Новый выпуск Youtube-передачи ВГД уже доступен, смотрите интервью с Милой Куликовой
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 338 339 340 341  342 343 344 345 346 347 348 349 Вперед →
Модераторы: helen_ka, Ampel, apuzanoff
OksanaYurik
Новичок

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2

Vesta3D написал:
[q]
Список глав семей -переселенцев из села Лопани в Кавказскую область в 1843 и в 1848 годах .
(полный состав семей у меня выписан в конспектах , в отдельном файле) Если интересует отдельная фамилия--выпишу весь состав переселившейся семьи.
[/q]

Добрый день,

посмотрите, пожалуйста, из Вашего списка Максим Лукьянов сын Руденко. Интересует состав переселившейся семьи.
Спасибо
Эта тема была выделена из темы " Фамилии Ставропольской губернии " (1 марта 2021 15:32)
svelsa7

svelsa7

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 697

romaf написал:
[q]

Может это к/з им. Ворошилова ?
Гляньте вот это: https://pamyat-naroda.ru/heroe...0cd24632v5
Там на странице героя во вкладке "похожие документы" есть 2 документа. В обоих написана одна и та же деревня. Может в ней и был к/з им. Ворошилова. А может и нет...
[/q]

Спасибо огромное! Это ст. Галюгаевская. По семейным преданиям и найденной уже информации все сходится. Но я не очень понимаю - колхоз образовался в 30-м году. Дед родился в 1899. Почему в справке место рождения не ст. Галюгаевская, а село/колхоз Ворошилова... Паспорт выдавали на основании чего? Писали название места рождения на момент выдачи паспорта?

---
Стрельниковы - дв. Петергоф-СПб
Рубакины - купцы СПб губ, Копорье-Ораниенбаум
Волковы - купцы Костромская губ.
Плечко, Балины - дв. Екатеринославская губ.
Шиманские - дв. ? губ.
Форовы -Тер.Каз.Войско, ст. Мекенская
Пугачевы, Галкины - кр. Казанская губ, Мордовская Багана
apuzanoff
Модератор раздела

Михайловск
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 348

svelsa7 написал:
[q]
Паспорт выдавали на основании чего? Писали название места рождения на момент выдачи паспорта?
[/q]

Паспорт выдавали на основании заявления о выдаче (замене) паспорта (форма 1П) и видимо свидетельства о рождения, т.к. на нём стоит отметка о выдаче паспорта.
Место рождения записывали либо со слов(заявления) либо вообще на усмотрение паспортистов.
У меня у бабушки место рождения в паспорте указано как с. Дивное - районный центр и место выдачи паспорта.
свидетельство о рождении выдано в с. Вознесеновском, место рождение указаны только район и край, населенного пункта нет.
физически её родители на тот момент времени проживали в с. Рагули.
Вот только формы 1П на выдачу паспорта я не видел, интересно было бы узнать, что там указано как место рождения.
А уж название населенных пунктов, районов и краёв 100% писали действующие на момент выдачи документа
В свидетельстве о рождении у неё - Орджоникидзевский край, хотя родилась она когда край был еще Ставропольским (свидетельство видимо выдали для поступления в школу?)
А в паспорте Ставропольский.
---
Ищу сведения о переселенцах в Ставропольскую губернию и их потомках: Вознесеновка: Пузанов, Кущ(Жабки, Лохвицкий уезд), Говоруха(Жабки/Говоруха, Лохвицкий уезд); Рагули: Иваненко; Киста: Руденко, Ильенко; Дивное: Малько[в], Курилов и окресности: Фисенко, Филькин
Лайк (1)
svelsa7

svelsa7

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 697
>> Ответ на сообщение пользователя apuzanoff от 2 марта 2021 9:40

Спасибо! Про действующие на момент выдачи пАспорта названия нас. пунктов я поняла. Но дед родился, когда еще не было св-в о рождении. Надо было предъявить запись из мк? Или действительно могли записать просто со слов? Так это можно было наговорить что угодно...
У него в анкетах 20-х годов для поступления на работу и тп стоит совсем другое место рождения, которое совсем не подходит ни под семейные легенды, ни под найденные уже мной сведения. А Галюгаевская вписывается точно) Но так как сведения разнятся, для меня важно знать, где, все-таки, правда)

---
Стрельниковы - дв. Петергоф-СПб
Рубакины - купцы СПб губ, Копорье-Ораниенбаум
Волковы - купцы Костромская губ.
Плечко, Балины - дв. Екатеринославская губ.
Шиманские - дв. ? губ.
Форовы -Тер.Каз.Войско, ст. Мекенская
Пугачевы, Галкины - кр. Казанская губ, Мордовская Багана
Tany26

г.Ставрополь
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 478

svelsa7 написал:
[q]
Но дед родился, когда еще не было св-в о рождении. Надо было предъявить запись из мк? Или действительно могли записать просто со слов? Так это можно было наговорить что угодно...
[/q]

