Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ДНК-генеалогия. Вопросы новичков

И ответы опытных ))

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 421 422 423 424  425 426 427 428 429 ... 452 453 454 455 456 457 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
oper143

oper143

Алтайский край
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 36
доброго времени суток,подскажите как можно тесты DNA загрузить на другие генеалогические ресурсы
---
ищу сведения по фамилиям Flach iz S-Piter. ,Staub, Hoffmann iz S-Piter. Пецюкевич,Бейнарович и Rudz из Виленской губер.Дисненского уезда
Жалоба (1)
Temych

Temych

Санкт-Петербург
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 607

oper143 написал:
[q]
доброго времени суток,подскажите как можно тесты DNA загрузить на другие генеалогические ресурсы
[/q]

Вам сюда Куда и как перенести результаты теста ДНК
Лайк (4)
Косинус

Косинус

Санкт-Петербург
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 248
Приветствую всех. Если мой вопрос уже где-то поднимался и отвечен, направьте меня пожалуйста туда.

Меня интересуют непосредственно совпадения с живыми родственниками. Этническое происхождение мне не нужно. Я готов с радостью получить его бонусом, но специально заказывать не планирую. Правильно ли я понимаю, что для поиска совпадений мне достаточно сделать тестирование по аутосомной ДНК? И по результатам такого тестирования будет производиться поиск совпадений как по мужской, так и по женской линии? Или для того, чтобы была задействована женская линия, нужно обязательно делать тестирование на митохондриальную ДНК?
PedigreeResearcher

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 591
Если речь идёт именно о поиске родственников по всем линиям, то да, Вам нужен аутосомный тест. Прострелит не далее 5 поколений (это если достаточно внятно). Но по другому никак.
Лайк (1)
Косинус

Косинус

Санкт-Петербург
На сайте с 2008 г.

PedigreeResearcher написал:
[q]
Если речь идёт именно о поиске родственников по всем линиям, то да, Вам нужен аутосомный тест. Прострелит не далее 5 поколений (это если достаточно внятно). Но по другому никак.
[/q]

А есть какие-то тесты, по результатам которых можно искать родственников и которые простреливают более, чем на 5 поколений?
PedigreeResearcher

На сайте с 2020 г.
Если брать средние цифры, то через 6 поколений у Вас полностью вымываются сведения о предках.
Арифметика тут следующая.
а) Геном около 4 миллиардов пар.
б) Почти 99% генома всех людей совпадает. (Некоторые говорят, 95%.) Это очевидно. У всех пара рук, пара ног, один и тот же набор внутренних органов. Всё это в геноме и прописано. Иными словами, оставшийся процент - и обеспечивает всё людское многообразие.
в) Делим геном на два в степени. Половина от папы. Половина от мамы. Четверть от деда. Ещё четверть от другого деда. И т. д.

Но!

Памятуем о случайном характере наследования.
Т.е., уже со второго поколения имеем не по 25% от каждого деда и бабки. Но порой по 22.7% и т. д.

Далее. Если даже брать вариабельную часть, то вариабельность имеем разную скорость.

Вот и выходит, что некоторые куски ползут к нам неизменными ещё с неолита. (Не буду пояснять механизм образования т.н. устойчивых гаплоблоков, характеризующих разные популяции.)

Всё это тычинки-пестики. Поговорим теперь о генеалогии.

Итак.
Если взять листы матчей, или по русски, списки генетических родичей, то они порой показывают родство до десятого-двенадцатого поколения.
Жаль только, что временые границы при этом сильно размыты. Может быть как 6 поколений. А может и 12.

Есть узкоспециальная отрасль, где Вы можете уточнить степень родства.
Я говорю о т.н. дворяноискательстве. То есть о поиске дворян предков.

Допустим у Вас в роду есть незаконнорожденные предки, которые согласно семейных сказаний, являются потомками дворян.
Допустим также, что у Вас имеется потенциальный кандидат на роль биологического отца.
В этом случае, у Вас есть шанс получить генетические подтверждения. Всё, что для этого нужно - протестированная референтная персона. Т.е. человек, который по всем своим предковым линиям, начиная с папы и мамы, - является потомком дворян.
Лайк (2)
PedigreeResearcher

На сайте с 2020 г.
Поясню примером.
Своим.
Мои занятия генеалогией начались с того, что я решил отыскать отца своего прадеда, который по невнятным семейным легендам был потомком большого барина-немца. (Это я ещё в 2007 году тут строчил под другим ником, пока в 2008 году не ушёл с форума.)

Мне удалось найти кандидата на роль отца.
Протестировать своего троюродного брата, который был потомком прадеда по прямой мужской линии.
Найти потомка по прямой мужской линии нужного дворянского рода и протестировать его.
Получить полное сходство гаплотипов по игреку.
(Конечно же, мне как всегда повезло и в том, что субклад оказался редким. Отметающим всякую двойственность толкований.)

Вернусь к аутосомам.

Где-то три года назад, мне удалось найти целый куст референтных персон. Потомков дворян (точнее, потомков столбового дворянства) из Бельгии и Канады. Между собой они троюродные братья-сёстры. Мне приходятся восьмиюродными братьями-сёстрами.
Их результаты прострелили у моей мамы. Но не долетели до меня, сестры и моих кузенов. (Поколенное затухание.)

Если бы результатов игрека не было, то это, с высокой вероятностью, можно было бы считать подтверждающим фактом.

*** Эх. Зарекался не тратить время на болтовню.
Но нельзя верить не только обещаниям алкоголика, но и форумного писаки тоже. 101.gif
Лайк (2)
Косинус

Косинус

Санкт-Петербург
На сайте с 2008 г.
>> Ответ на сообщение пользователя PedigreeResearcher от 21 марта 2023 20:23

Очень увлекательно и интересно вы пишете. Но вот к сожалению дворяне меня не интересуют. У меня более... нейтральный что ли интерес.
Итак, тестирование по Y-хромосомной или митохондриальной ДНК не дают более дальних / древних результатов?
Cmirnov

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 319

Косинус написал:
[q]

PedigreeResearcher написал:
[q]

[/q]

А есть какие-то тесты, по результатам которых можно искать родственников и которые простреливают более, чем на 5 поколений?
[/q]

Есть тест по прямой мужской линии - отец, дед, прадед, прапрадед и т.д. до пра.......прадеда на несколько тысяч лет назад. Это тест по Y хромосоме
также, но по женской до пра..... прабабки на несколько тысяч лет. Это тест мтДНК

аутосомный тест 5-7 поколений максимум.
Лайк (1)
PedigreeResearcher

На сайте с 2020 г.

Косинус написал:
[q]
Итак, тестирование по Y-хромосомной или митохондриальной ДНК не дают более дальних / древних результатов?
[/q]

Да, от чего же!

По игреку и по мито можно стрельнуть на десятки тысяч лет.

Вы же про боковые линии говорили.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 421 422 423 424  425 426 427 428 429 ... 452 453 454 455 456 457 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Генеалогический форум » Генетическая генеалогия » ДНК-генеалогия » ДНК-генеалогия. Вопросы новичков [тема №49672]
Вверх ⇈