Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ДНК-генеалогия. Вопросы новичков

И ответы опытных ))

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 424 425 426 427  428 429 430 431 432 ... 452 453 454 455 456 457 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
liliya_m
Начинающий

liliya_m

Минск, Беларусь
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 79

Cmirnov написал:
[q]

В общем если потянете финансово, то это так выглядит более эффективно и максимально что можно получить из тестов -
В первую очередь сделайте тест своим родителям.
Отцу - BigY-700, mtFull Sequence, Family Finder
Маме - mtFull Sequence, Family Finder
Сестре отца - Family Finder (получите сведения по Х-хромосоме дедушки).
Брату матери - BigY-700, Family Finder (так Вы узнаете Y дедушки по матери, и узнаете сведения по Х-хромосоме дедушки)

Если у родителей есть двоюродные родственники для тестирования, то можно по ним расписать самый эффективный список тестов.
[/q]

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, для чего после тестов отцу и матери делать тесты Family Finder сестре отца и брату матери? Чем мне помогут данные именно X-хромосомы каждого из дедушек?
---
Ищу Минкович (д.Киреево), Минкевич (д.Шалашино, д.Холовье), Клюй (д.Выходцы), Мишкорудный (д.Редьки), Мелентьев/Милентьев (г.Минск), Мирозуев (д.Москалево, д.Аскерино, д.Смородник), Снежко (г.Калуга), Богданов и Лахтин (г.Мосальск), Бочкарёв (с.Растворова), Ваньян и Арутюнян (с.Нахичеваник)
Лайк (1)
PedigreeResearcher

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 591
Случайный характер наследования: у братьев и сестер - разные списки генетических родичей.
Учитывая, что обычно нас интересует неизвестная, т.е. дальняя родня, логично использовать все возможные средства.
Если, конечно, позволяют финансы.
Лайк (4)
Cmirnov

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 319
>> Ответ на сообщение пользователя liliya_m от 29 марта 2023 1:33

разделить по конкретным линиям предков
tanya nikolaevna

tanya nikolaevna

Тамбов
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 346

Cmirnov написал:
[q]
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, для чего после тестов отцу и матери делать тесты Family Finder сестре отца и брату матери? Чем мне помогут данные именно X-хромосомы каждого из дедушек?
---
[/q]

Чем больше тестов,тем больше результатов исследований. Тесты надо делать с учетом разделить ветки . т.е сделали папе,маме -совпаденцы поделены . Затем сделать смысл их родственникам -поделить совпаденцев папа-мама,папа-папа ну и соответственно мама-мама ,папа-папа. Делать так ,чтобы делить ветки
---
С уважением ,Татьяна Николаевна
Козлов(Мичуринск) ,Козловский уезд,Тамбовской Губ,
Ивановы,Поповы,Лапынины,Воропаевы,Объедковы,Нечаевы,Калинины,Корчагины,Коршуновы ,Ратничкины-Харитоновы,,Беликовы Метелкины,Пашигоревы,Бубновы,Бочаровы ,
Придорогины
liliya_m
Начинающий

liliya_m

Минск, Беларусь
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 79
Опишите, пожалуйста, конкретный механизм этого самого разделения при наличии у меня результатов ДНК-тестов мамы и брата мамы.
---
Ищу Минкович (д.Киреево), Минкевич (д.Шалашино, д.Холовье), Клюй (д.Выходцы), Мишкорудный (д.Редьки), Мелентьев/Милентьев (г.Минск), Мирозуев (д.Москалево, д.Аскерино, д.Смородник), Снежко (г.Калуга), Богданов и Лахтин (г.Мосальск), Бочкарёв (с.Растворова), Ваньян и Арутюнян (с.Нахичеваник)
tanya nikolaevna

tanya nikolaevna

Тамбов
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 346

liliya_m написал:
[q]
Опишите, пожалуйста, конкретный механизм этого самого разделения при наличии у меня результатов ДНК-тестов мамы и брата мамы.
[/q]

Возможно Вы что-то и получите из этих результатов. Но я как-то особо не научилась анализировать мужские и женские анализы -как-то ни о чем. Только аутосомные. Мы сдали три теста . Мама,мой брат . Т.е совпаденцев делю мама-папа. Дальше - мой троюродный брат по ветке мама-мама-папа. Т.е маминых совпаденцев могу поделить на бабушкиных-дедушкиных. Нашли двух совпаденцев. Одного нашла в документах,вычислила общих предков. Теперь он у меня маркер степени дальности. Еще один совпаденец чуть дальше общий предок по этой же ветке,но уже так мама-мама-мама. Эти найденные совпаденцы между собой не родня,.Но у нас у всех чуть более далекий общий совпаденец. Т.е я могу разделить совпаденцев по линии прадедушка,прабабушка в линии мама-мама,Как-то так.Т.е если у меня грубо 4 ветки дедушки -бабушки я их разделяю,а одну еще и на составляющие.Пытаюсь делать какие-то анализы Думаю понятно
---
С уважением ,Татьяна Николаевна
Козлов(Мичуринск) ,Козловский уезд,Тамбовской Губ,
Ивановы,Поповы,Лапынины,Воропаевы,Объедковы,Нечаевы,Калинины,Корчагины,Коршуновы ,Ратничкины-Харитоновы,,Беликовы Метелкины,Пашигоревы,Бубновы,Бочаровы ,
Придорогины
Evgeny Kolchugin

