Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В этих разделах приведены материалы генеалогической рассылки, которая рассылалась нашим проектом в 2002-2003 годах. Автор рассылки - Людмила БИРЮКОВА, в тот момент ведущая сайта. "Генеалогия для начинающих - как написать статью или книгу"
"Генеалогия для начинающих - подарки (генеалогические)"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 1"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 2"
"Генеалогия для начинающих - систематизация"
"Родословные росписи"
Раздел на форуме "Генеалогические программы"

Как сделать родословную КНИГУ или оформить альбом?

обсуждение проблем оформления книги, мой вариант генеалогического альбома

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
pn1959
ССЫЛКИ НА ПОХОЖИЕ ТЕМЫ С ФОРУМА:
Книги форумчан https://forum.vgd.ru/404/ - раздел где представлены уже изданные нашими форумчанами книги, которые увидели свет по результатам генеалогических исследований
Дневник Alexander G - https://forum.vgd.ru/743/ - практические советы по изготовлению книги
Дневник G_Spasskaya "Моя книга (пока будущая)" - https://forum.vgd.ru/1998/73129/0.htm?a=stdforum_view&o=
Дневник Annkur2007 "Идея создания родословного журнала"
Дневник Наташа СМ "Фотокниги доступные каждому"
Дневник litana "А я сделала книгу"
Как писать историю семьи? - https://forum.vgd.ru/42/27094/0.htm?a=stdforum_view&o=
Интернет-издательства - https://forum.vgd.ru/412/26044/0.htm?a=stdforum_view&o=
Художественное оформление родословного древа - https://forum.vgd.ru/24/10553/
Книга Bontch–Osmolovskaia Marina "500 лет рода Бонч-Осмоловских" - https://forum.vgd.ru/480/89172/0.htm?a=stdforum_view&o=
Книга trianglum - https://forum.vgd.ru/2191/72501/0.htm?a=stdforum_view&o=
Книга Sedneva T V - https://forum.vgd.ru/2713/86983/
Книга lordroger - https://forum.vgd.ru/3330/95532/0.htm?a=stdforum_view&o=
Книга nickekon https://forum.vgd.ru/5292/122899/new.htm#new
Книга when you ivanova https://forum.vgd.ru/3707/132726/new.htm#new


Форумчане, здравствуйте!
Занимаясь родословной, я собрал информацию о своих предках и родственниках живших на территории Новосибирской области последние 320 лет (482 чел.)Есть архивные документы,фотографии, интересные факты.Хочу всю собранную информацию оформить в виде альбома, чтобы сохранить всё, да и смотреть альбом с комментариями интересней чем просто графики родословной.Может быть, кто занимался и оформлял такие альбомы.Если да, то вышлите образец альбома мне на почту, можно просто посоветовать, как Вы представляете этот альбом и какие разделы в нём должны быть.
Лайк (5)
Zhe-ka

Zhe-ka

Красноярск / Мурманск
Сообщений: 964
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 952

pnh написал:
[q]
сохранность таких фотокарточек обещают от 100
[/q]

Честно признаюсь, когда я вот такое слышу, у меня внутри включается скептик. Знаю, что компании, занимающиеся бумагами, принтерами и красками/пигментами для этих принтеров
много внимания уделяют качеству, но боюсь, что проверить, как все это будет себя чувствовать через 100-150 лет у нас не будет возможности, да и будут ли тогда еще существовать
Canon и Epson, чтобы предъявить претензии по качеству? biggrin1.gif Тем не менее, то, что производитель заявляет такой срок - для нас уже очень хорошо.
При этом, вы уж простите, но у меня есть сомнения, что существуют специально предназначенные для архивов принтеры. Это обычные струйники с хорошими дорогими пигментными чернилами.
Возможно, с немного улучшенными характеристиками и более устойчивыми к ультрафиолету и прочим моментам, способных навредить.
Просто эти принтеры стоят не 3 000 рублей для домашнего использования, а значительно дороже, они другого класса и качества, возможно с бОльшим количеством цветов для более точной цветопередачи сложных оттенков,
другими словами, с более широким цветовым охватом, который невозможен на лазерных принтерах (хоть они и дороже). А вот бумага - да, согласна. Я думаю, что в основном от нее все и зависит.

Ну, и конечно, уважающая себя и своих заказчиков типография не будет работать с китайскими красками для своих принтеров и печатных машин, хоть они и дешевле
европейских. Поэтому они и подчеркивают, что у них оригинальные составляющие.
Но это все сугубо мой личный взгляд на ситуацию. Не исключено, что я могу не знать о каких-то новинках в этой сфере. В любом случае, спасибо за наводку.
Поизучаю этот вопрос. Правда, все это актуально лишь для больших городов. С моим переездом из Красноярска в Мурманск я это очень четко наблюдаю sad.gif
---
Мой дневничок
Бескислотные материалы в "Первом архивном бутике". Цифровая реставрация фото. Обучение
pnh

pnh

Сообщений: 237
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 195

Zhe-ka написал:
[q]
боюсь, что проверить, как все это будет себя чувствовать через 100-150 лет у нас не будет возможности, да и будут ли тогда еще существовать
Canon и Epson, чтобы предъявить претензии по качеству?
[/q]


