам и наследники Кариба 5000
76.Карапетов Оваким 100
77.Лазарев Иван 125
78.Лазарев Месроп 200
79.Мурдугов Григорий 400
80.Мурдугов Иосиф (священник) 1100
81.Мосесов Исай 200
82.Манучаров Иван 100
83.Маркаров Александр 200
84.Маркаров Хечо 100
85.Минасов Иван 125
86.Минасов Нерсес 100
87.Мансуров Петрос 300
88.Мегаев Осип 550
89.Мегаев Татул 250
90.Мегаев Раман 300
91.Мегаев Месроп 100
92.Мадатов Григорий 100
93.Мурдугов Рамуш 100
94.Мирзоев Хачатур 120
95.Маркаров(Хельминов) Макар 150
96.Маркаров(Ханеев) Семён 100
97.Меликов Петрос 450
98.Меликов Степан 180
99.Мелькомов Абросим 100
100.Мурадов Никита 290
101.Мурадов Ованес 125
102.Маркаров Григорий Торосов 100
103.Назаров Мосес 100
104.Назаров Саак 150
105.Назаров Авет 150
106.Нуриджанов Исай 700
107.Нуриджанов Артем Бабоев 110
108.Пугиев Авак 230
109.Пугиев Манвел 100
110.Попов Варак 100
111.Пугиев Егазар 100
112.Попов Борис 1050
113.Пассиев Манвел 200
114.Романосов Кеворк 125
115.Рамазанов Сергей 110
116.Рамазанов Калуст 290
117.Сафаровы Павел и Степан 150
118.Серебряков Сергей 100
119.Серебряков Егор 1000
120.Салиев Захар 159
121.Саркисов Иван 100
122.Тер-Мельхиседекянц Кеворк(священник) 310
123.Тер-Ованесов Маркос 100
124. Тер-Ованесовы Макар и Яков 100
125.Тарвердиев Вартан 110
126.Татов Гапрел 100
127.Тер-Аваков Авак 100
128.Тунтуниев Егазар 100
129.Тер-Аваков Казар 110
130.Тиксаевы Хачатур и Осип 150
131.Терминасов Яков 150
132.Тер-Погосов Карапет 250
133.Татов Анания 100
134.Татов Абрам 100
135.Термосесовы Захар.Никита и Акоп 500
136.Унанов Герасим 300
137.Унанов Иванушка 150
138.Унанов Яков 700
139.Хуказов Мнацакан 110
140.Ханагаев Николай 150
141.Ханагаев Степан 100
142.Хуказов Месроп 125
143.Хуказов Иван 125
144.Хурхуров Даниил 700
145.Хурхуров Авет 125
146.Хункаровы Иван,Степан и Цагик 100
147.Хуказов Карапет 100
148.Цатуров Артём 750
149.Чирхаров Григорий 100
150.Чапугов Хачатур 125
151.Черкесов Алексей 100
152.Чабанов Каспар 150
153.Чабанов Егор 100
154.Чабанов Савелий 400
155.Чевушпогосов Месроп 110
156.Чевушпогосов Костан 130
157.Чирхаров Исай 100
158.Шулумов Апет 125
159.Шулумов Месроп 125
160.Шихляров Оваким 100
161.Шахзадов Давид 100
162.Шихляров Мартирос 250
163.Шагельдиев Апкар 150
164.Шапошниковы Егик и Семен 120
165.Шахзадов Вартан 100
166.Шахмалов Адам 100
167.Нуриджанов Артем Амбарцумов 100
168.Тунтуниев Егазар 100
169.Бейрумов Хачатур 280

