ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Разделы региональных архивов: Архив Республики Северная Осетия-Алания, Архивы Ставропольского края

🗺️ Григорополисская — СК

станица в Новоалександровском районе. Григориполисский редут (Григориполис); станица Лабинского отдела Кубанской области.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 Вперед →
Модераторы: helen_ka, apuzanoff
Ириана
Начинающий

Сообщений: 41
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 10
Уважаемые Ludvika и Andro спасибо огромное за то, что вы есть! Удачи, благополучия и крепкого здоровья вам в новом году!
Ludvika! Благодарю Вас за Григорополисскую! А как назывался тот населённый пункт, при котором образовалась станица возможно ли узнать?
А инфомации об Архиповском, Будённовского района у Вас случайно нет?
Andro! Доброго здоровья!
А по моим местам у Вас есть сведения?
Меня очень интересуют ст Григорополисская и в ней Земцевы и (Е)Ярохины.
с Архиповское и в ней Игины и Крюковы.
А где можно разыскать книгу о которой говорит Ludvika, она есть в интернете? Поиск мне не ответил.

Заранее благодарна!
---
Ищу Игины Крюковы( Курская обл ),Земцевы Е(Я)рохины (ст. Григорополисская Ставропольский кр), Колонтаевские,Козаченко(Украина,Днепропетровская обл),Джавадовы (Дагестан),Огиенко (ст.Елизаветинская Краснодарский край)
Gala

Ростов-на-Дону
Сообщений: 2843
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1309
Книгу, о которой говорила LUDVIKA, можно приобрсти через интернет в книжном магазине "Магистр"(www.booka.ru)
А что касается Григорополисской, то есть книга Колесникова В.А. "Донцы на Кубани" (К 200-летию со дня основания Григориполисской, Темнолесской и Воровсколесской станиц),Ставпороль, 1995г.
В ней сказано, что ст.Григориполисская была заселена выходцами из верхнедонских станиц, расположенных по Хопру: Кумылженской, Слащевской, Федосеевской, Зотовской, Арженовской, Усть-Бузулуцкой, Акишевской, Тишанской, Хоперской, Бурацкой, Правоторовской и Тепикинской.(сейчас все эти станицы находятся в Волгоградской области). Также среди первых поселенцев были и представители пяти станиц, бунтовавших против переселения на Кубань: Верхне-Чирской, Кобылянской, Нижне-Чирской, Есауловской и Пятиизбянской. (они распологались на среднем Дону).
---
Ищу Гаврилко(Краснодарск. кр.), Фисун(Краснодарск.кр., Полтавская обл.), Шишкуновых(Краснодар.кр., Брянск.обл.,Чернигов.обл.), Никифоровых (Ленинград.обл.), Елецких(Краснодарск.кр.), Ольховик(Краснодар.кр.), Лимаровых(Курск.обл.) www.rostgenealog.ru
Liliya Zhidkova
Начинающий

Liliya Zhidkova

Ставрополь-ст.Григорополисская
Сообщений: 39
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 20
Здравствуйте, Ириана! В источнике «Григорополисская на стыке веков», Д.В. Букин, Костромаиздат. 2006г. нашлась некоторая для вас информация о Ерохиных и Земцевых.
О Ерохиных:
Стр. 51 - После поселения Григориполисской, жители стали заводить хутора неподалеку от станицы, облюбовав для этого места на небольших речках Дерноватой и Камышевахе. Скот зачастую отгоняли подальше от станицы на р. Расшеватку и Егорлык. В 1839 г. за станицей числилось четыре хутора, на которых жили семьи казаков Никулина, Зотова, Аксенова, Новикова, Орешкина, Гурова, Паршино, Чапцева, Котлова, Ерохина и др.
Стр. 193 – (в разделе о ВОВ) – Полицейский Дмитрий Ерохин спас от расстрела семью Пузина И.Т. бывшего председателя сельсовета : предупредил, помог вовремя скрыться. Он служил затем в рядах Красной Армии. Успешно воевал.
Стр. 199 - В списке жителей станицы Григорополисской, погибших и пропавших без вести в ВОВ числится – рядовой Ерохин М.П 1943г.
Стр. 239-240 – Воспоминания Ерохина Василия Ивановича О себе и своей бригаде (вышлю в личку)
О Земцевых:
Стр. 92 – Иван Иванович Земцев (упоминается вышлю в личку)
Стр. 198 - В списке жителей станицы Григорополисской, погибших и пропавших без вести в ВОВ числится – рядовой Земцев И.Н. 1945г.
Стр. 211-212 - Председатель Николай Иванович Земцев (вышлю в личку)