Ага, к тому времени наверно наши генеалогические находки уже будут закачаны в шлемы виртуальной реальности пра...внуков, а предки воссозданы в форме голограмм. Какой там альбом biggrin1.gif


Zhe-ka написал:
[q]
В любом случае, спасибо за наводку. Поизучаю этот вопрос.
[/q]


Будем изучать вместе rose.gif
---
Ищу: Марковы, Плотниковы, Чеботаревы (Сакмарский р-он Оренбургской обл.); Гавриковы, Тарасовы, Юртаевы (Абдулинский р-он Оренбургской обл.); Грековы, Мурашовы, Мурашевы, Семеновы, Сергеевы (Федоровский р-он Башкортостана). Дневник.
Zhe-ka

Zhe-ka

Красноярск / Мурманск
Сообщений: 964
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 952

pnh написал:
[q]
Ага, к тому времени наверно наши генеалогические находки уже будут закачаны в шлемы виртуальной реальности пра...внуков, а предки воссозданы в форме голограмм. Какой там альбом
[/q]

Кстати, да biggrin1.gif Боюсь, правда, что уже даже не в шлем, а сразу в мозг! Чего уж мелочиться?!
---
Мой дневничок
Бескислотные материалы в "Первом архивном бутике". Цифровая реставрация фото. Обучение
Zhe-ka

Zhe-ka

Красноярск / Мурманск
Сообщений: 964
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 952

kbg_dnepr написал:
[q]
У Вас ведь теперь есть 10 незапланированных экземпляров? понятно, что надо дождаться финиша, но потом?
Чур, я первая в очереди
[/q]

Я даже растерялась от неожиданности предложения... confuse.gif
Давайте все ж дождемся окончания все этой истории. 7 октября будет ровно 5 месяцев, как я первый раз отдала книгу в печать.
Даже не верится, что так долго все это уже длится. Сегодня пришло второе письмо
из типографии с уведомлением, что вторая посылка отправлена (будет еще одна, книги печатаются тремя разными заказами),
и позавчера менеджер мне написал, что на этот раз с печатью проблем не было. Теперь главное, чтобы коробки пришли целые.
Держите, пожалуйста, за меня кулачки!
---
Мой дневничок
Бескислотные материалы в "Первом архивном бутике". Цифровая реставрация фото. Обучение
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7466
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4270

Zhe-ka написал:
[q]
Книга версталась в Индизайне.
[/q]
Т.е. в Adobe InDesign? Насколько пригоден для таких вещей Adobe Illustrator? Есть ли программа, которую можно освоить чайнику (с большим опытом работы в Word'e)?

Или все-таки не выпендриваться и оставить верстку специалисту? Но Вы же сами пишете, что даже как специалист переверстывали это несколько раз... В общем, я про то, что, конечно, лучше обращаться к специалистам. Но при отсутствии больших свободных денег как генеалогический поиск лучше вести самому, так, возможно, и верстать лучше самому? Можно ли макет в Adobe Illustrator экспортировать в Adobe InDesign?
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Zhe-ka

Zhe-ka

Красноярск / Мурманск
Сообщений: 964
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 952

kbg_dnepr написал:
[q]
Т.е. в Adobe InDesign?
[/q]

Да, все верно.


kbg_dnepr написал:
[q]
Насколько пригоден для таких вещей Adobe Illustrator?
[/q]

Совершенно не пригоден. Это программа для работы с векторной графикой, для работы с многостраничными публикациями она не предназначена.


kbg_dnepr написал:
[q]
Есть ли программа, которую можно освоить чайнику (с большим опытом работы в Word'e)?
[/q]

Не знаю, не подскажу. Пакет программ от Adobe перекрывает все потребности дизайнера и верстальщика.
Опыт работы в Word'е мало будет полезен. Ну, если только некоторые горячие клавиши, которые работают практически во всех программах,
типа Ctrl+А, Ctrl+С, Ctrl+V.


kbg_dnepr написал:
[q]
Или все-таки не выпендриваться и оставить верстку специалисту? Но Вы же сами пишете, что даже как специалист переверстывали это несколько раз...
[/q]

Я не открою Америки, если скажу, что любое дело лучше доверить специалисту, если Вам важно получить качественный продукт в итоге.
Действительно, я несколько раз переверстывала, и это было связано с тем, что за 7 лет работы объем книги, который я изначально задумывала,
вырос в разы. А кроме того, я изначально делала книгу квадратного формата, мне он очень нравился и давал возможность нестандартно решить вопросы дизайна:
размещение текста, фотографий и декоративных элементов. Но в итоге пришлось от него отказаться. Во-первых, в развороте книга получалась бы просто огромной: 60х30 см
(в сложенном виде 30х30 см). Ее неудобно хранить и неудобно листать. Во-вторых, это было связано с техническими возможностями типографии,
которая печатает в таком большом формате только фотокниги, но меня там не устраивало качество бумаги. Для фотокниг она слишком гламурная
и под мою задумку она просто не подходила.

