Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Семейные архивы и художественное оформление результатов »   Храните ли вы старые письма? Вниз ⇊

Храните ли вы старые письма?

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, coika
murik
Долгожитель форума

Рейтинг: 69 

Хранители вы старые письма?

Я вот храню письма родителей, бабули, сестры, брата, друзей.
За 20 лет  накопилось порядочно, целый архив. Целый день потратила, чтобы перебрать, рассортировать, все руки не доходили.
Иногда сажусь перечитывать, когда тоскливо на душе. Вот было бы здорово прочесть письма  моих предков, ведь в письмах вся жизнь отражена.
Моим детям, считай, повезло, уж этого добра им много останется.

Другой вопрос, нужны ли они им будут.

---
мур
gmar
Долгожитель форума

gmar

Москва
Рейтинг: 106 

А у нас сегодня с мужем печальный день. Точно знали, что на антресоли остались старые письма дедушки и бабушки мужа, других родственников. Были среди них и послевоенные треугольники. Все вынули, перерыли- нет. Спрашиваем свекровь- не перекладывала ли. И вот окадывается два года назад она их выбросила....., а теперь жалеет.

Вот так ушел огромный пласт истории.

---
Галина
Ищу работников архива из Вятки и Одессы а также Турыльдиных , Евхаритских и Никифоровых из Костромской области и Баранецких с Украины ..
Lala
Долгожитель форума

Lala

Москва
Рейтинг: 172 

Вчера я точно поняла,что письма обязательно надо хранить. Наша старая тётя выудила из своих закромов письма бабушек, дедушек, дядьёв итд., начиная с 1923 года. Среди них письма из эвакуации, письма с фронта, просто переписка семьи. Читала до трёх часов ночи, еле могла разобрать-уже выцвели строчки, уже из тех,о ком идет речь,осталась она одна-и то фигурирует там сначала под именем Андрюшки,(т.к. её мать ждала сына и уже называла его Андрюшкой),а потом 2-3хлетней болезненной Милочкой,а потом краснофлотцем,прошедшим всю войну. Жизнь семьи, почище любой аксёновской
" Саги",под катком истории страны-готовое литературное произведение.

---
www.vtaganke.ru Собираю всё о жизни старой Таганки:фотографии улиц, семей, сканы документов, воспоминания, предания
Ищу Уликовых, Морозовых (Москва), Рутковских
(Москва, Ошмяны, Польша)
TatianaLGNN
Модератор форума
Бабушка

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Рейтинг: 4911 

Прочитав все это поняла, что я не за что не выброшу свои письма.
Жаль что от родителей и бабушек ничего не осталось. А моих писем и писем ко мне много. Как уж дочь решит- выброосит, сожгет, но я иногда сама их перечитываю. столько сразу воспоминания сплывает

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
Andko
Долгожитель форума
Параллельный минералисимус

Andko

г.Ярославль
Рейтинг: 118 

RODGER,
ну... это мы уже проходили,
только в других формах - самые большие заводы, колхозы-гиганты...
Теперь архивы для хранения всего и всех?
При этом непонятно - зачем это нужно?
Ну, про великих понятно - вроде как мысль, опережающая время.
А простые люди?
Впрочем, бумажная переписка отмирает с большой скоростью.
Сейчас попытался вспомнить, когда отправлял в последний раз бумажное письмо...
Лет 10 назад? Теперь все письма электронные. Да и телефоны практически у каждого в кармане. Даже в деревнях - месяц назад в глуши видел такую картину: останавливается трактор "Беларусь", из него вылезает мужик в фуфайке, достает сотовый телефон....
А полученные письма?... Только из налоговой... 101.gif

---
Андрей,
г.Ярославль,
член Союза Возрождения Родословных Традиций,
член Ярославского историко-родословного общества.
Lala
Долгожитель форума

Lala

Москва
Рейтинг: 172 

Andko
Не знаю,может нам повезло с предками, но письма написаны прекрасным языком, с юмором.А уж обстановка,например, в Анапе в 1923 описана во всех подробностях-закрытие монастыря,изъятие ценностей, забастовка местных жителей в защиту монахов,
когда они перестали продавать на рынке сельхозпродукты и отдыхающие не могли нигде посесть.Такое,наверное,ни в одной исторической книжке не прочтешь...

