Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ДНК-генеалогия. Вопросы новичков

И ответы опытных ))

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 316 317 318 319  320 321 322 323 324 ... 454 455 456 457 458 459 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5700
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2664
[q]
"Только русские в родне,
Прадед мой — Самарин,
Если кто и влез ко мне,
Так и тот — татарин."
В.Высоцкий
[/q]

Пишут мне из США и Канады У которых я оказался в "совпаденцах" на сайте MyHeritage, а я их в своем списке не обнаруживаю. На днях обнаружила меня в троюродной родне дама из США с еврейской фамилией, но её тоже нет в моем списке совпаденцев. В то же время здесь на форуме познакомился с носительницей моей фамилии, предки которой из региона исхода моих предков, и по нашему общему поиску, мы не обнаруживаем наших совпадений. Все эти факты наталкивают на мысль, что все эти коммерческие "исследования" развод для лохов...a_003.gif
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Misslipa

Misslipa

Таллин
Сообщений: 172
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 100
>> Ответ на сообщение пользователя Nikola от 27 июля 2020 18:50

Если бы в MyHeritage разводили клиентов, то с их стороны было бы глупо допустить такой простецкий баг, который легко раскрывается 101.gif
NathanS
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 8

Nikola написал:
[q]
Пишут мне из США и Канады У которых я оказался в "совпаденцах" на сайте MyHeritage, а я их в своем списке не обнаруживаю. На днях обнаружила меня в троюродной родне дама из США с еврейской фамилией, но её тоже нет в моем списке совпаденцев. В то же время здесь на форуме познакомился с носительницей моей фамилии, предки которой из региона исхода моих предков, и по нашему общему поиску, мы не обнаруживаем наших совпадений. Все эти факты наталкивают на мысль, что все эти коммерческие "исследования" развод для лохов...
[/q]

Это не развод для лохов, а вопрос интрепретации результатов тестов. Особенно часто это встречается у Ancestry у которых более жесткий алгоритм отсеевания "фальшивых" совпаденцев. Я сталкивался с этим и в ФТДНА - люди пишут, что у них есть совпадение, а у меня они не показываются ... в нескольких тестах родственников. Насколько я понял, такое случается когда есть дальняя связь по нескольким предкам и программа компании вычеркивает таких совпаденцев. Мое предположение - если есть несколько протестированных родственников с возможной эндогамией, то какие-то совпаденцы отсееиваются,но я в этом не очень уверен.
В общем, такое есть и это не развод для лохов, а просто попытка выдать вам наиболее чистый лист совпаденцев. Кто-то посчитает всех Ивановых родственниками, а кто-то будет отсеивать записи по регионам и деревням и исключать заранее ложные совпадения только по имени и фамилии/отчеству. Также и с тестом ДНК.
А метрическая книга или исповедная роспись не развод для лохов? Уже неоднократно сталкивался с подчисткой данных в более поздних МК/ИП, где незаконнорожденный сын Анны или Марии вдруг оказывается Ивановым и все красиво так благородно. Да даже в 1920-е вдруг раз и другая фамилия в ЗАГС, а в церковных документах иначе записано. Или еще какая приписка о том или ином изменении.
vishnevskiy_74

vishnevskiy_74

Сообщений: 936
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5960
>> Ответ на сообщение пользователя Nikola от 27 июля 2020 18:50

Все зависит от глубины родства, алгоритма подсчета и т.п. Кровных родственников алгоритм ФТДНА не пропускал ни разу. Майхиритедж не особо использую, хотя загрузил туда результаты - мне кажется, ФТДНА в плане функций как-то поприятнее.
eozaka

eozaka

Сообщений: 242
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 93

Misslipa написал:
[q]
Нашла инфу: mtDNA ждать 6-8 недель
https://learn.familytreedna.co...ults-take/
[/q]

Может и повезет, раньше выйдет. Пишут, что Family Finder 2-4 недели, а мне выходит за 11 дней сделали 101.gif
eozaka

eozaka

Сообщений: 242
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 93
Мне на Myheritage написала женщина, у меня совпадение с ее свекровью. Интересно то, что предки свекрови старообрядцы Латгалии, у меня тоже с маминой стороны старообрядцы Латгалии. При этом в обоих случаях Резекненский район. Но мы пока не нашли общего предка 101.gif) Видно он очень далеко, мы о нем и не знаем, но интересно 101.gif
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1111

NathanS написал:
[q]
А метрическая книга или исповедная роспись не развод для лохов? Уже неоднократно сталкивался с подчисткой данных в более поздних МК/ИП, где незаконнорожденный сын Анны или Марии вдруг оказывается Ивановым и все красиво так благородно. Да даже в 1920-е вдруг раз и другая фамилия в ЗАГС, а в церковных документах иначе записано. Или еще какая приписка о том или ином изменении.
[/q]

