Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник Высоцких »   Высоцкие
RSS

Высоцкие

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 [ >>>>>> ]
Модератор: Petrovich
marie-huana
Начинающий

Питер
Рейтинг: 17 

Уважаемые коллеги,

очень прошу, по возможности, помочь установить имя владельца с.Малая Рыбица (Краснопольский р-н Сумской обл, в 19-н20в - Суджанский уезд Курской губернии) в 50х годах 19 века. Верно ли я понимаю, что это был кто-то из фамилии Безручко-Высоцких?

По семейному преданию, некий курский помещик выменял семью родителей моего прадеда, Якова Радивилова (1830 г.р.) на породистую суку со своей псарни у некоего помещика Краснопольской волости Сумской губернии. Семья попала в с.Малая Рыбица, Яков был у помещика кучером. В какой-то момент на псарне подохла ощенившаяся сука, и помещик повелел матери Якова выкормить одного щенка грудью. Прадед не стерпел обиды и сбросил помещика с моста в реку (в рассказе фигурирует Черная речка - приток реки Псел) вместе с лошадьми. Сам выплыл, а помещик утонул. Далее последовала двенадцатилетняя каторга, возвращение домой, участие в обороне Шипки и вновь возвращение в Малую Рыбицу. В 1890г. Яков Радивилов с семьей переселился на Алтай.

В этой истории у меня много географических вопросов, и для того, чтобы двинуться дальше, необходимо выяснить имена курского и сумского персонажей:)

Заранее благодарна за помощь!

---
ищу: Мостиевы, Хамикоевы, Хадоновы (Новый Урух и Стур-Дигора РСО-Алания), Радивиловы, Гордиенко (Алтайский край, Волчихинский р-н), Зубенко, Бондари, Бондаревы (Ставропольский край, Ипатовский р-н), Алексеевы (пос.Вишневка Акмолинской обл. Казахстан)
marie-huana
Начинающий

Питер

Видимо, все-таки "Краснопольская волость Харьковской губернии" (а не Сумской - такой не было).

---
ищу: Мостиевы, Хамикоевы, Хадоновы (Новый Урух и Стур-Дигора РСО-Алания), Радивиловы, Гордиенко (Алтайский край, Волчихинский р-н), Зубенко, Бондари, Бондаревы (Ставропольский край, Ипатовский р-н), Алексеевы (пос.Вишневка Акмолинской обл. Казахстан)
helen_ka
Долгожитель форума

helen_ka

Россия
Рейтинг: 956 

ГАСК Фонд 458 опись 1 дело 1879
Опись делам 1го стола ревизского отдела 1877г

Лист 87
866 Сент 23 1877г О причислении отставного унтер Офицера Ивана Иванова Высоцкого в Ставропольские мещане

---
Кравцовы, Юрченко, Кистановы, Донцовы, Донец, Кваша, Тарасовы (Харьковская губ Шульгинка, Александровка, Терны, Поповка, Ямполовка)
Petrovich
Модератор форума

Севастополь
Рейтинг: 694 

Я в переписке с потомком рода Безручко-Высоцких в Фейсбуке. У него сайт о своем роде https://bw.ucoz.org/index/rodrosp/0-11

---
Ищу все о Высоцких из Екатеринославской губернии(Днепропетровская обл), а также со всей Украины, Белоруссии, Польши и Литвы, о Гавшиных и Савенковых из Белгородской области. Мой сайт http://wysocki.nsknet.ru/index.html
helen_ka
Долгожитель форума

helen_ka

Россия
Рейтинг: 956 

ГАСК Фонд 188 опись 4 дело 82 лист 134-134об
М.В.Д.
Департамент полиции
Отделение 1
Стол 2
.. Генваря 1870 г.
№11
Начальник Полтавской полиции ходатайствует о повсеместном розыскании места жительства дворянина Лохвицкого уезда уроженца Минской губернии и уезда Михаила Фра … Высоцкого, который два года тому назад , распродав все состояние переуступленное ему женой, неизвестно куда уехал, оставив жену и детей без всяких средств к жизни. Сообщая о сем Вашему Превосходительству для зависящего распоряжения ко розысканию места жительства дворянина Михаила Высоцкого, во вверенной Вам губернии, покорнейше прошу о последующем уведомить непосредственно от себя Начальника Ставропольской губернии.
Подпись: За министра Внутренних Дел Товарищ Министра Князь Лобанов-Ростовский.