---
www.vtaganke.ru Собираю всё о жизни старой Таганки:фотографии улиц, семей, сканы документов, воспоминания, предания
Ищу Уликовых, Морозовых (Москва), Рутковских
(Москва, Ошмяны, Польша)
Belolika
Долгожитель форума

Belolika

Севастополь
Рейтинг: 275 

К сожалению, у меня нет очень старых писем, но письма бабушки, написанные мне, маленькой девочке, в 60-70 годах, храню и перечитываю с трепетом. Храню письма мамы, единственное письмо папы, которого вот уже 20 лет как нет с нами, храню письма мужа-военнослужащего, с которым первые годы мы часто были в разлуке (очень полезно их перечитать сейчас, когда "на носу" серебряная свадьба).
Храню письма друзей.
Я не согласна, что бумажная переписка отмирает. Я пишу по обычной почте ничуть не меньше, чем по электронной. А сколько бы интересных знакомств не состоялось, если б не обычное бумажное письмо...

Guest
Гость

Я всегда храню все мои письма, лет 7 назад увлекалась перепиской по России, благодаря переписки начались отношения с моим двоюродным братом, который тогда служил а армии. Ещё совсем недавно увлекалась ин. перепиской, учила тогда 4 языка, осталось много фотографий, открыток, марок и всякой всячины, которую присылали. Писем почти до тысячи и ни одного не перечитывала, хотя очень любила их писать и получать, люблю пересматривать, но не читаю. Почему-то так сложилось у моей бабушки, что письма они не хранили, а открытки сохранились почти все. Сейчас они хранятся у меня.
Не понимаю тех людей, которые хранят эл. письма. И как вы это делаете? Или эл. ящик у вас безразмерный или копируете в специальные файлы? Зачем нужно хранить эл. письма годами? Я тоже сохраняла эл. почту, но на несколько месяцев, потому что в этом была необходимость.
tany
Почетный участник

tany

Санкт-Петербург
Рейтинг: 5 

Старых писем и открыток дедушек и бабушек не осталось-жаль ,очень жаль!
Бумажных писем сейчас практически не пишем ,:коротенькие эсэмески, электронные открытки ,письма по мылу -всё это не то , нет особенностей подчерка - не хранит тепло рук и души !
Valera N
Новичок

Valera N

Москва
Рейтинг: 2 

В нашей семье хранятся письма и почтовые открытки, телеграммы за последние примерно 150 лет, самое раннее письмо датировано 1847 годом, где далекий-далекий предок моей супруги просил руки своей возлюбленной у ее маменьки. Потом идут письма 1860-х гг., 1870-х и так до наших дней. Есть телеграмма 1894 года, где мальчики 16 и 15-ти лет извещают своего отца о гибели их мамы во время кораблекрушения в Черном море, сами мальчики чудом спаслись проплавав в ночном море более часу. Все письма честно говоря не осилил т.к. уж очень большое их количество да и некоторые почерки с трудом разбираю. Но дело идет потихоньку, сканирую, некоторые наиболее интересные перепечатываю. Если предыдущие поколения эти документы хранили, то как мы можем их выкинуть? Это связь поколений. Мы прикасаемся к предметам которые помнят теплоту рук предыдущих поколений. cray.gif
Valera N
Новичок

Valera N

Москва
Рейтинг: 2 

Да честно говоря сам себе завидую a_003.gif , т.к. в письмах кроме общей информации есть даты рождений, смерти, свадеб и других важных событий представляющих интерес для занимающегося составлением своей родословной, генеалогического древа.
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум ВГД »   Семейные архивы и художественное оформление результатов »   Храните ли вы старые письма?
RSS