Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Региональные архивы РФ »   Центральный государственный архив Республики Мордовия »   Архив республики Мордовии Вниз ⇊

Архив республики Мордовии

Эта тема на карте:

Радаева Александра Ивановна 1910 (1910-2015) [22041954], с.Шугурово Бузаевской волости Ардатовского уезда Симбирской губернии (1972-1973) [komsomolka]
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 14 15 16 17 18 19 [ >>>>>> ]
Модератор: Lara
Leontiya
Долгожитель форума

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Рейтинг: 5672 

evgenytnt написал:
[q]
кто может заняться поиском метрических данных в архиве Мордовии на платной основе
[/q]

Или для нас за щедрый бартер по СПб, Москве, Волгограду, Астрахани, Саратову

---
ПРИГЛАШАЕМ
В НАШЕ СООБЩЕСТВО
https://vk.com/infogen
romyshka
Новичок

romyshka

Московская область. г. Балашиха.
Рейтинг: 7 

Добрый день. Ищу кто может заняться поиском метрических данных в архиве Мордовии на платной основе.

---
Ищю сведения о Чавкин, Саза(зо)нов, Тамбовсая губерния.
Ульяновск
Долгожитель форума

Ульяновск
Рейтинг: 595 

Собираюсь в четверг-пятницу в Саранский архив, если кому-то что-то срочно нужно посмотреть, попробую, если время будет.
Ievkov
Участник

Ievkov

Санкт-Петербург
Рейтинг: 58 

Ульяновск В пятницу архив не работает - санитарный день.

---
Всё об Иевковых. (г. Петрозаводск, Карелия; Ленинградская область; г. Волжский, Волгоградская обл.)
Чубаровы (с. Кочелаево, г. Саранск, Республика Мордовия).
Акимовы (г. Петрозаводск).
Мой дневник
Ульяновск
Долгожитель форума

Ульяновск

Ievkov, архив не работает в пятницу? И для приезжих? А я уже дела на завтра заказал. Точно не работает? Не конец месяца ведь?
Ievkov
Участник

Ievkov

Санкт-Петербург

Я имел ввиду, что читальный зал не работает по пятницам, якобы санитарный день) Работает пнд-чтв 10-17 без обеда.

---
Всё об Иевковых. (г. Петрозаводск, Карелия; Ленинградская область; г. Волжский, Волгоградская обл.)
Мой дневник
Ульяновск
Долгожитель форума

Ульяновск

А на сайте написано, что и по пятницам работает. 101.gif Придется поездку переносить на след.неделю.
sserg
Долгожитель форума

Саранск
Рейтинг: 487 

По Пятницам не работает, но работники на местах и часто приезжим дают разрешение работать. Но лучше созвониться.
Ievkov
Участник

Ievkov

Санкт-Петербург

sserg написал:
[q]
По Пятницам не работает, но работники на местах и часто приезжим дают разрешение работать. Но лучше созвониться.
[/q]

Сегодня была попытка договориться на работу на пятницу в санитарный день - отказали!!!

---
Мой дневник
Ievkov
Участник

Ievkov

Санкт-Петербург

Хотел бы поделиться впечатлениями от посещения Государственного архива Республики Мордовия. Работал там в течение 4-х дней.

Архив
Государственный архив РМ располагается в 5-ти этажном здании, рядом с военным комиссариатом, а так же краеведческом музеем (кстати, он сейчас закрыт, так как переезжает в новое здание.) Адрес архива: ул. Московская, дом 31, корп.1. Архив работает всю неделю, но вот читальный зал — только четыре дня — с понедельника по четверг включительно с 10 до 17 без обеда, на обед не выгоняют, можно продолжать работать. (В пятницу, субботу, воскресенье читальный зал не работает!)
Столов в архиве 9 столов для работы исследователей, штатно за столом — один исследователь и это очень удобно. Расчетно — 9 мест. Но фактически несколько больше — порой зав.читального зала уступала еще два стола (служебные) для работы, кстати розетка для ноутбука есть только там!! Есть некоторое количество стульев, которые заняты заказанными делами из хранилища, порой исследователям давали возможность взять освободившийся стул для работы. Ну во общем обстановка очень доброжелательная и спокойная, и конечно стараниями заведующей читального зала Ольги Евгеньевны! Всегда поможет, подскажет, постарается всех уместить, всем ответит на вопросы
Самый час пик — утро! В последний день работы я столкнулся в огромным ажиотажем, всем места не хватило:( Приходить лучше чуть-чуть раньше. После обеда- значительно посвободнее, места в большой вероятность будут.
Иногородним заказанные дела выдают на следующий день, можно дозаказать в тот же день часть дел утром, подготовят после обеда. По количеству дел никто меня не ограничивал, сказывалось факт приезда в архив из другого города.
Саранским исследователям - при заказе до 13:00 на следующий день, при заказе после 13:00 — через день. И то — по загруженности.
В плане фотокопирования в т.ч., собственными техническими средствами — услуга платная. Но многие пренебрегают этими правилами (в основном местные исследователи для написания каких-то экономических диссертацийa_003.gif ). Информация до архива доведена (о трениях с директором Татьяной Викторовной можно посмотреть в теме про решение ВС).
Кстати, так же в читальный зал не выдаются дела о кулаках и раскулаченных, лишенных избирательного права и любые дела по личному составу (даже по прошествии 75 лет от создания). Предлагают выяснить интересующие данные по запросу с подтверждением родства. (Соответствующий вопрос о порядке выдаче отправлен в архивную службу РМ).
По поводу ответов на запросы генеалогического характера — признались, очень большая загруженность, иногда проще самому приехать и прошерстить необходимые документы.
Сайта у архива нет, но заказать дела можно по телефону или e-mail, попросив соединить с читальным залом. Сориентироваться можно по путеводителю, есть в электронном виде в свободном доступе. Заказывать можно без номеров дел (e-mail), просто указать что необходимо (я писал про с.Кочелаево и МК таки-то годов). В читальном зале есть служебный компьютер со списками МК, РС по селам или уездам, можно попросить распечатать интересующие, чтобы ориентироваться при дальнейшей работе.

Жилье
Для меня самым удобным и бюджетным вариантом проживания в Саранске был хостел, остановился в хостеле «Шпинат» http://хостел-шпинат.рф/ (адрес ул. Федосеенко, 17, работает круглосуточно) Маленький уютный хостел в самом центре города, недалеко от жд вокзала (10 минут пешком), где есть все необходимое для жизни, по оценкам на Букинге — самый лучший в городе, мне понравилось. Следует заметить, что если бронировать заранее на Букинге, то получается чуть дешевле (мне проживание в 12-ти местном смешанном номере обошлось в 350 р\сут вместо 400 р\сут). От хостела до архива доходил за ~ 40 минут быстрым шагом (зимой!).

Еда
Говорили, что есть замечательная столовая в районе Университета им.Огарева, с космическими низкими ценами, но я туда не попал, часы работы не знаю, вероятно после 17 она нет работает. Брал с собой перекусить в архив, во время работы — можно посидеть в коридоре, есть стулья и потрапезничать.

Безусловно, поеду в архив еще раз, открылись новые факты, нужно проверить информацию. Если будут вопросы, которые я не осветил — постараюсь ответить! Ищите и найдете! Всем удачи!!!

---
Мой дневник
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 14 15 16 17 18 19 [ >>>>>> ]
Модератор: Lara
Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Региональные архивы РФ »   Центральный государственный архив Республики Мордовия »   Архив республики Мордовии
RSS