Evgeny Kolchugin

Московская обл.
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 969

liliya_m написал:
[q]
[/q]

Если это родные брат и сестра, то вы не сможете никого разделить, поскольку у них все предки общие. Но поскольку у каждого из них половина хромосом - отцовская, а половина - материнская, можно попытаться смоделировать их родительские гаплотипы, и уже через них проводить поиск родственников по линии отца и матери. Очевидно, что чем больше родных братьев и сестер протестировано, тем более полными будут модели их родительских гаплотипов. Теоретически, при двух родных братьях / сестрах, полнота модели будет 50%, при трех - 75%, при четыре, 87,5% и т.д. Полагаю, что похожее моделирование можно провести и для более дальних родственников, например, двоюродных.

Никогда этим не занимался, но думаю, что коммерческие сервисы предлагают подобные услуги. Например, на gedmatch.com это, наверное, услуга "Combine multiple kits into 1 superkit".
---
Жизнь каждого человека достойна романа. /Ирвин Польстер/
kolchugin-story.ru
Пенза: Кольчугины, Мельниковы, Мирясовы, Дудниковы, Мурзины, Зименковы, Курдюковы, Голеневы, Школьниковы, Финогеновы
Калужская губ.: Прошины, Грешновы (Гришновы), Губановы, Романовы, Кузьмины(?), Коршуновы, Барковы
Dmitry Lip

Dmitry Lip

Minsk
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 335
Здравствуйте. Есть вопрос, который направлен скорее на тех, кто подскажет где такое обсуждалось.

Сравниваю на гедмаче двух человек попарно с третьим. У обоих с третьим общий одинаковый сегмент на 12-й хромосоме. Условно А=С и Б=С.
Но когда там же начинаю сравнивать А и Б между собой, на этом сегменте у них совпадения нет. Условно А=С и Б=С, но получается, что А не равно Б. Все при максимуме 3 сМ., минимально допустимом.
Как такое может быть? Такая комбинация возможна в генетике? Или это несовершенство программы? (все перепроверено и сравнено несколько раз, это не проблема ввода данных)

Это баг сайта? При сравнении всех троих сразу совпадения по сегментам на 12-й хромосоме уже другие, а по другим хромосомам тоже много где другие участки уже...
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1109

Dmitry Lip написал:
[q]
Сравниваю на гедмаче двух человек попарно с третьим. У обоих с третьим общий одинаковый сегмент на 12-й хромосоме. Условно А=С и Б=С.
Но когда там же начинаю сравнивать А и Б между собой, на этом сегменте у них совпадения нет. Условно А=С и Б=С, но получается, что А не равно Б. Все при максимуме 3 сМ., минимально допустимом.
[/q]
Как я понимаю, вы надеетесь увидеть триангуляцию. Но гедматч триангуляцию не показывает, это можно увидеть лишь в MyHeritage.

Теперь о вашем случае. Не знаю, в чём именно причина, но в качестве мнения предложу вам вспомнить школьный курс биологии. Каждая аутосомная хромосома -- парная и состоит из двух хроматид. А нам, в целях упрощения, что-ли, показывают лишь одну линию, и называют хромосомой. Возможно, что из двух частей хромосомы делают одну и её так визуализируют. Не знаю.
Если не так, то это может быть ответом на ваш вопрос.

Прикрепленный файл: centromera.png
---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
Лайк (2)
Dmitry Lip

Dmitry Lip

Minsk
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 335
>> Ответ на сообщение пользователя Тампио от 2 апреля 2023 9:02

На ФТДна тоже можно видеть, но на графике, правда, да и триангуляция ли это еще видна там....
Но нет возможности перезалить файлы на эти сайты. А майхеритагу так и платить не хочется, потом не отвязаться...
Честно говоря, первая мысль тоже была про двойную природу хромосом. Но потом сравнил всех троих сразу и совпадения получились другие. Может дело и в этом, а не баг сайта.
Пытаюсь вытянуть из того, что есть. Нужные мне выводы все равно вижу - там представители четырех разных родов с одной фамилией из разных мест. Спасибо! + нажал.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 424 425 426 427  428 429 430 431 432 ... 452 453 454 455 456 457 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Генеалогический форум » Генетическая генеалогия » ДНК-генеалогия » ДНК-генеалогия. Вопросы новичков [тема №49672]
Вверх ⇈