РУССКИЕ

170.Аверьянова Татьяна 250
171.Артамонов Дмитрий 120
172.Анисимов Алексей 350
173.Булах Андрей 100
174.Борисов Козьма 100
175.Буримов Василий 100
176.Бондаренко Василий 100
177.Буримов Даниил 100
178.Белов Егор 120
179.Беловалов Тимофей 130
180.Берестовый Афанасий 100
181.Бакуменко Татьяна 350
182.Беловалов Федор 100
183.Бондарев Семен 200
184.Белянский Максим 200
185.Белянский Макар 150
186.Белянский Радион 150
187.Ващенко Макар 150
188.Вашенко Иван 400
189.Гузенко Яков 100
190.Гляненко Сидор 100
191.Голубенко Корней 100
192.Гусев Ефим 100
193.Дорожкин Василий 150
194.Деркачев Ефим 100
195.Денисов Иван 100
196.Заиченко Димитрий 150
197.Затонский Агапий(священник) 380
198.Заиченко Василий 100
199.Заиченко Николай 125
200.Зеньковский Федор 150
201.Захарченко Петр 150
202.Ивинский Гавриил 600
203.Коваленко Влас 150
204.Колесников Павел 200
205.Колесников Филипп 150
206.Коваленко Фома 100
207.Кутелев Иван 900
208.Куцев Фома 175
209.Куцев Кондрат 250
210.Климов Борис 200
211.Калиночкин Федор 200
212.Курилов Иван 100
213.Кузнецов Григорий 450
214.Копытков Степан 100
215.Коломейченко Тимофей 100
216.Курилов Григорий Иванов 100
217.Ляшенко Леонтий 100
218.Максименко Самсон 350
219.Манько Иван 100
220.Малик Григорий 100
221.Морозов Арсений 150
222.Миронов Кирилл Абрамов 175
223.Никитенко Павел 125
224.Пьянковский Павел 100
225.Плетнев Иван 100
226.Перелыгин Михаил 100
227.Правдин Иван 150
228.Плющев Тимофей 100
229.Погорелов Степан 1500
230.Погорелов Григорий 150
231.Погорелов Моисей 100
232.Рудоманов Гавриил 500
233.Смолдырев Родион 125
234.Смолдырев Димитрий 150
235.Симоненко Гавриил 150
236.Светличный Никанор 250
237.Соловьянов Гавриил 350
238.Спичаков Прокофий 100
239.Савальский Василий 250
240.Савченко Иван 150
241.Стрельченко Григорий 400
242.Стрельченко Ефим 150
243.Синявский Антон 350
244.Синявский Иван 350
245.Тимченко Алексей 200
246.Трубенко Андрей 300
247.Таранов Роман 700
248.Филицын Федор 5000
249.Фаржет Аполлинарий 1200
250.Хахулин Василий 450
251.Химуля Андрей 350
252.Шонин Леонтий 100
253.Шелестов Михаил 180
254.Шиянов Димитрий 150
255.Шевченко Иван 350
256.Шевченко Николай 350
257.Щербий Галактион 150
258.Щепинов Маркиян 100
259.Щилаковский Василий 150
260.Юрочкин Василий 130
261.Яценко Игнат 175
262.Федотов Максим 100

---
Владимир ищу Соленовых, Евстафьевых. Тумановых -Ставрополье.теперь уже и Соленовых из с.Яковлево Ковровского уезда Владимирской губернии
Лайк (2)
ставрВладимир

ставрВладимир

Ставрополь
Сообщений: 572
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3944
СПИСОК ЛИЦ И УЧРЕЖДЕНИЙ ,ИМЕЮЩИХ НА ОСНОВАНИИ ст.24 и 32 ГОРОДОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ 1892 ГОДА,ПРАВО УЧАСТИЯ В ВЫБОРАХ ГЛАСНЫХ СВЯТОКРЕСТОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ НА ЧЕТЫРЕХЛЕТИЕ 1914-1917 ГГ.

