ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Фонды по Ардатовскому уезду Симбирской губернии.

Дела для поиска генеалогической информации и любителям краеведения.

Эта тема на карте:  Без названия (1700-1950)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 39 40 41 42 43 44 Вперед →
Модератор: Lara
Yamamoto
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 9
Olga24 linam sserg Ezhova_M,
коллеги, я тоже заинтересован Ардатовским уездом. А как-нибудь можно выяснить какие населённые места в других микрофильмах? Как я понимаю мы тут говорим о том что отснято в ГАУО, в ЦГАРМ они не снимали (или я что-то недопонимаю, почему мы в теме ЦГАРМ?).

У меня интерес к с. Паракино, д. Бузаево, с. Русские Найманы, и шире нынешние Большеберезниковский и Дубенский р-ны - т.к. родовое гнездо ещё не подкопал.
---
Александр
sserg

Саранск
Сообщений: 658
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 653
РГАДА Ф.350 оп.2 д.40 Ведомость о прибылых после 2 ревизии за 1748-1757гг по Алатырскому уезду на 17 листах.

Упоминаются

Села:Дады Стемасы Княжуха Кемля Выползово Ахматово Медяны Жаренки Порецкое Дубровка Никитино Промзино городище Бахаревка Хухорево Киржеманы В.Талызино Б.Талызино Баево Ведянцы Тарханово Покровское Мурзицы Знаменское Алексеевское Араповка Мертовщина Языково Болятино Тихомирово Кузмино Мишукова Гуляшево Засарье Куракино Горки Пожарки Чеберчино Архангельское Романово Каменка Каменка Дикие поля Евлеи Гуляево Лад Чеберчино Троицкое Оброчное тож Араповка ...

деревни: Бурцева Ломат Селище Улановка Висловка Спасская Назимовка Стешина Калиновка Кученяево Новый Усад Полибина Злобина Ломакино Мангушева Кулясова Тазнеева Кергуды Тарасова Сумарокова Сатымовка ...

Населенные пункты Республик Чувашии и Мордовии, Нижегородской и Ульяновской обл.

Фото не ахти,но прочитать можно. В основном беглые,новокрещены,помещичьи и монастырские. Дело небольшое всего 17 листов,но информации может дать много,лично по моему селу из пришлых в дальнейшем появилось более 10 фамилий (от одного аж 4 фамилии)

https://yadi.sk/d/J71P9g4apSTjG
Лайк (1)
Olga24

Olga24

Красноярск
Сообщений: 635
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 265
Yamamoto, записываем Вас в наши ряды biggrin1.gif
Чтобы узнать населенные пункты, как я понимаю, необходимо увидеть сами документы.
Может мы тут и не по теме общаемся, просто я нашла здесь Ардатовский уезд, я пока плохо разбираюсь в архивах Мордовии confuse.gif

Сейчас я жду ответа от людей, которые живут в другой стране, а соответственно могут смотреть наши архивы (по моим предположениям).
Человек, который тут помогает с получением архивов, пока приостановил прием заказов sad.gif

Я выше выкладывала три страницы, в которых перечислены населенные пункты из документов, уже имеющихся на яндекс-фотках, там Ваших нет?
---
Ломакины, Покалюхины, Шитиковы - Тамбовская обл. (уезд) Ржаксинский район, Недобровка; Поповы, Иващенко - Красноярский край, Партизанский район (Перовская волость), д. Карымово, д. Асафьевка; Мой дневник
Yamamoto
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 9
Olga24 нет там моих нет.
Я живу зарубежом. Смотреть удаленно я эти матерьялы не могу. В моем городе (Варшава), правда есть стационарный Центр Поиска Родных, где в читальном зале можно посмотреть эти документы. Но делается это всё на логине заведующего читальным залом, на 14" мониторе и по интернет-соединению со скоростью черепахи. Если получить списки оглавления из иного источника не получится, то я поеду и узнаю что там внутри в этих делах... dntknw.gif
---
Александр
sserg

Саранск
Сообщений: 658
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 653
Ф.170 Управление Ардатовского воинского начальника (ОЦ)

Данный фонд имеет гриф ОЦ (Особо ценный) документ благодаря одному человеку Иосипу Броз Тито будущему Президенту Югославии,даже не фонд имеет этот гриф,а дело №2 где он упоминается.