Мне думается, что вы сами решили, что вас обманывают. В подавляющем большинстве, в этих книгах писали факты. Но вам проще объявить всех жуликами, а себя — единственным прозорливым, видящим всех насквозь.
Каждое ваше недоумение можно объяснить простыми словами. Вот только надо ли это вам?
---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
NathanS
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 8

Тампио написал:
[q]
Мне думается, что вы сами решили, что вас обманывают. В подавляющем большинстве, в этих книгах писали факты. Но вам проще объявить всех жуликами, а себя — единственным прозорливым, видящим всех насквозь.
Каждое ваше недоумение можно объяснить простыми словами. Вот только надо ли это вам?
[/q]

Спасибо. Очень интересный ответ. То есть Вы согласны с автором предыдущего поста, что все ДНК тесты это разводка для лохов? Очень интересный поворот в таком случае.
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1111

NathanS написал:
[q]
То есть Вы согласны с автором предыдущего поста, что все ДНК тесты это разводка для лохов? Очень интересный поворот в таком случае.
[/q]

Я неоднократно писал о своём отношении к тестам ДНК.
Кто-то обижался,
кто-то говорил, что я отнимаю у людей надежду,
а кто-то чуть ли не обвинял меня в том, что я пишу не так, как они привыкли об этом читать на разных сайтах.

Я бы просто дал сейчас ссылку на мои сообщения, но поиск по форуму не работает. Поэтому, я вынужден повториться:

Большинство людей неправильно понимают результаты аутосомного теста (теста аутосомных хромосом). Они думают, что результат покажет какие-то этносы/народы, из которых были их предки. О том, чтобы хотя бы прочитать, что такое этнос и может ли этот этнос быть в дезоксирибонуклеиновой кислоте — зачастую у них даже мысли нет.

Аутосомный тест — не развод. Если знать для чего он делается и как пользоваться результатами. Но большинство посмотрят, например, на 7% Иберии и уверены, что 7 предков из 100 были иберийцами.

Тест на Y-гаплогруппу — это уже настоящая наука. Но надо понимать, что одним знанием гаплогруппы сыт не будешь. Надо стремиться узнать как можно более поздний гаплотип.

И, конечно, самое главное — тесты ДНК это лишь вспомогательный инструмент в генеалогии.

Заодно напишу по поводу вашего комментария:


NathanS написал:
[q]
вопрос интрепретации результатов тестов. Особенно часто это встречается у Ancestry у которых более жесткий алгоритм отсеевания
[/q]
Каждая лаборатория работает с определёнными чипами, которые отличаются от чипов других лабораторий. Более того, одна лаборатория, например 23andme, может работать с одним чипом, через три года — с другим, а потом и с третьим. Результаты в этих случаях будут разными. Разными будут и пост-обработка данных: лаборатории учитывают разную минимальную длину совпадающих участков. Следовательно, одни лаборатории будут показывать какого-то совпаденца, а другие — нет.
Лаборатории имеют разный подход к понимаю совпадающих участков. Какие-то моменты они могут считать за "спам", а другие — нет.

Но есть и странные вещи даже в пределах одной лаборатории. Например, если вы сделаете два одинаковых теста, например в майхеритаже, то возможно получение несколько отличающихся результатов. Они не будут слишком различны, но на уровне одного-двух процентов — может быть.



Nikola написал:
[q]
В то же время здесь на форуме познакомился с носительницей моей фамилии, предки которой из региона исхода моих предков, и по нашему общему поиску, мы не обнаруживаем наших совпадений. Все эти факты наталкивают на мысль, что все эти коммерческие "исследования" развод для лохов.
[/q]
Т.е. такие варианты, как усыновление или ложное отцовство вы не рассматриваете? Или, например, что многие фамилии произошли от имён/профессий, и даже в одной деревни люди с одной фамилией могут не быть родственниками. Например, Капраловы в одной деревни произошли от разных мужчин, которые были капралами, но не состояли в родстве. А уж про Кузнецовых/Сидоровых я и говорить не буду.
---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
Жалоба (1)
scottis

scottis

Сообщений: 424
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 284
Здравствуйте! Заказал тест в ftdna. Я смогу загрузить ДНК тест в MyHeritage? На сайте MyHeritage нажимаю на вкладку "загрузить данные ДНК тест" и пишет, что тесты ДНК недоступны в Россия.
---
Юдины-Харьк.губ., д.Мосьпановки.
Амур.обл.,с. Кавказ. Краснодар. край, г. Кемерово. Краснодар. край, Дурноселовка, Челбасская. Ст. Дядьковская, Кореновский р-н, Томск, Красноярск
Баран(ов)-Белорусия, Жорновка
Юрьев, Дорофеев-Оренбург, Тамбовская губ., Стежки
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 316 317 318 319  320 321 322 323 324 ... 454 455 456 457 458 459 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Генеалогический форум » Генетическая генеалогия » ДНК-генеалогия » ДНК-генеалогия. Вопросы новичков [тема №49672]
Вверх ⇈