---
Кравцовы, Юрченко, Кистановы, Донцовы, Донец, Кваша, Тарасовы (Харьковская губ Шульгинка, Александровка, Терны, Поповка, Ямполовка)
vv_ship
Новичок

Рейтинг: 2 

Здравствуйте!
Ищу сведения о родственниках

Мой дед Высоцкий Петр Иванович родился 15 июня 1918 года в деревне Лука Федоркова Маловишерского района Новгородской области
Его отца звали Высоцкий Иван Федорович, мать - Высоцкая Мария Федоровна
Братья - Владимир, Федор, Дмитрий
Сестры - Зинаида, Нина, Анна, Таисия, Софья
Tekhnar
Новичок

Рейтинг: 5 

Здравствуйте!
Ищу генеалогические данные Высоцкий Юлиан и его жена Высоцкая Эмилия переехали откуда-то из Польши в деревню Беседки(сейчас этой деревни нет но все говорили что они жили там где сейчас деревни Ямное ,Жалы, Загалье (Любанский район) ) Бобруйского уезда ( Беларусь)
их дети Высоцкий Сабин Юлианович (мой дед) , Высоцкий Юзеф Юлианович, Высоцкая Ядвига Юлиановна. Пока это все что я знаю вообще про них. Отец и тетя говорят что в их семье не допускалось никаких разговоров о дедушке и бабушке и их прошлом. Пока расспрашиваю старых людей кто что помнит нашел могилу Высоцкой Эмилии но там никаких надписей только крест.

---
Высоцкий Юлиан и Эмилия
Tekhnar
Новичок

Рейтинг: 5 

Здравствуйте! Всех с праздником! Нашел на карте хутор Беседки (чуть выше Баянич) бобруйского уезда!!! Теперь знаю точно где жил мой прадед! Будем "копать" дальше!

---
Высоцкий Юлиан и Эмилия
spawnq
Новичок

Херсон, Украина

Доброго всем дня!
Прочитал всю ветку от корки до корки, но к моему большому сожалению, своих так и не нашел, хотя имел большую надежду на то...
Собственно посему и пишу в надежде на помощь со стороны знающих и более опытных искателей :)
Моя мать - Коновалова (урожденная Дашкевич) Нина Ивановна, родилась в с. Багвы, Жашковского р-на., Киевской области в 1952 году (позже это село передали в Черкасскую область). Ее мать - Дашкевич (урожденная Высоцкая) Елена Павловна 1927 года рождения. Родители моей бабушки (Елены Павловны) - Высоцкий Павел Иванович (), мать - Высоцкая Елизавета Ивановна (урожденная Цапок), 1905 г.р.. Так же весьма вероятно, что у Высоцкого Павла был брат - .
Это собственно - это все, что известно более или менее достоверно. Теперь о "легендах":
В семье матери об ее деде, Высоцком Павле, было принято не говорить, не вспоминать и прочие "не", т.к. "время было такое" - дед попал в плен к немцам, и, якобы, были люди, которые сидели с ним в одном лагере, вернувшиеся на Родину после освобождения, рассказавшие о том, что его видели на территории контролируемой США. Короче - предал Родину, и ушел к американцам. Т.е. тут два проступка тех лет на лицо - плен и предательство...
Так же есть еще одна легенда о том, что Высоцкие были из польской шляхты, древнего и богатого рода, которые перешли на службу Российской империи, и вроде бы даже подтвердившие свое дворянство...
И одна и вторая легенды - это все, что помнит мать, со слов своей матери.
По датам рождения и тем ссылкам, которые я указал - все относительно, и мать, запамятовав дату рождения Высоцкого Павла, четко помнит что он был старше бабушки, и тот Высоцкий, коего я указал по ссылке выше - вроде бы подходит под описание. По поводу его брата - руководствовался теми же размышлениями - мать про него вообще не в курсе, но помнит как бабка ругала какую-то родственницу Фёклу, к тому же - сам Никита тоже Иванович, и тоже из Багв, так что - вероятно родной брат.

Если я правильно все определил - то с. Багвы до 1917 года входило в состав Уманского уезда, Киевской губернии и вроде бы называлось - Бава-Серебрянная. Метрические книги скорее всего - Николаевской церкви, которая там была расположена.

Документов нет, фотографий тоже, спросить собственно больше не у кого...
Вся надежда на помощь таких же заинтересованных искателей, как и я. Посему - буду очень признателен за любую возможную информацию по моему вопросу, и "посыл" меня в нужном направлении :).

---
Ищу информацию по Высоцким Киевской губернии, Уманского уезда; ищу информацию по Коноваловым Искитимского района, Оренбургской губернии; ищу информацию по Колесниковым Херсонской губернии; ищу информацию по Дашкевичам Цебриковского района Одесской области
OlegVS
Долгожитель форума

Рейтинг: 5042 

Уважаемый Petrovich, не могли бы Вы поделиться имеющейся у Вас информацией о Фридрихе Тимофеевиче Высоцком. О том, что Вам о нём известно, Вы написали в этой теме в 2010-м году. Это предок близких мне людей.
Был бы Вам весьма признателен!
Я знаком только с материалом о нём в интернете:
Польские шляхтичи Высоцкие

Всего Вам самого доброго!
Олег.

---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 [ >>>>>> ]
Модератор: Petrovich
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник Высоцких »   Высоцкие
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
geneologia2009

Волгоград
Провожу поиск в архивах Волгоградской и ...

Генеалог
Yama

СПб
Восстанавливаю старые фотографии.

Генеалог
Olga Nikolaevna

мой старый ник Мы Николай Второй

Генеалог
Tiana717

Москва

Генеалог
vasilkovamila