Арзиманов Георгий Алексеевич 4300
Абанов Степан Христофорович 5800
Атлас Эсфирь Ильинична 4000
Аствацуров Иосиф Георгиевич 3000
Амиров Айрапет Хачатурович 1200
Айвазов Григорий Сергеевич 2500
Арзиманов Иосиф Алексеевич 3800
Агаев Калуст Минасович 2500
Абрамов Мнацакан Хачатурович 400
Арзиманов Макар Григорьевич 300
Аксакалов Калуст Восканович 500
Аствацуров Иван Георгиевич 2750
Аствацурова Каяна Каспаровна 1000
Ахтырский Емельян Иосифович 350
Айвазов Енок Сергеевич 500
Антонов Степан Иустинович 500
Абраменко Влас Степанович 300
Аксакалов Вартан Кайванович 600
Аксакалов Артем Калустович 400
Аксакалов Варак Саркисович 300
Абрамов Минай Семенович 300
Арзиманов Хачатур Артемович 300
Айвазова Ольга Карповна 500
Айвазов Афанасий Сергеевич 300
Айвазов Абрам Саакович 450
Азарьяев Лазарь Овакимович 300
Абанов Маркар Давидович 300
Арзиманов Герасим Степанович 300
Арзиманова Оски Манвеловна 3000
Аладжевы Иван и Макар Торосовичи 300
Богатько Франц Тимофеевич 1500
Бланзиус Евгений Иванович 1000
Баграмов Иосиф Артемович 1000
Баранов Емельян Михайлович 650
Беловолов Антон Тимофеевич 300
Берсух Герман Иванович 300
Будагов Аким Амбарцумович 550
Борзенко Андрей Григорьевич 300
Буримов Родион Глебович 400
Булгаков Федор Петрович 1500
Баббитов Петрос Совельевич 300
Бочкачиев Иван Артемович 600
Березов Партух Апетович 300
Березов Роман Апетович 200
Буримов Степан Федотович 400
Бейрюмов Мкртыч Хачатурович 300
Букалов Михаил Иванович 2300
Бондарев Семен Пантелеймонович 500
Белоус Федор Константинович 2600
Бейрюмов Минай Христофорович 300
Бондаренко Никита Кириллович 400
Восканов Погос Апетович 300
Восканов-Абрамов Афанасий Месропович 300
Ващенко Макар Александрович 400
Волошин Никита Тимофеевич 300
Гненный Иван Семенович 1900
Гринченко Павел Кононович 500
Гранковский Андрей Денисович 500
Григорец Прокофий Васильевич 400
Гапочка Митрофан Тимофеевич 300
Гиллер Карл Вильгельмович 300
Гринченко Конон Иванович 600
Гокджаев Аршак Алексеевич 450
Губанова Матрена Емельяновна 300
Гокджаев Калуст Маркосович 300
Гурджиев Адам Исаевич 300
Граб Иосиф Степанович 500
Гладких Кондрат Афанасьевич 400
Голенко Захар Назарович 300
Джангиров Егор Овакимович 1200
Дурмышев Егик Торосович 300
Дорошенко Андрей Федорович 400
Дмитриенко Иван Андреевич 400
Донец Сергей Гаврилович 400
Дорошенко Евстафий Козьмич 700
Денисов Григорий Яковлевич 350
Дорошенко Артем Андреевич 500
Десятников Григорий Нерсесович 700
Джигарханов Герасим Хачатурович 500
Джигарханов Семен Хачатурович 300
Джокленко Павел Артемович 500
Джигарханов Никита Савельевич 700
Джигарханов Киракоз Мегакович 900
Давидов Лазарь Амбарцумович 300
Дрогалев Абрам Павлович 600
Денисов Александр Яковлевич 300
Дудниченко Порфирий Дмитриевич 400
Дудниченко Дмитрий Николаевич 400
Донцов Григорий Семенович 400
Дмитриенко Ефим Андреевич 300
Дмитриенко Дмитрий Андреевич 350
Дашин Епифан Васильевич 400
Дубовик Ермолай Тихонович 600
Дорощак Павел Степанович 500
Джокленко Варвара Александровна 400
Едигаров Григорий Микелович 600
Едигаров Адриес Мосесович 300