Если что-то не пришло - напишите, я вам перешлю, С Уважением, Лилия.
---
Прудий (Прудый) ст. Калниболотская, Новик (Навык)ст Калниболотская, Нестеренко (ст. Темижбекская), Жидковы (с. Новоселицкое Став.кр. с 1801г и еще Орловская или Воронежская обл. до 1790г .), Курамшины(Астраханская-Пензенская), Умяровы(Пензенская)
Все мои
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7209
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226
Ludvika
Спасибо за участи! Эту информацию я находила, но вот не могу пока понять, сам хутор тоже был образован при советской власти уже или ранее, а потом уже вошёл в названный сельсовет? Хутор назван по балке Чапцева или по имени одного из первых поселенцев? Когда вообще он был образован? Если везде говорится о том, что Красночервонный возник на пустующей земле станицы Григорополисской, то можно ли предположить, что и хутор Чапцев изначально был на земле Кубанского войска? Вопросов много, поэтому и хотелось бы проследить информацию из списков населённых мест как Ставропольского коая, так и Краснодарского.
Glavtata

Glavtata

Ставрополь
Сообщений: 771
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 610
Ampel
по крайней мере в списках населенных мест Ставропольской губернии за 1873г и 1909г хутор Чапцев не значится.
---
Ищу:Верховцевых(ст.Суворовская),Главацких(с.Мироновка,Ямпольский р-н, Винниц. обл),Мысливцевых(Ворнеж. губ, Ставроп. кр),Александровых(г.Кизляр; Ставроп. кр),Морозовых(Ряз. губ, с. Н-Белоомут; г.Ставрополь), Фисечко (ст.Калниболотская, Красн.кр),Волобуевы
Glavtata

Glavtata

Ставрополь
Сообщений: 771
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 610
А вот в списке нас. мест кубанской области за 1882 год на общественных землях ст. Григорополисской есть хут. Чанцовы

Прикрепленный файл: 5985-6001_Кавказский_л 1.jpg
---
Ищу:Верховцевых(ст.Суворовская),Главацких(с.Мироновка,Ямпольский р-н, Винниц. обл),Мысливцевых(Ворнеж. губ, Ставроп. кр),Александровых(г.Кизляр; Ставроп. кр),Морозовых(Ряз. губ, с. Н-Белоомут; г.Ставрополь), Фисечко (ст.Калниболотская, Красн.кр),Волобуевы
Glavtata

Glavtata

Ставрополь
Сообщений: 771
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 610
Ampel
[q]
Хутор назван по балке Чапцева или по имени одного из первых поселенцев?
[/q]

Балки я там такой не нашла, а вот среди казаков ст. Григорополиской встречается казак Чапцев
Вот здесьhttp://nkko.ucoz.ru/publ/stani..._2/1-1-0-2
[q]
В 1839 г. от станицы значилось 4 хутора, на которых жили семьи казаков Никулина, Зотова, Аксенова, Новикова, Орешкина, Гурова, Паршина, Орловского, Чапцева, Котлова, Ерохина и других.
[/q]

И думаю там в списке нас. мест все-таки Чапцева хут, просто типографская ошибка
---
Ищу:Верховцевых(ст.Суворовская),Главацких(с.Мироновка,Ямпольский р-н, Винниц. обл),Мысливцевых(Ворнеж. губ, Ставроп. кр),Александровых(г.Кизляр; Ставроп. кр),Морозовых(Ряз. губ, с. Н-Белоомут; г.Ставрополь), Фисечко (ст.Калниболотская, Красн.кр),Волобуевы
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7209
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226

Glavtata написал:
[q]
по крайней мере в списках населенных местСтавропольской губернии за 1873г и 1909г хутор Чапцев не значится.
[/q]


Я так и предполагала, поскольку местность эта ранее относилась к Кубанской области, если исходить из того, что хутор был на землях станицы Григорополисской.
Glavtata написал:
[q]
Балки я там такой не нашла
[/q]


Дело в том, что эта балка упоминается в описании герба хутора Красночервонный.
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7209
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226

Glavtata написал:
[q]
И думаю там в списке нас. мест все-таки Чапцева хут, просто типографская ошибка
[/q]


Я тоже так думаю. Но вот интересное обстоятельство. Носителей фамилии Чапцев катастрофически мало. Зато Чанцевых много. Ясно, что фамилия Чапцев образовалась совсем недавно. И кто его знает, может, это раньше и были Чанцевы, и хутор был Чанцева, а со временем стал хутором Чапцева. тут надо разбираться и разбираться. И конечно, без архивных источников не обойтись.
Спасибо большое Вам за всё.
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7209
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226
Glavtata

Судя по приведённым Вами сведениям, балка, всётаки, была. Но именовалась Мокрой.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 Вперед →
Модераторы: helen_ka, apuzanoff
Вверх ⇈