д.1 Именной список военнопленных нижних чинов Австрийской и Германской Армии взятых в плен в 1914-16гг. 240 листов
д.2 То же 317 листов

л.д.28об.-29 старший унтер-офицер 25 Хорватского пехотного полка Уозефъ Бросъ 23 года Хорват. В плен взят в Буковине 21 марта 1915г. Возвращен 8 ноября 1916г.

Броз Тито работал в селах Тургенево и Каласево Ардатовского укезда.

д.3 Именные списки военнопленных Австрийской, Германской и Турецкой Армии 1915-16гг 1126 л.
д.4 О размещение,освобождении,условиях содержания военнопленных 1916г. 1598л.
sserg

Саранск
Сообщений: 658
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 653
Фонд Р-248 Ардатовский райсовет народных депутатов МАССР и его исполком 1917-79гг 7 оп. 1791 ед. хр.

Чем хорош и плох этот фонд?

Хорош тем, что в нем указаны кулаки по всем селам Ардатовского района,а плох что большинство описей имеет гриф ДСП (для служебного пользования) и простым исследователям их не дадут.

опись 1

д.172 О переселении колхозников в Калининградскую область 1946г. на 143-244 листе дела
д.197 То же в Карело Финскую АССР 1949г. на 70л.
д.219 То же в Молотовскую область 1951г. 219 листов, на 28 л.д.
д.236 В Красноярский Край 1953г. на 73листе дела
д.357 О переселении колхозников в Амурскую, Томскую и леспромхозы Читинской обл. 1954г. л.д.69,126,128,157
д.374 То же в Новосибирскую область 1955г. л.д.79-80
д.481 Об объединении сел Четвертаково и Тургенево в один населенный пункт Тургенево 1960г. 18л.
sserg

Саранск
Сообщений: 658
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 653
Фонд Р-234 Президиум Верховного Совета МАССР

опись 4

д.1 Протоколы и указы Президиума Верховного Совета МАССР о закрытии церквей в 1930-40гг. 209 листов.
д.2 О закрытии церкви под школу в селе Лобаски Ичалковского района 1937-39гг 30л.
д.26 О ходотайстве граждан села Сумароково Ромодановского района и списки граждан о их согласии 1936г. 16л.
д.28 О закрытии церкви в селе Курмачкасы Ладского района
д.31 села Кендя Ичалковского района
д.32 села Алашеевки Атяшевского района
д.33 с.Ульяновки Ичалковского района
д.34 с.Кулясово Атяшевского района
д.35 с.Оброчное Ичалковского района
д.38 с.Тетюши Атяшевского района
д.40 с.Кочкуши Чамзинского района
д.41 с.Трофимовщина Ромодановского района
д.44 с.Парадеево Козловского района
д.47 с.Андреевка Козловского района
д.82 с.Вырыпаево Ромодановского района
д.84 с.Кульмино Чамзинского района
д.85 с.Кочелаево
д.88 с.Голубцовка Ладского района
д.89 с.Низовка Козловского района
д.90 с.Дады Атяшевского района
д.96 с.Пятина Ромадановского района
д.99 с.Каласево Козловского района
д.100 с.Камаево Ладского района
д.102 с.Пилесево Козловского района
д.105 с.Протасово Ичалковского района
д.108 с.Сайгуши Чамзинского района
д.109 с.Сабанчеево Атяшевского района
д.110 с.Сосуновка Атяшевского района
д.114 с.Б.Пестровка Ладского района
д.116 с.Паксяси Атяшевского района
д.118 с.Ломаты Дубенского района
д.123 с.Н.Качаево Б.Игнатовского района
д.127 с.Болтино Ладского района
д.128 с.Атяшево Атяшевского района
д.180 карты районов МАССР (ОЦ) 1940г. 31 лист
д.184 с.Чукалы на Вежне Козловского района
д.186 с.Новоселки Ладского района
д.194 с.Русские Дубровки Атяшевского района
д.196 с.Ушаковка Атяшевского района
д.200 с.Дюрки Атяшевского района
д.201-202 с.Манадыши Атяшевского района
д.203 с.Чамзинка Чамзинского района
д.216 О закрытии мечети в с.Белозерье Лямбирского района и списки с подписями граждан об отказе от мечете
д.294 с.Вечкусы Ладского района, Шейн-Майдан Атяшевского района и др. 1941г. 166 л.