Емец Иван Петрович 600
Емец Иван 2й Фомич 600
Емцева Мария Кирилловна 500
Енжиевский Хрисанф Васильевич 500
Жовнер Максим Григорьевич 500
Жижин Павел Федорович 650
Жила Федор Моисеевич 500
Журжий Ефим Тимофеевич 500
Журавлев Николай Иванович 2500
Зинченко Иван Данилович 1000
Захлюпанный Иван Васильевич 400
Затонского Ивана Агапиевича наследники дети:Анна,Евгения,Петр и Антонина 2000
Зинин Емельян Андреевич 1500
Захаров Герасим Абелович 1200
Закоморный Максим Федорович 300
Заварзин Семен Васильевич 300
Заикин Иван Михайлович 400
Залиев Александр Томасович 750
Исакин Михаил Иванович 900
Игнатовский Евдоким Фокович 350
Иноземцев Георгий Васильевич 500
Ильяшенко Леонтий Иванович 400
Калабеков Абрам Захарович 7700
Кабалалиев Исай Афанасьевич 5000
Ковхаев Егор Иванович 5300
Карибов Иван Месропович 1500
Карапетов Иван Богданович 1000
Калустов Павел Григорьевич 1750
Калабеков Никита Захарович 300
Кочубеков Артем Агасиевич 500
Кочубеков Меликсет Агасиевич 300
Клопотов Авксентий Павлович 500
Кудряшов Иван Николаевич 500
Кувмиеренко Елена Вакуловна 300
Крячунова Александра Семеновна 300
Курганский Василий Филиппович 3500
Каратаева Ефросинья Ивановна и Правдина Матрена 650
Казаченко Егор Андреевич 350
Куропатченко Ефим Иванович 300
Куделин Егор Иванович 400
Кондратьева Мария Козьминична 1300
Кайванов Герасим Атушевич 475
Калабеков Хачатур Матеосович 600
Ковхаев Захар Афанасьевич 1750
Кабалалиев Рубен Матвеевич 1200
Капиев Оваким Нерсесович 400
Калустов Азарья Григорьевич 1000
Калустов Асатур Гаприелович 700
Калустов Саак Павлович 900
Ковалев Влас Захарович 800
Колесников Филипп Ильич 800
Кулябко-Корецкий Николай Иванович 700
Колесников Владимир Захарович 300
Кабалалиев Торос Исаевич 300
Курилов Михаил Степанович 800
Кайванов Иван Атушевич 300
Кочубеков Еремья Егорович 300
Кайванов Амбарцум Мнацаканович 600
Кечетжиев Яков Данилович 400
Каков Артем Казарович 3500
Клименко Сергей Макарович 500
Ковбас Антон Корнеевич 300
Кондратенко Яков Моисеевич 500
Купецов Авак Степанович 500
Купецов Егор Степанович 500
Кучеренко Дмитрий Карпович 500
Калустов Артем Хачикович 300
Котов Дмитрий Петрович 500
Кайванова Григория Татуловича наследники :?Манук,Тигран и Исаак 300
Кайванов Вартан Маркарович 300
Кукиев Торос Иванович 300
Кутелевы Петр и Павел Ивановичи 300
Калайгорода Прокофий Яковлевич 1300
Кузнецов Алексей Ефимович 2500
Куцев Фома Семенович 300
Козыдуб Андрей Михайлович 550
Кушнарев Федор Евстафьевич 400
Кариев Артем Хуказович 1000
Кольчаев Аршак Овакимович 1000
Кабалалиев Абрам Атанесович 3000
Курилова Евдокия Николаевна 500
Курилов Ефрем Иванович 300
Куделин Герасим Иванович 400
Курисько Игнат Филиппович 500
Колодько Лука Фомич 500
Карпенко Яков Иванович 350
Каравайцев Панкрат Матвеевич 300
Карапетов Карапет Бадалович 300
Ковалев Кондрат Исидорович 300
Кутелева Акилина Абрамовна 500
Кузнецов Андрей Григорьевич 400
Кочубеков Степан Агасиевич 300
Копытков Степан Авксентьевич 1000
Мнацаканов Саркис Аветикович 1500
Мнацаканов Аветик Аветикович 5000
Мурадов Афанасий Никитич 300