Кроме этого, так уж получилось, что книга писалась параллельно с поисками. Это не плохо и не хорошо. Хотя, конечно, по-хорошему книгу верстают,
когда работа над текстом полностью закончена и поиски завершены. И я также планировала. Ведь приступала я к книге, когда, как мне казалось,
мне уже ничего не найти по моим солдатам. Но по моему опыту я теперь знаю, что книга - это как малыш, которого вынашивает будущая мама.
Он развивается по определенным законам, заложенным природой, все это происходит в утробе, но при этом он уже отдельный организм,
все еще зависимый от мамы, но со своим телом, внутренними органами, психикой и со своей судьбой.

Как в поисковой работе мы, все исследователи истории своих семей, порой сталкиваемся со сложными морально-этическими вопросами,
так и в работе с книгой вопросов меньше не становится. Ну, вот например, такой довольно философский вопрос: когда считать поиски
завершенными и можно ли вообще поставить в генеалогическом или военном поиске точку?
Каждый сам определяет тот рубеж, до которого хотел бы докопаться. Для кого-то достаточно и наградного листа на Подвиге народа
или упоминания в списках безвозвратных потерь на ОБД, а кто-то углубляется в тему настолько, что потом начинает
ездить на Вахты Памяти с поисковиками, работающими в той местности, где погиб его родственник.
А плюс к этому есть еще такой момент, когда поиск по какому-то человеку идет как бы сам по себе. Вот у меня по одному из тех,
чья история вошла в книгу, так и получилось: это самая длинная история поиска, с которой вся моя работа началась и, наверное, самая результативная.
Несколько раз я думала, что все, можно ставить точку, больше уже ничего не найти, но проходило время, и на меня
как будто обрушивался новый огромный объем информации, который тот поиск возобновлял и уводил все дальше и дальше.
Вот по этим причинам и получилось то, что получилось.


kbg_dnepr написал:
[q]
Можно ли макет в Adobe Illustrator экспортировать в Adobe InDesign?
[/q]

Файл, созданный в Illustrator'е и сохраненный с расширением eps, ai, pdf, можно вставлять в публикацию в InDesign, экспортировать - нет.
---
Мой дневничок
Бескислотные материалы в "Первом архивном бутике". Цифровая реставрация фото. Обучение
Лайк (2)
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7466
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4270

Zhe-ka написал:
[q]
конечно, по-хорошему книгу верстают, когда работа над текстом полностью закончена и поиски завершены
[/q]
Сейчас (после 10 лет поисков) я склонна думать, что это роковая ошибка. Vita brevis, ars longa - всегда есть что-то, что еще хотелось бы прояснить. Копаешь, копаешь, с каждым новым именем "шурфов" становится все больше, пока занимаешься одной веткой, полностью забываешь о том, что нарыто по другим.
Мне кажется, значительно эффективнее сразу оформить то, что нарыто, в какой-нибудь хотя бы предварительный набросок, который можно расширять с каждой новой находкой.
Zhe-ka написал:
[q]
книга писалась параллельно с поисками
[/q]
- вот это значительно более продуктивный вариант.

Еще раз большое спасибо, что поделились опытом. rose.gif

---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Лайк (1)
Zhe-ka

Zhe-ka

Красноярск / Мурманск
Сообщений: 964
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 952

kbg_dnepr написал:
[q]
Копаешь, копаешь, с каждым новым именем "шурфов" становится все больше, пока занимаешься одной веткой, полностью забываешь о том, что нарыто по другим.
[/q]

Соглашусь с Вами. Нюансов слишком много. И нет какого-то общего правила, что надо вот так и никак иначе.


kbg_dnepr написал:
[q]
Еще раз большое спасибо, что поделились опытом.
[/q]

Вам спасибо за Ваш интерес! rose.gif
---
Мой дневничок
Бескислотные материалы в "Первом архивном бутике". Цифровая реставрация фото. Обучение
Каролина SJ

Сообщений: 371
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 232

южа написал:
[q]
Там много художественных допущений - ну что и из названия понятно, но все подлинные факты сохранены и роспись есть и фотографии.
Так вот - читается вполне замечательно. Именно - ЧИТАЕТСЯ.
[/q]


Южа, а можете кусочек прислать почитать? Очень интересно!
---
Мой дневник
Мои места: Игуменский уезд, Бобруйский уезд, Барановичи, Ногинск, Душеново, Ивановское, Бобры (Моск.обл.), Киверичи, Чернеево (Тверская обл.)

На заказ: пишу и оформляю родословные книги.
lOleg1966

lOleg1966

Конёво Архангельская обл.
Сообщений: 780
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2010
https://vk.com/genealogia7

познакомьтесь с работами присылаемыми
на конкурс,
есть интересные мысли


Прикрепленный файл: Конкурс.jpg
---
Потяркины из Шеймогор
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Архивы » Семейные архивы и художественное оформление результатов » Как сделать родословную КНИГУ или оформить альбом? [тема №37303]
Вверх ⇈