Паспорта выдавали на основании Св-ва о рождении. Св-ва о рождении на основании МК, если она сохранилась. Если не сохранилась, то что указал заявитель, то вполне и могли написать.
Просто в качестве примера, у моего дедушки запись в МК сохранилась, ему после войны выдали Св-во о рождении и на основании него паспорт и оказалось что у него одно написание фамилии (по МК), а у всей семьи другое dntknw.gif
---
Ищу сведения о Пугачевых (Урожайное СК и пос.Тайжина Кемеровской обл.)
Лайк (1)
filovcha

filovcha

Москва
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 286
>> Ответ на сообщение пользователя svelsa7 от 2 марта 2021 6:09
У меня бабушка 1902г.р. Ставропольский край ныне Анроповский р-он с.Красноярское, а мама моя 1930г.р. там же родилась. Может где-то и выдавали паспорта по выписке из МК, но моя бабушка получила паспорт в своем колхозе просто по заявлению. biggrin1.gif
Бабушка вообще не знала где она родилась и когда. Так примерно 1902г. ,считая год своего рождения от года смерти ее родного отца( а это через два года и 1904г.). Но в паспорте у нее почему-то указан 1905г.р. и место рождения там где она проживала до замужества biggrin1.gif
А с датой рождения моей мамы вообще все забавно ! Она ее сама придумала. Так мне рассказывала мама уже будучи 80-ти летней .
1847г. Колхоз послал на учебу на мед. курсы в Кисловодск и нужна была справка от колхоза. Мама к бабушке : " Когда я родилась ?", а та - "То .ли сажали картошку, то ли собирали.. " Сажают в апреле, собирают в августе- мама выбрала середину и получилось 22июня. Эту дату и записали в справке.
И вот с этой справкой о рождении ( до сих пор храню ее !!!) окончила мама мед. курсы, с ней ( а не с паспортом !) же уехала в Туркмению в противочумный отряд ( а было ей всего 18-ть лет!!!), с этой же справкой вышла замуж в Туркмении за моего отца( москвича, начальника геофизической станции в Туркмении). И уже будучи замужем, по возвращению отца в Москву, уже в Москве , мама получила паспорт. Где указана дата рождения ей же самой выдуманная. biggrin1.gif
А вы говорите - на основании МК паспорт выдали biggrin1.gif Там где родилась моя мама - это такая гушь была!!! После 1918г.вообще никаких записей не велось !
---
Веду поиск по Сасово-Ушаково-Берестянки Елатомского уезда Тамбовской губ.
Овчинниковы ,Расторгуевы , Волченковы, Волковы (Тверская губ. )
Филатовы, Лизоркины, Симагины ,(Тамбовская губ. )
Малины ( Елатьма)
Лайк (4)
Tany26

г.Ставрополь
На сайте с 2016 г.

filovcha написал:
[q]
А вы говорите - на основании МК паспорт выдали
[/q]

Не совсем понятно что не так. Было же написано - "если они сохранены". Вы делаете выводы с рассказов, а многие тут изучали МК и штампиков о выдаче Св-в встречали немало.

filovcha написал:
[q]
Там где родилась моя мама - это такая гушь !!!
[/q]

Я Вас удивлю, но всякая "глушь" относилась к какому то сельскому совету и там имели понятия о МК. Если МК не сохранились, а 1947 - это уже после войны, то соответственно со слов и записывали.
---
filovcha

filovcha

Москва
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 286

Tany26 написал:
[q]

filovcha написал:
[q]

А вы говорите - на основании МК паспорт выдали
[/q]

Не совсем понятно что не так. Было же написано - "если они сохранены". Вы делаете выводы с рассказов, а многие тут изучали МК и штампиков о выдаче Св-в встречали немало.

filovcha написал:
[q]

Там где родилась моя мама - это такая гушь !!!
[/q]

Я Вас удивлю, но всякая "глушь" относилась к какому то сельскому совету и там имели понятия о МК. Если МК не сохранились, а 1947 - это уже после войны, то соответственно со слов и записывали.
[/q]

Видимо я вас тоже удивлю, но что такое поиск по МК мне уж лет двадцать известно biggrin1.gif
И то что " но всякая "глушь" относилась к какому то сельскому совету" с этим не спорю , но " там имели понятия о МК." - насмешили. Там и читать единицы могли, а уж писать могли не все и то с ошибками biggrin1.gif
Так моего деда Георгия Михайловича записали как Григорий Михайлович по призыву в феврале 1943г.( два раза призывался, в 1941 и в 1943г.) после освобождения территории от немцев. Дед погиб в апреле 1943г. и считался без вести пропавшим. И только два года назад нашла где захоронен и что захоронен под именем Григорий Михайлович.
И я ищу предков не только по рассказам ( что тоже очень важно)как вам кажется , но и опираясь на документы из архивов biggrin1.gif
И что такое "штампики о выдаче св-ва" , а я бы уточнила "записи о выдаче св-ва" в на полях МК - это мне тоже хорошо знакомо.

---
Веду поиск по Сасово-Ушаково-Берестянки Елатомского уезда Тамбовской губ.
Овчинниковы ,Расторгуевы , Волченковы, Волковы (Тверская губ. )
Филатовы, Лизоркины, Симагины ,(Тамбовская губ. )
Малины ( Елатьма)
Tany26

г.Ставрополь
На сайте с 2016 г.

filovcha написал:
[q]
но " там имели понятия о МК." - насмешили. Там и читать единицы могли, а уж писать могли не все и то с ошибками
[/q]

Пока Вы смеетесь, мы спокойно получаем документы из с/советов за 30-40гг. А ошибки были свойственны людям во все времена...
---
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 338 339 340 341  342 343 344 345 346 347 348 349 Вперед →
Модераторы: helen_ka, Ampel, apuzanoff
Вверх ⇈