Маркаров Кеорк Хачатурович 300
Мегаев Алексей Семенович 300
Мерзоев Хачатур Вартанович 300
Меликов Петр Григорьевич 300
Маркаров Иосиф Маркарович 500
Маркаров Сильвестр Александрович 800
Малахеев Сергей Федорович 300
Могилин Никита Александрович 350
Моисеенко Григорий Иосифович 400
Мурадов Павел Никитович 300
Мурадов Вартан Кеоркович 300
Мурадов Михаил Иванович 850
Назаров Илья Антонович 700
Никитенко Александра Филимоновна 300
Назуров Афанасий Борисович 500
Носов Хрисанф Николаевич 600
Новиков Иван Михайлович 7500
Нагорнюк Терентий 2й Макарович 300
Новохатский Андрей Григорьевич 300
Остапенко Василий Васильевич 1500
Очертов Иван Васильевич 300
Пискунов Поликарп Андреевич 15800
Попов Тумас Матвеевич 900
Пугиев Авак Макарович 7500
Павленко Петр Фомич 400
Поустовский Иван Андреевич 500
Плыгун Мина Севостьянович 900
Пугуев Минас Атушевич 500
Погорелов Григорий Степанович 500
Пугиевы:Егозар, Минас ,Нерсес, Герасим, Калуст и Сергей Алтушевичи 1000
Пилипенко Федор Никанорович 500
Попов Артем Мкрытычевич 800
Пилипенко Павел Дмитриевич 4170
Пронькин Петр Петрович 800
Приступин Прохор Данилович 350
Попов Исай Иванович 300
Погорелов Иосиф Моисеевич 300
Попов МелкОМ Артемович 300
Правдин Лукьян Иванович 600
Потяка Козьма Федорович 350
Потаенко Митрофан Козьмич 400
Плетнев Иван Иванович 400
Погорелов Гавриил Степанович 300
Плыгун Иван Севастьянович 500
Пианковский Павел Леонтьевич 1100
Погорелов Давид Степанович 300
Погорелов Егор СтепАнович 600
Погорелов Моисей Степанович 500
Пономарев Степан Иванович 600
Петренко Прасковья Васильевна 400
Поклад Исидор Прохорович 300
Плетнев Макар Иванович 400
Родовниченко Григорий Михайлович 1000
Романосов Егор Никогосович 600
Ромазанов Исай Иосифович 600
Рудоманов Гавриил Максимович 300
Рудоманов Яков Гаврилович 500
Роганов Сергей Александрович 400
Резников Матвей Егорович 300
Романосов Вартан Апкарович 300
Розум Михаил Федорович 300
Соколов Алексей Алексеевич 30000
Серебряков Егор Егорович 1800
Серебряков Тумас Ильич 300
Старлочанов Дмитрий Дмитриевич 700
Соловьев Никандр Вакулович 400
Сурудин Иван Михеевич 1500
Серебряков Алексей Петрович 2000
Сердюков Михаил Михайлович 300
Свитайло Кирилл Николаевич 500
Савина Анна Павловна 700
Секиркин Степан Иванович 500
Сахацкий Андриан Мартынович 500
Сафаров Погос Петрович 500
Салиев Егор Овакимович 500
Саркисов Парсег Григорьевич 500
Синявский Тихон Антонович 3950
СОлодкий Григорий Митрофанович 1500
Салиев Захар Никогосович 500
Синявский Иван Антонович 600
Старостюк Данил Петрович 800
Савченко Иван Кириллович 300
Смолдырев Родион Андреевич 300
Смолдырев Иван Дмитриевич 650
Салиев Абел Никитич 300
Симоненко Тихон Никифорович 625
Сериков Александр Яковлевич 2500
Сурудин Евдоким Михеевич 3000
Сокирка Степан Денисович 1000
Сулимов Александр Петрович 300
Сила Захар Григорьевич 300
Синицкий Емельян Иванович 500
Стрельченко Ефим Михайлович 300
Саруханов Степан Иванович 300
Синявский Максим Иванович 400
Соловьянинов Гавриил Федорович 300
Смирнов Петр Васильевич 2500
Стрельченко Григорий Михайлович 400
