Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник Высоцких »   Высоцкий, Пейзанский
RSS

Высоцкий, Пейзанский

<<Назад  Модератор: Petrovich
fiesta
Долгожитель форума

fiesta

Россия, Тюмень
Рейтинг: 361 

Здравствуйте. я хотела бы узнать любые сведения о моих прабабушке и прадедушке. прабабушка - девичья фамилия Высоцкая Нина, проживала в Житомирской обл., предположительно в Сквирском уезде. прадедушка - Пейзанский Павел Васильевич, есть фото, подписанное с обратной стороны - учитель 2-х клас. церковно-приходской школы г. Володарки Сквирского уезда, фото сделано 7 июня 1915 года, на нем ему 24 года. фотографировал священник Кресто-Воздвиженской церкви Кирилл (фамилия неразборчиво). написано - негативы хранятся и № 243.
Еще есть фото,которое подарила Нине Высоцкой подруга Анна Шараевская в девичестве, после замужества - Троицкая-Вировая-Толк(н)евич.
что можно узнать по этим данным?
Буду очень благодарна за любую информацию.

в августе буду в Киеве в отпуске - хотела -бы заняться поиском, но даже не знаю, с чего начинать? подскажите. буду рада любой помощи.

---
Мои предки: Все - Киевская губерния
крестьяне: Варченко. Сыч. Скотаренко - Скотарь. Дзусенко. Хилько. Мужиченко. Чухманенко. Кондраток. Полищук. Гонтарук. Гаращук.
священнослужители: Высоцкие, Пайзанские-Пейзанские. Ильяшевич. Ольшевские. Коломацкие. Лебединцевы. Вакуловские. Сикорские. Выражевич
Nata K
Долгожитель форума

Киев
Рейтинг: 239 

Fiesta
Сквирский уезд вряд ли находился в Житомирской области (разве что часть его западной окраины). Он входил в состав Киевской губернии. Ныне его села принадлежат, в основном, Сквирскому (https://www.kyiv-obl.gov.ua/viewradi.php3?m=32&p=97) и Володарскому (https://www.kyiv-obl.gov.ua/viewradi.php3?m=21&p=64) районам Киевской области.
По Сквирскому уезду сохранилось много документов: исповедные росписи ~1800-1866 гг. (Ф.127 Оп.1015 и др.) и метрические книги 1875-1920 (Ф.127 Оп.1078) и ~1760-1874 гг. (Ф.127 Оп.1012 и др.) - находятся в центральном историческом архиве Украины (Киев); ревизские сказки 1795-1858 гг. (Ф.280 Оп.2) - находятся в Гос. архиве Киевской области (Киев).
Судя по Вашей информации, если Ваш прадедушка родился в той же Володарке, метрику о его рождении Вы, скорее всего, найдете без особого труда. Судя по фамилии - "Пейзанский" - скорее всего он из бывших шляхтичей, которые к 1834 или 1861 г. стали однодворцами, а затем, примерно к 1870 - мещанами или крестьянами, хотя, возможно, и остался дворянином до революции. Поэтому ревизские сказки нужно будет посмотреть и ПО ОДНОДВОРЦАМ. Еще в Киевском обл. архиве проверьте фамилии ВЫСОЦКИЙ и ПЕЙЗАНСКИЙ в алфавитной картотеке дворян Киевской губернии - это наличие их в родословных дворянских книгах Киевской губернии (Ф.782 Оп. 1 или 2). Если будете искать брак прадедушки с прабабушкой, учитывайте тот факт, что до революции жених и невеста из разных сел в Киевской губернии (по крайней мере) венчались по месту жительства невесты, а жили чаще всего у жениха.
Еще, Вам бы очень помогла Всероссийская перепись 1897 года (по Сквирскому уезду она частично сохранилась) - Киевский обл. архив, но, к сожалению, она сейчас до 2006 г. не выдается.
На этом форуме попробуйте обратиться к Yulita и Paulina, написав им письма в личные сообщения. Они работали по Сквирскому уезду.
Если собираетесь в Киев, внимательно ознакомьтесь с режимом и условиями работы в архивах. Заказав документ в обл. архиве, Вы сможете получить его примерно через неделю. В центральном - на следующий день после 13-00.

С уважением, Наталья (Киев).  

(Сообщение отредактировал Nata K 25 июня 2005 9:30)

---
Варавы (Грозы), Зеленские, Кияновские, Костыны, Левинские, Липовенко, Лобченко, Марущенко, Мокрицкие, Нестыкайло, Саенко, Плешкановские, Рембецкие, Майстренко, Хаян ... - Киевская обл.; Костины, Дмитриевы - Кемский р-н (Карелия); Щербуха, Хрипун - Полтав
<<Назад  Модератор: Petrovich
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник Высоцких »   Высоцкий, Пейзанский
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
Tiana717

Москва

Генеалог
geneologia2009

Волгоград
Провожу поиск в архивах Волгоградской и ...

Генеалог
Yama

СПб
Восстанавливаю старые фотографии.

Генеалог
vasilkovamila

Калуга
Генеалогия

Генеалог
Olga Nikolaevna

мой старый ник Мы Николай Второй