ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В этих разделах приведены материалы генеалогической рассылки, которая рассылалась нашим проектом в 2002-2003 годах. Автор рассылки - Людмила БИРЮКОВА, в тот момент ведущая сайта. "Генеалогия для начинающих - как написать статью или книгу"
"Генеалогия для начинающих - подарки (генеалогические)"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 1"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 2"
"Генеалогия для начинающих - систематизация"
"Родословные росписи"
Раздел на форуме "Генеалогические программы"

Хранение старинных документов

обсуждаем вопросы ламирования, в каких альбомах хранить, каким клеем пользоваться, какие конверты покупать

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
SVETLANA 0

Подмосковье
Сообщений: 588
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 197
Краткий обзор темы:

Единые правила и условия учета и хранения музейных предметов и музейных коллекций - сообщение minuta от 9 декабря 2017 17:14 (редактировано 9 декабря 2017 17:19) (ссылка на сообщение https://forum.vgd.ru/post/535/21171/p2564029.htm#pp2564029)

Тема в дневниках: "Сохранение семейного архива"
"Сохраним то, что осталось"


Научный подход к хранению фотодокументов и цифровых изображений здесь (кликабельно)


Как вы храните семейный архив?
- в коробках, в конвертах?
- фильмы на касетах или на DVD?
Старые документы вы как складываете, каждый по отдельности или все в одну папку?
Папки стоят или лежат (просто иногда почему-то документы склеиваются слегка между собой, может быть их надо стоя хранить???)
Фотографии старые (которые были просто стопкой, а не в альбоме) вставляете в альбомы новые или как по другому храните?
Как вообще систематизируете - каждый человек отдельно - и все его фото, документы и другое в одном месте? или по видам документов???
Вроде я все пытаюсь систематизировать, а все равно как-то все по отдельности получается....
И потом может все неправильно храню.
Поделитесь пожалуйста.....
---
https://dzen.ru/id/61f546948f72560c7c89d6a0?share_to=link
Ищу КОТЛОВЫ (Костромск, Вологод., Ярославская), МАЗАЛЕЦКИЕ(россия, Польша.), ШАРОВЫ (Вологодская), ЛИСИЦИНЫ и ЧИСТЯКОВЫ (Лесной районТверской губернии), МАРТЫНОВЫ ( Стужень и Среднедорожное Курской обл), ИСАКОВЫ (Коми Айкино)

Лайк (1)
Irina
Жить хорошо! (с)

Irina

Украина, Киев
Сообщений: 1013
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 292
Kaaskop нет, лента не прозрачная, одна белая (самоклейка), а вторая вроде как желтоватая или цвета айвори (слоновой кости)

татиа я нашла этот интернет магазин совершенно случайно, по поиску в Яху по словам restoration paper, когда по просьбе архива исследовала этот вопрос. а так как у нас работает три британца просто попросила их привезти - моя кредитка не работает на запад :( сейчас не могу найти ссылку.

нашла я тот магазин: http://www.preservationequipment.com
все на ангельском есесно
---
Все данные, касающиеся меня и моих предков и родственников, размещены на сайте мною добровольно и с согласия ныне живущих родственников с целью поиска семейных корней
татиа

Москва
Сообщений: 2702
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1267
Irina,
Спасибо за ссылку. А как Ваша бумага называлась не помните?
Или может быть на Вашей упаковочке дома еще написано?
---
Ищу Есковых, Панковых, Головиных, Горяйновых, Тишиных, Пахомовых
Громницких, Робаковских, Зеленских, Сакунов, Михно, Плошенко, Плохих, Ярмак
Остапенко, Братченко, Панкратьевых
ВСЕ МОИ И МОИХ ПРЕДКОВ ДАННЫЕ РАЗМЕЩЕНЫ НА САЙТЕ ВГД ДОБРОВОЛЬНО.
slc

Краматорск / Славянск, Украина
Сообщений: 199
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 47
Здравствуйте!

Подскажите, где лучше всего хранить старинные фотографии? Возраст фотографий - начиная с 1880-х и до наших дней.
Я фотографии форматом до 10х15 складываю в обычный современный пластиковый фотоальбом. Не повредит ли им такой способ хранения?