Тер-Мосесов Иосиф Артемович 1500
Сильниковы Федор и Иван Ивановичи 800
Третьяков Федор Степанович 350
Тимошенко Макар Григорьевич 500
Троян Иван 2й Никифорович 2000
ТатовГригорий Арутюнович 400
Тер-Ованесов Маркос Апетович 400
Тер-Аваков Егор Христафорович 350
Тер-Погосов Вартанес Арутюнович 300
Тахманов Пилипос Калустович 300
Ткаченко Андрей Давидович 400
Тер-Аваков Роман Варакович 400
Талвердиев Вартан Ованесович 400
Татов Егик Мкртычевич 600
Тер-Аваков Унан Казарович 1100
Туманов Авак Григорьевич 300
Тер-Аваков-Попович Григорий Авакович 300
Тер-Мосесов Никита Артемович 400
Тер-Мосесов Захар Артемович 600
Ткач Иван Сазонович 300
Тер-Погосов Амбарцум Давидович 300
Тер-Погосов Карапет Агасиевич 600
Тапанов Туман Григорьевич 600
Третьяков Семен Степанович 400
Ткачев Андрей Павлович 400
Тарарышкин Семен Васильевич 800
Тищенко Аким Пантелеймонович 350
Таранов Егор Романович 1200
Тисунов Павел Степанович 1500
Татова Ероньяка Багратовна 300
Улубекова Мариам Егоровна 300
Узлов Карп Степанович 500
Унанов Абел Манвелович 350
Унанов Герасим Артемович 2400
Унанов Матвей Григорьевич 300
Унанов Хуказ Иванович 400
Унанов Вартан Иванович 400
Де-Форжет Аполлинарий Аполлонович 4900
Федотов Василий Максимович 500
Фомин Ефим Степанович 300
Федоров Маркелл Иванович 1000
Хузанов Афанасий Мартиросович 300
Федотов Максим Иванович 300
Хуказов Манвел Артемович 300
Хуказов Хечо Манукович 300
Хворостян Николай Михайлович 350
Худяков Федор Кириллович 300
Харченко Филипп Моисеевич 750
Химуля Андрей Никитич 700
Цыганков Иосиф Романович 300
Цуканов Павел Моисеевич 500
Чауш-Погосов Месроп Карапетович 1500
Чанкаев Авдий Иванович 300
Чернявский Петр Петрович 8500
Черкезов Кайван Григорьевич 300
Черемисин Степан Васильевич 300
Черхаров Оваким Кеоркович 300
Черхаров Иосиф Кеоркович 300
Чапугов Амбарцум Карапетович 400
Чапугов Анастас Хачатурович 300
Чапугов Торос Григорьевич 300
Чанкаев Минай Христофорович 500
Чертокулиев –Сагиев Ованес Петрович 300
Черкезов Давид Григорьевич 300
Черкезов Калуст Гаврилович 300
Шихляров Герасим Григорьевич 1300
Шихляров Сергей Григорьевич 1700
Шамхалов Артем Абрамович 600
Шамхалов Григорий Погосович 1000
Шахназаров Амбарцум Мосесович 900
Шихляров Егор Степанович 300
Шахмалов Герасим Месропович 300
Шиянов Федор Дмитриевич 500
Шахназаров Авет Айрапетович 300
Шагельдиев Артем Апкарович 500
Шапошников Георгий Агасиевич 300
Шапошников Семен Алексеевич 400
Шапошников Егик Агасиевич 300
Шпаков Абрам Антонович 400
Шулика Абрам Данилович 500
Шкута Яков Лукьянович 1300
Шолохов Онуфрий Александрович 300
Шевченко Трофим Федосеевич 700
Шульгин Иван Григорьевич 300
Шевченко Николай Григорьевич 300
Шевченко Ирина Васильевна 300
Шабанов Александр Васильевич 400
Щурин Федор Семенович 400
Юзбашев Тумас Артемович 400
Юзбашев Давид Матвеевич 300
Юдин Николай Николаевич 8000
Юзбашев Минас Арутюнович 300
Янченко Степан Евдокимович 500
Янченко Иван Евдокимович 300
Яловничий Яков Коленикович 500
Яковенко Иван Антонович 300
Яновский Денис Васильевич 800
Яценко Василий Григорьевич 900