Указал населенные пункты Восточной части Мордовии т.е. территории которая большей частью входила в состав бывшего Ардатовского уезда. (за исключением несколько населенных пунктов входившие в состов Саранского и Лукояновского уездов)
sserg

Саранск
Сообщений: 658
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 653
Фонд Р-1741 Атяшевский районный совет народных депутатов МАССР и его исполком

К уезду отношения не имеет, но это бывшая территория Ардатовского уезда, которая имеет много интересных документов.

опись 1
д.3 Документы о доходах религиозного общемтва с.Наборные Сыреси (заявления,расчеты,декларации) 1928-29гг 7л.
д.4 То же самое по с.Ведянцы 1928-29гг 6л.
д.6 Списки предпреятий кустарной промышленности района 1930г. 40л.
д.8 Статистические сводки и сведения о движении населения района 1931г. 133л.
д.9 Списки предприятий кустарной промышленности района 1931г. 8л.
д.21 Списки стахановцев района 1936г. 9л.

опись 2

д.1 Документы о доходах священников сел Ведянцы и Тазнеево Ленюшкина Ивана Никифоровича и Сакова Василия Ивановича (декларации,акты,расчеты,справки) 1929-30гг 20л.
д.2 Списки и характеристики допризывников 1912-13г.р. по сельсоветам района 1933г. 163л.
д.3 Списки граждан эвакуированных из прифронтовой полосы прибывших в район. Сведения о их трудоустройстве. 1941-42гг 169л.

Далее идут дела награжденных матерей медалью "Материнская Слава" и разными орденами (по годам)
sserg

Саранск
Сообщений: 658
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 653
Фонд Р-55 Ардатовский Уисполком

оп.1
д.74 Докладные записки Ардатовской Уездной Советской милиции 1926-28гг 282л.

л.д.14 11 октября 1926г. младший милиционер Промзинской Редмилиции Куракин Рафаил Максимович выстрелом из винтовки покончил жизнь самоубийством
л.д.39 11 ноября 1926г. в селе Кученяево убит 11 летний мальчик Павлов Василий МИихайлович. Подозреваемый задержан.
л.д.44 24 ноября в г.Ардатове на кладбище и других частях города обнаружена изрубленная неизвестным злоумышленником на 12 частей труп женщины,личность которой пока невыяснена.
л.д.47 Найденный труп Еремина Екатерина 17 лет
л.д.215-217 Игры "Пружинный кегль", "Греческая пирамида", "Товарный круг", "Лото", и т.п. считаются азартными,разрешение на эти игры выдаются НКВД - Решение Ардатовской деткомиссии 1927г.

Немного истории: данные игры использовались детьми Ардатовского детдома на ярмарке в г.Ардатове,деньги шли в том числе и на содержание самого детдома. Почему они были признаны азартными мне неизвестно (возможно у играющих не было шансов)

л.д.231 Именной список личного состава Ардатовского уездного административного отдела по состоянию на 20.09.1927г.
л.д.247 Опись лошадей Ардатовского уездного Административного отдела

Братка - строевая,конь рыжий масти на лбу лысина, задние ноги по щетку белые, на лбу звезда
Атаман - строевая, конь гнедой,щетки белые,на лбу звезда
Ахмет - обозная,конь рыжий,на лбу звезда
Сокол - строевая, жеребенок
Курок - строевая, жеребенок,вороний, на лбу звезда
Васька - выездная, жеребенок,темно гнедая

В то время шла борьба с обезличкой лошадей 101.gif

л.д.261 Все церковные и молитвенные здания передать в бесплатное пользование верующим по договору. 04.11.1927г.
sserg

Саранск
Сообщений: 658
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 653
Фонд Р-55 Ардатовский Уисполком
оп.1
д.129 Сведения о мелких национальных административных единицах Ардатовского уезда

л.д.13 Сведения о мелких национальнах адм. единицах по Талызинской волости
л.д.74 Список командированных на 2-х месячные курсы по Козловской волости
л.д.85 Список на курсы секретарей Виков и сельсоветов Талызинской волости
л.д.92 Список командированных на курсы при Губисполкоме по подготовке секретарей Волисполкомов 73 чел.
л.д.93 То же самое 67 чел.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 39 40 41 42 43 44 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