Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Семейные архивы и художественное оформление результатов »   Большая база данных в ходе исследования
RSS

Большая база данных в ходе исследования

делимся опытом в составлении больших баз данных с удобным поиском и наглядностью. Программы помогающие структурировать такие базы

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, coika
Trish
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 214 

Ситуация такая: имеются различные списки жителей одного села - исповедки за разные годы, данные ревизий и другие аналогичные.
Вопрос: как бы эти данные структурировать, чтобы удобно было ими пользоваться. Пока довольствовалась Экселем, но, кажется, нужно всё-таки делать базу данных. Подумываю насчет Access, но смогу ли реализовать в ней свои идеи?
Наверное, несколько туманно выразилась, но, если б всё было ясно, вопросов не возникало :)

---
Располагаю обширными сведениями по ст. Суворовской, Бекешевской и с. Старомарьевке (ныне Ставропольский край). И не столь обширными по некоторым другим населенным пунктам Северного Кавказа.
Мой дневник
Mich_Glitch
Гость

Jekaterina написал:
[q]
А я начинаю создавать базу данных по разным печатным источникам.
[/q]

Понятное дело, что используются разные источники.
Необходимо решить каков будет формат вводимых данных.

Jekaterina написал:
[q]
Да, конечно, генеалогическое дерево надо строить, используя генсофт.
[/q]

Аминь.

Jekaterina написал:
[q]
Хочу понять, какую программу для создания баз данных использовать, или сразу заказать программисту написать оболочку, чтобы введенные данные разместить потом на сайте и искать их с помощью строки поиска, задавая какие-либо параметры.
[/q]

Простые вопросы и ответы:
1. - Что можно сделать с использованием базы данных из того, что нельзя сделать со специализированной генеалогической программой?
- Ничего.

2. - Можно ли с помощью базы данных осуществить поиск всех предков (включая боковые линии) на разной глубине?
- С огромным трудом, используя рекуррентные запросы. Эта же опция для генеалогического софта является совершенно очевидной и исполняется в один клик.

3. - Позволяет ли формат базы данных производить графическое представление?
- Нет.

4. - Является ли формат баз данных переносимым для использования с различными генеалогическими программами?
- Нет.
Вы ведь хотите создать не адресную книгу, не телефонный справочник, не перечень налогоплательщиков, или базу ГАИ. Вы работаете над генеалогической базой данных.
Все генеалогические программы используют унифицированный формат ГЕДКОМ, предполагающий переносимость с одной программы на другую.
Если у Вас дело когда-нибудь дойдет до создания сайта, то проще использовать этот формат.

5. - Что лучше, использовать демо-версию достаточно сложной базы данных, или же купить недорогой специализированный, интуитивно-понятный програмный продукт?
- Вопрос был риторическим, не предполагающим ответа.

Jekaterina
Долгожитель форума

Jekaterina

Прекрасное далёко...
Рейтинг: 483 

Mich_Glitch,
я генеалогические деревья строю, используя Древо жизни. У меня подход такой же, как и у Вас: вношу всех жителей всех нужных мне сел и деревень и получаю картину родственных отношений. :biggrin
Базу данных по печатным источникам я хочу составить не генеалогическую, а информативную. Именно, как база ГАИ, или налогоплательщиков. :)
Спасибо за Ваши ответы.

---
Ищите, ищите и ещё раз: ищите :)
Lorelei
Долгожитель форума

Lorelei

Москва
Рейтинг: 187 

Jekaterina

Как говорил когда-то Бердяев: "Если решен вопрос "зачем?", то вопрос "как?" уже не стоит".
:biggrin
А Владимиру_К лучше напишите в личку, он мог упустить Ваш вопрос.

---
http://forum.vgd.ru/155/18589/
Все мои личные данные размещены добровольно.
Владимир К
Долгожитель форума

Владимир К

Москва
Рейтинг: 42 

Jekaterina
Напишите мне в личку.
Опишите конкретно что у вас не открывается (чтоб не засорять здесь тему).
А если будет нужно выложим для всех.

---
Ищу:
Катькало, Харченко, Гузевы, Пташенко (из Луганской обл.)
Лягасовы (из Нижегородской обл.)
Леонтьевы (Старая Русса), Назарецкие (из Псковской обл.)
Свищ (Черкасская обл.)

Mich_Glitch
Гость

Jekaterina написал:
[q]
Базу данных по печатным источникам я хочу составить не генеалогическую, а информативную.
[/q]

То есть, несмотря на то, что с помощью Дерева Вы можете выполнить абсолютно все операции, которые предлагает база данных, а с помощью базы вы не сможете выполнять простейших рутинных генеалогических запросов, Ваш выбор склонился к неизвестной Вам, как пользователю, базе данных.
Хозяин барин. :cool:

Хочу вот что заметить. Я не связан с производством и распространением какого-либо программного продукта. Несмотря на то, что первый профессиональный опыт программирования баз данных я получил в 1988, моя настоящая деятельность после 2001 года никак не связана с тем, что в России называют, информатикой.

Интересы мои чисто генеалогические.

Знаю, что насильно в рай не затащишь. Кроме того, невразумительно декларируемые Вами задачи проекта дают основания предположить, что переубедить Вас невозможно.

Поэтому, как говорится, бог в помощь! :confuse
Mich_Glitch
Гость

Для тех, кто действительно возьмется за создание базы по родовым селам.