ЛИЦА.содержащие торгово-промышленные предприятия в г.Святого Креста

Зингер и Компания
Труслит Петр Иванович
Новиков Иван Михайлович и К
Ярыгин Тимофей Никитич
Русский Торгово-Промышленный Банк

Городской староста Де-Форжет(подпись)



---
Владимир ищу Соленовых, Евстафьевых. Тумановых -Ставрополье.теперь уже и Соленовых из с.Яковлево Ковровского уезда Владимирской губернии
ставрВладимир

ставрВладимир

Ставрополь
Сообщений: 572
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3944
Фамилии в ГАСК посмотреть на осень.

С.Прасковея по Прасковее открыл тему Прасковея
в Прасковее было три церкви, по Вознесенской более-менее есть документы,по Покровской-мало, по Александроневской -не встречал..если ваших нет,значит найдутся в другой раз

Соленовы –любые
Поляковы- Гурей Козьмич,или Иван Гуреевич,или Иван Иванович
Забокины-любые
Вальковы Михаил Никитович и Наталья Ивановна
Харлановы-любые
Милешин Георгий Иванович 1901 гр и его супруге Водолазкиной Татьяне Ивановне.- filaret и Flamme777
Попова Агафья Ивановна (1898 г.р)-для torykozlova
Хабаровы -WladimirW
Попыркин Михей и дети -для julia043 и Корнеева Шурика
Устинов Василий Иванович и Устинова Мария Федоровна,их сын Устинов Виталий Васильевич -для Alexeyust

Кондрашов (Кондрашев) Василий Григорьевич
его жена Кондрашова (Шилина Мария Васильевна
дети: Семён, Алексей, Иван, Александр, Михаил, Ольга, Вера - было 13, но половина умерли в детстве. - для vernita

С.Покойное
Евстафьевы –любые
Третьяков Андрей Макарович и Фильнева Мария Михайловна –для Галины
Хабаровы-WladimirW селе Покойное родилась в 1908 году моя бабушка,Александра Петровна Хабарова.
У неё была сестра и три старших брата, два из них пропали в Империалистическую,имён их не знаем. Третий брат Хабаров Кузьма Петрович 1900 г.р.

ВЕЗДЕ
Ширяевы для liliana
Бартеневы/Бартеньевы-ДЛЯ Nartzan

Г.Святой Крест
Тумановы – Абросим Артемович(1905гр) ,брат Карпо и сестра Ольга
Арзимановы-отец Роман Моисеевич,Аршак Романович(1902гр),еще два брата
Ба(е)лугова Варвара Нестеровна
Калабекова Варвара Ивановна,сестры Ева,Нина
Степановы Филипп и Дарья -сын Борис+ невестка Марфа
Правдина Марфа


Лачинов Артем, рожден в г. Святой Крест в 1824 году, умер в 1879 году там же-для Лачинова Р.С.
Артем Ковхаев - отец Сирануш Артемовна Ковхаевой- для Лачинова Р.С..
Бабка Шкабуриха ??- для Лачинова Р.С.
Тилиевы-для Сергея и Лены
Максименко Самсон, его сын Яков Самсонович-для Volga
Карпенко" и "Синявский –для tet_Krd
Фелицын – для feliciya2
Карибов для Георгия Карибова основной список
Шихляров
Черкесов
Кариев
Баладжанов
Амалов
Джигарханов
Черхаров
Чанкаев
Чабанов
Юзбашев

именной каталог переселенцев из других губерний в Ставропольскую губернию (1789 - 1868 гг.)
Нужна семья Долженко Тихона Иванова из Белой Глины (до 1848г) и/или Ейска (после 1848г) --для nmash



i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRmUOUaPXlUN9p5BcXYSenEg


---
Владимир ищу Соленовых, Евстафьевых. Тумановых -Ставрополье.теперь уже и Соленовых из с.Яковлево Ковровского уезда Владимирской губернии
feliciya2

feliciya2

Сообщений: 232
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 398
ставрВладимир
Спасибо огромное! Терпеливо буду ждать новостей про ФЕЛИЦЫНЫХ.
---
Интересуют священнослужители Фелицыны, Беляниновы, Отрадинские, Калинины, Батурлины, Любимовы, Веселовские, Лебедевы из Московской губ.; крестьяне Резвяковы из Тверской губ.; крестьяне Разины, Гурьяновы, Соболевы, Сигулёвы из Саратовской обл.
Volga
Начинающий

Сообщений: 29
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 24
СтаврВладимир, спасибо, буду ждать хороших новостей!
---
Время движется вперёд, отталкиваясь от памяти. У него нет другой точки опоры.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: helen_ka, apuzanoff, fraujulika
Вверх ⇈