Сергей.
---
Лукьяновы, Назаровы, Харитошины (Луганская, Ростовская), Крамаревы, Иваницкие, Сербиновы (Харьковская, Донецкая), Виттенбург, Шмидт, Петерс (Саратовская), Строгановы (Луганская)
murik

Сообщений: 274
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 92
Подскажите, пожалуйста, как лучше хранить старинные документы.Например, выписки из метрических книг. Листочки очень хрупкие, рассыпаются.Можно ли и нужно ли их ламинировать? В общем, как сохранить их для потомства? Заранее всех благодарю.
---
мур
Фурсов

Фурсов

Москва
Сообщений: 1081
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 605
murik
ЛАМИНИРОВАТЬ ???
Это вам права водительские что ли?
yahoo.gif
Надо же было додуматься до такого !
1. Снять ксерокопию или отсканировать документ - в работе пользоваться только данной копией !
2. Оригинал документа положить в "амбарную" книгу - И ЗАБЫТЬ ПРО НЕГО, не таскать, не показывать и т. д.
И запомните простую азбучную истину - бумагу лучше всего хранить в... бумаге !!!
to_keep_order.gif
---
Генеалогией временно НЕ занимаюсь! Спасибо.
Жалоба (1)
Lanaswet

Lanaswet

г.Рига, Латвия
Сообщений: 1915
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1229
Надо из чего-то сделать двойные бумажные паспарту, которыми удобно пользоваться, рассматривать и переворачивать документ с лицевой стороны на оборотную, не прикасаясь пальцами к документу. В идеале надо купить специальную бумагу микалентная - длинноволокнистая или японская бумага. У нас она не продаётся sad.gif
Ну а пока временно храню фото и документы в прозрачных пластиковых конвертах (как они правильно называются?) как для документов. Формат у фото и документов разный, поэтому аккуратно степлером их "ограничиваю", т.е. у каждого документа свой кармашек. Ну и все эти конверты- в большой папке.
http://forum.rusarchives.ru/archive/index.php/t-559.html
---
Ищу Александровы (г.Дорогобуж до 1877г.)
Герасимович (г.Гомель,Минск,Урал),
Луцкие (Польша, г.Грозный, г.Москва)
Пашковы (Тульская губ., г.Гжатск, г.Вязьма,Франция)
Все данные обо мне и о моих предках размещены мной на сайте добровольно, с разрешен
Екатерина Сергеевна

Екатерина Сергеевна

Московская область
Сообщений: 271
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 34

Lanaswet написал:
[q]

Ну а пока временно храню фото и документы в прозрачных пластиковых конвертах (как они правильно называются?) как для документов. Формат у фото и документов разный, поэтому аккуратно степлером их "ограничиваю", т.е. у каждого документа свой кармашек. Ну и все эти конверты- в большой папке. http://forum.rusarchives.ru/archive/index.php/t-559.html
[/q]



у меня тоже была идея хранить документы в пластиковых конвертах, но потом где-то в интернете прочитала, что бумага хранится дольше, когда она "дышит". поэтому пришлось от этой идеи отказаться.

решила хранить пока документы в фотоальбоме с бумажными страницами и пергаментом между ними.

---
священнослужители Беловы (Нижний Новгород); Константиновы (Алтайский край; Приморский край ); Гороховы (Санкт-Петербург); Медведевы и Колиберновы (Старо-Паново, СПб); Коноваловы (Украина)
gach
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
Сообщений: 1226
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2662
powladim
Я так и не нашла ответа на тот свой вопрос. 101.gif Но в общих чертах поняла, что нельзя хранить в пластиковых файлах ни фото, ни документы. Лучше в бумажных конвертах. И все параллельно сканировать,дублируя еще и на флэшку.
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
ist

ist

Екатеринбург
Сообщений: 5983
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4531
slc
Никаких пластикововых файлов или полиэтилленовых пакетов....
кахдое фото в бумажный конверт и всё это в картонную коробку...
и как говорится в тёмное прохладое место(не в холодильник 101.gif ) не доступное для детей......
если фото сохранилось пет 120 надо кака минимум чтобы ещё столько же здравствовало!!!
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
kamasia
Новичок

Волгоград
Сообщений: 13
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5
Может быть я и не очень большой специалист, но сама профессионально занимаюсь изготовлением альбомов для фотографий. Я точно знаю, что фотографии нужно хранить только в бумаге/картоне, оптимально, чтобы в сырье, из которого сделана эта самая бумага не было кислоты и лигнина (acid&lignin free). В реальной жизни, конечно, нам редко удается соблюдать эти условия, но в любом случае - никакого пластика и целлофана, которые окисляют фотографии. Заметьте, что основная масса сохранившихся фотографий прошлых-позапрошлых веков хранились в картонных альбомах, а не пластиковых с "магнитными" листами, в которых фото желтеют уже через пару лет.
---
Ищу Горбатовых, Шоркиных, Барановых, Буликовых, Золотаревых, Халиных.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