Даю усредненые цифры.

Об источниках.Для среднего села в 40-50 дворов на территории европейской части бывшего СССР (Рязанская область в России, Винницкая область в Украине) имеем только по 19 веку в 2-3 архивах
- 4-5 ревизий,
- около 50-75 лет, отраженных в метрических книгах.
- исповедные росписи.
- похозяйственные документы.
Оценочное количество введенных персоналий по такому селу за 19 век варьируется от 5 до 8 тысяч селовек.

О трудозатратах.
Если имеются толковые ассистенты в архивах, копирующие исходные документы, а самим приходится занимаеться только вводом первичной информации (имя, отчество, фамилия, даты рождения, брака, смерти, родственные связи, иногда указание имущественного положения и профессии), то при однопроходной записи за день можно ввести 50-100 персоналий.
А процесс ввода всегда многоэтапный. В несколько проходов.
По одной книге вводится дата рождения и имя, по другой брак, по третьей смерть, в 3-10 других находятся детишки.

Предположив наличие неограниченного энтузиазма, времени и финансовых возможностей, можно оценить количество людей, введенных за год, в 20-30 тысяч человек. Что, кстати, уже перекроет размеры 95% сел.

И на что, скажите пожалуйста, Кронос с его прекрасными возможностями обрабатывать сотни миллионов учетных записей?! :shocked
Вполне пойдет обычный Эксел, если вдруг по каким-то иррациональным прихотям душа к генеалогическому софту не лежит.
Генеалогический софт, напоминаю - это специальное программное обеспечение для создания генеалогических бах данных. :cool:
mod970
Долгожитель форума

mod970

Израиль
Рейтинг: 252 

А для больших сёл в 250-300 дворов получается надо 100-150 тысяч ввести? :cry:
По-моему, это нереально... :shocked

---
Ермоленко-Бекетовка, Волгоград. Арзамасцев-Евгащино. Димант, Вишницкий - Днепр. Цейтлин-Монастырщина. Шефтель-Хиславичи. Болотников - Середина-Буда. Цоглин-Сибирь. Либерман-Чита, Рогачев. Бутлицкий
Mich_Glitch
Гость

mod970 написал:
[q]
А для больших сёл в 250-300 дворов получается надо 100-150 тысяч ввести?
По-моему, это нереально...
[/q]

Говоря 40-50 дворов, я подразумеваю 19 век, а не современные размеры села.
Предположим, что село на протяжении 19 века имело 250-300 дворов.
Т.е. его численность составляла не меньше 3000-5000.
Значит за один только 19 век необходимо будет ввести не менее 15000 персоналий.
А всего с веком 18 и 20 будет более 30 тысяч.

В одиночку такую работу осилят единицы.

Но для личных нужд такая работа единицам и нужна. Так как при таких размерах села не произойдет слияние всех (т.е. не менее 95%) ее жителей в единое родословное древо.

Для научного же коллектива в 2-3 человека работа вполне по силам и осуществимая.

Я работаю только по двум относительно небольшим и стабильным в плане прироста населения ареалам. Планируемый охват от начала 17 века до первой половины века 20.
Мне в 5 региональных архивах (извиняюсь, что отношу туда и архивы Киевские - речь идет о моей классификации исключительно для внутреннего пользования) помогают 7 человек.
Договорился и договориваюсь с потенциальными помощниками в архивах федеральных.
Привлекал было людей и к вводу данных, но сейчас все делаю сам.

Вот как-то так.
Jekaterina
Долгожитель форума

Jekaterina

Прекрасное далёко...
Рейтинг: 483 

Mich_Glitch, в данном случае я не хочу вносить в программу данные из МК, ревизий, исповедок, etc. :cheesy:
Спасибо за Вашу отзывчивость, и разъяснения о своем проекте (ужасно правильном ;) ), НО
я спросила У Владимира, почему не работает демонстрационная версия программы Кронос. Я не говорила, что я собираюсь ею пользоваться взамен других программ. Я собиралась посмотреть, что она может.
Поэтому Ваши упреки и замечания не понимаю. :shocked Мы говорим о разных вещах. lopnu

---
Ищите, ищите и ещё раз: ищите :)
Mich_Glitch
Гость

Jekaterina написал:
[q]
Мы говорим о разных вещах.
[/q]

Согласен.
Я говорю по САБЖу (Анализ списков жителей села), а Вас интересуют вопросы программирования и отладки баз данных.
Есть много специализированных форумов.
Можете сделать запрос в Гугл.
Воздерживуюсь от дальнейших рекомендаций, так как Вы в них не нуждаетесь.
Простой путь Вам предложил Владимир К:

Владимир К написал:
[q]
Jekaterina
Напишите мне в личку.
Опишите конкретно что у вас не открывается (чтоб не засорять здесь тему).
[/q]

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум ВГД »   Семейные архивы и художественное оформление результатов »   Большая база данных в ходе исследования
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
Olga Nikolaevna

мой старый ник Мы Николай Второй

Генеалог
Yama

СПб
Восстанавливаю старые фотографии.

Генеалог
Tiana717

Москва

Генеалог
geneologia2009

Волгоград
Провожу поиск в архивах Волгоградской и ...

Генеалог
vasilkovamila

Калуга
Генеалогия